Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1385921 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Тонармостроителям
« : 19 Ноября 2010, 14:33:03 »
0
Дабы маленько оживить "винильную" тематику представляю недавно законченный проект тонарма Шредера [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1 : 19 Ноября 2010, 16:03:35 »
0
фотки эт хорошо, а гдеж ворклог?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2 : 19 Ноября 2010, 16:21:52 »
0
Ачто такое "ворклог" :d_know:

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Тонармостроителям
« Ответ #3 : 19 Ноября 2010, 17:19:01 »
0
Ачто такое "ворклог"
Сработать мебель мудрено:
сначала
   мы
      берём бревно
и пилим доски
длинные и плоские.
Эти доски
   вот так
зажимает
   стол-верстак.
От работы
   пила
раскалилась добела.
Из-под пилки
   сыплются опилки.
Рубанок
   в руки -
работа другая:
сучки, закорюки
рубанком стругаем.

вот так примерно  ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #4 : 19 Ноября 2010, 17:25:34 »
0
Я балдею :D,а просто написать "как это делается",было труднее ;D

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
Re: Тонармостроителям
« Ответ #5 : 19 Ноября 2010, 17:47:04 »
0
off:Да,присоединяюсь,давайте,по возможности,называть все по-русски,все-таки аудитория большей частью русскоговорящая и офиц.язык на портале русский.Конечно кто мало-мальски знаком с инглишем,тот разберется,что work-работа,а log-вести лог т.е.записывать результаты.А то  так совсем скатимся во франшизы и разные лизинги. ;D

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Тонармостроителям
« Ответ #6 : 19 Ноября 2010, 20:42:08 »
0
vovchik, Владимир, ну если так рассуждать, то "off" в Вашем контексте тож неуместно - бо противоречит мысли

Честно говоря, слово "ворклог" написал на автомате, ибо давно вошло в обиход и мне казалось в среде самодельщиков ииспользуется часто

... в остальном извиняюсь за офтоп (пустую болтовню) :)

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #7 : 19 Ноября 2010, 21:39:25 »
0
Господа про тонармы лучше расскажите и не только. Вертаки тоже нужны. Винил мне интересен. Есть две вертушки и обе не работают. Може чему научусь у Вас. У меня есть что спросить. ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #8 : 19 Ноября 2010, 22:10:43 »
0
Коль есть что спросить - спрашивайте,можно в личку(чтоб тут не "сорить" :D),с с радостью отвечу.Немного по тонарму на фото: это так называемый тонарм Шредера(указывать номер патента не буду - кому надо ,сам найдет).Штука весьма редкая (в первую очередь из-за цены на его изделия);используется т.н. магнитный подвес - траверса тонарма висит на прочной(очень) нити и стабилизируется взаимным притяжением двух мощных магнитов.Желание реализовать эту идею было давно,но руки дошли только этим летом.Был собран прототип [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ,на котором проводились всяческие эксперименты и измерения.Звучание этого тонарма оказалось настолько необычным,что было принято решение изготовить полноценный девайс,который и представлен на фото.Основной материал -дюраль,траверса - тонкостенная медь,противовес и нижнее основание - латунь;все на токарном станке у приятеля,единственное - верхний двойной винт - от теодолита :).Покрашен  - грунт + немецкая автокраска.

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Тонармостроителям
« Ответ #9 : 19 Ноября 2010, 22:25:58 »
0
можно в личку(чтоб тут не "сорить" :D),с с радостью отвечу

Умоляю ненадо никакой лички, вопрос очень интересный, а в моем случае (если карта ляжет, а я думаю ляжет) таки просто особенно интересный.

Если можно фотографий узлов добавить (и чем больше тем лучше), а если есть чертежи так совсем было бы хорошо.

Вопрос за нумером уно, почему "прямой" тонарм? В нэте читал что вроде как разработчики "проделав долгий путь и бла бла бла" пришли к выводу, что в серьёзных вертушках тонарм должен быть S-образный. Или же это особенность конструкции "тонарма Шредера"?


Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Тонармостроителям
« Ответ #10 : 19 Ноября 2010, 22:32:57 »
0
Если можно фотографий узлов добавить (и чем больше тем лучше), а если есть чертежи так совсем было бы хорошо.
Присоединяюсь! Тоже очень интересно!

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #11 : 19 Ноября 2010, 22:38:45 »
0
Есть такой аппарат. Тонарм совсем примитивный. Винил послушать интересно. Ламповый корректор сделать тоже интересно. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #12 : 20 Ноября 2010, 00:25:06 »
0
траверса тонарма висит на прочной(очень) нити и стабилизируется взаимным притяжением двух мощных магнитов
А если между этими магнитами добавить еще и пластину из меди? При резких вибрациях, смещении пластины относительно магнитов в пластине будут наводится индукционные токи, которые будут дополнительно стабилизировать подвес. Причем чем резче перемещение тем сильнее противодействие ему, а плавному передвижению мешать не будет. Надо бы попробовать прикинуть эффективность. Может и не стоит заморачиваться.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Re: Тонармостроителям
« Ответ #13 : 20 Ноября 2010, 05:20:41 »
0
Коль есть что спросить - спрашивайте,можно в личку(чтоб тут не "сорить" hi-hi)
А зачем тогда тему было заводить? И зачем форум вообще?...А по-взрослому, надо не в форум и не в личку, а  в виде статьи для развития сайта.

Помню, в детстве делал тонарм из набора "Старт", продавался такой в совдеповские времена, прикольный был..Внедрял в старую послевоенную вертушку. Хотелось сделать тангенциальный из "Радио", но тогда с токаркой были проблемы, а сейчас уже, к сожалению, не занимаюсь винилом...
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 05:23:17 от mikky »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #14 : 20 Ноября 2010, 12:10:10 »
0
to yurkov Ваш Браун конечно не стоит относить к лучшим столам этой фирмы(скорее к средним бюджетным моделям),но с тонармом Вы немного погорячились - он вполне приличный,хоть и неказистый,с хорошим качеством подшипников(а это очень важный момент) и при внимательном отношении не уступит"крутякам" ;); в той же 600й модели тонарм куда более убогий,но ни кто не жалуется.                   to TANk степень демпфирования в этом тонарме регулируется (и очень эффективно) изиенением расстояния между магнитами с помощью верхнего "двойного" винта(вторая часть этого винта используется для регулировки антискейтинга).Демпфирование токами Фуко я применял в вестигальном тонарме(идея "украдена " у 507го Динавектора ;D),и здесь она не имеет смысла,хотя кое-на-какую мысль Вы меня натолкнули -спасибо :drink:                                                                                                                to GRafGRay Ваши сведения о S-образном тонарме не имеют под собой ни каких теоретических оснований - в практическом исполнении такой формой тонарма достигается статическая балансировка в горизонтальной плоскости - не более того,ну можно конечно еще поговорить о резонансах,но это все от лукавого :htz:- посмотрите на плавный изгиб старых тонармов ЕМТ - ребята знали ,что делали :v:. В данной конструкции прямой тонарм более эффективен,как с точки зрения балансировки,так и по всем остальным показателям.Более подробные фото попробую сделать на неделе,коли уж эта тема действительно интересна(в чем я сомневался,по-этому и упомянул о личке ;-[)Каких-либо чертежей я не делал (как всегда все в голове :)),тем более ,что конструктив определяют магниты - с ними основная проблема,а в остальном все делается "на коленках".Особый "геморр" связан с типом нити подвеса - перепробовано было много всего ,самым достойным оказалась японская рыболовная "плетенка"(но опять же не любая).                                                                                                                                   to mikky первый свой "тангенс" я сделал когда мне было 16 лет,и с тех пор не раз возвращался к такому конструктиву ,только что до "воздушного" подвеса руки не дошли :cr:,а так пожалуй все перелопатил - к сожалению преимущества "тангенса" больше мифические ,чем реальные :-X.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Тонармостроителям
« Ответ #15 : 20 Ноября 2010, 14:24:51 »
0
что конструктив определяют магниты - с ними основная проблема

У нас все в том же Радио в продаже этих магнитов ну просто завались. Поиск по слову "магнит" в каталоге. Есть и цилиндрические и кирпичной формы. Раньше на виду на витрине лежали все к магнитной доске прилепленные, но сейчас убрали куда то вдаль. Но если продавцов пошевелить как следует, то достанут и дадут посмотреть и размеры измерить. Так что вдруг понадобиться - постараюсь помочь. Еще хороший источник редкоземельных магнитов - горелые винчестеры и сидиромы. В горелых недорогих ВЧ динамиках могут быть.
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2010, 14:28:37 от TANk »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Тонармостроителям
« Ответ #16 : 20 Ноября 2010, 17:19:16 »
0
suzi, Охренеть! Вот это да! Я бы на такое не решился! Считаю эту тему крайне интересной и тоже мечтал бы увидеть (если можно) более подробное описание столярно- слесарно-ювелирных работ... :v: :br:

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #17 : 20 Ноября 2010, 17:53:33 »
0
TANk !!! Я просто фигею :D,это не Ижевск ,а просто Клондайк какой-то :)!Огромное спасибо!sudjok ,спасибо за столь высокую оценку моего скромного труда;в проекте еще один тонарм ,основанный на том-же принципе - постараюсь "запечатлеть" все этапы работы.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #18 : 26 Ноября 2010, 22:27:39 »
0
Василий (скажи по отчеству, мне больше нравится) хорошо бы тему расширить до всё про проигрыватели винила. У меня всего 2 проигрывателя и оба поломались. Я бы рассказал... Про тонарм ещё спрошу а вот как тяжёлый диск проигрывателя крутится и подвешен на отталкивании магнитов? Он "висит" или стоит весом остаточным в грамм 10. Дело в том что оба проигрывателя у меня да и у многих то и делают когда крутятся: " дык... дык.. дык... " потому что на оси диск хлябает. Есть мысленная наработка для себя...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #19 : 29 Ноября 2010, 08:44:53 »
0
Наверное эту тему надо бы переименовать,например "Все по вертушкам".ПисАть в "Эмоции дня" больше не буду - дабы не раздражать модераторов ;D(хотя не совсем понятно,чем болтовня о прелестях компьютерного железа ,лучше аналогичной о виниле :d_know:;ну да пусть это остается на их совести :))
Петр Алексеевич,"магнитная подушка" основана на двух взаимоотталкивающихся кольцевых магнитах так ,что тут все просто,НО - с нагрузкой на подпятник надо быть поосторожней - не забываем о прецессии(которая с уменьшением давления, будет неминуемо расти),и о возможности возникновения медленных вертикальных перемещений оси диска ,при применении магнитного подвеса.Кстати ,такой метод снижения давления на подшипники ,был применен в тонарме Корвета 038;магнитное управление антискейтингом(на кольцевых магнитах) используется в тонармах Acos Lustre.В принципе ,стремится максимально снижать давление на подпятник оси диска не стоит;лучше позаботится о максимально высоком качестве втулок и материала самого подпятника - оси ,как правило,изготавиваются из высокопрочной инструментальной стали,порой  даже с цементированием.
to sudjok в плане оптимизации звучания связки головка/корректор,я полностью поддерживаю мнение alexanderzas - при наличии одной бошки ,считаю корректировку АЧХ корректора под имеющуюся головку ,просто НЕПРЕМЕННЫМ условием достижения качественного звучания всей системы.Конечно ,при смене головки прийдется снова проводить корректировку,но,как говорят :"искуство требует жертв" ;D.При этом следует помнить об одном важном моменте (здесь я немного затрону и ак-ку) :настройка АЧХ проигрывателя(именно проигрывателя вцелом) - это одновременная и взаимосвязанная настройка корректора+головки+тонарма(все это инструментально);настройка тонального баланса всей системы - это уже категория слуховых ощущений и эмоционального восприятия.Слушатель очень быстро привыкает к "кривому" (ес-но в разумных пределах) тональному балансу,да и все хорошо звучащие системы заведомо "кривые"(если их обмерить),а настройка системы по звучанию винила (даже предварительно отстроенного) практически обречена на провал - винил очень многое "прощает" ;D - вот здесь и приходит на помощь компакт,НО,еще раз поддержу alexanderzas,винил является вторым,по качеству источником,после мастерленты.Мастерленты практически недоступны,по-настоящему качественно выстроенных "винильных" трактов тоже не так уж и много(т.е. далеко не каждый может это услышать) - по этому основная масса любителей музыки отдает предпочтение CD.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #20 : 29 Ноября 2010, 08:49:47 »
0
Василий, ну какое раздражение, только сожаление, что хорошая тема в стеке потеряется (раз договорились эмоции ограничивать двумя последними неделями).
Я решил начать с простого, лежат в одной конторке неюзаные 602 унитровские и наши эпу с гзм 005, что из этих двух лучше взять?
Именно из этих, искать что то лучшее буду после получения опыта.

и добавил...
Гады вы все таки с Шурой, я уже явственно вижу гимморы ближайших лет (правда приятные)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #21 : 29 Ноября 2010, 09:00:02 »
0
Унитровские были разные - по этому надо бы уточнить какие именно;если MF100,MF101 -то 005я однозначно лучшее будет.А помучиться ;D однозначно прийдется ;),и разочарований ,по-началу,будет больше,чем радостей :srr:,но все это окупится с лихвой :v:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Тонармостроителям
« Ответ #22 : 29 Ноября 2010, 09:04:58 »
0
Василий, мне тоже наша больше понравилась, ой а сколько там на плате электролитов!!!!

Мучения этто ясно, с семи лет паяльник в лапках, личное кладбище плат наверное с контейнер 10т потянет.

Завтра разъездной день, как куплю - выложу фото.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #23 : 29 Ноября 2010, 09:32:48 »
0
Ну коли про бошки "начального уровня" пошел разговор,немного инфы : Унитровские головки по лицензии Tenorel были MF100,101,102,103,104,105 - те,что с четными номерами имели один размер вставки,с нечетными другой.Интерес представляют 103,104,105я.Из наших ГЗМ 003(043),можно ГЗМ 005(105);Корвет 008(108) я бы не советовал - намучаетесь :%):;также часто встречались Shure MB44 -очень яркая и динамичная бошка,для рока то что надо.

Оффлайн yurkov

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Репутация: 12
  • Тост с пляжа: ну... за Diy-Audio!!!
  • Поблагодарили: +555
Re: Тонармостроителям
« Ответ #24 : 30 Ноября 2010, 01:18:25 »
0
Вот такая штучка у меня сломалась. можно ли её починить и вообще что она из себя представляет по качеству? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #25 : 30 Ноября 2010, 08:02:40 »
0
Ремонт вставки - дело ,по большому счету,неблагодарное ;);во-первых : в этой вставке к магниту прикреплен "поводок"(так делается во многих,для подавления резонанса кантиливера) ,и степень его натяжения точно выбрать в домашних условиях трудно,да и то - при наличии нового кантиливера;во-вторых: если не утеряна сломанная часть кантиливера,склеить можно,но необходим опыт,и это уже будет "другая" ;) бошка;в-третьих : если уж так дорога сердцу эта головка - проще купить новую вставку на том же "молотке" ;D.

и добавил...
что по качеству - ответить не могу -не вижу "опознавательных знаков",головка на фото без крепежа :d_know:
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 08:05:10 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #26 : 30 Ноября 2010, 14:31:45 »
0
при наличии одной бошки ,считаю корректировку АЧХ корректора под имеющуюся головку ,просто НЕПРЕМЕННЫМ условием достижения качественного звучания всей системы.Конечно ,при смене головки прийдется снова проводить корректировку,но,как говорят :"искуство требует жертв
А почему  например  никто  не  возмущался ,что  в  магнитофоне  после  замены  головок  или  их  полировки  нужно было  полностью  отстраивать  магнитофон ,и  не  только  ачх  усилителя  воспроизведения  но  и  токи  записи  подмагничивания  и  тд , да  ещё  сложная  механическая  юстировка. А  винил  проигрыватель  почемуто  хотят  по несколько  бошек  сувать  и  чтоб  корректор  один  на  все  случаи  жизни  и  раз  и  навсегда  настроен. Не  так  качества  не  добитьса  . Вот  я  свой  вертак  опять начал  перелопачивать  и  есть ещё  один  вердикт ,никкаких  силовых  трансов  внутри  и  никакого  питания  от  сети. Вчера  слушал  и  проверял  два  корректора  ,второй  с  пентодом  на  входе  и  оба  питаютса  от  батареи. Пр  прослушивании  в  наушниках  не  касаясь  пластинки  добился  практически  ёртвой  тишины  наровне  с  глухотой  но   есть  чуть чуть  фона  50гц  ,на  колонках  услышать  невозможно. Так  вот  убрал  из  вертака  нафиг  транс  и  запитал  движок  от  акума  и  теперь  совсем  другое  дело,шум  практически  нулевой  то  есть  при  уровне  громкости  в  наушниках  при  воспроизведении так  что  на  уши  уже  давит  при  лежачем  на  стойке  тонарме    очень  трудно  физиологически  зафиксировать  какой  то  шум. Можно  теперь  и  дальше  понастраивать, но  например  СД  уже  слушать  невозможно.

и добавил...
при наличии одной бошки ,считаю корректировку АЧХ корректора под имеющуюся головку ,просто НЕПРЕМЕННЫМ условием достижения качественного звучания всей системы.
А зачем  вообще  больше  одной  бошки , я  считаю  что  один  вертак  и  одна  бошка  , два  вертака  значит  две  бошки , но  можно  и  каждому  вертаку  сделать  свой  корректор , не  так  сложно   если  например  использовать  один  универсальный  блок  питания  для  корректоров. Я  например  сегодня буду  убирать из  двух  вертушек  их  стандартные  кабеля  с  тюльпанами  и  менять  их  на  самодельные  экранированные  кабеля  по  вчера  наработанной  технологии.

и добавил...
Слушатель очень быстро привыкает к "кривому" (ес-но в разумных пределах) тональному балансу,да и все хорошо звучащие системы заведомо "кривые"(если их обмерить),а настройка системы по звучанию винила (даже предварительно
Мой  опыт  показывает  одну  интересную  закономерность , если  серединка  ровненькая  без  горбов  ,то  и  звучание  системы  в  общем  и  целом  хорошее , а  особенности  разных  голов  в  основном  проявляютса  на  краях  диапазона  ,одна  голова  немного  валит  высокие  другая  их  не  валит  но  низ  чуть  меньше. Думаю  что действительно  все  звучащие  системы  если  их  измерить  то  они  несколько  отклоняютса  от  ровной  линии. Я  думаю  что  настраивать  вертак  вместе  с  корректором  насквозь  по  измерительному  пласту  нужно  на  максимально  плоскую  ачх невзирая  на  то  ,что  ачх  собственно  корректора  может  оказатьса  не  совсем  по  стандарту, а некоторые нюансы  регулировать  уже  на  слух  на  ходу  не  заслуженно  обхаянным  регулятором  тембра  низких  и  высоких  частот. Класическую  музыку  хорошо  слушать  при  обсолютно  линейной  АЧХ  но  при  этом  на  громкости  соответствующей  в  точке  прослушивания  звуковому  давлению  94дб, это  стандартный  уровень  записи  на  котором  сводитса  фонограмма  в  студии. если  слушать  тише  то  слух  уже  становитса  физиологически  менее  чувствительным  к  низам  и  верхам , и  нужно  всётаки  немножко  их  приподнять  по  вкусу. Что  же  касаетса  музыки  например  Диско  70   80ж  типа  модерн  толкинг  арабески   с с  кетч  и  бони  м  то  там  нужен  регулятор тембра  если  мы  конечно  не  садомазохисты  поголовно, это  как  сахара  в  чай  подсыпать.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 14:58:11 от alexanderzas »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #27 : 30 Ноября 2010, 15:04:32 »
0
Александр ,добрый день!Полность сВами согласен - без полной точной отстройки -радости не видать ;D.Но вот голов(лучше со своими тонармами - для меня лозунг "каждой голове - свой тонарм" ,очень актуален :)),надо бы иметь несколько.Поясню : во-первых головки(как и уси ,и аккустика) имеют свою "жанровость" - одна "играет" ,например,классику,а рок играть "отказывается" - факт общеизвестный,а хочется слушать все :);если уси и ак-ка,грамотно спроектированные,еще как-то с этим справляются,то бошки нет.
во-вторых :диски разных годов по-разному записаны -на дисках до 75-80года "сфера" всегда лучше,более поздним подавай "эллипс".
ну а старые монозаписи даже на 17микронах "тускнеют" :(.
про всякие Шибаты и тому подобное я не говорю - понаслушася всякого - в основном это "от лукавого" :D
Не стоит забывать и о разных стандартах записи(это касается старого винила).
Так что "поле тут не паханное" работы,если относится к этому серьезно,а не так,как ты написал про магнитофонные головки - наплевательское отношение  -враг "ушей" ;D

и добавил...
Тема темброблока хоть и "крамольна" в свете нынешних "тенденций ;D,но четко перекликается с тем,о чем я упомянул - пластинки писались по-разному.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2010, 15:09:22 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Тонармостроителям
« Ответ #28 : 30 Ноября 2010, 15:10:06 »
0
Я решил начать с простого, лежат в одной конторке неюзаные 602 унитровские и наши эпу с гзм 005, что из этих двух лучше взять?
Именно из этих, искать что то лучшее буду после получения опыта.
По  моей  памяти  унитровские головы  не сильно выдающееся  изделие  и  гзм  005  лично  на  мой  вкус  лучше, во  всяком  случае  она  стояла  на  моём  первом  в  жизни  и  последнем  электрофоне  мелодия 103м , она  же  стояла  на  вертаке  орфей  103  который  был  у  моего  друга. то  есть  изначально  там  гзм105  стояли  но  я  поменял на  005. ещё  несплохая  советская  голова  ЭДА  но  это  уже  как  говоритса  если  повезёт  у  них  и  кривые  экземпляры  попадаютса.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #29 : 30 Ноября 2010, 15:18:39 »
0
Блин  :D,я так быстро писать не умею ;D.Кстати ,я так понял,что 1Ж24 "микрофонит"? коррекцию какую делал?
По  ЭДА - сколько мне их попадалось - все хреновые.Где-то была статья по их дорому апгрейду ,но не пробовал,а потом все "рассосались" ;D