Автор Тема: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.  (Прочитано 23014 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« : 13 Октября 2012, 20:04:27 »
0
Всем привет. Что можете сказать хотя бы приблизительно?! За все отдал 500 у.е с доставкой.

http://item.beta.taobao.com/item.htm?id=13779234022

Взял 9 позицию, DIR9001+DF1700+PCM63P-K2*4:BUF03+OPA627+AD797 так и не понял то ли тут 4 то ли 8 PCS63. Буду слушать с милениувским китом. Китаец с чата поддержки говорит народ хвалит. Посоветовал купить.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #1 : 13 Октября 2012, 20:41:31 »
0
500 уе  ??? как-то дохрена....

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #2 : 13 Октября 2012, 20:56:38 »
0
Не знаю, где то сегмент китайцев на этом ценнике заканчивается. Разбирают как пирожки. Думаю взял самый ТОП что не наесть   :laugh:  Так что все ценовые агрегаты от 3000 до 5000 идут лесом.  8)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 21:03:58 от dak20 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #3 : 13 Октября 2012, 22:16:29 »
0
Ну корпусок, скажем уже на 100 тянет, + литы, трансы. Остальную коплектуху плохо видно.
Главное что бы трассировка платы была без грубых ошибок. И вполне себе 500$ будут оправданы.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #4 : 13 Октября 2012, 22:23:23 »
0
Китаец сказал 3 раза плату разводили это 4 вариант. Не одной гармоники лишней, куда не надо выпирающей нет.  :fr:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #5 : 13 Октября 2012, 22:27:01 »
0
Да, кстати, немного офф и не берусь судить конкретно об этой конструкции, но судя по тяжелой промышленности китайцы становятся грамотными инженерами. И если так пойдет и дальше, то скоро и Россия и Европа все промышленные разработки будет заказывать у них, т.к. их рабочее время оплачивается гораздо ниже.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #6 : 13 Октября 2012, 23:09:05 »
0
500 уе  ??? как-то дохрена....
Это готовое к употреблению изделие.
У меня плата ЦАПа на РСМ63 тянет на 160$, добавь к ней корпус порядка 100, 3 трансформатора примерно по 40$ шт и уже четыре сотни мертвых президентов получается,  плюс доставка. Так что цена, вполне нормальная. Зато человек получит коробку распакует и начнет слушать, а я все еще напильником скребу подгоняя платы в корпус, мотаю трансформаторы, делаю недостающие источники питания. А потом все это еще соединять в единое целое, настраивать и отлаживать.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #7 : 13 Октября 2012, 23:13:55 »
0
Странно почему я его купил. Сейчас сижу читаю оказывается этот PCM63 старый как моя  :-[  Блин может звука то и не быть от этой коробочки.  :wall:   :facepalm: Что то мне подсказывает что они утилизируют эти 63 микрухи, блин я то думал новый шедевр цапостроения.
« Последнее редактирование: 13 Октября 2012, 23:15:56 от dak20 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #8 : 13 Октября 2012, 23:26:36 »
0
Ну все же общий успех устройства не в новизне и не крутизне чипа, а в его грамотной обвязке. Об этом и Дмитрий (Lynx) где-то писал.

P.S. Вон, Миллу уже тоже за десяток  :D и транзисторы некоторые уже не выпускают.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #9 : 13 Октября 2012, 23:44:02 »
0
оказывается этот PCM63 старый как моя
И почему то эти самые старые микросхемы аудиофилы торгуют друг другу по ценам за один чип больше чем стоит вся твоя коробочка включая доставку. Это ЖЖЖ..... не спроста

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #10 : 14 Октября 2012, 01:05:21 »
0
Как я думаю, ключевые слова тут:
торгуют друг другу
;)


и добавил...
Китаец сказал 3 раза плату разводили это 4 вариант
К сожалению, это совершенно ни о чем не говорит. Можно плату переразводить и 120 раз, но при этом она будет оставаться столь же похабной, как и в самом первом варианте. Мне известны подобные случаи, и немало. Вообще, если говорить серьезно, безграмотность и идиотизм в трассировке плат современных бытовых устройств просто запредельные. Очень показательны в этом плане пара последних выставок High End - 20xx в Мюнхене, которые я не без интереса посетил. Так вот среди огромного количества экспонентов, которые можно было посмотреть и внутри, только очень немногие могли похвастаться правильной, грамотной и продуманной трассировкой п/п, в основном же на печатные платы смотреть без слёз невозможно. И это при многокилоевровых ценниках... За такие "экзерсисы" я бы выгонял с экзамена/зачета по курсу "Конструирование РЭА" с неудовлетворительной оценкой (что, кстати, и сделал несколько раз :) )
Самое интересное заключалось же в том, что цифровые устройства с хорошей трассировкой п/п демонстрировали и приличное звучание, а с ублюдочной - все, как один звучали лишь незначительно лучше бачка моего унитаза....
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 01:13:18 от Lynx »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #11 : 14 Октября 2012, 02:50:16 »
0
Меня в этом и многих других экземплярах удивляют комплектующие. Наверное, удивляла бы и трассировка, но, к сожалению, я в этом полный ноль (образование не техническое, а самообразоваться пока не вышло). Так вот, комплектующие. На этой фотографии видны аксиальные электролиты Philips. Я не помню точно, но это подразделение филипса было переименовано где-то в 90-х годах. Откуда они их берут, спрашивается, в достаточных количествах?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Lelik

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 3
  • Леонид
  • Поблагодарили: +93
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #12 : 14 Октября 2012, 07:44:03 »
0
Откуда они их берут, спрашивается, в достаточных количествах?
Их производят по сей день. Это Vishay 118 серия, бывший BC Components. Удивляет другое на конденсаторах 119 серии они пишут рабочее напряжение при 85 градусах-40 вольт, а при 125-25 вольт.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 07:50:56 от Lelik »

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #13 : 14 Октября 2012, 09:43:31 »
0
Если честно меня тоже это удивляет. Как будто обычный китайский кондюк ХЗ какого то производства покрасили в редксотный Бренд 90х. Но опять же практика показала что смд монтаж что мега кондюки никакой разницы я не улавливаю в звуке. Хотя мега-аудиофилы слышат любой проводок который поменяли и чем он дороже тем колоссальнее разница.

Раз дядя Люнкс ничего внятного не сказал, то конструкция должна наверное как и его топы звучать дай бог. Это уже радует. Вообщем через 10-12 дней вроде должен приехать посмотрим, заслухаю его с милом. Цена цапа чистая без посредников 440 у.е но это топовая конфигурация с 8 PCM и более менее приличные ОУ. Минимальная не в собранном виде 230 у.е.

Вот здесь полный вид платы с двух сторон, может кому то это что даст

http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w3.5.9a6d6&id=8849515607

и добавил...
Только что получил письмо от официального представителя TeraDak. Т.е смотрите я хотел купить сам, на что китаец с чата(на таобао) сказал что это можно сделать только на офф. сайте, хотя там такого цапа и нет в помине. Но у меня есть ребята кто возит товар с китая да и граница недалеко. С ними договорился они помогут, хотя до этого хотел сам купить его без них, но ответа не было от представителя. Так вот письмо примерно след содержания. Откуда вы узнали о данном продукте. Мол мы можем вам продать только для частного использования и не более, на территории Америки Европы этот цап идет под ребрендингом и в больших партиях нельзя купить для незарегистрированных мест продажи. Покопавшись в интеренете идет упоминание о каикх то MONARCHY AUDIO и Marshal audio скорее всего это продукция на прилавках магазинах имеет не один килобаксовый ценник. Мысленно успокоил себя  :D

и добавил...
Нашел схему, с виду как то просто все. Если кто понимает что, можно поделиться своим мнением.

http://www.hifiss.com/ShowDownload.asp?id=11
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 10:45:59 от dak20 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #14 : 14 Октября 2012, 10:56:21 »
0
Но опять же практика показала что смд монтаж что мега кондюки никакой разницы я не улавливаю в звуке


Это говорит лишь о том, что у системы недостаточное разрешение, либо сами исходные фонограммы недостаточно качественны, либо практика крайне ограничена.
Кроме того, есть множество людей, кто не отличает на слух MP3 с битрейтом 64кБ/с от Hi-res записей 24/192. Честно слово, я им по-тихому завидую...
слышат любой проводок который поменяли и чем он дороже тем колоссальнее разница

Есть и такие. Но реально тут всё не так примитивно и прост, как кажется на первый взгляд. Безусловно, 95% сказок о волшебных проводниках - есть сказки, запущенные в хождение продавцами неликвидов и тут как раз есть прямая связь между красочностью сказки и стоимостью волшебной детальки/проводничка.
С другой стороны, законы физики объективны и действуют независимо от того, слышим ли мы что-то или нет. В частности, искажения, вносимые проводником, зависят от его направления, структуры, технологии производства и условий применения. Еще с курса физики твердого тела в институте помню интересный опыт - берут медную (из рафинированной электротехнической меди) проволоку примерно полметра и 0.5мм диаметром, свивают в спиральку, отжигают в пламени горелки с восстановительной присадкой (чтобы медь не окислялась в раскаленном состоянии), охлаждают до комнатной температуры и измеряют сопротивление микроомметром. Записываем результат - 0.051 Ом. После этого, проволоку резко сгибаем в одно месте с малым радиусом сгиба. Измеряем сопротивление - 0.064 Ома!!!! То есть простая деформация и нарушение кристаллической структуры вызывает столь сильное изменение свойств.

ничего внятного не сказал

Что же касается "внятности" - не хотел Вас расстраивать, но похоже, что данное устройство будет звучать ровно на те деньги, за которые куплено... Мне довелось слышать очень немало китайских изделий, и купленных на eBay, и привезенных знакомыми из Китая и Тайваня самими, и ни одно из них, увы, не оправдало надежд владельцев. Первоначальный восторг довольно быстро сменялся разочарованием, а изделие чаще всего либо продавалось, либо убиралось в шкаф, либо становилось просто донором корпуса. Надо признать, что корпуса у них отличны!

PS кстати, у MONARCHY AUDIO нет ни одного, даже отдаленно напоминающего сабжевое, изделия.


и добавил...
Вот здесь полный вид платы с двух сторон, может кому то это что дастhttp://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z10.1.w3.5.9a6d6&id=8849515607


:ROFL:
Как я и предполагал... Это просто ппц! Особенно вторая сторона (на первой просто почти ничего нет и испоганить полигон весьма проблематично)... За такую трассировку нужно медленно и болезненно кастрировать!

Нашел схему, с виду как то просто все. Если кто понимает что, можно поделиться своим мнением.

Делюсь - в схеме есть ряд серьезных ошибок. Особенно повеселили переключатели замыкающие вход с выходом НЕИНВЕРТИРУЮЩИХ буферов (как, кстати, и сами буфера - они не производятся уже лет 15, и никогда, даже на пике массовости своего производства, не стоили дешевле $12 за шт при партии от 1000шт. То есть, только применив ПАРУ таких микросхем в серийном устройстве, цена его для потребителя по всем законам рынка, с учетом всех расходов не может быть ниже $200. Это, если в изделии, кроме этих микросхем не будет НИЧЕГО)
AD797 в I/U - вообще нонсенс. Свойства этих ОУ не позволяют им полноценно работать в данном узле - 797е КРАЙНЕ чувствительны к ВЧ-помехам на входе, вплоть до повреждения входных транзисторов и резкого роста избыточных шумов ДК. Не говоря уже о том, что уровень интермодовых составляющих в таком I/U будет весьма высок. Можно, конечно, принять меры по обеспечению приемлемой работы этих ОУ, но на схеме нет даже намёка о них.
Применение ФНЧ Саллена-Кея с единичным усилением на микросхемах NE5534, которые условно устойчивы при К = +1 без коррекции - крайне неудачное решений. Ну и так далее.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 11:11:19 от Lynx »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #15 : 14 Октября 2012, 11:13:36 »
0
Отдельно корпус продают тут
http://nazya.com/catalog/audio-tehnika/aksessuari-zapchasti/hi-fi-aksessuari/mashina-korobka/korpus-teradak-marshal-audio-pcm63-dac_14830211070.html
Но это, похоже, единственное упоминание про ЦАПы и эту фирму.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #16 : 14 Октября 2012, 11:59:03 »
0
Еще вопросик зачем аж 8 шт PCM63. Одной или двух мало что ли?!  ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Купил TeraDak PCM63 на TaoBao ваше мнение.
« Ответ #17 : 14 Октября 2012, 12:09:00 »
0
Еще вопросик зачем аж 8 шт PCM63. Одной или двух мало что ли?!

Одной мало, это только для любителей "моно" ;D. если же нужно "стерео", то придется применить либо 2 ЦАП, либо 2 УВХ (в последнем случае стоимость самих УВХ с дд ок. 100дБ превысит стоимость ВСЕЙ конструкции раза в 2...3)
А вот больше - это уже вопрос идеологии. Известно, что при суммировании случайных величин даже с неизвестными распределениями, распределение их суммы стремиться к нормальному (при увеличении числа слагаемых и соблюдении ряда условий, в данном случае непринципиальных)
Поэтому, суммируя выходные сигналы ЦАП, можно, во-первых, рассчитывать, что результирующие искажения будут стремиться к типовому даташитному значению или немного ниже его, во-вторых, отношение сигнал/шум будет улучшаться пропорционально корню квадратному из числа суммируемых выходов.
То есть это позволяет, применяя микросхемы нижних грейдов (как в данном случае), можно получить результат несколько лучше, чем если не использовать параллельное включение.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 12:11:28 от Lynx »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
15 Ответов
15570 Просмотров
Последний ответ 19 Ноября 2010, 09:39:38
от TANk
7 Ответов
8367 Просмотров
Последний ответ 30 Ноября 2010, 17:13:17
от rubenlukin
746 Ответов
411745 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2019, 12:47:39
от rider_58
6 Ответов
10247 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2013, 16:57:01
от technic
82 Ответов
28131 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun