Автор Тема: Исследование вариантов УМ, основанных на схемотехнике УМ ЧХ  (Прочитано 133134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #30 : 12 Сентября 2019, 15:15:44 »
0
Всем привет! А как тему переименовать? Это во первых, а во вторых я провожу своё исследование в рамках именно ЧХ, не так далеко уходя от исходной схемы. Если схема будет один в один, но только на кремнии, она перестанет быть от этого ЧХ? А будет квазикомплементаром? Тогда извиняюсь, и другие версии, других людей, где не П4 стоят, тоже нужно назвать квазикомплементарными! Отклонение от исходника! :d_know: Но как на яйца не смотри, что в фас, что в профиль - всё одно... :laugh:
 А мне сейчас интересна именно она. Что эта схема может при "косметических" видоизменениях. И кто вам сказал что я собираюсь уйти от исходника? Я пока набираю статистику на вариантах. Следующим как раз и пойдёт оригинал на П4. Сейчас с финансами затык, хорошие радиаторы дороги, пошёл другим путём, вечером покажу. С паралельником как раз всё понятно, бери и собирай. И речь не о нём. И не о других конструкциях . Так что я действую в рамках именно той темы, которую создал!
 И я уже писал об этом, но меня не услышали... :d_know: Я, на примере нескольких схем, столкнулся с тем, что каждая схема имеет свой индивидуальный спектр гармошек. И он мало меняется, при замене компонентов. Я что, графики зря выкладывал? Или все уже думать разучились? Даже на кремнии, вместо германия, вне зависимости от транзисторов и микросхем, спектр гармошек практически один и тот же! Это как штрих - код! Если бы ещё была прога, которая позволяла бы накладывать один график на другой! И сразу бы всё стало понятно! Где индивидуальный спектр, а где привнесения! И не один не подумал и не сравнил! Где ваши мозги, други? :facepalm: Цифры здесь не главное! А все циферки смотрят... Ну циферки я показал, но в угоду цифрам, идёт либо потеря мощности или растёт ток покоя. Только и всего... :d_know: Думать нужно, а не за "чистоту арийской расы" бороться... 8)

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #31 : 12 Сентября 2019, 15:19:01 »
0
Источник тока используется не вместо вольтодобавки, а вместо резистора

"Есть еще вариант вместо вольтодобавки (  добавить источники тока"  - пишу я.     Так ведь вольтодобавка (с выхода через конденсатор)  так же используется вместо простого одиночного резистора! Чтобы улучшить амплитудные характеристики.    Владимир, дешевая предъява, типа запятые не там!
 
Остальное ищите сами.
Если остальные претензии  такого же рода, то просто понты ваши.
nullКак я понял в данный момент ничего практического нет, только бла-бла?
[/quote]          А у вас?       Я то не претендую на открытия,   просто вникаю,  что обнаружил и намерял GoRS,   чтоб упростить его путь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #32 : 12 Сентября 2019, 15:20:43 »
0
Я что, графики зря выкладывал?
Не зря. Надо Вите написать, ибо  название будет более точно соответствовать проблеме и не способствовать разновидностям гэгэнизьма. Кстати о квазикомплиментаре и комплиментаре уже ломали копья в нашем сообществе. Муген камрады делали именно квазикомплиментаром на выхлопе.

и добавил...
 Так ведь вольтодобавка (с выхода через конденсатор)  так же используется вместо простого одиночного резистора!
Фома, не пишите чушь.

Оффлайн foma61

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 220
  • Репутация: 9
  • Фома
  • Поблагодарили: +612
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #33 : 12 Сентября 2019, 15:23:07 »
0
Даже на кремнии, вместо германия, вне зависимости от транзисторов и микросхем, спектр гармошек практически один и тот же!
Игорь, это должно  настораживать!   

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #34 : 12 Сентября 2019, 15:52:11 »
+3
Где ваши мозги, други?
Игорь, ну в чем ты нас упрекаешь?
Самому то тоже надо немного думкать.
Ты как то написал, если не ошибаюсь - что тему то всю не читал... и вдруг такой Дартаньян на белом коне врываешся... :)
Все уже прошли через твои открытия, только сущностей не умножали.

Я например долго не мог нормально запустить ЧХ. Как и тебе, то одно не нравилось, то звук, то форма сигнала.
Остановился на коррекции в цепи общей ОС, номинал подобрал и быстрый опер. Номиналы входных цепей изменил - басов не хватало.
Потом наоборот пришлось убавлять....
И на кремнии делал. И звук хороший был, но не тянет он против тех же П213. Песчанный какой то - утомляет.

Подай со своего осциллоскопа квадратный сигнал. Посмотри чего там получается.
Вдруг много интересного обнаружится....? Это же недолго...

Кстати, обрати внимание на транзисторы BC640/BC639 от Fairchild вместо любимых тобой 140\139.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #35 : 12 Сентября 2019, 18:04:06 »
+1
транзисторы BC640/BC639 от Fairchild вместо любимых тобой 140\139
Коля точно они? 0,1А против 1,5А

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #36 : 12 Сентября 2019, 18:40:12 »
+1
 kkol, у меня не запустился, когда схема была неправильно организована под однополярку, на П217. А когда подключил двухполярку, всё заработало. И хватает или не хватает НЧ, это относительно. У меня есть референт: УМ НЭД, с ним и сравниваю. Так вот, пока, за исключением последнего варианта на кремнии, в живом сравнении, на одних и тех же колонках, НЧ было мало. НЭД однозначно лидировал. Потом, уже устал повторять, у НЭД и ЧХ(во всех версиях)- подача музыкального материала разная. Сравнивать, в моно трудно. Сегодня сделаю тест прямоугольником.
 И foma61, не настораживает ни разу! :noo: Это данность, которую можно проверить, свои шаги я все описал и на подходе следующие.
 И для "обезьянок", схема на кремнии во вложении. И фото моих самодельных радиаторов под П4, из профилей. Дёшево и сердито. Посмотрим как работать будут.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #37 : 12 Сентября 2019, 18:55:25 »
+1
 
Если бы ещё была прога, которая позволяла бы накладывать один график на другой! И сразу бы всё стало понятно!
  Так и RMAA и спектраплюс позволяют это делать.

Оффлайн воробей

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1325
  • Репутация: 9
  • Алексей, Луганск
  • Поблагодарили: +3187
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #38 : 12 Сентября 2019, 19:05:20 »
+1
И для "обезьянок", схема на кремнии во вложении.
Обезьянка благодарен  :drink:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #39 : 12 Сентября 2019, 19:31:26 »
+1
Коля точно они? 0,1А против 1,5А
Марат, точно.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Я их поставил вместо ГТ402\404 когда их у меня не было.
Сравнивал с 139\140 и 816\817

На уровне нюансов понравилось больше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #40 : 12 Сентября 2019, 19:33:24 »
0
 Жень, привет! А как в Спектре это делать? Не знал. В РМАА понятно, если сохранить. Но я имел ввиду и математические операции: сложение и вычитание.  ???
И во вложении прямоугольный сигнал, начиная с килогерца, ЧХ на кремнии, по последней схеме(практически оригиналу). Жёлтый - входной, синий -  выходной. На последнем тесте, на 100 кГц, на лёгкое "пиление" пилы, внимание не обращать. Генер от импульсного лабораторника запитан. Лень линейный собрать. И мы видим как корректирующие конденсаторы давят ВЧ. И более ничего.
 kkol, это искать и покупать нужно. А 139/140 куплены и много. А нюансы у каждого разные... ;D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #41 : 12 Сентября 2019, 19:41:18 »
+1
Для германия нормально...
А вот кремний вроде бы покруче фронты должны быть на 10 и 20 кило.
Не могу чо то найти у себя. Ведь сохранял...
А опер какой?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #42 : 12 Сентября 2019, 19:58:39 »
0
kkol, вроде грамотный, схему посмотри... ;D Ладно, выпендриваюсь, 5534. И Жень, увидел наконец иконку сохранения в Спектре. Блин, а раньше в упор не видел... :facepalm:
 Коль, тут очевидно комплексная работа связки УН+УМ, потому и спектры близкие и крутизна затухания. Это я ещё корректирующую ёмкость уменьшил. В оригинале затухание ещё больше! А мои навороты в вер. 8, линейность схемы ухудшили. Кар.1: вер. 8 на 5534, а вот 318 ещё больше искажений добавляет: кар.2
 Оригинал рулит! :v: Володь, снова снимаю шляпу! Эх, не удалось холодильник "испортить"... :laugh: ;)

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #43 : 12 Сентября 2019, 20:06:54 »
+1
Но я имел ввиду и математические операции: сложение и вычитание.
  В правой стороне окна есть кнопочки 1,2...6, С
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Так вот там можно выводить текущие или  ранее записанные показания, а кнопочка C отвечает как раз за вывод среднего значения или разницы. 
  Игорь, а как прямоугольник на малом сигнале, скажем 1.5-2 В? Т.е режим усилителя для наушников?

 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #44 : 12 Сентября 2019, 20:11:33 »
0
 О, у меня есть же 2SA1837;2SC5171. Сейчас попробую вместо 139/140.

и добавил...
Жень, блин, как у тебя Спектра -130 Дб показывает на большом сигнале?! ??? У меня ниже -120 Дб полка не опускается. Ниже удаётся только если уровень сигнала опустить, но это уже хрень! Блин, снова матчасть но уже по Спектре изучать нужно... :facepalm:
 И на наушники проверен давно. На уши играет шикарно! Я же уже где-то писал, а, наверное в ЧХ...Повторю: картинка.
 Это конечно не параллельник и не Элиот, но весьма достойно для УМ, а какая атака на НЧ... :v: Тащусь! Это к схеме что выше. Хоть и моно, но вовлекает! Буду стерео делать. Если ты посмотришь, входной сигнал прямоугольника=1 В, выходной на килогерце =19 В. Делитель на выход и смело подключай наушники,я и без делителя включал, для того там и 51 Ом. РГ потихоньку крутишь и нормально!
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 20:35:30 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #45 : 12 Сентября 2019, 20:46:32 »
0
вроде грамотный, схему посмотри...
На заборе могут одно написать, а там дрова.
5534 совсем медленный. В оригинальной схеме ЧХ он никакой.

Оригинал рулит!
Честно говоря именно это и подразумевалось.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #46 : 12 Сентября 2019, 20:56:20 »
0
 Игорь, ты немного не понял. Я спрашивал именно
а как прямоугольник на малом сигнале, скажем 1.5-2 В? Т.е режим усилителя для наушников?

 чтобы соотнести поведение рассматриваемого усилителя с другой топологией. См. :
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5858.30
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4908.0

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #47 : 12 Сентября 2019, 21:30:10 »
+2
Но германий доступен только тем у кого он уже давно есть, а не для того кто только начинает. И это заставляет грустить, мягко говоря.
Поэтому есть ли вероятность когда-нибудь увидеть "прямую адаптацию" ЧХ на кремнии? Без улучшений и усовершенствований схемы.
Конечно, журнал Радио N 5, 1977 год. Усилитель Малова. Концепция та же, присутствует кремний... Но на менее дифицитных компонентах. Так сказать импортощамещение. Как звучит не знаю, не делал. Но суда по оперу и выходным транзисторам холодильнику сольет... Хотя германиевый окрас будет присутствовать.
Для тренировки тебе само то....


и добавил...
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 21:44:22 от KARNAVAL »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #48 : 12 Сентября 2019, 22:08:58 »
0
А, Жень понял. Тебя милливольтный сигнал на выходе интересует. Сделаю. И заменил предвыходные на 1837/5171. Изменения мизерные. Смотрим вложение. Центральный столбец ЧХ кр. предвыходные 139/140, по краям с 1837/5171 с разным током покоя.
kkol, загляни в основную тему ЧХ. Там мои последние посты есть, в одном из них тест сравнения разных микр. Так вот, хренушки он медленный! Незначительно, но лучше 49710! А оный должен превосходить его по всем статьям(смотрим даташит)... И что вы чужие слова повторяете?! А самому слабо замерить? У меня своё и аргументированное мнение! Завтра выложу тест на 574УД1, за который многие ратуют. И с полной ответственностью могу сказать, что в ряде схем 5534 оказался лучше хвалёного 4562, который по даташиту, тоже ух и ах, а в реале - швах! :d_know: Я даже на 5532 получил великолепные характеристики и графики. Правда в ушнике. Смотрим здесь:  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6395.msg426679#msg426679
 И при таком подключении регулирующего транзистора(схема выше), при плохом контакте движка подстроечника, легко вылетает весь УМ. Потому я схему его подключения переделал(смотрим схему выше,в посте где радиаторы).
 Жень, слабосигнальный меандр на килогерце.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2019, 22:38:51 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1230
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #49 : 12 Сентября 2019, 22:35:33 »
+1
kkol, загляни в основную тему ЧХ. Там мои последние посты есть, в одном из них тест сравнения разных микр. Так вот, хренушки он медленный! Незначительно, но лучше 49710! А оный должен превосходить его по всем статьям(смотрим даташит)... И что вы чужие слова повторяете?! А самому слабо замерить?
Да вааще пох на твои экспрыменты. :cr:
Ты сам все равно пришел к выводу что они ненужные были. Только силы потратил...
Извини что побеспокоил.... :P
 

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #50 : 12 Сентября 2019, 22:48:47 »
0
Игорь, а ты уверен, что 49710 и 4562, которые у тебя, не китайская подделка? Я не проводил таких масштабных измерений, но достаточно было сравнить на слух, чтобы оставить оригинальный 49710, оригинальную, с разборки 5534 отправить назад в "тумбочку".

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #51 : 12 Сентября 2019, 23:28:34 »
0
 Yurik_V, конечно полной уверенности нет. Но брал у нас, а не в Китае. Сначала сравнивал тесты самих микр. А затем, по мере набора опыта, сравнивал устройства сделанные на этих микрах. И по мере набора статистики уже делал выводы. И прослушивание в том числе, играло немаловажную роль. Проверить просто: прослушивание/ измерение. Хорошо если в устройстве микра в панельке, тогда ещё проще, переставил/прослушал/измерил/сравнил. :v: Если результаты прослушивания/замера соотносятся друг с другом, то всё нормально, а если нет - ищешь причину... Вот моя технология, которой и пользуюсь. Пока не подводила. Просто на хвалёные микры, торговцы цены вздули, да и сейчас полной уверенности нет что на левак не наткнёшься... А свои я давно уже брал. Да, звучание 5534 не идеальное, но это пока лучшее, из того что у меня есть. Я кстати, зимой один ушник сравнивал, там я и 574 и 5534 пробовал и тестировал, 5534 снова выиграла!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #52 : 13 Сентября 2019, 06:23:34 »
0
конечно полной уверенности нет.
Игорь косвенно можно проверить по току покоя, убрать стабилитроны и запитать от +-12В. По падению Р4, 5 проверить ток покоя ОУ и сравнить с даташитом.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #53 : 13 Сентября 2019, 08:11:52 »
0
выходной на килогерце =19 В.
понял. Тебя милливольтный сигнал на выходе интересует.
  Игорь, ты часом не артиллерист?  ;D  Уж больно грамотно взял диапазон, которым я интересовался,  в вилку
скажем 1.5-2 В?
:fr:

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #54 : 13 Сентября 2019, 10:08:23 »
0
Но брал у нас, а не в Китае.

Игорь, на том же моусере бывали случаи поставок "левака", а про "у нас" я вообще молчу. Как думаешь, где берут радиодетали большинство "наших" продавцов, если цены у них иногда ниже оптовых у производителя? ;)

Оффлайн KARNAVAL

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Репутация: 3
  • Олег г. Саранск
  • Поблагодарили: +54
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #55 : 13 Сентября 2019, 10:22:44 »
0
Завтра выложу тест на 574УД1,
Эммитерный повторитель ей в хвост не забудь воткнуть, а то сядет микра на такую нагрузку и конец шашечкам.... :facepalm:


и добавил...
если цены у них иногда ниже оптовых у производителя?
Правильно, в подвале дядюшки Ляо  :yes:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #56 : 13 Сентября 2019, 13:07:11 »
0
переходить к выходному каскаду из Агеева  87г N2
Попробовал для интересу загнать в симулятора, а у нынешних то ОУ нет земляной ноги и залетают они в клип  :cr:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #57 : 13 Сентября 2019, 14:33:24 »
0
Всем привет! Yurik_V, да я и не сомневался в этом. Единственно,покупал их давно, до обострения отношений с западом, так что есть надежда что это оригиналы и когда купил, я их все промерил, на стенде. Не поленился тестовый стенд собрать. Так вот, когда их замерил отдельно, то по характеристикам теста всё более-менее соотносилось. Графики и цифры у 4562 и 49710 были получше чем отдельно у той же 5534. Но каково же было моё изумление, когда в реальных устройствах они стали работать совсем иначе! :o ??? Я сравнивал несколько раз, провёл кучу тестов, вылез на Вегу, где я тогда пасся и где ответов не получил, а получил только рекомендацию учиться мерить и читать даташиты... :d_know: Как говорится, всё страньше и страньше... Через некоторое время, на ебее купил супер пупер килогерцевый генер. Там производитель поставил панельки, с возможностью замены микр и получения ещё более качественных характеристик. Вот там 4562 и прижились, взамен 5532, которые там стояли вначале. Спектра показала улучшение характеристик сигнала. Но генер и усилитель 2 разные вещи!
 Жень, ни разу не артиллерист, зато много книжек про войну прочитал! ;D Хотел 4 график ещё вставить, на 700 мВ, но подумал что не влезет, а потом и по 3 графикам уже всё понятно. Что и мне понравилось! Отличное поведение в малосигнальном режиме. :v: Почему и уши решил напрямую включить. А что это ещё показывает, кроме того что я сказал?
KARNAVAL, ЭП поставлю. Нашёл даже как. И кстати, замена предвыходных на более высокочастотные, лишь добавила несколько гармошек на ВЧ, что говорит о высокой скорректированости ЧХ , низкой частоте среза, который ограничивает диапазон, отсекая все ультразвуковые гармошки и общей стабильности конструкции, в целом.

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #58 : 13 Сентября 2019, 15:56:27 »
0
  Ничего. :laugh: Просто я Худа и TDA2050 мучал прямоугольником при напряжении от 1 до 2 Вольт. Хотел сравнить. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2258
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Re: Исследование УМ ЧХ.
« Ответ #59 : 13 Сентября 2019, 18:19:25 »
0
 В общем так, поставил я 574. Комментировать не буду, из графиков всё будет понятно. Схема та же(топик №36), только  увидел что регулятор режима дополняют конденсатором. Попробовал с и без конденсатора. С конденсатором на ВЧ всплесков нет и он облегчает режим. Те же характеристики получаются при меньшем токе покоя. Уже плюс! :v:
 KARNAVAL, сначала опробовал несколько вариантов ЭП - хрень всё это! Хуже характеристики! Вернулся к исходной схеме. И ничего 574 не перегружается, тянет за милую душу! При 1 В входного, на килогерце, выход = 20 В. Заодно попутно выяснил, что именно корректирущий конденсатор с резиком или без оного, ответственнен за отсутствие паразитной генерации и линеализацию АЧХ. Всё во вложении:
1) Дополнительный конденсатор в регуляторе режима.
2)-3) Тест сравнения ЧХ на кремнии на 5534 и 574УД1А, нагр.=51 Ом
4)-5) То же самое но с нагрузкой 8 Ом
6) Тест в циферках
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2019, 18:31:34 от GoRs »