Автор Тема: Простой усилитель для наушников на... TDA2050 (Китайской)  (Прочитано 46805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
  Жаль что все быстро заканчивается. Второй год ловлю себя на мысли что больше ничего по тематике усилителей для наушников собирать не хочется. Наверное нет стимула в виде заметного прироста  качества, которое бы я слышал. Так что эту тему для себя я пока закрыл.  После чего увлекся конденсаторными микрофонами. Собрал несколько штук, в том числе пробовал и ламповые.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
2050 пожалуй лидеры по общему соотношению звук/цена/простота/качество.
И ведь есть они у меня, уже больше 10-ти лет точно лежат, как это будет 2050-выдержанные ******** ;D ;D ;D

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
 
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Жаль что все быстро заканчивается. Второй год ловлю себя на мысли что больше ничего по тематике усилителей для наушников собирать не хочется. Наверное нет стимула в виде заметного прироста  качества, которое бы я слышал.
Тут есть нюансы. Сравнить с другим усилителем на каких-то референсных наушниках надо бы. А иначе варево в собственном соку получается...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я, как любитель наушниковых девайсов, для себя обнаружил, что сильный толчок для пересмотра мнения и дальнейших действий я получаю после резкого перехода с ушника на ушник разных "конфессий". С лампового на интегральный, с интегральника на германий и т.п. и т.д. Звук очень различный. Не плохой или хороший, а разный. Что сподвигает к новому копанию в теме. Но паузы надо делать обязательно  :yes:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Звук очень различный. Не плохой или хороший, а разный. Что сподвигает к новому копанию в теме. Но паузы надо делать обязательно 
:v: :drink: :yes:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Сравнить с другим усилителем на каких-то референсных наушниках надо бы. А иначе варево в собственном соку получается...
  Так их есть у меня  :yes:. И несколько разных неплохих наушников и пяток усилителей, собранных по разным схемам. И самый смех в том, что уровень усилителей такой, что чтобы услышать разницу при мгновенной замене усилителя в тракте переключателем, надо очень внимательно вслушиваться. Если слушать с паузами на коммутацию шнурами разница вообще не заметна.   


и добавил...
Но паузы надо делать обязательно
   А тут есть опасность ВАУ-эффекта. Это когда включаешь новую железку и тебе сразу нравится как она звучит, но должно пройти время для понимания так ли это на самом деле.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 14:01:08 от real64 »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
2050-выдержанные
Осталась пара TDA2006, которые выковыривались при утилизации старых ЭЛТ мониторов. Вот это да, прогретые тёплыми кинескопными катодами :D

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 15:01:24 от pm »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
включить фонограмму с неповторимым вокалом Бузовой
Вы садист, батенька :o :laugh:
Навеяло:
-Ты пойдешь на Стаса Михайлова?
-Если только на казнь!!

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
А тут есть опасность ВАУ-эффекта. Это когда включаешь новую железку и тебе сразу нравится как она звучит, но должно пройти время для понимания так ли это на самом деле.
Конечно! Я же про это и говорю! Если возникает вау-эффект в положительной коннотации, тут-то и начинаешь копаться/разбираться - отчего он возник, зависит ли от настроения/времени суток/размера зарплаты и пр. И если понимаешь, что твои симпатии к железке не плод какого-то обострения ЖКТ - тогда вперед, за паяло! (это я себя подгоняю).
Другой момент - возрастная деградация органов слуха. Она тоже может радикально поменять пристрастия "носителя". Но тут, конечно, временной интервал совсем другого порядка.

и добавил...
pm, да, Паш, поаккуратнее с рекомендациями  :ROFL:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так их есть у меня
И какой самый-самый пафосный?
А наушники?
Я какгбэ, тоже прошёл через "сравнивательную отбраковку".

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Пуркуа бы и не па?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
И какой самый-самый пафосный?
  Не пафосный а рабочий - параллельник, и то, только потому, что оформлен в одну конструкцию с прикомпьютерным усилителем мощности.  Наушники? 2 пары ТДС-5 советская изодинамика, Такстар 671 - открытые высокоомные китайцы (мне нравятся больше упоминаемых на форуме аксельвоксов или их же китайских клонов) Закрытый Такстар 660. И какие-то высокоомные  вкладыши. Всеми пользуюсь под настроение или по необходимости.   

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Женяreal64, а инвертирующее включение из идейных соображений или расчет был. Нашел в тумбочке пару, как раз, 2050
2050-выдержанные
и даже печатка к ним даташитная есть.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    В неинвертирующем включении подобных микросхем не рекомендуется Ку  усилителя делать меньше 27-30. В обсуждаемом усилителе, как и в параллельнике, который тоже был инвертирующий, сделал так же примерно три. Даташитная печатка мне не нравится. С ней параметры получались хуже. Если надо - поищу свою.   

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
В неинвертирующем включении подобных микросхем не рекомендуется Ку  усилителя делать меньше 27-30
спасибо, это не знал
Даташитная печатка мне не нравится
Не правильно выразился, печатку сам рисовал, схема даташитная.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Не правильно выразился, печатку сам рисовал, схема даташитная.
Делай с однополярным питанием.  :yes:
По звучанию мне понравилось больше. Экономия на схеме защиты акустики да и трансформатор с одной обмоткой найти проще.
 :-X
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Для питания наушниковых усилителей удобно использовать (по крайней мере мне  ;D) трансформаторные адаптеры в формфакторе сетевой вилки от всевозможных роутеров, модемов  и т.д. Автоматически решается проблема наводок от трансформатора на усилитель и в следующей схеме двухполярного  выпрямителя можно обойтись одной вторичной обмоткой. А если заменить проводник соединяющий резисторы R2,R4 с конденсаторами С2,С4 резистором 200-1000 Ом - автоматически решаем проблему защиты наушников в случае выхода из строя усилителя.     
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Напряжение трансформатора порядка 15-20 вольт на выходе и ток 1 Ампер хватит? Схема однополупериодная, значит больше 24 вольт надо, так?

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Схема однополупериодная,

не есть good.       yooree  предлагал   от одной обмотки выпрямлять, стабилизировать той же  LM317.
потом в этом напряжении формироать среднюю точку парой резисторов и большим количеством  конденсаторов ( и оксидных и пленочных).       С такой искусственной средней точкой защита телефонов от постоянки и замыкание контуров по переменке через конденсаторы. 

http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=106.msg1067#msg1067     

и добавил...
там  на  схеме     yooree    выпрямитель все равно  двухполупериодный!, вместо него на 4 диодах от одной обмотки применить.       
« Последнее редактирование: 05 Июля 2019, 06:46:58 от foma61 »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
1 Ампер хватит?
Хватит. Придумаем для примера  самые дубовые наушники  сопротивлением 8 Ом  которым надо, скажем, 3 Вт мощности. Ток при этом будет  sqrt(3/8)=0,6124 А.
Схема однополупериодная, значит больше 24 вольт надо, так?
Не совсем. По отношению к трансформатору (а рассматривать надо именно трансформатор, так как именно для него важно отсутствие постоянной составляющей в токе нагрузки, наличие которой свойственно однополупериодным выпрямителям) схема Латура двухполупериодная и с удвоением напряжения. Только пульсации будут не 100 Гц, а 50. Что потребует емкости первых электролитов в два раза больше чем в мостовой. Но сейчас это не проблема.   
формироать среднюю точку парой резисторов и большим количеством  конденсаторов ( и оксидных и пленочных).       С такой искусственной средней точкой защита телефонов от постоянки и замыкание контуров по переменке через конденсаторы. 
  Так и я об этом:
А если заменить проводник соединяющий резисторы R2,R4 с конденсаторами С2,С4 резистором 200-1000 Ом - автоматически решаем проблему защиты наушников в случае выхода из строя усилителя.     
   Вот схема с изменениями, ранее описанными словами. R5 как раз и служит для защиты наушников от постоянки и формирует потенциал виртуальной земли. Емкости С2,С4 в случае низкоомной нагрузки, возможно кто-то захочет увеличить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Евгений, R5 точно 1к?

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
А еще есть мнение, не буду пока говорить чье, что LM317  хуже, чем LM7812...

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Евгений, R5 точно 1к?
  Нет, не точно. Номинал зависит от того насколько мы опасаемся за любимые наушники  :laugh: .  Можно меньше, но так чтобы в случае выхода усилителя из строя, ток через наушники не превысил безопасную для них величину. Закон Ома в помощь в каждом конкретном случае.
А еще есть мнение, не буду пока говорить чье, что LM317  хуже, чем LM7812...
   Здесь каждый волен ставить то что он хочет,  или ему диктует религия. По факту ток нагрузки течёт через выходные электролиты (Желающие могут эксперементировать как с ними, так и с добавленными шунтирующими конденсаторами)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
12 Ответов
21344 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2011, 23:13:48
от yooree
81 Ответов
87009 Просмотров
Последний ответ 27 Июня 2016, 23:59:31
от Lynx
5 Ответов
12184 Просмотров
Последний ответ 14 Февраля 2014, 23:55:20
от R2-D2
235 Ответов
101821 Просмотров
Последний ответ 11 Июня 2020, 15:07:57
от Mega_Watts
109 Ответов
85385 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть