Автор Тема: Фильтр для 30ГД-2  (Прочитано 10175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ESV1967

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Фильтр для 30ГД-2
« : 21 Сентября 2017, 08:43:20 »
0
Имеется 35АС-212, в родной схеме НЧ фильтр второй порядок 2,1мГн и 110мкф, без Цобеля. Раздел 500Гц. По Алдошиной второй порядок получается 2,5мГн и 40мкф. У Шорова (КАА-100) вобще первым порядком 1,6мГн и Цобель 4,3ом/60мкф. Так какой же фильтр более правильный для 30ГД-2? Или с миру по нитке, второй порядок по Алдошиной плюс Цобель по Шорову........??? ...в чем правда, Брат?!... Опытные люди, подскажите, правильный вариант.... Катушку конечно оставлю родную 2,1, а вот емкость какая будет правильная, по RRR 110мкф или по Алдошиной 40мкф, и какие будут правильными номиналы Цобеля...., или слепо ставить шоровский......

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #1 : 21 Сентября 2017, 18:52:44 »
0
Данные фильтров ещё не говорят о том, что они рассчитаны на какую-то частоту раздела. Почему именно такие данные и они разнятся зависит и от корпуса, и от самого динамика, и от расположения на панели. От требуемого спада в этом оформлении. Я например знаю одну разработку Шорова в которой фильтр на НЧ отличается от описанного Вами..
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И вот, что пишет об этой АС сын Шорова:

-Конструкция этой  АС не была нигде опубликована и не выпускалассь ни одним заводом, хотя, в 80-х годах один из немногих образцов был представлен на ВДНХ, как лучшее достижение отечественной промышленности в 1986-87 годах. Причина называлась, практически всегда, одна - нетехнологичость, требующая значительной перестройки процесса производства и большая доля ручного труда при доработке среднечастотных динамических головок (с необходимыми параметрами подобные головки наша промышленность не производила). Одна из таких АС собрана мной и, до сих пор, не уступает по качеству звучания, многим АС известных зарубежных фирм.
Эта АС была разработана Владимиром Иосифовичем Шоровым, учёным - акустиком, многие десятилетия возглавлявшим лабораторию акустики на кафедре радиовещания и электроакустики в МЭИС, в 90-е годы - ещё и Главным конструктором КБ завода "Янтарь" (выпускавшим АС с названием "Орбита"), отзывчивым и дружелюбным человеком, моим отцом.
Многие решения по доработке акустических систем 35АС_ _ _  уже были опубликованы в журнале Радио В.И. Шоровым. Но, оригинальная конструкция фазоинвертора. неизвестна, практически никому, за исключением нескольких студентов и коллег, помогающих, тогда, в изготовлении первого образца АС. Измерения показали, что - неравномерность АЧХ НЧ головки уменьшилась на 3-5 дБ.
Более подробно о динамических головках, применённых в АС. Среднечастотную головку следует доработать в соответствии с описанием, приведённым в Радио, 1983, № 6, с. 50-52 и Радио, 1986, № 4, с. 39-41.
В качестве ВЧ головки, рекомендуется применять 6ГДВ-4, т. к. она доработана по патенту В.И Шорова с применением коаксиально расположенного отражателя в виде конуса, снижающего неравномерность частотной характеристики и расширяющего угол акустического излучения на высоких частотах.
Приношу свои извинения, никак не могу найти диаграмму частотной характеристики данной АС, результат измерений в лаборатории акустики МЭИС, как только найду - выложу.

Есть тема на сайте Сергея Сергеева: http://hiend.borda.ru/?1-4-0-00000167-000-0-0-1489975716
И далее: http://hiend.borda.ru/?1-4-0-00000284-000-0-0-1497588840

Оффлайн ESV1967

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #2 : 21 Сентября 2017, 20:55:20 »
0
Заходил по ссылке, мне встречалась эта ветка ранее, малоизвестная конструкция В. Шорова с щелевыми ФИ... По схеме НЧ первым порядком, и режекторный контур, видимо давили какой то горб..... У меня ситуация другая, попали мне в руки парочка нулевых непаяных 10ГДВ-2(90г.в.), снял я лавсановые сипелки 10ГД-35 и поставил тканевые 10ГДВ-2. При нормальной аттенюации СЧ/ВЧ по -3дБ верхов стало явно нехватать, и детальность никакая...... Попалась инфа по КАА-100, там тот же набор динамиков, но на ВЧ стоят 10ГДВ-2. Вобщем вытащил я -212е фильтра и из них собрал шоровские как в КАА-100. НЧ первый порядок с Цобелем, СЧ всё первым порядком и аттенюация -2дБ, ВЧ третий порядок и напрямую.... Так НЧ и СЧ мне понравились, но ВЧ по прежнему не хватало детальности..... А недавно в Питере нашел тканевые желтые купола от самых первых 10ГД-35-3000, купил, уже едут ко мне, буду опять восстанавливать родные -212 фильтры, и вот думаю на фильтр НЧ нужно ставить Цобеля (как у Шорова в КАА-100) или нет, уж слишком явное было различие на НЧ..... Нужно определиться по этому моменту, когда приедут купола что бы сразу всё сделать и больше не ковырять фильтра.....

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #3 : 21 Сентября 2017, 22:52:05 »
0
Имеется 35АС-212, в родной схеме НЧ фильтр второй порядок 2,1мГн и 110мкф, без Цобеля. Раздел 500Гц.
В первую очередь возьмите и измерьте эти 2,1мГн у одной и второй АС, измерьте емкости, другие индуктивности, проверьте на совпадение по парам динамики, подгоните номиналы к схеме поточнее, соберите и послушайте.
Все равно без приборов вам фильтры точно не сделать, а такой процесс как вы наметили может длится не один год и ни к чему толковому не приведет.
Поэтому для начала просто проверьте соответствие деталей схеме и соответствие самой схемы.


Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #4 : 22 Сентября 2017, 03:54:44 »
0
Поэтому для начала просто проверьте соответствие деталей схеме и соответствие самой схемы.

Именно так Дмитрий. Как-то раз для пробы, в акустике "Орбита 35АС-016-1: http://ldsound.ru/35-as-016-1-orbita/ по этой ссылке с фильтрами на МБГО. Всего-навсего подогнал элементы фильтра до заводских номиналов и этого оказалось достаточно, чтобы знакомый их у меня просто оторвал...  Благо, что не с руками. Они у него и по сей день в работе.

...вот думаю на фильтр НЧ нужно ставить Цобеля (как у Шорова в КАА-100) или нет, уж слишком явное было различие на НЧ.....

Так и оберните себе на пользу это явное различие! Иметь такой козырь в руках да ещё и мучиться. Что нравится - то и оставьте. Некоторые граждане годами "страдают" делая свой выбор. Лично у меня так: " Либо член пополам, либо вагина вдребезги" (с).

Оффлайн ESV1967

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #5 : 22 Сентября 2017, 07:04:12 »
0
Катушки мерить нечем, емкости по номиналам и без утечек. Ну и конечно всё соответствует схеме, у меня каждая полоса на отдельной фанерке и возле своего динамика...., заводскую железяку давно выкинул...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #6 : 22 Сентября 2017, 22:16:54 »
0
Понятно.
Амбиций много, понимания не очень много, танцы с бубнами обеспечены.
На слух это очень долгий процесс.

Оффлайн ESV1967

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #7 : 23 Сентября 2017, 08:32:01 »
0
Спасибо всем откликнувшимся... С амбициями у меня всё в порядке, не более чем у других, а понимание дело наживное, не все рождаются академиками...... Ну и конечно же совершенству, и особенно снобизму - нет предела.........  В общем посмотрел схемы 35АС-208/008, третий порядок и Цобель как у Шорова в КАА-100, я не знаю как там было с амбициями и пониманием у Шорова и разработчиков -208/008.., наверно Цобеля ставили обоснованно....... Вот кстати нашел вчера схему -016, прям конкретно мой случай, НЧ второй порядок по Линквитцу(2мГн/40мкф) с Цобелем..... Кстати Шоров работал на московском "Янтарь", где производили Орбиту -016, и думаю что он имел причастность к её разработке...... Вобщем решил для себя так, ставлю второй порядок по Линквитцу (Алдошина, Шоров) 2,1мГн/40мкф, и Цобеля по Шорову 4ом/60мкф...... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #8 : 23 Сентября 2017, 10:42:40 »
0
Вот кстати нашел вчера схему -016
Зачем её искать то было? Я же выше давал ссылку на как раз на ту Орбиту и такую же схему.
КАА-100
Как видим, Шоров и в этой акустике продолжает применять щелевые ФИ.
Давно уже отыскалось в сети:
""""ПОЧЕМУ щелевой, а не круглый? Дело в том, что щелевой фазоинвертор в этом случае оказался выгоднее «просто трубы». И дело не столько в площади его сечения, сколько в периметре этого сечения. Периметр порта определяет протяженность пограничного слоя воздуха, контактирующего со стенками и демпфирующего колебания массы воздуха в трубе. Выше демпфирование – ниже добротность порта, лучше импульсные характеристики, бас четкий, не затянутый. Благодаря низкой добротности и «дыхание» фазоинвертора такого сечения не будет астматически сиплым, и длина трубы не заставит сворачивать ее на манер самоварной. Да и конструктивно щелевой фазоинвертор в виде укороченной перегородки отлично вписывается в корпус с плоскими стенками. В нашем случае прямоугольный порт 30х4,5 см при площади 135 см2имеет периметр 69 см. Круглый порт той же площади пришлось бы делать диаметром 13 см, а его периметр был бы всего 41 см – в полтора раза меньше.""""
Может сам Шоров и написал это.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #9 : 23 Сентября 2017, 12:13:22 »
0
на отдельной фанерке и возле своего динамика....
Ага, катушки рядом с магнитами...


и добавил...
А зачем собственно менять фильтр для нч, что не так?

Оффлайн ESV1967

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #10 : 23 Сентября 2017, 12:21:30 »
0
Я читал про щелевой ФИ, в описании КАА-100, была даже мысль запилить эти корпуса, размеры там указаны..., но.., живу в 200км от Красноярска в глухой деревне и со столярным производством тут всё печально..... Я уже перепаял фильтра НЧ, выкинул один 30мкФ, поставил 20мкФ, и сгруппировал по 40 и 60 соответственно..... Сейчас перекурю и буду слушать......

и добавил...
...ага катушки рядом с магнитами..... Ну почему сразу в крайности....???!!!!!! Я фильтра разделял не для того чтоб катушки стояли рядом с магнитами.... Рядом с магнитом НЧ динамика они стояли в заводском исполнении... Фильтр НЧ я поставил на дно(надеюсь религия этого не запрещает), а СЧ и ВЧ на задней стенке напротив своих динамиков...... В любом случае это лучше чем на железном шасси под мощным магнитом 30ГД-2.....
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 12:33:09 от ESV1967 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #11 : 23 Сентября 2017, 13:56:03 »
0
.. Ну почему сразу в крайности
А откуда мне знать, сами же пишете, что " возле динамика". Возле динамика, как раз подразумевает рядом.

Настоятельно советую купить чем мерить индуктивность, это очень нужный прибор.
И очень советую прослушать динамики на парность, если дины дико разные, вы никогда не добъетесь нормального звука. Чуствительность еще можно подкрутить, вот ачх фигушки.



Оффлайн ESV1967

  • Прохожий
  • Сообщений: 15
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
Re: Фильтр для 30ГД-2
« Ответ #12 : 23 Сентября 2017, 18:21:45 »
0
Ненене....., разумеется возле динамиков., но не до такой же степени ........ Да.., полностью с Вами согласен, в идеале бы вобще обмерить каждый динамик...., но не располагаю таким оборудованием на данный момент......

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
117 Ответов
107409 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2011, 21:20:46
от sudjok
19 Ответов
21225 Просмотров
Последний ответ 03 Июля 2012, 08:36:41
от yooree
4 Ответов
9293 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2014, 17:32:36
от Kvach
15 Ответов
14202 Просмотров
Последний ответ 23 Сентября 2014, 17:12:21
от boroda
20 Ответов
5324 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2021, 10:37:28
от Viktor D