Автор Тема: Ушной усилитель на германиевых транзисторах  (Прочитано 103391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Можно предположить,что если использовать транзисторы вроде ГТ906,то можно обойтись одним транзистором и в качестве потерь не будет,хотя...нужно проверять практически.
У моих наушников сопротивление 22 ома (Technics RP-HT300)
Я бы  именно  так  и  сделал  но  вот  нету  у  меня  гт906 . Ещё  желательно  эти  906  отобрать  чтоб  усиление  по  току  было  хотябы  20.

и добавил...
У моих наушников сопротивление 22 ома (Technics RP-HT300)
Эмитерному  повторителю  это  по  плечу  хотя  желательно  транзюк  потолще , ну  или  транс  понижающим  делать  и  повышать  напряжение  питания. Однако  идея  такого  усилка  чтоб можно  было в  карман  положить  . Я пробовал  его  запитывать  акумом  1.2вольт  продолжает  работать  ну  и  от  подсевшей  кроны  очень  долго  работает.
« Последнее редактирование: 31 Июля 2010, 20:04:44 от alexanderzas »

Оффлайн vovchik

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 194
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5
У этих транзисторов h21э от 30 до 150,важнее чтобы разница в каналах минимальная была.
Карманный вариант? Лично для меня это сомнительная идея.Качество "на ходу" не оценить,
а вот дома в тишине,оно очень кстати.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Митирч, вперед и не бойся! Не боги горшки обжигают  friends .
Да не боюсь ни чего особенного. Себя боюсь, потому как что получится, в голове пока ни как не вырисовывается. Мешает несколько факторов предыдущего опыта. Фактор первый - широкополосный УПТ (чтоб без разделительного конденсатора) не работает, ну в смысле на мой ух не звучит. Фактор второй - как можно более низкая постоянная времени выходного каскада. Этот фактор самый жестокий. Последовательно схема от схемы и год от года шел к тому, чтобы внутреннее сопротивление БП было столь малым по переменному току, сколь это возможно. И внутреннее сопротивление выходного каскада так же минимум миниморум. Шаг за шагом, год за годом шел к тому, что с какого то момента и на веки веков частотный параметр (постоянная времени) выходной цепи (что называется "на клеммах наушника") не выше 0,5 Гц. Начинал как все Ф нижнее = 20 Гц; ну и типично расчётные 1000 мкф разделительный конденсатор. Бутербродил литами на выходе. Прошел и 5 Гц, и 1 Гц, и достойное звучание по низам стал устойчиво получать, опускаясь ниже полгерца, смирившись с тем, что разделительный кондюк вылазит за 10 000 мкф. При такой религии с ужасом думаю о размерах транса, чтобы в полгерца - Герц вписаться. Мне кажется, что быть ему крупнее питальника. Потому пока за паяльник и не берусь.
В общем  жесть (жаль не пермаллоевая).

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Качество "на ходу" не оценить,
а вот дома в тишине,оно очень кстати.
Музыку  на  наушниках  не  слушаю  даже  на  самых  качественных , лучше  тихонько  на  колонках. Надобность  в  таком  усе  появилась  изза  того  что  наушниками  контролирую  например  шумы  предусилителя  корректора  и  нужно  чтобы  усь  работал  от  батарей  и  был  максимально  короткий  по  длинне  тракта. Легче  работать  с  маленькой  оробочкой  которую  можно  быстро перенести  а  не  с  тяжёлым  монстром  на  гелеом  акуме.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Ну.... 0,5 Гц (или даже ниже) с эмитерным повторителем имхо будет (я так думаю)
с железкой порядка как от трансформатора ОСМ-0,1 или ОСМ-0,16

Что касательно низкого внутреннего сопротивления БП,
тоже глобальной проблемы как то не вижу:
"скорострельный" паралельный стаб на дарлингтон + стабилитрон (стабилитрон между Б-К),
и этот стаб запитываем от стабилизатора тока на той же LM317,LT103,LT1084.
Дарлингтон можно изобразить например на 2Т602+2Т908.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Что касательно низкого внутреннего сопротивления БП,
тоже глобальной проблемы как то не вижу:
"скорострельный" паралельный стаб на дарлингтон + стабилитрон (стабилитрон между Б-К),
и этот стаб запитываем от стабилизатора тока на той же LM317,LT103,LT1084.
Дарлингтон можно изобразить например на 2Т602+2Т9
Да  низкое  выходное  сопротивление питальника  достигаетса  только  паралельным  стабом, Самый  лучший  результат  я  получил  со  стабои  типа  операционник  плюс  полевик  а  в качестве  стпбилитрона  литиевая  батарея.  Транс  на  пол  герца  полосу?  а какая  проблема  большой  ток  через  эмитерный  повторитель , большое  железо  и зазор.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
P.S.
Может в ниже сказанном какая то шизотерика,
хз... но ухослышный (для меня лично) факт.
Трансформаторы (на мой личный ух) портят звук ГОРАЗДО меньше чем ЛЮБЫЕ конденсаторы.
К чему я собственно и пришел - у меня в настоящий момент ламповый усилитель исключительно с транформаторными (би- и три- филярные трансформаторы) межкаскадными связями.
(схемку как-то выкладывал,она некоторыми местами достаточно необычная).

Этот усь длительное время существует в "полумакетном" состоянии.
В "полумакетном",  это типа стратегический ход
- иначе кто-нибудь уже бы его выпросил :D

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Трансформаторы (на мой личный ух) портят звук ГОРАЗДО меньше чем ЛЮБЫЕ конденсаторы.
Женя, подозреваю, что это не только на твой ух. И помню на слух как работают ламповые услики. И верю многим, кто безнадёжно болен лампадной болезнью. Но вот нижний предел по басам, к которому пришел на камнях, как бы недопустимо утратить.
Надо сказать, что такой низкий низ далеко не всегда благо. И понимаю, почему многие в тракте (как правило на предвариловке) ставят ФВЧ, Герц так с 10-ти, как бы отрезая инфразвук. Это не только девиации басовых динамиков, это и в наушниках всякой каки неожиданной много слышно. Но делаешь "обрезание с низу" и фоно тускнеет, контрабас иногда на бас-гитару смахивает, да и низкие голоса впадают не в хрип, а в сип. Короче - привычка (а она, как известно, вторая натура).

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Да я не спорю о пользе низкой границы по НЧ,
своими собственными ухами в этом убедился,
в свое время побывав в гостях у Юрия Макарова,
но….
Но делать ТАКИХ монстров как у него я просто не могу (да и не хочу) :( .
Поэтому ищу другие пути ("мы пойдем другим путем", "нормальные герои идут в обход", и т.п. :D )

Кстати тоже люблю слушать музыку в наушниках (старенькие 565-е зенхайзеры еще Ирландской сборки).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
У Линкса на сайте появился

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 описание http://narod.ru/disk/27190234000/LYNX_46.pdf.html


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Практически идеологически выдержан.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
0
Второй день на веге тёрки. Поглядим, чем кончится. Мне пока нежное отношение к питанию более всего в этой схеме импонирует.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
очередная  технически  совершенная  игрушка  от  андронникова

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Перемудреж

Charm

  • Гость
0
На кой нужен такой ушник? Мне кажется его уделает простецкий гибрид типа
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2010, 21:55:03 от Charm »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Ну  поидеологии  обычная  схема  телефонного  усилителя  образца  82года , в  журналах  радио  80х  а  так  же  во  многой  советской  бытовой  апаратуре  этому  есть  много  подтверждений ,да и  Андронников  в  своей  статье  этого  не  скрывает. Мне  кажетса  что  есть  заказ  на  сбыт  большой  партии  германиевых  транзисторов  и  надо как  то  подкрепить  это  схемкой от  популярного  автора.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
0
На кой нужен такой ушник?

На иллюзорную радость пользователя. Положив руку на сердце - мы все в иллюзиях.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
У меня  прекрасно  в  качестве  ушника  работает  составной  эмитерный  повторитель  на  гт308  плюс  гт  806 , в эмитере  ген  тока  на  лм317 .

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Это усилок Георгия Крылова, товарищ его слегка переработал

Цитировать (выделенное)
второй день слушаю  ушной усилитель от Пивза сделанный  в ходе  работ   по "германиевому проекту" ... в итоговой  конструкции реализовано:
- аккумуляторное питание(более 20ч непрерывной работы)
- цифровой РГ на  PGA2311 c микроконтроллерным управлением на микроконтроллера Atmel AVR(в обвязочке поставлены емкости Sanyo Os-Con). Регулятор  запоминает последнее перед выключением положение "ручки", так что  громкость подстраивать от нуля после включения не приходится.
- собственно усилительная часть УПТ на LТ1057 и   германиевых транзисторах(1Т311, ГТ402\404). выходные транзисторы работают с током покоя 45мА, что дает порядка 0,25Вт в классе А
- сервисные функции отслеживающие состояние аккумуляторов и их правильную зарядку
- габариты корпуса 40х75х125мм(корпус стандартный алюминиевый от Farnell)
- входные разъемы  Yarbo rhodium and platinum plated RCA

http://hi-fi.itc.ua/forum/index.php?topic=12691.1150

Владимр (Hippo) я про этот усил тебе говорил по телефону

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
На кой нужен такой ушник? Мне кажется его уделает простецкий гибрид типа
Светлана , спасибо  что  показали  своё  лицо  у  меня  даже  чуть  настроение  улучшилось. Ушник  по  той  же  примерно  идеологической  линии  чты  и  ваш  на  фотке , только  вот  не  доделан  до  победного  конца  но  работает , выход  германийгт806   с  геной  на  лм317 . [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Владимр (Hippo) я про этот усил тебе говорил по телефону
Сереж, да я тоже поклонник однотакта.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
чуть  лучше  видно

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Вроде бы в "Санином" стиле


Оффлайн s.k.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: 0
0
очередная  технически  совершенная  игрушка  от  андронникова

Да Дмитрий и не скрывал, что это не коммерческий проект, а для души:
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/42105-%D0%A3%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2-Lynx-HA46

и добавил...
У меня  прекрасно  в  качестве  ушника  работает  составной  эмитерный  повторитель  на  гт308  плюс  гт  806 , в эмитере  ген  тока  на  лм317 .

ЭП, конечно, самый лучший вариант для на наушников.
Правда, на гермaнии я не собирал, только на кремнии: КТ602+КТ908 и BD139+MJE3055T (схема Игоря Семынина).
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2010, 19:50:37 от s.k. »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Да Дмитрий и не скрывал, что это не коммерческий проект, а для души:

А Кус. в районе 12 это для души? Для ушника надо 1-2 и усиление по току онли. Вот это будет
честно.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
0
товарищи, а в чём глубокая разница между германием и кремнием заключается? Про ступеньку - понимаю :v:
А ежель однотакт?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Имхо, Кус требуемый сильно зависит от сопротивления имеющихся ушей, ежели у них 200-300 Ом, тогда и напруга больше нужна, а ток меньше чем у 32 Омных.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
0
Та ни, Володь. Для ушей 250 Ом и выше достаточно поднять амплитуду питающего,
что бы размах на выходе был выше. Кормить ушник скажем от +/-12...17В.
А Кус. выше двойки нужен когда сигнал на входе слаб. Скажем от какого-то древнего
тюнера/ магнитофона/ вертушке, где на линейном что-то около 250мВ.
Если же завышать Кус. при недостаточном питании под действующий импеданс нагрузки то получаем переусиление.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
0
Вроде бы в "Санином" стиле
Не  это  не  в  моём  стиле  , это  в  стиле  радиокружка  в  котором  я  был  году  в  82м

и добавил...
товарищи, а в чём глубокая разница между германием и кремнием заключается? Про ступеньку - понимаю
А ежель однотакт
Думаю что  по  большому  счёту  ни  в  чём , кроме  прикольно  и  настальгия, германиевые  транзюки  хороши  но  применить  то их  негде, ну  и  ещё  небольшой  плюс  при  питании  от  батареи  такой  усь  работает  вплоть  до  снижения  напряжения  до  1  вольта, то  есть  можно  полностью  выработать  батарею до  последней капли.

и добавил...
Для ушника надо 1-2 и усиление по току онли. Вот это будет
честно.
Давай Юра  на  оглобле  прикинем , вот  едут  ко  мне уши  амфитон  тдс 15 изодинамические, параметры там  такие. Номинальная  мощьность  2милливата, звуковое  давление  при  мощьности  2  милливата  94дб что  соответствует  средней  громкости  и  нулевому  уровню  записи. сопротивление  ушей  16ом . Теперь  посчитав  по  формуле  какую  амплитуду  нужно  развить  чтобы  полуить  2 милливата  на 16  ом  получаем  55милливольт, Сд  на  выходе  даёт  амплитуду сигнала 1,5  вольт  и  больше. То  есть  в  нашем  случае  много  больше  чем  нужно ,но  есть ещё  пик  фактор  12  15 дб  ну  это  примерно  раз в  20 увеличение  по  мощьности  то  есть  40милливат,и  раз  в  5  увеличение  по  амплитуде  напряжения, то  есть  выход  сд   усиленный  по  току  повторителем  с  большим  запасом  перекрывает  потребности  таких  наушников  а  они  не  самые  чувствительные.

и добавил...
Имхо, Кус требуемый сильно зависит от сопротивления имеющихся ушей, ежели у них 200-300 Ом, тогда и напруга больше нужна, а ток меньше чем у 32 Омных
У меня  сенайзеры  300ом  работают  так  что  оглохнуть  можно  от  выхода  СД с  повторителем, кстати  на  телефонном  выходе самого  плеера  тоже  только  повторитель  я  измерял  амплитуда  сигнала  одинаковая  что  на  линейном , что  на  телефонном на  максимуме  громкости.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2010, 21:00:43 от alexanderzas »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
0
Думаю что  по  большому  счёту  ни  в  чём , кроме  прикольно  и  настальгия, германиевые  транзюки  хороши  но  применить  то их  негде, ну  и  ещё  небольшой  плюс

А по "малому счёту" есть принципиальная разница. У германцев "мягкий" и плавный завал усиления по мере роста частоты. По сему спад по гармоникам более короткий по спектру, чем у кремня. А по сему играют более благозвучно, реже и меньше "песочат". ИМХО, разумеется.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
665 Ответов
488240 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2021, 08:18:48
от Segun
152 Ответов
152434 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2024, 07:51:07
от ala-a-din
69 Ответов
64362 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2023, 12:00:42
от jpatay
3311 Ответов
1091271 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
48 Ответов
27360 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter