Автор Тема: Простой усилитель для наушников на... TDA2050 (Китайской)  (Прочитано 46796 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  В начале лета пришла мысль собрать усилитель для наушников на TDA2050 в инвертирующем включении с,  как и требуется для таких усилителей,  небольшим КУ.  Знаю что так делать по науке на таких микрах нельзя - но попробовал. Сначала в мультисиме. Так как не было модели TDA использовал LM.  Всё равно в железе проверять. 
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Заказал на АЛИ микросхемы вначале сентября получил. Пошёл в отпуск и собрал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Далее как обычно послушал и сравнил с другими своими поделками. Вроде на слух не хуже. А в изготовлении и дёшево и, что я больше всего люблю, лениво.
   Оттестировал.
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
   По измерениям вроде тоже неплохо. 
  Вот теперь сижу и думаю. Что я не учёл. Может ещё какую проверку учинить или измерению сделать ? Как там у Мерфи?  Если вам кажется, что всё хорошо, значит вы чего-то не заметили.
   P/S Более подробно рассказал на https://mysku.ru/blog/aliexpress/55886.html

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Вот теперь сижу и думаю
Прямоугольник на комплексную нагрузку.
Или бурстон в Спектре.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   С прямоугольником?  Это  надо тащить осциллограф.
Пока Tone Burst
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Измерялось:
1. выход интерфейса на 100 Ом резистор
2. Выход усилителя на 100 Ом резистор
3. Выход усилителя на 32 Ом наушники (нагрузка комплексная?)
 Графики практически слились в один. Можно делать вывод о том что усилитель по крайней мере не хуже интерфейса?   

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
/

и добавил...
С прямоугольником?  Это  надо тащить осциллограф.
Это да, надо., зато это осцилограф!


и добавил...
Пока Tone Burst
Я предполагал в другом (Time series) окне, не спектр посмотреть, а переходной процесс.


и добавил...
Ну и для полноты картины можно сеять гармоник от частоты ( THD Freg)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 11:25:55 от dimonos »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Гармоники от частоты ( THD Freg) на 100 Ом резистор
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
  Как посмотреть в другом (Time series) окне, не спектр посмотреть, а переходной процесс пока не разобрался.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
  Как посмотреть в другом (Time series) окне, не спектр посмотреть, а переходной процесс пока не разобрался.
Открыть окно Time series и запустить с генератора Tone Burst c нужными настройками ( генератор модулирует синосиудальный тон прямоугольником через определенный интервал, все частоты задаются в настройках генератора).


и добавил...
Гармоники от частоты ( THD Freg) на 100 Ом резистор
Нифигасебе....

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Нифигасебе....

Так я и говорю - усилитель простой  ;D

и добавил...
Открыть окно Time series и запустить с генератора Tone Burst c нужными настройками ( генератор модулирует синосиудальный тон прямоугольником через определенный интервал, все частоты задаются в настройках генератора).

  Это я понял. Не знаю какие настройки нужны и как смотреть. Пробегает синусоида и всё. Как её интерпретировать не понял.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Пробегает синусоида и всё

А в окне что видно, широкая красная полоса? Ее просто надо растянуть по оси Х, увеличив масштаб. Станут видны отдельные пачки импульсов.
Интерпритировать просто, как переходной процесс, время нарастания, время затухания.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Да видно. Только это как на экране осциллографа при отсутствии синхронизации. Какими взять частоту, длительность вспышки и периодичность. И как эту беду засинхронизировать? или может нужно как то  записать и потом открыть? 
  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так?
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 14:44:24 от real64 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Покажи, что у тебя видно в окне Реалтайм. И растяни по оси Х, чтобы видна была синусоида.
Про синхронизацию не знаю, я смотрел с микрофона динамики, все адекватно отображалось.
Насчет записать тоже не в курсе, вроде какая разница?
Не могу показать, на этом компе чето с драйвером звука винды, внешний интефес ESI не работает как надо, а другой не подключен к интернету.

и добавил...
Взял из сэмплов тон 1кгц. В окне реалтайм он отображается так
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Если растянуть ( масштаб по Х) то видна синусоида
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 14:50:17 от dimonos »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Вот ещё растянул по x
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Так?
Да именно так!
Образцовая картинка, это усилитель? Так бывает?


и добавил...
Как то слишком идеально нереально, у меня так только сама ESI показывает, и только если внутри виртуально замкнуть вход с выходом. Если проводами 3 метра, то уже видны искажения.

и добавил...
Может частоту синуса поменять, 100 гц скажем?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Сейчас попробую. Вот.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2017, 15:14:08 от real64 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Мне уже захотелось сделать. Правда есть только TDA 2052

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Я заказывал у китайцев и не исключено что это tda2030 или что-то еще

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Алексей В теме про усилитель для наушников усилитель мощности (?) к чему?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
WolfTheGrey, стильненько. радиатор чем пилил?
ЗЫ предлагаю в красивые усилители перекинуть

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Да не,в гуглбабе нашел, понравилось. Кинул для приличия.  Как вариант и корпус усилка для наушников в таком же стиле сделать.
Либо выборка фрезером, но по боковушкам уж очень похоже на круг от болгарки. (труборез называется? http://img.youtube.com/vi/D44eYxys9Ec/hqdefault.jpg )

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Изготовление корпуса это самое трудоёмкое. Мне никогда не хватало терпения на что-то приличное  :)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В теме про усилитель для наушников усилитель мощности (?) к чему?
Женя, очень даже симпатично выглядит, WolfTheGrey :v:
ЗЫ предлагаю в красивые усилители перекинуть
Я бы даже настаивал.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Жень! Решил немного обновить тему. Собрались тут у меня 3 микры: 1875 и 2050 купленные у нас и 2050 из Китая. Решил сравнить и протестировать на что они способны. Китайскую 2050 отбраковал сразу. По тестам на осцилле выяснил, что одно плечо у неё кривое - большие искажения и ступенька на ВЧ. А вот 2050 купленная у нас - вполне приличная, если и подделка, то с претензией на оригинал.
 Испытывал при 3-х режимах питания:
1) Двухпол. аккумуляторное
2) Двухпол. сетевое
3) Однополярное
 Забегая вперёд скажу сразу, что лидирует однополярное питание. Самое лучшее качество у ушника на 1875. А вот по универсальности 2050 лучше! При R3= 10 Ом и питании 30 В легко раскачивает 8 Ом-ные полочники до нормальной мощности и звук приличный. Т.е. работает и как ушник и как мониторный усилитель.
А теперь немного циферок и графиков:
Схема:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 20:25:01 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Игорь, привет! Шумы и искажения на резистивной нагрузке практически самого интерфейса. Я не сторонник ставить  R3. C резистивной нагрузкой его влияние мало заметно. А ты попробуй те же измерения сделать с наушниками.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Не, я лучше с резиком в нагрузке попробую. После пары спалённых ушей я уже так не измеряю. А на счёт качества хочу сказать: зимой был приступ депрессии и решил сделать себе подарок - ушник от хорошей фирмы "MUSIСAL FIDELITY" LX2. Дорого, блин, но скидка была и премию дали. Решил пусть будет референсный ушник. И что... оказалось за такое ... ихним инджинерам руки оборвать нужно! И мало того что не ахти как звучит, так ещё и шумит, падла, что больше всего достало. По сравнению с ним, этот 1875 просто хай энд! А 2050 рвёт его как Тузик грелку!Разобрал сие изделие , там на входе и в первом каскаде 5532 и параллельники на выходе. Теперь буду разбираться что в нём так криво собрано, что он хрень на выходе выдаёт! Хотя играет громко, но как позже оказалось не качественно... Денег блин жалко, но "оно" уже куплено... Лучше бы что нибудь полезное у китайцев купил...

и добавил...
R3 для того и стоит, чтобы влияние низкоомных ушей минимизировать. У меня уши 24 и 32 Ом. Вот тест на нагрузке. Больше -2,2 Дб на нагрузке 20 Ом уже искажения большие, на выходе микры уровень сигнала зашкаливает.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 21:31:51 от GoRs »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
После пары спалённых ушей я уже так не измеряю.
При измерениях можно пользоваться любыми наушниками, которыми комплектуются при продаже всевозможные гаджеты  ценой рупь за ведро.   Увидишь как корёжатся все параметры. А в  схеме на твоём рисунке с однополярным питанием виртуальная земля образованная средней точкой соединения конденсаторов С2,С3 и резисторов R6,R8 спасет наушники при выходе из строя микросхемы. И не стоит задирать сильно напряжение питания.
ушник от хорошей фирмы "MUSIСAL FIDELITY" LX2. Дорого, блин, но скидка была и премию дали. Решил пусть будет референсный ушник. И что... оказалось за такое ... ихним инджинерам руки оборвать нужно! И мало того что не ахти как звучит, так ещё и шумит, падла, что больше всего достало. По сравнению с ним, этот 1875 просто хай энд! А 2050 рвёт его как Тузик грелку!
  Всегда подозревал что-то подобное, но именно эти подозрения вместе с жабой останавливали меня от покупки ушника
от хорошей фирмы
  для проверки :D
   
 

« Последнее редактирование: 24 Мая 2019, 22:07:59 от real64 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да, при проверке на осцилле, моя схема работоспособна(без ухудшения параметров и падения напряжения) от 9 до 30 В. Номинал 12 В. При 30 В питания, максимальный неискажённый сигнал: картинка1. А вывести из строя эту микру при такой нагрузке нереально, но тем и привлекательна однополярка, что нагрузка априори защищена. Но кстати, несмотря на такую амплитуду выходного сигнала, колонку не тянет. А вот 2050 - легко! Попробую R3 уменьшить до 10 Ом, посмотрю как характеристики изменятся. Однако! Похоже стало ещё лучше и нагрузка влиять меньше стала. Картинки 2 и 3.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 Игорь, я приводил картинку  с измерениями с резистором 22 Ом на выходе усилителя при обсуждении аудиоадаптеров на сайте:
https://mysku.ru/blog/china-stores/41598.html
  Помнится и с прочими параметрами там было не очень, не говоря уже о звуке раздемфированных капсулей.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Ну не знаю как импеданс, я ориентируюсь на свой слух и измерения. Правда пока лишён возможности проводить измерения в "стерео", где бы один канал звуковухи восстановить...  Но пока обхожусь так. Решил ориентируясь на твой опыт проверить усилительные микры. Свой опыт считаю весьма успешным. Только не знаю на чём остановиться, качество или универсальность... И тот и другой вариант звучат отлично, но по разному. Буду собирать "стерео" для дальнейшего сравнения, заодно 2030 прикуплю, проверю как они работают. Но интересен опыт с "виртуальной землёй" мне понравилось. Опять же появился ещё простор для экспериментов. И я когда-то давно, ещё в советское время таким образом схемы строил, ничего нового я не открыл, а просто вернулся к проверенному опыту... Все мы двигаемся по спирали! Главное двигаться!

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2257
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет!  Итак на счёт "MUSIСAL FIDELITY" LX2, это не инженеры виноваты, был не прав, а косяк сборщиков. В РГ оказался банальный непропай. Из-за него был весьма неприятный раздражающий шум. Пропаял - шум практически пропал. Остался только шум схемы. Он очень тихий и не раздражает, через 30 сек. его уже не замечаешь. Шумовая полка схемы на уровне -114...-120 Дб. Характеристики: картинки 1-3.  Ну как видно, действительно неплохие характеристики и графики, да ещё звучание с претензией на референтность. До референтности чуток не дотягивает. Они с ушником на 2050 звучат очень близко, но 2050 оказался всё таки получше.
 У МФ низы чуть затянуты и верх слегка приглушен. У 2050, несмотря на то, что по низам гармоник больше, подача низов более хлёсткая, даже на небольшой громкости. А верх звучит чисто и открыто. Удивительно, но не смотря на большую неравномерность графиков(карт.4-5), предпочтение я отдал 2050.
 Единственно что добавлю, схему на 2050 я чуть адаптировал(кар. 6), сделал развязку по входу и ещё выяснился один нюанс: с R3 = 30 Ом, схема замечательно работает от однополярки и параметры отличные( 4-я колонка в кар.1), а вот если R3 = 10 Ом - однополярка её уже не тянет, нужно 2-х полярное питание. И характеристики хуже(3-я колонка в кар. 1). А самое главное достоинство схем на 1875 и 2050 - полная тишина в наушниках, в паузах и без источника звука! Приятно утереть нос МФ!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
с R3 = 30 Ом, схема замечательно работает от однополярки
Давненько тоже заметил, что Семынин с резистором играет лучше, а вот композиты лучше без резистора. Хотя должно бы наоборот быть, у композитов и так выходное меньше чем у однотакта.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21342 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
81 Ответов
86991 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2016, 23:59:31
от Lynx
5 Ответов
12168 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101779 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85284 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть