Автор Тема: Лабораторный регулируемый по току и напряжению однополярный БП с защитой  (Прочитано 57788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
что  тут  понимать  ? в  режиме  стабилизации  на  транзисторе  падает  каоето  напряжение  иначе  это  не  стабилизатор, сеть  то  может  кол  ебатьса в  пределах 10проц  даже  по  ТУ, а  стаб  должен  быть  рассщитан  так  что  при  минимальном  напряжении на  входе  напряжение  стабилизации  всё  равно  было  меньше  его, на  практике  хотябы  вольт  полтора  для  этой  схемы. Резюки  защиты  рассщитываютса  очень  просто  , транзистор  кремневый  открываетса  примерно  на  напряжении  база  эмитер  0.65вольт  а  германиевый  0,35  вот  и  считай например  при  10мп  токе  на  резисторе  0.1 ом  упадёт  вольт ну и  этото  вольт нужно  поделить  вторым  резюком  до  0.65вольта, поскольку  у  транзисторов  есть  разброс  а  так  же  для  удобства  лучше  его  сделать  потенциометром  и  просто  отрегулировать  на  эквиваленте  нагрузки   по  току  срабатывания.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Мне  интерессно  валера  как  ты  себе  представляешь на  печатке  силовую  часть  этой  схемы  ,диоды  полевики  и  соединения  между  ними  при  токе  10  и  более  ампер, а  основные  усилия  именно  на  нём

Очень даже нормально представляю , в компьтерных блоках питания силовые выходные шины продублированы запаяным сверху проводом и работают. Что то подобное можно и в этом случае сделать .

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ну тогда  желаю  успехов  тебе  в  этой  компютерной  технологии  которая  для  тебя  верх  совершенства  и  пример  для  подрожания.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Спасибо на добром слове...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Уменя маленький вопрос :все это понятно,сделайте себе такой стаб и будет Вам счастье ;D,ну а хотя бы основные достигнутые параметры этого стаба можно звучить?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Ну тогда  желаю  успехов  тебе  в  этой  компютерной  технологии  которая  для  тебя  верх  совершенства  и  пример  для  подрожания
Саша, а нельзя покорректнее.... Нехорошо`s  ;-[

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Саша, а нельзя покорректнее.... Нехорошо`s

+1

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саша, а нельзя покорректнее.... Нехорошо`s

+1

Валера  , я  никак  не  хотел  тебя  обидеть  , но  я  довольно  долго  занимался  разработкой  разных  питальников  в  том  числе  и  этого. Печатку  к  нему  я  тоже разработал  но  это  двусторонняя  печатка  с  метализацией отверстий  полигоном  и  тд, По  лазерно  утюжной  технологии  её  не  сделаешь  да и  не  нужно  это. Я  предлагал  скооперироватьса    заказать  у  китайцев  но  никому  это  было  не  нужно. Мне  тоже  нафиг  не  нужно  самому  тратить  минимум  120  баксов  чтобы  сделать   20шт  печаток  для  самого  себя  я  сделал  просто  навесом, просто  самотравленная  печатка  тут  совсем  без  смысла.

и добавил...
Уменя маленький вопрос :все это понятно,сделайте себе такой стаб и будет Вам счастье ;D,ну а хотя бы основные достигнутые параметры этого стаба можно звучить?
А какие  параметры?   напряжение  стабилизации  макс 32 вольта  но  можно  меньше  по  желанию  вплоть  до  2  вольт, ток  любой  какой  выдержит  диодный  мост  полевики  способен  применяемый  транс ( я  12вольтовый  гонял  на  40амп) ток  срабатывания  защиты  регулируетса  по  желанию, защита  тригерная с  момнтальным  обесточиванием  нагрузки. напряжение  в  диапазоне  нагрузок  от  минимальной( светодиод  индикации до максимума  ) просаживаетса  на  несколько  микровольт.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 15:34:42 от alexanderzas »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20

R5 - имеет такие параметры расчёта - 0,6/Iпор.защиты.
в даной схеме нижний предел защиты  около 2 А.
R6  на мой взгляд менять не нужно
« Последнее редактирование: 28 Октября 2010, 18:23:48 от Mastersound »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Я имел ввиду :коэффициент стабилизации,выходное сопротивление,коэффициент подавления пульсаций,уровень шума выходного напряжения,ТКН и т.п. ,впрочем я это чисто из любопытства.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
выходное  сопротивление  помойму  ясно  нагрузка  10 амп  даёт  падение  напряжения  10  15  микровольт  а  при  30  вольтах  на  выходе  и  при  нагрузке в  10амп  нагрузка  это  3  ом ,считать  бессмысленно потому  как сама  проводка  вносит  больше  сопротивления, впрочим  используя  4проводное  подключение  это  решаемо  а  такая  опция  есть. Все  остальные  параметры  это  параметры  тл431.

и добавил...
уровень  шума  меня  мало  интересовал  потому  как этот  питальник  для  транзисторных  мощьников.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Всем доброго утречка! С наступающим всех!

С помощью Шуры Заславского и его разрешения перелопатил (графически) его схему. Вот выкладываю на суд окончательный вариант и жду критики, поскольку намерен вскорости такую штуку собрать. Отводы вторички брались под имеющийся трансформатор. Планируется иметь на выходе до 30-32 вольт при токе до 5А. Шунтирующие диоды , особенно D6, лучше взять с максимально малым обратным током.

Юрий, как продвигаются дела с данным БП, какие новости? Все никак не могу разгрести с делами, ничего не собираю, но интересно ж, что получается.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Пока отложил, загорелся SE на Г-807. На транзюки пока нет жажды...

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Пока отложил, загорелся SE на Г-807. На транзюки пока нет жажды...

Доброго вечера всем!

Жалко конечно. А подскажите, как с доставаемостью комплектации на него? Ну конечно не беря в расчет трансформатор, с транзисторами и релюхой не будет проблем?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
А подскажите, как с доставаемостью комплектации на него?
Дык от "тумбочки" зависит... У меня проблем нет  ;)

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Дык от "тумбочки" зависит...
Судя по Вашим постам, у Вас целый "шкаф трехсекционный"  ;D

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Да не-е-е, просто часто мусор хожу выбрасывать... :laugh: :laugh: :laugh:

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Да не-е-е, просто часто мусор хожу выбрасывать... :laugh: :laugh: :laugh:
Вот блин, а у нас мусоропровод. Если не секрет, а где енти транзюки встречаются?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Погугли... Это достаточно распространенные транзюки.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Мне тут одна мысля в голову пришла, на тему лабораторных БП
(применима в общем-то к любой схеме).

Мысль заключается в следующем:
- для руления переключением напряжения на входе стабилизатора
(чтоб не превращать регулирующий элемент стабилизатора в отопительный прибор)
можно применить такую мелкосхемку как LM3914.

Унутре нее живут: источник опроного напряжения 1.25v,
10 компараторов и линейка делителей входного напряжения (из 1кОм резисторов).
Штатное ее назначение - светодиодный инидикатор уровня с линейной шкалой.

Выхода можно повесить как на p-n-p транзисторы для управления релюшками,
так и на светодиоды оптронов для тех же целей.

Естественно можно и не задействовать все 10 выходов,
или же их частично соединить в паралельные группы
- зависит от числа ступеней переключения и их порогов.
 
В результате получается достаточно простенькая схемка :)

и добавил...
блоксхемка потрохов LM3914
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2010, 04:09:41 от L0ki »

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1
Печатку  к  нему  я  тоже разработал  но  это  двусторонняя  печатка  с  метализацией отверстий  полигоном  и  тд, По  лазерно  утюжной  технологии  её  не  сделаешь  да и  не  нужно  это.

Александр, добрый день! А не поделитесь ПП для Вашего БП? У меня токи - max. 4,5А будет, так что думаю печатные проводнички выдержат.

Еще вопрос, можно ли подать в схему 40 вольт переменки? Транс имею такой:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Нету  у  меня  печатки  под  этот  бп, сам  себе  я  сделал  в  единственном  экземпляре  навесным  монтажём  а  промышленно  выпускать  такой  блок  питания  я  точно  не  собираюсь  а  потому  и  печатка  не  имеет  смысла. Подать  40  вольт  переменки  можно  ,но  во  первых  нужны  электролиты на постоянное  напряжение  80  вольт  потому  как  после  выпрямления  это  уже  будет  умноженное  на  корень  из  двух  делённое  на  два постоянное  напряжение  ,то  есть  чтото около  60 с копейками  вольт. В  схеме  этого  бп  есть  предварительный  стабилизатор  на первом  полевике  но  в  этом  случае  он  будет  сильно  нагреватьса  потому  как  на  нём  много  напряжения  падать  будет.

Оффлайн kimsos

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Репутация: 0
  • Юрий, Брянск, 32
  • Поблагодарили: +1

Подать  40  вольт  переменки  можно  ,но  во  первых  нужны  электролиты на постоянное  напряжение  80  вольт
Ну, электролиты все равно придется покупать. Поставлю 3*10 000х80-100 вольт в плечо.

В  схеме  этого  бп  есть  предварительный  стабилизатор  на первом  полевике  но  в  этом  случае  он  будет  сильно  нагреватьса  потому  как  на  нём  много  напряжения  падать  будет.
Значится, исходя из вышеописанного, нужны хорошие радиаторы :)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Значится, исходя из вышеописанного, нужны хорошие радиаторы
В  цепи  первого  полевика  в  схеме  есть  несколько  стабилитронов  , их  надо  подобрать  так  чтобы  напряжение  их  было  гдето  42  44  вольта  , тогда  на  выходе  первого  полевика  будет  37  40 вольт ,вот  и  считай  сколько  напряжения  и  мощьности  этому  полевику  нужно  впустую  погасить . Стаб  не  может  дать  напряжение  на  выходе  более  32вольт  это  технологическая  граница  микросхемы  тл431, на  полевике  падает  4  вольта  а  максимальное  напряжение  стабилизации  421 36  вольт .

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Попалась сегодня интересная схемка, в смысле реализации переключения обмоток. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн radio-man

  • Прохожий
  • Сообщений: 3
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Всем Привет. Я на вашем форуме новичек, и надеюсь никто не будет против того что опубликуюсь здесь...
я к вам с каким делом: нужен двухполосный лабораторный блок питания (раньше использовался Mastech HY1803D но он однополосный), принципиально для него сила тока 3 А (ее можно не регулировать), регулировка же по вольтажке от 2 до 20 вольт(для каждой полосы независимо). Никак не могу найти схему да и мало себе представляю, как она должна выглядеть...
честно говоря нашел только один вариант: две независимые схемы... но может есть вариант проще?? заранее благодарен=))

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Наверно имеется ввиду "двухполярный" ;) - так для этого имеется соседняя тема - Вам туда :)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
7 Ответов
18423 Просмотров
Последний ответ 14 Марта 2011, 18:31:28
от ToxiN
3 Ответов
11657 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2013, 04:34:23
от L0ki
14 Ответов
15756 Просмотров
Последний ответ 24 Сентября 2015, 08:56:21
от Злой
6 Ответов
14057 Просмотров
Последний ответ 17 Июня 2016, 22:49:59
от RESET
6 Ответов
7562 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2016, 12:48:59
от martin0