Автор Тема: Новый паяльник/станция  (Прочитано 154556 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #60 : 25 Апреля 2011, 17:53:12 »
0
aleyer, да фиг их знает.... у нас вон светодиоды по 8 руб, а ты про жала говоришь...
что-то у ой-ей-ев ни капли инфы на оффсайте по поводу микроволны...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #61 : 25 Апреля 2011, 17:59:03 »
0
Хакко, Актаком, Кситроникс, Проскит, микроволновые жала от этих контор я держал в руке и паял. Выглядят как положено. Ложечкой, которая внутри имеет тоже защитное покрытие. Микроволна от ОйЁёёё тоже выглядела как надо. Пока жало новое и если не смотреть на маркировку, то Хакко от Проскита внешне не отличить.

А то что прислали - откровенная туфта ,сделанная на коленке, подозреваю что сделали это не задолго до отправки, когда заказ приняли, а выполнить не смогли, ну и просверлили быстренько. Кстати, могли бы для приличия хотя бы облудить сверху и внутри, и тогда уже было бы не видно что это самопальная микроволна. Китайцы так бы и сделали, а это уже наши.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #62 : 25 Апреля 2011, 18:04:49 »
0
Ну значит мне не повезло. Дождусь приезда паяльника (где-то через недельку) и тогда буду искать новые. Кситроникс видел в продаже, но цена в 4 раза больше, чем на обычные оёёевские жала и в 3 раза дороже, чем хакко, которые я видел у нас в магазине. Чего я этот оёёй взял - хакковских в продаже не нашел. Вроде у нас в Одессе есть человек, который занимается хакковскими жалами, может у него будет миниволна.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #63 : 25 Апреля 2011, 22:45:41 »
0
Кситроникс видел в продаже, но цена в 4 раза больше, чем на обычные оёёевские жала и в 3 раза дороже, чем хакко,
Дело в том, цена на микроволновое жало примерно в 3 раза выше чем на обычную лопаточку/конус и т.п. даже у одного производителя.
Микроволна стоит примерно 350-400руб, обычное жало стоит 100-120. Для разных производителей абсалютные величины цены могут быть и другими, но соотношение 1:3 по цене между обычным жалом и микроволной сохраняется. Если Микроволна стоит как обычное жало, то значит это будет такая вот микроволна как на фото.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #64 : 27 Апреля 2011, 11:05:22 »
0
Алексей, как получишь паяльник - ждемс мини-отчетик ;) Интересно.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #65 : 28 Апреля 2011, 20:59:11 »
0
микроволновое жало
А что это такое микроволновое жало.

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #66 : 28 Апреля 2011, 21:15:25 »
0
Вячеслав, как-то так.
Пайка миниволной. Видео урок.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 21:21:09 от aleyer »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #67 : 29 Апреля 2011, 07:38:24 »
0
Спасибо. Понял. Я то думал что это паяльные станции типа METCAL  с ВЧ разогревом жала. Вообще то профессиональные паяльщицы не пользуются не таким жалом, ни с вакуумным отсосом припоя, чтобы открыть отверстие, ни типа щипцов чтобы снять деталь SMD.  Лoвкость рук и скорость.

и добавил...
Микросхемы снимают горячим воздухом.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 09:27:17 от Slava »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #68 : 29 Апреля 2011, 11:15:00 »
0
Паяльщица на сборочном конвейере это одно.
А вот когда надо менять микросхемы на полностью собранной плате в ходе ремонта - без вакуумного отсоса и микроволны бывает очень трудно. Со снятием микросхем - согласен. Воздухом подул - пинцетом снял. Хотя сейчас чаще для этого пользуемся ИК нагревателями.
Я на материнских платах, пользуясь вакуумным отсосом, менял разъемы AGP, PCI, процессорные сокеты, пока их на BGA монтаж не перевели. Горячим воздухом это сделать, не смахнув половину деталей вокруг разъема, конечно же можно, но очень трудно.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #69 : 29 Апреля 2011, 16:22:12 »
0
Паяльщица на сборочном конвейере это далекое прощлое. Это скорее ремонтная паяльщица.  Я так не могу конечно. BGA  меняется на специальных машинах. Есть малые "волны" для снятия разЬемов трансформаторов и др. Горячий воздух тоже со специальными насадками. А в любительских условиях вы правы. Все по другому.

Оффлайн gramp

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #70 : 30 Апреля 2011, 17:40:31 »
0
вот что приходится пользовать.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
только мой HAKKO на ихний не похож  :srr:
AOYUE соответствуют "фирменному" виду. В микроволнах даже покрытие внутри есть  8) Но до качества ERSA им далеко  ;D

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #71 : 06 Мая 2011, 17:44:14 »
0
Ну вот, моя мини-станция наконец приехала. :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Разогревается секунд за 15. Размеры, как видно по фото, очень компактные. Черная коробочка на фото - усилитель для наушников, периметр крышки коробочки - как у кредитки. Провод к паяльнику толстый (что понятно, там все-таки 220В), при этом, в отличие от сетевого шнура, мягкий и легкий. Сам паяльник тоже легкий, в руке лежит. Ручка не греется. Оёёевское жало стало почти как родное. Пайка блестящая до невозможности, флюс не выкипает. Все как и надо. Подставочку только надо организовать.
« Последнее редактирование: 06 Мая 2011, 17:48:22 от aleyer »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #72 : 06 Мая 2011, 18:44:51 »
0
Пайка блестящая до невозможности, флюс не выкипает. Все как и надо.
Прям слюна потекла))

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #73 : 06 Мая 2011, 21:57:59 »
0
у меня у самого руки чешутся что-нибудь спаять, да ничего на примете нет, что можно было бы. Пока что только выяснилось, что родное жало для выпайки подходит плохо. Что, впрочем, и неудивительно. Разобрал корпус станции, заглянул внутрь, там все красиво. Только флюс никто и не думал смывать. Потенциометр и выключатель питания (двухполюсный, кстати), производства ALPS.

Оффлайн gramp

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #74 : 08 Мая 2011, 18:52:01 »
0
Разогревается секунд за 15.
А что в ней еще есть? За что 800 грн платить?

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #75 : 08 Мая 2011, 19:11:37 »
0
Не 800 :) Мне он обошелся в 510, включая доставку. За что? Ну, видимо, за работу японских инженеров и рабочих, ведь собраны станции в Японии. Перед отправкой откалиброваны с родным жалом, чтобы при выставленных 250 градусах на кончике жала было именно 250. Китайцы с этим не сильно заморачиваются. Что еще, кроме этого и того, что я написал ранее... Не знаю, на деле будет видно. Я же платил эти 510 гривен за уверенность в том, что паяльник будет хорошо работать без необходимости вмешиваться в его конструкцию и приличный запас мощности, при возможности регулировки температуры. В китайских станциях за сопоставимые деньги - только мнимые 45Вт.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #76 : 08 Мая 2011, 19:31:54 »
0
Нашел этот же  паяльник только в антистатическом исполнении
http://masteram.com.ua/ru/GOOT-PX-501AS-Mini-Soldering-Stations.php

Оффлайн gramp

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #77 : 11 Мая 2011, 20:29:00 »
0
ведь собраны станции в Японии
Китай, Япония... какая разница, если сама конструкция паяльника не фонтан? Да и пользоваться китайскими жалами? Других то у нас не купишь)... Ну.., 500грн не жалко, это не 3500 за немца.

На счет калибровки, при смене жал нужно перекалибровать, в любом случае, т.ч. толку от Японии мало.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #78 : 11 Мая 2011, 20:52:33 »
0
Ну.., 500грн не жалко, это не 3500 за немца.

Вот именно, что альтернатив-то нормальных за эти деньги в общем-то и не найти...
И  бы не сказал, что качество тех же немцев будет в 6 раз выше (соответственно цене) и даже не в 2...


и добавил...
P.S: И еще.. Одно дело просто купить хороший паяльник. Другое - переодически снабжать его жалами по перевариваемой цене.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 20:55:27 от MetalHeart »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #79 : 11 Мая 2011, 21:33:50 »
0
Китай, Япония... какая разница, если сама конструкция паяльника не фонтан?
Труд японцев оплачивается выше, я это имел в виду :)
Кстати немного попаял им всеми 3 жалами. В принципе работает адекватно. Что-то объемное на 250 градусах особо не спаять, ждать пока прогреется объект пайки приходится достаточно долго (тут я соглашусь с тем, что сама конструкция в плане качества контакта жала и нагревателя не идеальна. По индикатору видно, что нагреватель разогревается быстро, но тепло не успевает так же быстро передасться от него к жалу, а потом к объекту пайки. В более дорогих моделях у goot жало и нагреватель - одно целое, там, думаю, такой проблемы нет), но при 300-320 и правильном жале нормально облуживаются провода, выпаиваются из платы полевики в ТО-220 или провода на выводах диодов в массивном корпусе типа DO-4. Выше этой температуры регулятор не поднимал. При этом реальная температура скорее всего была чуть ниже, так как калибровку я не делал, нет термопары. В общем, потраченных денег однозначно не жаль и пока что со всеми обязанностями паяльник справляется.

Оффлайн FIN_KZ

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #80 : 11 Мая 2011, 22:06:00 »
0
Приветствую всех собравшихся. Сам на протяжении трех лет пользуюсь китайской паяльной станцией sword 852d+. Это почти то же самое, что и lukey 852d+. За это время менял в паяльнике нагревающий элемент. В фене менял вышедший из строя операционник, выполнявший функцию инструментального усилителя. Цифровой индикатор температуры паяльника в этой станции "для понтов" - абсолютно не адекватен, а вот на фене очень близко к правде. В целом, я приспособился к этой паяльной станции и ее работа меня устраивает, но из описанного выше следует, что с надежностью у нее не все в порядке. Это плата за низкую цену самой станции.
Столкнувшись с ремонтом станции понимаешь, что китайцы экономят абсолютно на всем: начиная от схемотехники и заканчивая комплектующими.
В процессе поиска на просторах интернета схемы своей станции я набрел на "Паяльную станцию своими руками" (http://cxo.lv/solder/measure/45-diysolder) и всерьез подумывал о самостоятельном изготовлении инструмента для хобби в случае, если свою станцию восстановить не смогу. Но свою станцию я восстановил и вопрос по сбору новой был отложен, хотя последняя намного надежней китайской.
Я к чему это все, может есть желание у присутствующих попробовать собрать свою станцию своими руками? Выйдет дешевле чем промышленные, а по надежности на уровне. Можно по обсуждать схемотехнику станций, если есть желание.

Оффлайн gramp

  • Прохожий
  • Сообщений: 12
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #81 : 12 Мая 2011, 10:53:56 »
0
Я к чему это все, может есть желание у присутствующих попробовать собрать свою станцию своими руками? Выйдет дешевле чем промышленные, а по надежности на уровне. Можно по обсуждать схемотехнику станций, если есть желание.


Собрать сам базовый блок не проблема, но тогда лучше и паяльник поменять на более качественный.

Основная проблема у "китайских" паяльников это качество контакта жала с нагревателем, долговечность самих жал, да и размещение термосенсора не фонтан.

Если заменить "китайский" паяльник, к примеру, на ERSA, тогда смысл изготовления базового блока теряется, в экономическом плане.

Относительно lukey 852d+: Пользуюсь такой, если бы не разобрал и не узнал как греется трансформатор, нареканий небыло бы вообще. Недостатки "китайского" паяльника это да, фен вполне нормальный. Короче, если нужна станция по цене до $100 то это то что надо.

В планах купить вот это:
http://www.ersa.com/art-0dig20a84-358-1924.html
и еще один паяльник для мелочевой пайки:
http://www.ersa.com/index.php?modul=entry&id=387&entry_id=1706


и добавил...
И  бы не сказал, что качество тех же немцев будет в 6 раз выше (соответственно цене) и даже не в 2...


Я бы сказал, что даже в 10 выше. Пользовался 4 года - жало не убиваемое (это была микроволна + MicroTool)!!! Пользуюсь год "китайцем", что износ жал поражает, что отклых терморегулятора на масивные элементы пайки.

Вот именно, что альтернатив-то нормальных за эти деньги в общем-то и не найти...


Есть, с термофеном на борту и подставкой под паяльник. Не многим дороже, в пределах "базарного" разброса.


P.S: И еще.. Одно дело просто купить хороший паяльник. Другое - переодически снабжать его жалами по перевариваемой цене.


А вот тут без немцев не обойтись... Нету у нас в продаже нормальных жал, для подобных "китайских" паяльников.
----------------------------------

Все очень просто, если вам паяльник нужен для интенсивного использования, "китаец" или "японец" такой как выше продемонстрирован не подойдут.

и добавил...

В общем, потраченных денег однозначно не жаль и пока что со всеми обязанностями паяльник справляется.

Значит купил то, что тебе и нужно было. Только жала в Радиомаге не покупай )))
« Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 11:07:15 от gramp »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #82 : 09 Августа 2011, 14:27:06 »
0
тож всерьёз озадачился вопросом. Ни разу никаких станций в руках не держал прежде. Думаю вот про такую: AOYUE-857А++ .
что скажете, товарищи? хотелось бы чтоб в компах микрушки перепаивать, да непропаи под BGA устранять.

и добавил...     (09 Августа 2011, 20:46:48)
А вот это ещё покруче будет, правда? http://www.r-treid.ru/index.php?productID=900
« Последнее редактирование: 09 Августа 2011, 20:46:48 от lgedmitry »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #83 : 09 Августа 2011, 21:26:54 »
0
А вот это ещё покруче будет, правда?
Что то в описании ничего про обычный паяльник не сказано, хотя разъем под него вроде как есть на морде.
А так да, нижний подогрев значительно облегчает работу с СМД компонентами.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #84 : 09 Августа 2011, 21:49:48 »
0
TANk,А где лучше покупать такие штуки? В Рыбе у нас привезут по цене космической. Могет посоветуете какой инет магазин?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #86 : 09 Августа 2011, 23:27:23 »
0
Может здесь?
http://shop.siriust.ru/index.php/cPath/23_28_269?osCsid=g3kp80mosvpl98v114f41ljvp4

Я отправил заявочку по ссылке, что сам нагуглил. Там оно дешевле на 200 руб. Подожду ответа - посмотрю, почём доставка. Если дорого - буду сюда пробовать написать. Здесь сайтик вродь поприличней будет.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #87 : 09 Августа 2011, 23:30:21 »
0
У нас в городе (в 5 минутах ходьбы от работы) магазинчик этих самых "Профи" - всю паяльную расходку, химию там беру, да и по инструментам/приборам выбор какой никакой есть.

Оффлайн puntus

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 288
  • Репутация: 3
  • Иван
  • Поблагодарили: +212
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #88 : 10 Августа 2011, 06:57:46 »
0
Сергей, в Ярославле тоже Профи есть, в Брагино.  Цены у них весьма приятные. Вполне может быть, что если сам наведаешься к ним, то и за доставку из Москвы не возьмут.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Новый паяльник/станция
« Ответ #89 : 10 Августа 2011, 10:48:54 »
0
Вот-с...Получил очень оперативно ответ от саранских эффективных менеджеров. Просят 5620 с доставкой в Рыбинск. В математике я не силён. Но это на вскидку выходит около +40% за доставку. Многовато...

и добавил...     (10 Августа 2011, 10:52:03)
Сергей, в Ярославле тоже Профи есть, в Брагино.
Спасибо Иван! Буду думать в эту сторону... Блин, почему-то в ярославского телефона нету на сайте. Тока "единый"(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

и добавил...     (10 Августа 2011, 11:00:10)
Ещё раз спасибо, Иван! Завтра еду в Ярик покупать за 4200)))))
« Последнее редактирование: 10 Августа 2011, 11:00:10 от lgedmitry »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
13424 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2010, 15:04:24
от TANk
6 Ответов
11291 Просмотров
Последний ответ 08 Января 2012, 23:31:13
от L0ki
19 Ответов
18427 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2014, 15:45:31
от Slava
15 Ответов
13665 Просмотров
Последний ответ 10 Июня 2014, 21:35:34
от TANk
18 Ответов
19704 Просмотров
Последний ответ 06 Мая 2015, 14:16:13
от Grey_Sergio