Автор Тема: Передняя и задняя панели лампового усилителя.  (Прочитано 76215 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Собрал свой первый ламповый усилитель на 6Н3П и 6П14П в макете. Дело стало за корпусом, корпус будет закрытый размерами 300х220х110мм, буду делать из гетанакса. Хотелось бы знать какие элементы управления, коммутации и тд. должны быть на передней и задней панелях. Просьба давать свои пожелания. Заранее спасибо.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Передняя панель - выключатель сетевой, лампочка индикатор включения, регулятор громкости (если предусмотрен по схеме переключатель входов).
Задняя панель - разъем для 220, держатель предохранителя, разъемы для колонок, входные гнезда.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
На 1-м фото сетевой разъем, выключатель питания, держатель предохранителя и индикаторная лампочка включения(неонка от электрочайника).

На 2-м фото разъемы для колонок(советские, такие на моих колонках), входные гнезда(один из них можно и выходным сделать), разъем для подключения наушников 6,3мм.

На 3-м фото регулятор громкости.

О переключателе входов пока не думал, а какой он должен быть?
Еще вопрос, а индикаторы уровня сигнала нужны или нет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сетевой разъем, выключатель и держатель предохранителя - вполне подходящие. Неоновую лампочку лучше заменить на обычную 6в типа от карманного фонарика или светодиод и подключить к обмотке накала. Неоновые лампы иногда могут давать по цепи питания шум (из за неравномерности процессов происходящих в газовом разряде). Я последнее время пользуюсь вот такими вот светодиодными лампочками на 220в или на 12в



Разъемы входные лучше взять с резьбовым креплением, а не те, которые паяются на плату. Они прочнее и надежнее.



Разъемы на акустику лучше взять с закручивающимися головками типа таких как на фото или даже советские подойдут.



Регулятор громкости СП3-30 сдвоенный. Очень неплохие резисторы. Желательно только проверить его на "шуршание" от времени могут начать шуршать и смазать ось и токосъемники жидкой невысыхающей силиконовой смазкой. Тогда прослужит еще долгие годы.







и добавил...

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Пока вылаживаю фото того что у меня есть на данный момент.
Жалко, что неонку нельзя использовать, буду искать что-то похожее, на примете лампочки от детских игрушек. Правда очень неплохое свечение желто-горячего цвета исходит от разъема компьютерной сетевой карты, там по моему светодиод стоит.
Еще, если я хочу выход на наушники, то нужен переключатель наушника-колонки.
------------------------------------
О переключателе входов - а какой он должен быть(галетный, кнопочный или другой)? А какой лучше? А сколько входов бывает?
Еще вопрос, а индикаторы уровня сигнала нужны или нет?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Жалко, что неонку нельзя использовать,
Можно, но как я говорил, могут возникнуть проблемы с помехами. А могут и не возникнуть. Это не факт и все зависит еще и от самой неонки, ее конструкции и режима работы. В старых ламповых приборах измерительных (причем даже очень чувствительных) неонки стояли сплошь и рядом.
Зашунтировать ее небольшим конденсатором (10нФ) и поставить.


и добавил...
О переключателе входов - а какой он должен быть(галетный, кнопочный или другой)? А какой лучше? А сколько входов бывает?
Качество контактов у галетных переключателей как правило лучше чем у кнопочных, да и надежность выше.
Сколько входов - зависит от количества источников которые будут. Это уже чисто индивидуально. Обычно 2-4 делают. Я как правило использую усилитель с одним источником (если что, то мне и провода переключить не влом) так что это уже не обязательный элемент.

Индикаторы - тоже на звук не влияют - это элемент дизайна. Есть красивые и подходят в корпус - почему бы не сделать? Но петь будет и без них.

« Последнее редактирование: 03 Января 2013, 19:40:57 от TANk »

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
По неонке понял, буду пробовать. По количеству входов и их переключателю тоже понятно, если найду галетник подходящий, сделаю 2 входа.
По поводу индикации, есть у меня стрелочные индикаторы М4761-М1 и лампа 6Е1П.

Какой выбрать пока не решил, ищу схемы включения и фото прототипов.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Вопрос не в тему, но задам. Из старого монитора выдрал разъем питания, предохранитель и какой-то дроссель. Этот дроссель поможет как фильтр по питанию или нет?



Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Поможет-не поможет...но хуже не будет. По поводу сетевых фильтров куча информации, товарищ Гугл все знает. Некоторым действительно помогает.
 В том старом мониторе наверняка остались на плате перед блоком питания высоковольтные конденсаторы и еще что-нибудь.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Поможет-не поможет...но хуже не будет.
Но лучше, ИМХО, тоже вряд дли. Если бы у нас была трёхпроводная сеть (как там у их), то можно было бы расчитывать на то, что часть электромагнитного мусора в нуль упрячется. А так?  В наших условиях верхняя нога (или розетка) такого разъёма - архитектурное излишество.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Разъём питания - думаю лишний. Лишний контакт.... Лучше припаять провод непосредственно в схему.
Индикатор - тоже не нужен.
Сам такой корпус сейчас делаю. Пока транс силовой не пришёл... всё держит. Не знаю некотрых размеров.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Над фильтром питания буду думать, поищу схемы и тд. Разъем питания оставлю однозначно, не люблю когда за корпусом тянется "кишка" с вилкой.
-----------------------
Можно вместо индикатора на передней панели оставить окно (стекло, линза), а за ним установить лампы усилителя с подсветкой, как например у китайского Cayin ha-1.
Передняя панель Cayin ha-1:

Внутрянка Cayin ha-1:

--------------------------------------
Но я наверное остановлюсь на лампе-индикаторе в окне из линзы, есть у меня от фотоувеличителя.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
на плате перед блоком питания высоковольтные конденсаторы и еще что-нибудь.
Из этого еще что нибудь хочется выделить петлю размагничивания (хороший обмоточный провод диаметром примерно 0.4) и на самой плате монитора много высоковольтных пленочных конденсаторов которые можно использовать в усилителе и как межкаскадные и как шунты по питанию и в катоды.
Силовой транзистор в преобразователе питания и в строчной развертке часто бывают мощными высоковольтными полевиками, которые хорошо идут на "электронные дроссели"

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Виктор, подумайте над компоновкой Вашего устройства. Лично для себя ориентироваться на компоновку бытовых приборов считаю крайне неприличным, хотя в свою веру никого не вербую. Расположение входных и выходных разъёмов на задней панели УМ всего лишь дань красивости и нежелания путаться в проводах спереди. Я располагаю входные разъемы единым компактным блоком с регулятором громкости (кстати, не покупайте старый драный советский РГ!!! Собрать дискретный переключатель на 12 позиций - дело 1 часа) в самом дальнем углу от ввода сетевого питания. Такая компоновка даёт возможность сделать сигнальные провода минимальной длины и оптимизировать панели с внутренним пространством УМ.
Компоновка панелей жёстко связана с внутренним укладом УМ. В самом дальнем углу от РГ находятся ввод 220, предохранитель, накальный трансформатор и дроссели анодного питания, это самые "грязные" с точки зрения ЭМС элементы. Иногда в тот же угол устанавливаю сетевой выключатель. Если сетевой выключатель выношу на лицевую панель, то сдвигаю его максимально далеко от входов. Анодный трансформатор не столь большая беда для ЭМС, его можно располагать ближе ко входным каскадам. Выходные трансформаторы должны располагаться не ближе чем 100 мм от любых силовых моточных изделий, и желательно ближние развернуть на 90 градусов относительно выходников. А собственно на заднюю панель выносим только выход нашего усилителя. Мощный выход малочувствителен для сетевых наводок.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это морда.

Вот внутренности.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Заднюю панель не щёлкал, но там особо глядеть неначто. Там где большое прямоугольное окно установлена заглушка из текстолита с отечественными винтовыми зажимами с карболитовой гайкой для подключения АС. А в другом углу находятся ввод и предохранитель. Если б я знал что на полке УМ будет перегреваться и будет жить на столешнице, то и сетевой выключатель расположил бы там же сзади.
Это классическая компоновка лабораторной техники. В быту есть некоторые неудобства, но они с лихвой окупаются низкими шумами и наводками.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Я не согласен с уважаемым ilya.pro-rock. Усилитель не только должен радовать уши своим звуком, а и глаза своим видом. Еще он должен быть удобным в использовании. Это моё мнение и я от него пока не намерен отказываться.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
И вообще он зеленый! ;)

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Силовой транзистор в преобразователе питания и в строчной развертке часто бывают мощными высоковольтными полевиками, которые хорошо идут на "электронные дроссели"

На плате монитора нашел BU406 и C3153, но они вроде не полевые...

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Усилитель не только должен радовать уши своим звуком, а и глаза своим видом.
Не всегда это совместимо.
И вообще он зеленый!
К сожалению на фирме не было розовой краски((((

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Не всегда это совместимо.
А чаще всего и вовсе не зачем.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
К сожалению на фирме не было розовой краски((((

 Это чревато тем, что выпадающий из общего интерьера предмет, спровоцирует вторую половину не только на смену штор, но и на переклейку обоев :D

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
спровоцирует вторую половину не только на смену штор, но и на переклейку обоев
Доложу вам, очень верное наблюдение... :)

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Усилитель не только должен радовать уши своим звуком, а и глаза своим видом.
Не всегда это совместимо.

Но я считаю, к этому надо стремиться.

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Еще хочу спросить о фильтрах. Есть два фильтра, один из монитора(нижний, дроссель о котором я писал от него), другой из принтера, оба древние - начало 90-х. Помогут от шумов или нет?


Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Виктор! Тот что верхний так и монтируйте. Хорошая и полезная в питании штука.
ЗЫ. В принципе старинные принтеры это колондайк хороших силовых элементов)))

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
А нижний был после разъема, предохранителя и дросселя в том мониторе. Может он получше будет?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
 Так по картинке сложно сказать. Может быть. Но в верхнем есть и разъём, предохранитель и прикольная надпись "мэйд ин джапан")))

Оффлайн kvi69

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
    • Бумажные модели: распечатай, вырежи и склей.
Да, "джапан" есть "джапан", но там разъём и кнопка питания в разные стороны, разве, что перепаять. А нижний "тайвань".
Вот прикупил сегодня разъемы, золочёные не нашел, только никелевые по 1.5 гривны.


Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Виктор! Тот что верхний так и монтируйте. Хорошая и полезная в питании штука.
Илья без заземления -  какой от него толк?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Почему без заземления? У меня к примеру заземление по всей квартире))) :v:
Виктор, думаю особой разницы между типа золотыми и типа никелевыми не будет) Шайбы изолирующие купили?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Почему без заземления? У меня к примеру заземление по всей квартире)))
Ну у тебя есть ...а  у  Виктора?  :-\

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
90039 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 06:40:03
от das
147 Ответов
90411 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
163 Ответов
104144 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
0 Ответов
5762 Просмотров
Последний ответ 01 Июня 2017, 10:31:10
от Viktor D
5 Ответов
8820 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2018, 09:17:15
от Ptaxa73