Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1397745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1980 : 08 Июня 2012, 17:14:17 »
0
Александр. В простых случаях наверное будет достаточно и одной  ;), но для универсально-
сти две - конечно лучше . Но нижнюю , я думаю надо делать без наружной резьбы , дабы рег. вертикали не влияла на демпфер и была независимой.
Хотелось бы услышать мнение Василия - он наверное решил этот вопрос проще .

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1981 : 08 Июня 2012, 17:22:56 »
0
Но нижнюю , я думаю надо делать без наружной резьбы , дабы рег. вертикали не влияла на демпфер и была независимой.
Внимание!
Все тут независимо!
Резьбовая втулка, внешняя с наружной резьбой имеет двойное предназначение, сначала предварительно натянуть нить (ведь мы не можем точно в нужном месте завязать узел),затем двумя втулками "ищется" вертикальная ось, после чего верхним винтом настраиваем антискейтинг (закручивая нить), затем верхней гайкой настраиваем демпфирование (придерживая верхний винт от проворота и крутя гайку) резьба только в гайке и на верхнем винте, во втулке куда входит винт резьбы нет!
... Блин, автокад не знаю, чтобы правильно рисовать... ;-[
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 17:31:31 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1982 : 08 Июня 2012, 17:46:37 »
0
Да всё и так понятно Александр - и Ваше решение мне видится хоть и немного сложным(исключительно с точки зрения тех.реализации),но наиболее удачным и грамотным :v:.Тем более,что это очень важный момент во всей конструкции.Конечно можно и проще,но не столь изящно и удобно :)

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1983 : 08 Июня 2012, 18:07:11 »
0
Вот , теперь все ясно , что верхний элемент втулка с накаткой  ;), а не винт ( винт без резьбы не бывает) . И лучше наверное вариантов верхнего узла и не придумаешь . Александру респект.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1984 : 08 Июня 2012, 18:37:13 »
0
Осталось этот геморрой собрать  :facepalm:

и добавил...
Вот , теперь все ясно , что верхний элемент втулка с накаткой  , а не винт ( винт без резьбы не бывает)
Андрей, смешно, но теперь я не понял...
Самый верхний элемент это винт с накаткой и иотверстием для крепежа нити, ниже гайка с накаткой для регулировки демпфирования, третья с верху деталь - втулка эксцентриковая. и четвертая деталь - втулка эксцентриковая с наружной резьбой...
Василию конечно все понятно. что к чему. но не посвященному пользователю... ребус, извините :%):
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 18:43:21 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1985 : 08 Июня 2012, 19:10:47 »
0
Всё правильно изложили. Небольшой нюанс для меня. Я пока склоняюсь нижнюю втулку делать без резьбы , дабы не влиять на демпфер. Тут важен опыт Василия - хватит ли второй экцентриковой втулки ( первая на резбе и не вращается - ваш вариант) для корректировки вертикали нити в процессе эксплуатации ( замена головы , шелла и др.) если не трогать остальные настройки , в том варианте как у Вас . Ведь вертикаль мы ловим по стабильному весу головки в начале и в конце пластинки .

и добавил...
Сейчас ещё раз вчитался в ваш текст .Я думаю не гайка , а опять втулка на резбе - для регулировки демпфера.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 19:13:44 от zvuk24 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1986 : 08 Июня 2012, 19:20:05 »
0
Сейчас ещё раз вчитался в ваш текст .Я думаю не гайка , а опять втулка на резбе - для регулировки демпфера.
Андрей, у меня это чисто гайка, при ее вращении, придерживании от вращения верхний винт, мы поднимаем или опускаем весь тонарм с магнитом (не изменяя других настроек), приближая или удаляя оный от нижнего магнита чем и достигается демпфирование...
Я пока склоняюсь нижнюю втулку делать без резьбы , дабы не влиять на демпфер.
Все операции последовательны и демпфер на другие настройки не влияет, трудно конечно обЪяснить по непонятному мной нарисованному эскизу... или попробуйте досконально разобраться, что, куда... представить все взаимодействия...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 19:25:32 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1987 : 08 Июня 2012, 19:20:29 »
0
что то я какой то не внимательный ,Ещё раз Ваш текст верхний элемент ( для скайтинга ) не винт , а тоже втулка без резбы с плотной посадкой.

и добавил...
Если это гайка ,то на чем она крутится - на резбе второй экц. втулки ?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 19:25:35 от zvuk24 »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1988 : 08 Июня 2012, 19:28:31 »
0
nullпредставить все взаимодействия...[/quote]
Представьте и разберитесь во всех взаимодействиях :facepalm:...

и добавил...
Если это гайка ,то на чем она крутится - на резбе второй экц. втулки ?
Это гайка, она только поднимает или опускает верхний винт, опираясь на втулку... - винт с резьбой и гайка с резьбой, более резьб нет, кроме наружной нижней втулки...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 19:31:34 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1989 : 08 Июня 2012, 19:31:48 »
0
Без хорошего чертежа не разобраться :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1990 : 08 Июня 2012, 19:35:05 »
0
Без хорошего чертежа не разобраться

Согласен, но представляющий принцип работы тонарма Шредера сразу "врубается", надо понять принцип!!! Извини, не могу доходчивей объяснить, может кто поможет? Другими словами...                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1991 : 08 Июня 2012, 19:39:43 »
0
эта гайка( ваш термин) технологически не должна навинчиваться на винт. Это две разные детали и две разные независимые регулировки . Одна демпфер , другая скайтинг . И вворачиваться в друг друга они не должны - сопрягаться да.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1992 : 08 Июня 2012, 19:55:30 »
0
Гайка это просто "лифт" для винта демпфера...

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1993 : 08 Июня 2012, 19:58:13 »
0
А что же тогда регулирует скайтинг ?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1994 : 08 Июня 2012, 20:00:24 »
0
А что же тогда регулирует скайтинг ?
Поворот этого винта...  закручивание нити не большое, не несколько оборотов...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 20:03:29 от Alexander »

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1995 : 08 Июня 2012, 20:02:59 »
0
но тогда измениться демпфер ( хочу напомнить мы сейчас разбираем Ваш чертеж - Шредер здесь ни причем )

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1996 : 08 Июня 2012, 20:04:21 »
0
Если я понял смысл чертежа правильно(думаю,что это так ;-[),то там есть ошибочка - самый тонкий винт( с единственной во всём узле резьбой ;к нему же крепится нить) является регулятором демпфирования,а гайка в которую он вкручивается(и которая просто опирается на пару "эксцентриков") является регулятором антискейтинга  -  просто поменять местами надписи.
Этот узел полностью аналогичен такому же ,как если бы он разрабатывался для "шредера" - так что здесь всё ОК! ;)
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 20:06:57 от suzi »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1997 : 08 Июня 2012, 20:09:02 »
0
но тогда измениться демпфер ( хочу напомнить мы сейчас разбираем Ваш чертеж - Шредер здесь ни причем )
Этот узел как раз от настройки тонпрма Шредера, только мной чрезмерно заумничаный, извините :wall:... настроили винтом антискейтинг, а гайкой поднимайте или опускайте демпфирование на каком собранно все зазвучит. :%):

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1998 : 08 Июня 2012, 20:11:37 »
0
В-о-т .Золотые слова сказал Василий. Т.Е. винт - для демпфера , а гайка для скайтинга.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1999 : 08 Июня 2012, 20:15:09 »
0
то там есть ошибочка - самый тонкий винт( с единственной во всём узле резьбой ;к нему же крепится нить) является регулятором демпфирования,а гайка в которую он вкручивается(и которая просто опирается на пару "эксцентриков") является регулятором антискейтинга 
Василий. и вы запутались? Ошибочки нет!
Винт с резьбой к которому крепится нить крутим только для получения антискейтинга (закручиваем нить), демпфирование (расстояние между магнитами) выполняем кручением гайки при неизменном положении винта - лифт - поднимает или опускает (меняет силу сцепления между магнитами)... :wall:
Винт в эксцентриковой втулке - свободно (втулка без резьбы)...
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 20:28:20 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2000 : 08 Июня 2012, 20:29:05 »
0
Против автора конечно грешно идти ;-[,НО! :
- регулировать антискейтинг винтом,который при этом(при регулировке скейтинга) совершает вертикальное перемещение(т.е. изменяет при этом демпфирование) - низя :D
-при изменении демпфирования(я сейчас не говорю о том,с помощью чего это делается) неминуемо меняется антискейтинг
-то что винт ходит в эксц.втулке свободно - это и так понятно

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2001 : 08 Июня 2012, 20:29:27 »
0
Все у Александра нормально. Просто надо понять, что при закручивании винта для установки антискейтинга мы неизбежно меняем высоту тонарма над магнитом поскольку есть резьба. Но затем, если этот винт придерживать от вращения и крутить уже гайку, то антискейтинг меняться не будет, поскольку нить не будет больше закручиваться, а просто винт будет подниматься или опускаться. То есть все относительно. Что относительно чего крутить.
Можно еще проще рассмотреть. Крутим винт вместе с гайкой одновременно (то есть относительно друг друга они неподвижны) - в результате закручиваем нить для получения требуемого антискейтинга. Высота тонарма при этом не меняется. Далее придерживаем винт и крутим только гайку - антискейтинг не меняется, высота тонарма меняется.

Только опять одно большое НО. Мы забываем, что меняя высоту тонарма для подбора демпфирования, неизбежно меняем и VTA. Посему, все же демпфирование надо менять подъемом/опусканием нижнего магнита..
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 20:37:10 от Valery_C »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2002 : 08 Июня 2012, 20:30:59 »
0
Валерий,в чём я не прав?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2003 : 08 Июня 2012, 20:41:28 »
0
- регулировать антискейтинг винтом,который при этом(при регулировке скейтинга) совершает вертикальное перемещение(т.е. изменяет при этом демпфирование) - низя
Василий, а что такой узкий диапазон регулировки антискейтинга, на что неизбежно повлияет демпфирование (натяжение нити)? Мне кажется там силы на два порядка разные...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2004 : 08 Июня 2012, 20:41:49 »
0
По поводу VTA Вы правы - но я предпологал,что это будет осуществляться традиционным образом.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2005 : 08 Июня 2012, 20:49:17 »
0
Василий Вы правы, изменение демпфирования влияет на натяжение нити и меняет при этом антискейтинг, поскольку упругость нити меняется. Но ведь то же самое происходит и в шредере. Приходится приближаться к рабочей точке итеративно. Ведь, я так понимаю, демпфирование там выставляется при уже выставленной прижимной силе и антискейтинге, на слух. А то что винт перемещается вертикально нестрашно поскольку как я уже написал выше, затем этот уход можно ликвидировать гайкой. Хотя с учетом регулировки демпфирования нижним магнитом, конструкция Александра с винтом и гайкой.уже получается бессмысленной. Не совсем конечно. С одной стороны она усложняет верхний узел, а с другой, перемещать нижний магнит может получиться сложнее. Что-то я в сомнении, башка плохо варит.

Бли-и-н, про обычный способ регулировки VTA я уже забыл. Все, пошел за пеплом ;-[
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 20:53:34 от Valery_C »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2006 : 08 Июня 2012, 20:51:16 »
0
По поводу VTA Вы правы - но я предпологал,что это будет осуществляться традиционным образом.
Эту регулировку я не рассматривал в силу, как сказал Василий, "традиционных методов настройки VTA"...

и добавил...
Хотя с учетом регулировки демпфирования нижним магнитом, конструкция Александра с винтом и гайкой.уже получается бессмысленной.
Я и пытался уйти от механизма регулировки нижним магнитом...

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2007 : 08 Июня 2012, 20:54:33 »
0
Да, я уже понял и выше исправился.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2008 : 08 Июня 2012, 20:56:51 »
0
а что такой узкий диапазон регулировки антискейтинга, на что неизбежно повлияет демпфирование (натяжение нити)? Мне кажется там силы на два порядка разные...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #2009 : 08 Июня 2012, 20:57:16 »
0
Вообще-то это сильно зависит от длины нити,но по-любому при "малейшем" изменении демпфирования антискейтиг "плывёт" :(
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 21:09:45 от suzi »