Автор Тема: Как сделать из г... конфетку. Помощь нужна!  (Прочитано 9414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Max13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Максим Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Доброго всем времени суток!

ПРЕАМБУЛА:
По случаю за приятную цену приобрел пару напольников magnat vector 207. Конечно, не hi-end, но слушать можно ;). Осталось только их адекватным усилком дополнить. Так мне представилась возможность реализовать давнее желание и сделать что-то достойное на лампах (тем более 92 дб чувствительности АС позволяет), но это процесс не быстрый, а колонки-то сейчас слушать хочется.
Думал, не проблема. Решил  поначалу построить что-то на приличных микрухах (3886, STK или тому подобное), но анализ цены разработки показал, что выгоднее купить готовое решение, а на него денег нет жалко (так как хочу в дальнейшем сам сделать).
Дальше родилась мысль найти старые свои поделки (где-то на 7265 и 7294 валялись усилки без корпусов), но они от меня куда-то убежали в неизвестном направлении ;). Цены на отечественное старье (от 3.5 тыр за невысокий класс) вообще привели в шок.

ЗАДАЧА:
Сейчас решил временно соорудить сабж. Требуется за МИНИМАЛЬНУЮ сумму сделать что-то пригодное к прослушиванию, что не испортит напрочь звучание АС.

ВИДИМЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ:
TDA7560A Мостовое включение (внутри микрухи), класс AB, 4 канала по 45 ВТ (теория), питание до 18 В (автомобильная микруха с полевиками на выходе). Питаем от импульсного БП от бука (90 Вт 19В выход) через LC фильтр и 2 - 3 диода (снизить напряжение до максимального для микрухи). БП и радиатор есть, дроссель намотаю, корпус возьму от компового БП, кондюки с микрухой куплю. Итого затраты 500 - 700 рублей. Не очень жалко потом подарить или выбросить. Но это при условии, что результат можно слушать без потери нервных клеток ;) Иначе лучше пойти иным путем

РАЗМЫШЛЕНИЯ ПО ПОВОДУ РЕШЕНИЯ:
1. БП 90 Вт достаточен, так как используется только 2 канала из 4. Это не более 40 Вт рассеиваемой мощности (по даташиту меньше получается) и где-то Вт 25 на канал максимум выйдет при 8 Ом нагрузки, то есть 90 Вт мы никак не превысим. А так как я слушать музыку хочу сам, а не соседей развлекать, то этого выше крыше (с моей точки зрения). Прав? Если нет, то можно с комповым БП поколдовать. Думаю, вольт 14 с него можно без перемоток получить. Но не хочется терять мощность.
2. Входы неиспользуемых каналов сажаем на землю. Выходы в воздухе. Прав?
3. При 17 - 18 В питания смогу снять 20 Вт с приемлемым уровнем искажений и до 25 Вт максимум на 8 Ом нагрузку. Верно?
4. Автомобильная микруха должна быть более устойчива к помехам, чем классический УМЗЧ. Логика есть?
5. Насколько сравнимо по качеству хотя бы с 7265? Или все ужасно?

АЛЬТЕРНАТИВЫ (если мое предложение не оптимально):
Почитав измышления на просторах интернета, пришел в легкий шок. Кто-то с 12 В питания на аналогичной микрухе 30 Вт снимает кристального звука, кто-то... Понял, что в таком бардаке надо просить совета у людей в теме.

Что требуется:
- минимум затрат времени и денег (что в первую очередь подразумевает дешевый блок питания)
- удовлетворительное звучание
- достаточная для уверенной раскачки АС мощность
- некапризная конструкция (не хочется бороться с наводками, помехами и т.д., причем когда нет осциллографа)
- желательно простой монтаж (навес, макетка или готовая плата)
- желателен маленький габарит (втиснуть в корпус БП)

Спасибо тем, кто прочитал!
И двойное спасибо ответившим ;)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161



и добавил...
Итого затраты 500 - 700 рублей
За эти деньги проще и лучше купить целую БУ-шную автомобильную голову и запитать её от букового БП(понизив напряжение до допустимых 15в)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 00:33:11 от SixtySeven »

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Разумное решение. Заявленная мощность автомагнитол проистекает из сопротивления автодинамиков 4 ома. На данной акустике мощность будет около 10 вт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
https://www.avito.ru/voronezh/audio_i_video/usilitel_4_kanalnyy_ili_2.1_575835049
Звонишь, договариваешься о снижении цены до 1000руб. В дальнейшем можно корпус этого использовать как основу шасси для лампового.

Оффлайн Max13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Максим Воронеж
  • Поблагодарили: 0
Спасибо всем ответившим! Ищу сейчас что-то подобное. Насчет усилителя: надо еще у продавца узнать, на чем оно собрано, а то м.б. совсем там все плохо

Онлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4232
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Питание  усилка решено "в лоб" :). Комповый БП на 12 в, а внутри усилка стоит преобразователь в плюс-минус 30-50 вольт.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2015, 09:04:03 от drummer »

Оффлайн Max13

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 26
  • Репутация: 0
  • Максим Воронеж
  • Поблагодарили: 0
А на чем обычно такие авто усилки собирают? Может их посмотреть в качестве наиболее качественного решения? БП от компа у меня куча ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
3 Ответов
11247 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2011, 02:47:17
от Meshin
11 Ответов
15672 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2012, 23:27:25
от Andy13
14 Ответов
26921 Просмотров
Последний ответ 22 Декабря 2012, 16:56:58
от dent
26 Ответов
25068 Просмотров
Последний ответ 29 Декабря 2013, 00:35:26
от Althair
31 Ответов
20379 Просмотров
Последний ответ 13 Августа 2016, 11:32:56
от blackfire