Автор Тема: ЭП с ИТ, детали и вопросы...  (Прочитано 4472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
ЭП с ИТ, детали и вопросы...
« : 07 Мая 2020, 01:38:37 »
0
 Всем привет! Не так давно в одной из моих тем Максим Васильев предложил собрать его конструкцию. К моему удивлению у меня ничего не вышло! Как же так? :o У человека работает, а у меня - нифига... Ладно, нашел похожую конструкцию попроще, тоже провал... ??? Да что ж такое-то!? Решил потренироваться на "кошках". Нашёл схему параллельника, с выходными узлами, подобными которым я уже когда-то делал(у меня это был пред Элен, кар.2): кар. 1. Узел о котором говорю, обведён красным.
 В результате получилась схема ЭП - ушника, с весьма высокими характеристиками и шикарнейшей шумовой полкой! :v: Я даже не побоюсь предположить, что это "идеальный" повторитель. Во всяком случае, похоже он ничего не привносит "от себя". По моему, он оставляет за собой и повторитель Семигора и германиевый повторитель недавно собранный мной. Но я не "слухач" могу и ошибаться.
  Схема: кар.3. Подробности в ПДФ файле.
 Теперь о детальках и наладке. Меня поразило, что схема, из 3-х транзисторов потребовала целого дня наладки и экспериментов! В связи с этим хочу публично принести свои извинения коллеге Svjatoslav, который предложил мне помощь с германиевым повторителем, а я отказался в резковатой форме... :facepalm: :srr: Был не прав! Оказалось действительно все весьма не просто! Поразил результат с транзисторами BC556, схема с ними оказалось нерабочей, то ли по причине большого усиления, то ли ещё по каким причинам... ??? Во всяком случае гармоники зашкаливали! :o Теперь понятно, почему схемы на них порой не работают или нуждаются в "танцах с бубном".
 Лучший результат на удивление был у 2N5401! Далее, по звуку понравились BD140, не смотря на несколько худшие цифры в тесте, звучание на НЧ у них было более насыщенным, "мясистым", хотя тест и не показал этого... ??? На графиках  видно только небольшое ухудшение шумовой полки и чуть возросшие гармошки на СЧ... На втором месте, по характеристикам, идёт повторитель с Т3 - КТ3107. По звучанию вроде от первого варианта не отличается, только по характеристикам...
 Режимы, конденсаторы антивозбуда и сопротивления подбирал сначала по осциллографу, а потом более точно по РМАА. Вообще, чтобы особо не мучиться, можно вместо R2R3 поставить подстроечник и выставить им режим в РМАА. Опыт получился весьма познавательный и полезный, но породил ряд вопросов: если простейшая схема из 3-х транзисторов потребовала столько усилий и времени, с одним провальным вариантом, то сколько нужно времени на отладку, хотя бы, исходника?!
 Ещё больше вызывает сомнений утверждение, что хорошо сделанная модель в программе, не нуждается в отладке и собирается на раз... :d_know:
 И получается, чем сложнее усилитель, тем более сомнительней конечный результат... Потому как, простая замена транзисторов, может привести к непредсказуемому результату... И тем более уважаем труд коллег, которые делают сложные конструкции! В общем пошёл учиться...
 И в конце: перечислю
1) Исходник
2) пред Элен, с аналогичным выходным каскадом, сделанный когда-то ранее(но режимы и задачи другие)
3) схема ЭП с ИТ
4) ПДФ файл
5) тест ЭП в РМАА: кар.4
1-я колонка отладка по осциллу, 2-3 - отладка по РМАА, 4 - с 140-ми; 5- только КТ3107; 6 и 7- с 2N5401
 
 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: ЭП с ИТ, детали и вопросы...
« Ответ #1 : 09 Мая 2020, 02:57:41 »
0
 Ну и добавлю до кучи сюда графики, ЧХ, гармошки и интермоды:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8253 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2010, 19:03:16
от yooree
21 Ответов
22734 Просмотров
Последний ответ 15 Июня 2016, 23:34:29
от cu6apum
18 Ответов
21724 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2011, 11:32:01
от Charm
9 Ответов
10918 Просмотров
Последний ответ 21 Декабря 2011, 16:59:12
от TANk
8 Ответов
9085 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2013, 12:54:11
от pm