Автор Тема: Многопозиционные переключатели.  (Прочитано 36641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Многопозиционные переключатели.
« : 08 Февраля 2016, 23:12:30 »
0
Уважаемые форумчане. Не сочтите за идиотку, но вопрос наверное не особо интересный и умный.
Весной прошлого года купила вот такую штуку:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вроде как я слышала такие вещи раньше стояли в телефонных станциях. есть ли какой смысл как-то использовать такие переключатели в аудио-устройствах?
И случаем нет ли у кого-то справочных данных по ним?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #1 : 08 Февраля 2016, 23:36:25 »
+1
Это шаговый искатель, иногда в схемах автоматизации на заводах применялся.

! No longer available


https://ru.wikipedia.org/wiki/Шаговый_искатель

Насчет применения в аудио не скажу, но реле всяко надежнее будут.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 23:39:15 от MetalHeart »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #2 : 09 Февраля 2016, 02:07:34 »
0
телефонные станции на них собирали.
Когда в зал заходишь слышно только треск шаговиков.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #3 : 09 Февраля 2016, 06:08:00 »
0
 К нему надобен БП и телефон с дисковым номеронабирателем. Можно собрать селектор на десять источников звука :cr:

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #4 : 09 Февраля 2016, 08:12:01 »
0
К нему надобен БП и телефон с дисковым номеронабирателем. Можно собрать селектор на десять источников звука :cr:
Снимаешь трубку, набираешь номер: барышня Big Log Планта, пожалуйста!
И еще по теме: у меня есть измерительный резистивный мост, в нем штук 6 многопозиционных переключателей.
При минимальной доработке можно собрать регулятор (я делал). Может нужен кому -хоть мостом, хоть переключателями, хоть гальванометром?

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #5 : 09 Февраля 2016, 08:50:52 »
+1
При определённой фантазии можно ступенчатый регулятор громкости сделать

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #6 : 09 Февраля 2016, 09:50:44 »
+1
Весной прошлого года купила вот такую штуку:
Вот что значит женское любопытство :)
А у меня между прочим в детстве такие штуки в качестве игрушек были. Отец приносил с работы неисправные.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #7 : 09 Февраля 2016, 09:54:43 »
-1
Издеваются, негодяи! :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #8 : 09 Февраля 2016, 10:23:42 »
0
купила вот такую штуку
Аля, то, что ты купила, как тут уже написали - шаговый искатель (в англоязычной литературе - uniselector)
Конкретно то, что на твоей фотке - вибростойкий на 25 положений и 4 поля. Производства завода "Красная Заря" (г. Ленинград) - одного из крупнейших производитей коммутационной аппаратуры общего и спец. назначения в СССР. КЗ была бвзовым предприятием НИИ, где я отработал около 10 лет.
Сейчас найти ШИ в таком состоянии и такого исполнения - большая удача. Дело в том, что на картинке ШИ с износостойкими контактами для коммутации слабых токов. Подвижный контакт и ножи полей покрыты толстым слоем палладия, что обеспечивает (согласно испытаний образцов на КЗ) месколько миллионов полных циклов коммутации. Их практически все скупили на драгметаллы, а новых не производят уже давно.
есть ли какой смысл как-то использовать такие переключатели в аудио-устройствах
Именно то, что у тебя - есть прямой смысл, например для коммутатора входов. Качество контакта - очень высокое. Можно сделать коммутатор от 2 до 25 входов. Если нужно меньше входов, чем 25, то просто циклически объединяем ножи. Тогда алгоритм коммутации будет циклический, например, для 5 входов: (1-2-3-4-5) - (1-2-3-4-5)-... и так далее. Поскольку 25 не делится ни на что, кроме 5 и самого себя, то при любом другом количестве входов будут пропуски, но это не столь принципиально.
Что касается регулятора уровня - то и здесь высокое качество контактов будет очень кстати. НО - тут будет 2 проблемы - вращение ШИ только в одну сторону и сами контакты осуществляют переключение с разрывом. То есть для реализации РГ придется делать сложный алгоритм при уменьшении громкости и блокировку при переключении.
Для РГ очень хороши реверсивные ШИ. Причем на той же КЗ выпускались модели на 50 положений и с безобрывной коммутацией. Вот такие например:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Это тоже изделие "Красной Зари" и тоже с палладиевыми контактами, но типа make-before-break. Вот на нем можно сделать великолепнейший РГ.
Подобные РШИ выпускались не только для телефонии, но и для различных промышленных систем управления. Но, к сожалению, сейчас они мало распространены и очень дороги, в особенности с хорошими контактными группами и безобрывные.
Я сам уже несколько лет где-то в мечтах думаю о том, как когда-нибудь, на пенсии, долгими зимними вечерами, буду делать БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ пред с РГ на РШИ :) :) :)

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 10:25:56 от Lynx »

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #9 : 09 Февраля 2016, 12:13:03 »
0
Спасибо тем, кто ответил по существу и без глупых пошлостей.
Подобные РШИ
Дмитрий не подскажите, где можно такой как у вас на фото найти? Очень понравилась идейка такого регулятора громкости.
на пенсии, долгими зимними вечерами, буду делать БОЛЬШОЙ-БОЛЬШОЙ пред с РГ на РШИ
А схемки такого регулятора у вас нету?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #10 : 09 Февраля 2016, 13:07:08 »
+1
valve, это был реально злостный оффтоп.

Давайте без вот этого. Человек задал вопрос по существу, и в профильной теме.

Предупреждение.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #11 : 09 Февраля 2016, 13:22:21 »
0
Отличная идея. В сочетании с ИНами отличный стимпанковский пред должен получиться. Щёлкать будет - будь здоров!

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #12 : 09 Февраля 2016, 14:25:30 »
+1
Сергей, со щелканьем всё не так уж плохо - во-первых, есть аппаратные средства, сильно уменьшающие громкость щелчка, это - подача напряжения на катушку ступенями, причем на каком-то буржуйском форуме даже таблички длительностей и напряжений ступенек приводились. Во-вторых, сама громкость щелканья одиночного ШИ сильно преувеличена. Тот, что у меня на картинке - вполне себе тихий. Очень помогает бумажная полоска на полюсе электромагнита. С учетом малого количества циклов ШИ в таком устройстве - решение более, чем актуальное. Ну и в-третьих, - закрытый корпус с шумкой. И - вуаля! Всё тихо и красиво.  :) :) А качество контакта - выше всяеских похвал.
А вот ИНы в таком преде будут ой как уместны  :)

не подскажите, где можно такой как у вас на фото найти?
Ну так прямо я не скажу. Надо искать. У меня он много лет уже ждёт своего часа. Уж и не помню, откуда взялся... Потом могу посмотреть точное обозначение с номером паспорта.
А схемки такого регулятора у вас нету?
Пока нет. Я же не думал вот прямо так - "еще вчера" сделать... Может ты сама нарисуешь? Вроде знаешь немало и учишься профильно :) Да еще и в тему втянулась  :)

« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 14:35:16 от Lynx »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #13 : 09 Февраля 2016, 14:46:46 »
0
Щёлканье просто есть, и с ним придётся что-то делать. начиная от извратов с подачей напруги на обмотку и заканчивая шумоизоляцией модуля, размером с обувную коробку. А ещё нужна защита от пыли. Аудиотехника - тот ещё пылесборник. А у нас открытые ножи.
Но стремление к оригинальности я, однозначно, уважаю.  :yes:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #14 : 09 Февраля 2016, 14:56:19 »
0
То, что оно есть - это да. Но не столь уж оно раздражающее. Оно же не всё время, а только в процессе регулировки/переключения :) А с пылью всё просто - полностью закрытый корпус. У меня был как-то сделан ЦАП в подобном, именно полностью закрытом, из алюминиевых панелей, без вент. отверстий. Так вот через 6 лет после сборки я его впервые развинтил - внутри не было ни следа пыли. Так что проблем эта чисто конструктивная. Есть, конечно, о чем подумать. Вот пусть молодое поколение и поломает голову, может придумает как всё это реализовать... :)

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #15 : 09 Февраля 2016, 16:03:42 »
+1
Очень помогает бумажная полоска на полюсе электромагнита.
Мы просто приклеивали кусочек лейкопластыря матерчатого (того, советского). Изолента тех времен нифига не держалась...

А ещё нужна защита от пыли. Аудиотехника - тот ещё пылесборник. А у нас открытые ножи.
В порядке бреда - акриловый прозрачный корпус/чехол/аквариум, масло определенной консистенции как компромисс между вязкостью, шумопоглощением и прозрачностью, да подсветка на вкус  ;-[

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #16 : 09 Февраля 2016, 16:12:56 »
0
приклеивали кусочек лейкопластыря матерчатого (того, советского).
Очень хорошее решение - волокнистый тканый материал выдерживает намного большее количество циклов ударной нагрузки по сравнению с изотропным.
акриловый прозрачный корпус/чехол/аквариум, масло определенной консистенции
Достаточно просто закрытого корпуса :) Жидкость будет загрязнятся в процессе работы продуктами износа. Даже малейшие следы в таком аквариуме будут заметны.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #17 : 09 Февраля 2016, 17:15:53 »
0
Про РГ была мысль, но мне кажется не совсем логично.
Если не нужно дистанционное управление, то лучше применить галетник или для управления лестничным РГ энкодер, либо потенциометр.

Если динстанционное управление нужно, то управление импульсами для электромагнита искателя все-равно придется организовывать на микросхеме. Но тогда напрашивается вопрос, не надежней ли в этом случае закрытые малоточные реле. Причем контакт у них не скользящий, а точечный, что надежнее и меньше подвержено износу.

Разве что только интерес спортивно-технический...

Из Вики:
Цитировать (выделенное)
Декадно-шаговые АТС появились в СССР после Великой Отечественной войны. В них коммутационным элементом является декадно-шаговый искатель — довольно сложное электромеханическое устройство, которое имеет последовательно движущиеся контакты. В местах контактов образуется окисление, повышается сопротивление, к тому же, мощные электромагниты создают постоянную вибрацию, в результате чего сопротивление контактов становится переменным. Всё это приводит к появлению на линии значительных помех, сильно осложняющих передачу по таким каналам цифровой информации.
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 17:18:49 от MetalHeart »

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #18 : 09 Февраля 2016, 17:24:48 »
+1
 :off: напомнили... Я застал парочку декадно-шаговых АТС: одна в Челябе жила, на отшибе. Вторая - в Магнитогорске, в центральном офисе. Заменили обе со временем на одну стойку высотой два метра. А были залы по 40 метров в длину и 12 в ширину. А как они работали! Заходишь - и сразу понимаешь: народ пользуется связью!!!  :yah:
А тут - стоит железка, лампочками моргает и тишина...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #19 : 09 Февраля 2016, 17:49:09 »
+1
Но тогда напрашивается вопрос, не надежней ли в этом случае закрытые малоточные реле. Причем контакт у них не скользящий, а точечный, что надежнее и меньше подвержено износу.
Денис, с контактом не всё так однозначно. Врубной и/или скользящий контакт в общем случае обеспечивают меньшее переходное сопротивление и меньший контактный шум, но имеют большие габариты и требуют значительного механического усилия, а, соответственно, на их основе не сделать экономичных устройств. В АТС ШИ отрабатывали миллионы и десятки миллионов полных циклов, причем нагрузка была там совсем не микротоковая, а вполне себе приличная. Площадь контакта в ШИ очень велика, сами контакты в таких приборах, как на фото, неокисляемые, покрытые толстым слоем палладия порядка 50...60мкм (а он очень твёрдый, почти как инструментальная сталь). И их износ при сотнях циклов коммутации в аудио - меньше, чем ничто.

Что касается Википедии, то я предпочитаю не пользоваться этим источником, ибо он изобилует непроверенной, а, зачастую просто ошибочной или предвзятой информацией. Безусловно, помехи от электромагнитов достаточно велики, но это именно электрические помехи - но ведь в 30-е годы никто и никогда не собирался передавать какие-то "цифровые" сигналы по телефонным линиям. Они были именно телефонные и коммутационная аппаратура прекрасно выполняла свои функции.Никому ведь не приходит в голову использовать карьерный самосвал для гонок Ф1  :) Примерно то же самое и тут.

Ну а теперь о бонусах от ШИ в РГ:
1. всегда обесточенные катушки в статическом режиме (некторые говорят, что реле, катушки которых находятся под током либо контакты находятся в постоянном магнитном поле почему-то больше влияют на звук - сам этого специально не отлавливал, но слышал это мнение неоднократно) - никаких помех и никакого взаимодействия поля катушки с сигналом.
2. Не требуется никакой специальной системы управления для реверсивного ШИ - только 2 кнопки (+ и -), если не озабачиваться снижением громкости щелчка при переключении.
3. Не требуется никакой системы запоминания состояния при выключении питания.
4. Не требуется никакой системы определения положения ротора - любое свободное поле может служить датчиком положения
5. При малом количестве циклов коммутации (до 20000...50000) - высочайшее качество контактов, очень низкое переходное сопротивление, малый контактный шум (не относится к ШИ с латунными и бронзовыми контактами, в них всё гораздо хуже)




и добавил...
для управления ... РГ энкодер
Кстати, ведь можно дополнить регулятор на ШИ и энкодером, и контроллером. Энкодер вертим насколько нужно и куда нужно, контроллер всё это запоминает, преобразует в количество импульсов, подаваемых на катушки РШИ (причем можно сформировать все сигналы для создания многоступенчатых импульсов) и ШИ спокойно устанавливается в нужное положение :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 18:01:11 от Lynx »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #20 : 09 Февраля 2016, 18:53:04 »
0
Что касается Википедии, то я предпочитаю не пользоваться этим источником, ибо он изобилует непроверенной, а, зачастую просто ошибочной или предвзятой информацией.
Эт точно.
(некторые говорят, что реле, катушки которых находятся под током либо контакты находятся в постоянном магнитном поле почему-то больше влияют на звук - сам этого специально не отлавливал, но слышал это мнение неоднократно)
Примерно равно ценности инфы из Википедии.
Кстати, ведь можно дополнить регулятор на ШИ и энкодером, и контроллером. Энкодер вертим насколько нужно и куда нужно, контроллер всё это запоминает, преобразует в количество импульсов, подаваемых на катушки РШИ (причем можно сформировать все сигналы для создания многоступенчатых импульсов) и ШИ спокойно устанавливается в нужное положение
О! Рация на бронепоезде! :D

Кстати, вопрос ещё, не придётся ли бороться с контактными шумами, возникающими при трении ножей искателя из-за неидеальной полировки. Вообще, эти мастодонты на коммутацию слаботочки в хай-эндовском смысле точно рассчитаны не были.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #21 : 09 Февраля 2016, 19:07:25 »
0
Примерно равно ценности инфы из Википедии.
Я и не утверждаю ценности/верности оного мнения... Но оно объективно существует независимо от нашего мнения о нем...
Кстати, вопрос ещё, не придётся ли бороться с контактными шумами, возникающими при трении ножей искателя из-за неидеальной полировки. Вообще, эти мастодонты на коммутацию слаботочки в хай-эндовском смысле точно рассчитаны не были.
Если не будет постоянного напряжения при коммутации, то и шума, думаю, практически не будет. Тем более, если коммутация безобрвыная. Ну а рабочее состояние - статическое, там всё в порядке с контактом. Большая площадь, большое усилие, отсутствие окислов...
Кстати, в свое время на работе у нас были вот такие маленькие ШИ (Automatic Electric, с 24-вольтовой катушкой, коммутация с обрывом цепи, контакты - пассивированная латунь, рядом  для масштаба зажигалка Zippo),
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на них для простоты и быстроты я делал макетный коммутатор сигналов с 10 аналоговых датчиков. Помех при переключении я не заметил. Но коммутировал тоже только сигналы переменного тока.



и добавил...
О! Рация на бронепоезде!
Ага! Но это же прикольно - пусть вон студентка поиграется с контроллерами, глядишь не только интересное устройство сделает, но еще и многому научится. :)

PS - Аля, без обид... тебе такую систему разработать - сразу можно или курсовую закрыть, или вообще дипломной работой взять :)
« Последнее редактирование: 09 Февраля 2016, 19:11:11 от Lynx »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #22 : 09 Февраля 2016, 19:49:06 »
0
Но оно объективно существует независимо от нашего мнения о нем...
Это точно. Существует. Впрочем, как и Википедия. Или идеи переполюсовки накалов ...
Если не будет постоянного напряжения при коммутации, то и шума, думаю, практически не будет. Тем более, если коммутация безобрвыная. Ну а рабочее состояние - статическое, там всё в порядке с контактом.
В статике точно не будет, а в процессе "езды" даже на милливольтных  перепадах "хрустеть" будет. И палладий не спасёт. Дорогие безобрывники, хоть и заполированы в "зеркало", всё равно "цыкают". Придется "мьютить", а это уже неприкольно.

А может и не будет - притрётся. Тем более, если для дипломной. :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #23 : 09 Февраля 2016, 20:18:42 »
0
Дорогие безобрывники, хоть и заполированы в "зеркало", всё равно "цыкают".
Никогда не придавал этому значения. Точнее не обращал внимания. Надо будет прислушаться. Тем более, что сейчас как раз есть пред с таким регулятором TKD на 40 положений. Скорее всего этот "хруст" настолько слаб, что не бросается в уши.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #24 : 09 Февраля 2016, 20:36:17 »
0
Скорее всего этот "хруст" настолько слаб, что не бросается в уши.
Да, не сильный. Стрёкот пускателя значительно громче.

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #25 : 09 Февраля 2016, 22:23:42 »
0
Насколько я помню, были ДШИ с двумя реле. Контакты перемещились в двух плоскостях. По горизонтали и по вертикали. Такая диагональная матрица, по новому.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #26 : 10 Февраля 2016, 08:00:05 »
0
Контакты перемещились в двух плоскостях
Алекс, вероятно Вы имели в виду многократный координатный соединитель?

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #27 : 10 Февраля 2016, 08:59:11 »
0
IronYorick,
http://www.ngpedia.ru/cgi-bin/getimg.exe?usid=417&num=1
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #28 : 10 Февраля 2016, 09:04:01 »
0
я не стал покупать шаговик, но вот пройти мимо ПГ2 подходящей конфигурации с контактами из белого золота не смог, правда пришлось затоптать целый хор земноводных, но для серьёзного усилителя теперь есть несколько переключателей 3-1, у которых ещё остается ещё один набор контактов, на которых можно сделать простенькую индикацию выбранного входа  ???      что то железки все толще и толще становятся, по мере обсуждения  ;D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #29 : 10 Февраля 2016, 09:15:41 »
0
AlexB, "Вах-вах, какая машина!" (с) :v: Даже не видел такой никогда, хотя профы, и на мейне, и на сабе предполагают ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #30 : 10 Февраля 2016, 10:20:57 »
-1
AlexB, Вот это вэшш!! Может, он и петь сам умеет?!  :audio:

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #31 : 10 Февраля 2016, 10:24:33 »
0
Так мы до РКСУ доберёмся  ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #32 : 10 Февраля 2016, 11:39:19 »
0
С дугогашением и быстродействующей дифференциальной защитой  :)

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #33 : 10 Февраля 2016, 11:40:57 »
-1
323f, если попросить Althair , споет джулай морнинг

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #34 : 10 Февраля 2016, 15:54:49 »
-1
Althair где то выкладывал , как 3D принтер исполнял вода под дымом. Я предложил джулай морнинг в исполнении ДШИ.

и добавил...
Если не Алина, то кого с 8 Марта на форуме поздравлять.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2016, 15:58:46 от AlexB »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #35 : 10 Февраля 2016, 20:00:15 »
+1
Из жизни ШИ

! No longer available

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #36 : 11 Февраля 2016, 09:59:34 »
0
а в процессе "езды" даже на милливольтных  перепадах "хрустеть" будет.
Сергей, вчера провел эксперимент с маленьким ШИ (Automatic Electric) и переключателем Elma (из которых делают регуляторы DACT) - оба с разрывом при коммутации. переключал ступени ослабления на 3дБ - просто делитель - на ШИ напаял последовательно 5 делителей на 2 и на 3 (т.к. он нереверсивный), на Элму - пару, и переключал туда-обратно. Чтобы сигнал не проваливался "в ноль" при переключении, между входом и выходом коммутатора поставил резисторы, обеспечивающие небольшую прямую передачу сигнала. ШИ переключал вручную, чтобы не мешал звук электромагнита слушанию контактного шума.
Итак, что получилось - в обоих случаях переключения при наличии сигнала слышен очень незначительный контактный шум. Если специально не задавться целью его услышать - вообще никогда не обратил бы внимания. Он различается по характеру - у Элмы это что-то типа щелчка, у ШИ - чуть более длительный шорох. Если брать именно заметность на слух, то я бы сказал, что у Элмы более заметен.
Но в обоих случаях он очень незначительный.
Без сигнала - ничего не слышно ни в каком случае.
Хуже всего - когда при коммутации имеется постоянная состаяляющая . Щелчок очень сильный в обоих коммутаторах. Но это и понятно - сразу в полтора раза 3 вольта поделить, да так и оставить...
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 10:24:51 от Lynx »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #37 : 11 Февраля 2016, 11:24:10 »
0
  Думаю,спросить здесь . А какие безотрывные переключатели выпускались у нас,или в братских республиках? Что и где искать?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #38 : 11 Февраля 2016, 11:28:24 »
0
В том же тестере Ц4353 например

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #39 : 11 Февраля 2016, 12:13:41 »
0
valve, А сдвоенные?

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #40 : 11 Февраля 2016, 12:23:17 »
0
Не интересовался, но знаю точно что в указанном тестере безотрывный, так как меряю иной раз ток на ходу в разных режимах работы схемы переключая предел.
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2016, 12:26:23 от valve »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #41 : 11 Февраля 2016, 12:39:16 »
0
Спасибо, Дмитрий, что не пожалел кусок времени убить.
 Я по жизни/работе наслушался коммутационных шумов и шорохов, поэтому, можно сказать, что у меня ухо на них "настроено". Я их слышу, и не люблю. Кому-то, возможно, они "по барабану".  Согласен( и сам писал, о том), что коммутационные "щелчки" от безобрывника невелики.
Однако, в релейном коммутаторе их практически совсем нет. Во всяком случае, в РГ по "никитинской" схеме, я их не наблюдаю. А если она собрана на советских поляризованных реле с позолоченными контактами, то отпадают все мнимые и реальные претензии к такому регулятору.

Заканчивая(со своей стороны) прения по шаговику в качестве РГ отмечу - это вполне реально в качестве радиолюбительского курьёза. Работать, ессно, будет, но есть варианты проще, лучше и практичней.
Короче, - мир, дружба, жвачка..
Хау.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #42 : 11 Февраля 2016, 12:42:38 »
0
А какие безотрывные переключатели выпускались у нас,или в братских республиках? Что и где искать?
Старые измерительные мосты. Изъято оттуда.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


А сдвоенные?

И сдвоенные.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Олег (Horri) надеюсь скоро похвастается что у него из этого большого коричневого девайса получилось.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #43 : 11 Февраля 2016, 12:55:46 »
0
TANk,  Саша,коричневые(Танковые :D) имеются,но хотелось поменьше.Вот слева,на фото,что за переключатели,из моста?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #44 : 11 Февраля 2016, 13:23:23 »
0
valve, А сдвоенные?
Насколько я помню можно из 2х штук сделать сдвоенный, конечно пошаманить слегка придётся.

Ещё есть смысл поискать раскуроченный Корвет-068УМ. Там хороший галетный безобрывный переключатель. По сути похож на тот из тестера.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #45 : 11 Февраля 2016, 13:28:40 »
0
Насколько я помню можно из 2х штук сделать сдвоенный, конечно пошаманить слегка придётся.

Ещё есть смысл поискать раскуроченный Корвет-068УМ. Там хороший галетный безобрывный переключатель. По сути похож на тот из тестера.
Вот и интересует возможность сделать сдвоенный.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 993
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +886
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #46 : 11 Февраля 2016, 13:36:08 »
0
У меня есть какие то импортные и вроде позолоченные, нужно посмотреть.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #47 : 11 Февраля 2016, 17:35:29 »
0
Спасибо, Дмитрий, что не пожалел кусок времени убить.
Да не за что. Мне и самому стало интересно - насколько этот эффект заметен в реальных условиях. раз уж ты обратил на него внимание, уже покоя не было :)
Во всяком случае, в РГ по "никитинской" схеме, я их не наблюдаю.
Ну тут всё будет зависеть от алгоритма переключения. В лестничном аттенюаторево время переброса контакта цепь не обрывается, только на одну ступеньку возрастает уровень. Поэтому, если не предусмотреть доп. мер (такой же make before break) то на главном переходе (когда старшее реле включается, а все младшие выключаются и наоборот) возможно мгновенное увеличение сигнала в 2 раза (или более, в зависимости от типа резисторной матрицы). По сути, это явление является типичным "глитчем" ЦАП - ведь такой регулятор и есть резистивно-матричный ЦА-преобразователь :)
В L-аттенюаторе всё хуже (хотя сам аттенюатор по свойствам лучше из-заналичия в цепи сигнала только одного контакта и 2 резисторов) - если не предусмотреть make before break, то в моменты коммутации на выходе появится вообще полное вхходное напряжение независимо от установленного статического уровня! Вот это тресу - всем трескам треск!
Лично мне лестничные аттенюаторы не очень нравятмся из-за большого количества элементов в цепи сигнала. Сколько их ни делал, на самых разных реле (и импортные, и наши РПС), в прямом сравнении они всегда проигрывали L-аттенюаторам на таких же реле. Но тут, как ни крути, снова вылезают те же габариты - лестничный аттенюатор - это 6 реле для 64 ступенек, а L-аттенюатор - это 64 реле для 64 ступенек. А это уже плата размером с ШИ  ;D

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #48 : 11 Февраля 2016, 20:04:48 »
0
В продолжение про ШИ. Сегодня нашла в одной фирме возможность поставки реверсивных искателей с палладиевыми контактами. Не работавшие, с хранения. НО - 135000 руб!!! (СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ, КАРЛ!!!)

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #49 : 11 Февраля 2016, 20:16:10 »
0
135000 руб!!!
Аудиофилия очень болезненна :D

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #50 : 11 Февраля 2016, 20:28:05 »
0
Деньги для того и зарабатываются, чтоб тратить их с удовольствием :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #51 : 11 Февраля 2016, 20:31:25 »
0
 :off:
(СТО ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ТЫСЯЧ, КАРЛ!!!)
:laugh: :laugh: :laugh: Я так понял, книжки качаются с Флибусты?

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #52 : 11 Февраля 2016, 20:36:05 »
0
в том числе :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #53 : 11 Февраля 2016, 20:47:18 »
0
В том же тестере Ц4353 например
Там трещетка по которой бегает шарик расположена на крышке корпуса, в этом видимо основная проблема.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #54 : 11 Февраля 2016, 21:02:43 »
0
Там трещетка по которой бегает шарик расположена на крышке корпуса
Horri, Олег, судя по твоим Конструкциям (именно с большой буквы, впечатлили они меня), вырезать часть корпуса, да так, чтоб никто не догадался, для тебя и твоих рук не составит никакого труда  :yes:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #55 : 11 Февраля 2016, 21:50:16 »
0
Вот и интересует возможность сделать сдвоенный.
на  Горе статья была в разделе "Секреты самоделкина" называлась "Тюнинг отечественного галетника ПГК-11П2Н для дискретного регулятора громкости"
все дело в замене контактной пластины.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #56 : 11 Февраля 2016, 22:15:07 »
0
TANk, Спасибо.Саша,идя понятна,-увеличить ширину контактного лепестка.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #57 : 11 Февраля 2016, 22:38:29 »
0
увеличить ширину контактного лепестка.
Причем наверное не обязательно для этого выпиливать новую контактную пластину целиком. Можно срезать узкий и попробовать припаять новый более широкий лепесток к имеющейся пластине.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #58 : 11 Февраля 2016, 23:11:56 »
0
попробовать припаять новый более широкий лепесток к имеющейся пластине.
Не самое надежное соединение, надежней запаять латунью или серебром!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #59 : 11 Февраля 2016, 23:30:05 »
0
Не самое надежное соединение, надежней запаять латунью или серебром!
А чем плоха пайка свинцом и оловом?  :d_know:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #60 : 12 Февраля 2016, 06:03:28 »
0
grinfish2, паять ненадежно, надо паять?

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #61 : 12 Февраля 2016, 07:18:43 »
0
Припой ххреновато держит динамическую нагрузку,тем более в двух плоскостях.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #62 : 12 Февраля 2016, 08:33:52 »
0
Если пайка не "холодная", то она вполне нормально все держит, и со временем тоже.

П.С. Делал в детстве "бегущие огни" из гильз от мелкашки по кругу, по жопкам которых бродил поводок, припаянный обычным припоем к медной втулке, усаженной на моторчик с редуктором (а сверху, как положено, вращалась елочка с этими самыми бегущими огнями). Года три этот поводок точно бродил (периодически, конечно) по заданному кругу без всяких претензий на "некошерность" данного варианта  ;)

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #63 : 12 Февраля 2016, 08:48:07 »
0
А само наличие нескольких лишних паек в такой конструкции аудио - коммутатора не будет негативным? Я как-то читала, что народ провода полирует (что электрончикам легче бегалось :) )и направления резисторов типа "отслушивает"

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #64 : 12 Февраля 2016, 08:56:47 »
0
Вообще-то, Григорий абсолютно прав. И, в идеале, лучше запаять пластинку серебром. Тем более, технология доступна.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #65 : 12 Февраля 2016, 09:02:09 »
0
Могу этот ползунок на лазере вырезать из никеля.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #66 : 12 Февраля 2016, 09:04:19 »
0
А из серебра? (Посеребрёнка быстренько протрётся)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #67 : 12 Февраля 2016, 09:09:45 »
0
На цветные сплавы мне мощности не хватает. В чистом виде серебро слишком мягкое для такого контакта, быстро появится выработка, имхо.

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #68 : 12 Февраля 2016, 09:11:28 »
0
Могу этот ползунок на лазере вырезать из никеля.
Лазером и приварить можно
Алина!  "Я не верю в вампиров, я верю в то , что я вижу!" ("От заката до рассвета")

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #69 : 12 Февраля 2016, 09:19:19 »
0
Выработка появится, но довольно скромная и на ходовые не влияющая. Сколько там того трения? Это ж не 10000 оборотов в минуту. В принципе и хорошего плотного посеребрения должно хватить, думаю.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #70 : 12 Февраля 2016, 09:25:36 »
0
 Обнаружил у себя 4 типа переключателей. Вот BEAG-овские,кажется. Если соединить две ,,дорожки,, то может получиться один стерео ,а из второго селектор сделать. Или использовать 7 положений. Маловато? :)

Оффлайн Алина

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 101
  • Репутация: 12
  • Алька, - девочка, которая собирает ЦАПы
  • Поблагодарили: +42
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #71 : 12 Февраля 2016, 18:54:49 »
0
Алина!  "Я не верю в вампиров, я верю в то , что я вижу!"
Григорий, простите, это к чему?

Оффлайн grinfish2

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 198
  • Репутация: 1
  • Григорий Ленобл.
  • Поблагодарили: +160
Re: Многопозиционные переключатели.
« Ответ #72 : 13 Февраля 2016, 23:46:24 »
0
 Алина, не обращай внимания, вдимо твоя фраза:
народ провода полирует (что электрончикам легче бегалось :) )и направления резисторов типа "отслушивает"
что-то навеяла. Старый стал- сам с собой разговариваю :d_know:

   dm34
Делал в детстве
Пока не знаешь, что есть теория надежности РЭА - ;D будет работать!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
81 Ответов
57477 Просмотров
Последний ответ 02 Июня 2012, 21:49:23
от AndrejE