Автор Тема: Компактный ИБП для лампового предусилителя. Решения?  (Прочитано 17320 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Добрый день.
Заранее прошу прощения, если эта тема уже поднималась. Я здесь человек новый, не в курсе пока :)

Задача - некое универсальное устройство с выходами: для накала - как обычно 6,3В и током пусть до 1А и для анода - с возможностью задавать от 100В до 300В с током пусть до 10мА.

Ничего особого, в целом и решений в интернете предложено множество, однако - не буду пока вдаваться в причины - хотелось бы прийти к какой-нибудь оригинальной, и - обязательно - универсальной конструкции, с возможностью пересчёта и масштабирования.

В проектировании ИБП я пока что слабоват, потому и решил обратиться в этой ветке к гуру ;)
Не подскажете ли наиболее удачные схемотехнические решения на ваш взгляд, на основе которых в конце можно будет всем миром составить окончательную схему и, по-возможности, опробовать с отчётом?

Заранее спасибо, сильно не ругайте, если где-то был невнимателен :)
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 16:39:37 от Nova_PA »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Источник питания на 10 ватт компактен в любом исполнении. ИБП при такой мощности не даст никакого выигрыша по габаритам.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
по габаритам - возможно. по другой проблеме даст: анодный трансформатор.
Увы, найти подходящий в продаже за приемлемые деньги - весьма проблематично.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Виктор, поставьте "спина к спине" 2 маленьких трансика 220-6-6\9\12-220 В, от каких-нибудь роутеров, модемов, телефонов и т.п. И все у вас есть, и накал и анод и бюджет- бутылка пива сисадмину :D

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Виктор, поставьте "спина к спине" 2 маленьких трансика 220-6-6\9\12-220 В, от каких-нибудь роутеров, модемов, телефонов и т.п. И все у вас есть, и накал и анод и бюджет- бутылка пива сисадмину
Согласен,очень грамотное решение.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Делал я уже так, коллеги, пройденный этап. Не открывайте, пожалуйста, для меня Америку  :D
Давайте лучше перейдем к обсуждению сабжа.
Есть объективные причины говорить именно об импульснике. Одна из них в том, что здесь ищется решение не для коленно-кухонной самоделки   ;) ;) соответственно единичные подручные материалы уже не устраивают.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Есть объективные причины говорить именно об импульснике.
колитесь уже
здесь ищется решение не для коленно-кухонной самоделки
уверены что именно здесь?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Есть объективные причины говорить именно об импульснике. Одна из них в том, что здесь ищется решение не для коленно-кухонной самоделки 
А для чего ещё,для массового производства ламповых предов что ли? Если так ,то вы не туда зашли за поиском готовых решений.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
В таком случае рекомендую обратиться к стандартным решениям . Полумост, обратноходы. Выдумывать ничего не надо, в даташитах все есть.
Хотя, лично мне, ваша позиция насчет двух трансов не понятна. Это работает. Это работает прекрасно, это используется и именитыми производителями и причин называать сие решением для
коленно-кухонной самоделки 
я не вижу. Кроме, пардон, выпендрёжа. Примените бритву Окама, в отрезе останется самое простое и надёжное решение.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Пушпул- вт это не стандартный подход к изготовлению ИИП

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Nova_PA, загоните в гугель запросы типа <DC boost converter> или <DC step up converter>, там много подходящего по этой теме найдется.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Да ладно, Лёш, ежели от 12В, то это самый стандартный стандарт, а уж полумостов от 220 по стране  :facepalm:

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
А для чего ещё,для массового производства ламповых предов что ли? Если так ,то вы не туда зашли за поиском готовых решений.
Нет. Не  производстве, конечно, идёт речь. И готовое решение никто и не просит. Наоборот же - с самого начала пишу об этом,  прошу лишь советов, какие конструкции наиболее удачны по мнению тех, кто уже собирал.

Если так важно, почему ищу повторяемое решение - всё просто. Нужно изготовить небольшое количество собранных ранее "на коленке" удачных конструкций (небольшое - штук 5-6-10), с возможностью простого их повторения в дальнейшем.
Для этого хотел развести плату и, чтобы каждый раз самому не делать ЛУТом и чтоб было красиво, заказать их в небольшом количестве у производителя. Т.е. что-то вроде конструктора для себя. Именно поэтому и рассматривается импульсник - чтоб каждый раз не искать, откуда бы выковырять очередной трансформатор и как подогнать под его параметры схему и корпус.

я не вижу. Кроме, пардон, выпендрёжа.
Ну вот с чего такой вывод?
Товарищи, может перестанем линчевать меня, а поговорим о блоках питания?
« Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 23:22:03 от Nova_PA »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Сергей,ну вот что у людей за привычка- через жопу и криво рисовать схемы. Может быть там всё даже красиво работает,но смотреть и разбираться отпадает всяческое желание.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Во, спасибо :) посмотрим :)

А что скажете про программу PI Assistant?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153







Виктор, какое линчевание, может я уже впал в старческую злобу, однако нас учили делать просто, берешь микру для ИИП, любую, их сейчас море, паяете её на макетку без силовых цепей и смотрите, что она собой представляет, пробуете поуправлять скважностью, мертвым временем, компараторами обратной связи, когда микра для вас ясна, цепляете силовые цепи, обращая внимание на фронты управления, чем они круче, тем легче жить силовому ключу, смотрим такие параметры сколько кулонов нужно вкинуть в затвор, это все есть в даташитах, не надо ничего выдумывать и пытаться левой рукой хватануть заднюю ногу соседской кошки, делайте как положено, разработчик элементов уже все продумал и испытал.Если можно взять запас - берите, хуже не будет. Прог для расчета импульсных трансов - море, ферритов разных - море.
Повторяюсь в сотый раз, надо просто начать ДЕЛАТЬ, при этом обязательно изучая теорию. Другого пока не придумали.
Можно повторить суперобкатанную схему, однако без теории она тоже может подвести. Поэтому в стописятый раз - головой и руками.










 

и добавил...
 :off:
Куда клаву не положи, через минуту по ней лапами кошандер :facepalm:

и добавил...
ПыСы
при заданых параметрах заказной торик будет дешевле ИИП
« Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 08:37:08 от hippo64 »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Повторяюсь в сотый раз, надо просто начать ДЕЛАТЬ, при этом обязательно изучая теорию. Другого пока не придумали.
Можно повторить суперобкатанную схему, однако без теории она тоже может подвести. Поэтому в стописятый раз - головой и руками.
Базовая теория, конечно, есть. А углублять приятнее, когда есть удачный пример, на который можно опираться, ИМХО.

Вообще, возможно, я действительно не понял специфику форума. Поправьте меня, если я ошибаюсь - правильно ли я теперь понимаю - здесь обсуждаются в основном теоретические и узконаправленные вопросы, нежели оконченные конструкции?

Дело в том, что побудил меня написать этот топик именно в таком стиле пример с другого форума: там кто-то предложил разработать интересное многим устройство с заданными характеристиками; участники форума обсуждали, дополняли и вносили изменения и в результате, где-то на 7-й странице родилась окончательная схема с разводкой платы и отзывами тех, кто её собрал и опробовал.
Если здесь такой подход не принят - учту, и буду обращаться уже с конкретными вопросами.

при заданных параметрах заказной торик будет дешевле ИИП
Подскажите, пожалуйста тогда, где заказать?
И главное: я из Калининграда. И в этом главная проблема.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
При требующихся топикстартеру 12 Вт проще и дешевле взять микруху с набортными ключами, типа TNY268, http://www.wvshare.com/datasheet/POWER_PDF/TNY263-268.PDF Обвязки - полторы детали, рекомендации по печатке есть в даташите. Что тут можно (и нужно) изобретать - х\з :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TNY268
или поглядеть в сторону Viper. и прога расчетная у них вполне себе неплохая.

Оффлайн AR_FO

  • Прохожий
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
К сожалению, Виктор я тоже не предложу ни каких схемных решений ибо  импульсные источники питания имхо не для аудио. Подавляющее большинство таких схем выдают весьма высокий уровень импульсных помех как кондуктивных так и индуктивных. Те же из них которые имеют более мене нормальный уровень пульсаций достаточно сложны в расчётах и регулировке это так называемые квазирезонансные источники или источники с мягким переключением. Как правило на основе стабилизации выходного напряжения за счёт ЧИМ( а не ШИМ как в большинстве случаев). Ни одна программа, ни один симулятор схем не даст истиной картины. Ибо есть тополги и есть паразитные параметры элементов которые не учитывают при моделировании. Подводя итог всему вышесказанному и из личного более чем 15 летнего опыта разработки ИИП для спец применений  лично я даже мысли не допускаю о применении ИИП в свох аудиоподелках.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Спасибо за развёрнутый ответ.
В таком случае два вопроса с подвопросами:
1)если, по Вашему мнению, ИБП для аудиотехники, особенно ламповой не подходит, то как решить проблему анодного питания наиболее гладким путём? Можно ли за адекватные суммы заказать изготовление нужных маломощных трансов, или, может, где-то уже выпускают/продают готовые? Или же где-то можно купить россыпью одинаковых, которые потов включить встречно?

2)я полагаю, что считается, что простой ИБП непригоден для работы с высококачественными конструкциями. Ну а если говорить всё же об устройствах, где высокое качество не требуется, можно ведь обойтись и несложным, "классическим" ИБП с ШИМ? Какой структуры, в таком случае? Есть ли прототип?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
1. Потусуйтесь на АП и Веге, в разделах продам там куча предложений, из Твери, из Ростова, с Украины, из Белоруссии.
2.Берете любой даташит на ТОР, на вайперы, номенклатура огромна, есть программы для расчета от производителей.

Читаете форумы, есть разработки AlexD из г. Верный с печатками и рекомендациями . Берете "электронный трансформатор" методы его доработки в сети муссируются несколько лет http://yandex.ru/yandsearch?clid=1882610&text=%D0%91%D0%9F+%D0%B8%D0%B7+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0&lr=213

 

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
На Датагоре есть несколько конструкций усилителей на лампах с ИБП. Там подробнейшее описание ИБП!!!! Несколько вариантов

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
90055 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 06:40:03
от das
16 Ответов
21381 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2011, 20:45:38
от ДДО
315 Ответов
251327 Просмотров
Последний ответ 21 Января 2013, 19:34:20
от xar
28 Ответов
23826 Просмотров
Последний ответ 10 Февраля 2012, 11:09:03
от pm
0 Ответов
5284 Просмотров
Последний ответ 29 Апреля 2014, 18:47:11
от Valery_C