Автор Тема: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с  (Прочитано 65222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #60 : 15 Декабря 2015, 11:29:32 »
0
На картинке ошибка в номинале резистора в катоде второго каскада - там было кажется 27 кОм,
опечатка вышла, но собственно никто и не предлагал что кто-то будет бездумно хвататься за паяло... 

Ну так исправляйте на схеме, к чему эта "канцелярия", по которой ни фига понять нельзя???
Давайте я исправлю за Вас по первому, каскаду, а второй вы сами дорисуете. Вот Ваша схема,  которую Вы предложили(все режимы естественно приблизительны, но доскональная точность тут и не важна, т.к. реальная лампа всё-равно всё под себя чуть подкорректирует):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Вот как Ваш первый каскад на ВАХ выглядеть будет:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 11:31:35 от U.L.F. »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #61 : 15 Декабря 2015, 11:36:22 »
0
где зависимость тока анода от напряжения на нём стремится к нулю?
Это уже пентод  ;D
ага, Тёзка. Пентод это сам умеет. А триоду хочется, чтобы кто-то это сделал за него. Стабилизатор тока в аноде, к примеру. А резистор тем больше похож на стабилизатор тока - чем меньше на нём меняется напряжение. Соответственно, чем больше лишнего напряжения на резисторе падает - тем меньшую часть от него составляет дельтаУанода. Тем стабильнее ток - и тем приятнее для триода ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #62 : 15 Декабря 2015, 11:36:37 »
0
Лучше из УПТ драйвера на 6SN7GT не вытянуть
А его вообще не нужно использовать вданном случае. Я про это две страницы назад написал, но Вы почему-то решили оспорить. Я и говорю. что с этим УПТ тут "хвост виляет собакой".  :yes:
Просто та схема, которую я выложил изгачально, это в буквальном случае "выстараданный вариант", к которому пришёл, когда мучил лампу 300В. но в конце концов пришёл к т.н. "схеме Шишидо", с более мощной лампой в драйвере и межкаскадным трансформатором. Но мне был не нужен коэффициент усиления за сотню...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #63 : 15 Декабря 2015, 11:42:32 »
0
ага, Тёзка. Пентод это сам умеет. А триоду хочется, чтобы кто-то это сделал за него. Стабилизатор тока в аноде, к примеру.
Да да, тезка, я знаю один такой стабилизатор полезный для триода и использую часто - это дроссель.  Электронные его аналоги мне по звуку не нравятся, хотя и линейнее и полоса шире.



и добавил...
 Вообще, ребята - не понимаю я - зачем на аноде первого каскада нужно 230 вольт ? Если линейности ради, то зря вы это..... ;-[

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #64 : 15 Декабря 2015, 11:48:47 »
0
Вообще, ребята - не понимаю я - зачем на аноде первого каскада нужно 230 вольт ? Если линейности ради, то зря вы это...
Сергей, почитайте тему сначала, Вы поздно подключились и видимо не совсем поняли "ап" чём речь.  А 230В, это ничего плохого, вот смещение такое дикое не нужно конечно в первом каскаде. да ещё с нагрузкой 20кОм, но я уже начинаю по десятому разу повторяться.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #65 : 15 Декабря 2015, 12:27:49 »
0
Перечитал. Дмитрий, ваша схема из 29 поста логична в том смысле, что усиления более чем, и катодный резистор первого каскада шунтировать конденсатором незачем.  И перегрузки второго каскада тогда не будет.  Но 570 В тогда зачем :d_know:   тогда УПТ логичнее, но как верно заметил тезка, проблемка с конденсаторами останется. И все-равно в катоде первого каскада конденсатор бы не ставил.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #66 : 15 Декабря 2015, 12:43:35 »
0
Но 570 В тогда зачем
Ну так задача такая была поставлена. Хотел человек с таким питанием и чтоб усиление по максимуму выжать... УПТ в данном случае мне лично не нравится из "связки" режимов первого и второго каскада, из-за довольно тяжёлого "выхода на режим" при запуске и из-за желательности для него вообще иметь стабилизированное питание. Да и потом, я не считаю панацеей, когда выкидывают мааааленький межкаскадный конденсатор, от которого почему-то многих коробит(никаких личностных конкретизаций), и ставят огромный "кипятильник" в катод следующего каскада с довольно высоковольтным электролитом.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #67 : 15 Декабря 2015, 12:53:22 »
0
Да и потом, я не считаю панацеей, когда выкидывают мааааленький межкаскадный конденсатор, от которого почему-то многих коробит(никаких личностных конкретизаций), и ставят огромный "кипятильник" в катод следующего каскада с довольно высоковольтным электролитом.
Меня немного коробит тоже.  Вместо маленького неполярного  появляется целая батарея высоковольтных электролитов. Как удачно сказал  Андрей IronYorick -  лекарство хуже болезни.
Поищу записи, я на 2А3 много чего перепробовал делать, и УПТ в том числе - все потом разобрал.  Того звука, который искал -  нет. На мой ух - только Сакума или с общей сеткой. Ну, может как вариант  - пентод на вход.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 13:10:37 от Grey_Sergio »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #68 : 15 Декабря 2015, 13:03:45 »
0
"Да и потом, я не считаю панацеей, когда выкидывают мааааленький межкаскадный конденсатор, от которого почему-то многих коробит(никаких личностных конкретизаций), и ставят огромный "кипятильник" в катод следующего каскада с довольно высоковольтным электролитом."    Это касается исключительно схем типа  Loftin-White. УПТ с двуполлярным питанием и схемы с раздельным питанием каскадов в целом этих проблем лишены. Естественно там свои тараканчики, но не такие огромные, как у LW. 

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #69 : 15 Декабря 2015, 13:34:52 »
0
Это касается исключительно схем типа  Loftin-White. УПТ с двуполлярным питанием и схемы с раздельным питанием каскадов в целом этих проблем лишены. Естественно там свои тараканчики, но не такие огромные, как у LW.
Ну какую Вы нарисовали, такую и обсуждаем.   :yes:
Кстати, к настоящей схеме LW она имеет тоже весьма косвенное отношение(кто помнит, это был вполне конкретный усилитель).
Что касается схем с двумя "этажами" питания и фиксированным смещением выходного каскада при УПТ связи(именно выходного, потому-что как-то не совсем логично городить такое ещё и к двухкаскадному драйверу), то и в тех схемах, ничего волшебного нет. Проще сказать, нет у них никаких преимуществ по звучанию, при гораздо большей сложности реализации. Наэкспериментировался с ними вдоволь, за свой недолгий период увлечения концепцией Юрий Анатольевича Макарова. Правда и сейчас считаю многие его наработки очень действенными и охотно использую в творчестве, но к "двухэтажным упт этажеркам" это не относится.

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #70 : 15 Декабря 2015, 19:58:01 »
0
Внёс изменения, теперь всё "по линеечке"   
Первый каскад -  Ua = 143.1 V Ia = 12.45 mA    Ug = -1.50V   µ20.68
Второй каскад - Ua = 235.8 V   Ia = 8.17mA   Ug = -7.57V
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 20:37:40 от comintern1 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #71 : 15 Декабря 2015, 20:28:07 »
0
ИМХО: Снова  УПТ лишь ради самой упэтэшности.

На анодном резисторе второго каскада будет рассеиваться 1,6ватта, т.е. двухваттник будет как кипятильник греться и греть всё вокруг себя. В катоде тоже... 1,24ватта(кстати что это за резисторы такие 25,5кОм и 18,7кОм, такие бывают???). И это всё ради того чтоб избавиться от мааааленького неполярного конденсатора. И ещё... режим в подобной схемы будет со временем уплывать, если не стабилизировать питание и не организовать плавный пуск. Без плавного пуска, при выходе подобной схемы на режим, лампа подобная 6Н8с может даже искрить внутри. Подбор ламп строго обязателен.  И ради чего оно всё?

p/s: Ну последняя доиопка. Что это такое?: µ20.68 Выкиньте этот симулятор. В реальных схемах значение Мю. т.е. статический протокольный коэффициент усиления нам нафиг не нужно,  интересен лишь динамический коэффициент усиления. А он будет в Вашем первом каскаде около 17 раз(что в общем очень неплохо для этой лампы).

« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 20:54:02 от U.L.F. »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #72 : 15 Декабря 2015, 20:50:54 »
-1
25,5кОм и 18,7кОм существуют. Задержка анодного в этой схеме - необходимость. Без маленького и неполярного конденсатора всегда лучше, чем с ним.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #73 : 15 Декабря 2015, 20:58:10 »
+1
25,5кОм и 18,7кОм существуют.
Ну да... как те суслики.

Без маленького и неполярного конденсатора всегда лучше, чем с ним.
Форумные предрассудки, растекшиеся по интернетному аудио сообществу с Аудиопортала  десятилетней давности. В реальности всё наоборот. Имеем кучу проблем и неудобств и абсолютно никаких преимуществ в звуке. Всё... надоело.  8)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 21:37:32 от U.L.F. »

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #74 : 15 Декабря 2015, 21:16:08 »
0

25,5кОм и 18,7кОм существуют.
Конечно существуют, только такая точность тут совсем не нужна, и 10% допуска вполне достаточно.

Форумные предрассудки, растекшиеся по интернет аудио сообществу с Аудиопортала  десятилетней давности.
Согласен, влияние конденсаторов очень сильно преувеличено.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #75 : 15 Декабря 2015, 21:19:39 »
0
Имхо, схему с тремя электролитами, межкаскадным плёночным кондёрчиком испортить трудно. А вот С3 из неё выкинуть легко.  ;-[

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #76 : 15 Декабря 2015, 22:00:03 »
0
 На мой ух - только Сакума или с общей сеткой. -----Разговор идет о вот этой схеме?   тогда УПТ логичнее---- а это как расшифровывается? Если можно киньте ссылку на это сокращение.   Питание и драйвера и обоих выходных каскадов раздельное с 40 секундной задержкой через электронные дроссели. А что называется батареей конденсаторов, можно в мкФ озвучить, это больше какой цифры?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2015, 22:09:23 от 7Kuio »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #77 : 16 Декабря 2015, 10:58:05 »
0
Ну... СРПП конечно позволит приблизить динамический коэффициент усиления лампы к значению её "Мю". Но, не думаю, что 6Н9С, даже в СРПП, решит обозначенную в первых постах задачу по требуемому коэффициенту усиления. Речь наверное о какой-то другой схеме...  :d_know:

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #78 : 16 Декабря 2015, 12:03:58 »
0
На мой ух - только Сакума или с общей сеткой. -----Разговор идет о вот этой схеме?   тогда УПТ логичнее---- а это как расшифровывается? Если можно киньте ссылку на это сокращение. 

УПТ - это усилитель постоянного тока - то, что предлагает comintern1
Сакума и общая сетка - это уже другая схематика, в эту ветку не вписывающаяся, но у нас на форуме инфа есть.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3141.msg221071#msg221071

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #79 : 16 Декабря 2015, 12:42:42 »
0
Ещё есть очень хороший вариант. 6Ж(4,5,6) триодом с током около 13мА , а вторым каскадом 6с19п 40мА. Перебор конечно, но звучать будет бесподобно.   И усиление как раз будет около 200. 

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #80 : 16 Декабря 2015, 16:28:43 »
0
Речь наверное о какой-то другой схеме...  :d_know:
Может быть об этой?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Прошу Вас объясните пожалуйста,что такое кривые режимы работы лампы! А это вложение тоже кривые режимы? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А если взять 6н9с и запараллелить аноды какой реальный Ку получиться при таком питании? Только выход на 6с4с с фиксированным смещением в сетке резистор 150 кОм

и добавил...
В первой схеме падение напряжения на аноде первой лампы по закону Ома при 10 мА и 56кОм составит 560В. Это ошибка моего расчета или это нерабочая схема?
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 17:41:34 от 7Kuio »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #81 : 16 Декабря 2015, 18:40:12 »
0
Ещё есть очень хороший вариант. 6Ж(4,5,6) триодом с током около 13мА , а вторым каскадом 6с19п 40мА. Перебор конечно, но звучать будет бесподобно.   И усиление как раз будет около 200.

Лампа 6Ж4 в триоде даст реальное усиление 27-28 раз. Плюс усиление 6С19П в 2раза. Откуда там 200 то набегает??? Может 6Ж4 в пентоде всё-таки? Но и то сомнительно про 200вольт.

Прошу Вас объясните пожалуйста,что такое кривые режимы работы лампы! А это вложение тоже кривые режимы?
Кривые режимы, это неоптимальная рабочая точка на вольт-амперной характеристике. А вообще, друзья, ну я что теперь и буду тут все схемы пересчитывать? Или это Вы по типу Славы, экзаменуете?  :)  Если нет, то учимся работать с ВАХ лампы, всё станет понятно. http://ulfdiysound.ucoz.ru/_ld/0/12_fbf.pdf

и добавил...
В первой схеме падение напряжения на аноде первой лампы по закону Ома при 10 мА и 56кОм составит 560В. Это ошибка моего расчета или это нерабочая схема?

Для ответа хотелось бы больше конкретики. Какая такая "первая схема" где 10мА и 56кОм???
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2015, 18:50:14 от U.L.F. »

Оффлайн comintern1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +9
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #82 : 16 Декабря 2015, 21:16:04 »
0
Речь идет о схеме из сообщения #70  КНИ  первого каскад -  htot = 0.077[%] 
КНИ Второго каскада - htot = 3.154[%]  Лучше вытянуть не получится без захода в плюс на сетке лампы второго каскада.
По поводу 6с19п - да, усиления маловато. Если на входе оставить 6н8с остаётся лишь по стопам г-на Сакумы - 6п31с триодом или 6с4с.   
   

Оффлайн 7Kuio

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 100
  • Репутация: 0
  • Алекс
  • Поблагодарили: +1
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #83 : 16 Декабря 2015, 21:31:44 »
0
Цитата: comintern1 link=topic=4979.msg280695#msg280695 date=
Для ответа хотелось бы больше конкретики. Какая такая "первая схема" где 10мА и 56кОм???
[/quote
Первая схема поста 80 6sn8+2a3. Я извиняюсь если пост 80 Вы восприняли за неуважение к Вам. Никаких экзаменов!! Я просто сам не понимаю как работает эта схема либо я что-то не допонимаю либо это косяк схемы. Поэтому и попросил коллег помощь в этом вопросе!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #84 : 16 Декабря 2015, 21:38:32 »
+1
6EM7, 6GF7A, 6FM7 - у первого триода в баллоне Мю 65 у второго 5.5-6 Что дает реальное усиление порядка 35-40 для первого триода и порядка 4 для второго. Итого имеем порядка 150-160 общего усиления. На сетку второго триода можно смело подавать порядка 25-30 вольт.
Вот вам двухкаскадный драйвер на одном баллоне.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #85 : 17 Декабря 2015, 08:22:38 »
0
Первая схема поста 80 6sn8+2a3. Я извиняюсь если пост 80 Вы восприняли за неуважение к Вам. Никаких экзаменов!! Я просто сам не понимаю как работает эта схема либо я что-то не допонимаю либо это косяк схемы. Поэтому и попросил коллег помощь в этом вопросе!
А кто-то говорил Вам про неуважение? Никакого неуважения я там не узрел, просто когда спрашивают вопросы с очевидным ответом, то, после общения тут с одним товарищем из "не палестины", начинаешь интуитивно подозревать какую-то подковыку . Но неуважения естественно никакого нет с Вашей стороны.
 
В первой схеме падение напряжения на аноде первой лампы по закону Ома при 10 мА и 56кОм составит 560В. Это ошибка моего расчета или это нерабочая схема?
Ну... по закону Ома Вы вроде всё правильно посчитали. Кто её рисовал то, эту схему, там 40кОм какие-то полу-стёртые. Может там и не 40, а 4,0... Кстати, если принять этот резистор за 4кОм, то всё очень даже сходится. Т.е. на нём падает 40вольт и для питания каскада остаётся 360вольт, что тоже сходится для выбранного режима.
Но в той схеме  и с питаниями как-то  всё не совсем точно обозначено... Переменка на схеме вроде как 720вольт с отводом посередине. После кена  с LC фильтром вышло  300вольт, что сомнительно, т.к. и кен сам сажает и дроссель наверняка не с нулевым сопротивлением, да сам LC фильтр выше 0,9 от переменки не выдаст. Ну это ладно... Но вот после двухполупериода на диодах у них должно бы было получиться тогда около 450вольт максимум, но там стоит какая-то странная цифра 504... фантастика? А первый конденсатор CRC фильтра после диодов нарисован на 450вольт??? А ведь бабахнуть может...
 Я выкладывал тут схему, как можно оптимально сделать на одной 6Н8с раскачку(если ничего другого нет или очччень хочется на этой лампе сделать). Но, честно говоря, делать для 2А3 два каскада, всё-таки как-то не очень хотелось бы. Проста лампа недешёвая, очень утончённая и деликатная по подаче и... портить её прекрасную сигнатуру разными там предварительными каскадами с диким усилением не хотелось. А усилитель к ноутбуку, можно и на чём попроще собрать.
Если рассматривать в качестве выходной лампы старшую сестру 2А3, более мощную 300В, то тут понятно, что нужно два каскада без всяких компромисов. От того и пришёл в своё время к такой схеме раскачки: http://ulfdiysound.ucoz.ru/publ/moi_stati/konstrukcii/1-1-0-3
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 08:27:17 от U.L.F. »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #86 : 17 Декабря 2015, 08:28:37 »
0
Александру - исполать!
Как-то упустили из виду эти лампы.
А ведь на подобных комбинированных баллонах можно многое смастерить.
Мы недавно слепили предусилитель на 6(13)ЕМ7GT.
И перегрузочная способность, и усиление, и возможность работы второго каскада на выходной(согласующий) трансформатор, и звучание.
Накупили около сотни шт.! В связи с резким спросом цены сейчас могут подскочить, торопитесь.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #87 : 17 Декабря 2015, 08:35:28 »
0
6EM7GT... А там что, триоды разные в баллоне?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #88 : 17 Декабря 2015, 08:41:21 »
0
6EM7GT... А там что, триоды разные в баллоне?
Разные. Я ссылки на даташиты дал. Надо ткнуть в название лампочки.
у первого триода в баллоне Мю 65 у второго 5.5-6
Первый триод маломощный с большим усилением. Похож на половинку 12AT7.
Второй триод 10Вт на аноде.Внутреннее сопротивление в районе 700-900 Ом.

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Трехкаскадный усилитель на 6н8с и 6с4с
« Ответ #89 : 17 Декабря 2015, 09:02:25 »
0
На 6ЕМ7,  6ЕА7 и 6DN7 усилители собирал. Первый каскад - резистивный усиливает напругу, второй - трансформаторный.  Хорошие лампочки, мне тоже понравились.

и добавил...
Но согласен  с Дмитрием, что для 2А3 такая сложная раскачка никчему. Все-таки я за пентод на входе. Только что товарищ по моему совету собрал ЫУ на EF36 ( в пентоде ) - 2А3 - очень доволен результатом.  Если нет EF36 ( 37 ) , можно взять наши 6Ж8 или 6Ж4.  Наверно есть еще варианты - люди посоветуют.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2015, 09:09:15 от Grey_Sergio »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
122 Ответов
84848 Просмотров
Последний ответ 26 Марта 2013, 20:58:08
от 7Kuio
8 Ответов
18126 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2012, 18:59:56
от Galogen
342 Ответов
184521 Просмотров
Последний ответ 19 Декабря 2017, 19:33:08
от igoralex
318 Ответов
180773 Просмотров
Последний ответ 17 Декабря 2015, 20:34:40
от W.GARIK
2 Ответов
6485 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2015, 21:15:19
от Vladimir88