Автор Тема: Выбор разделительного / межкаскадного конденсатора. Вопрос по параметрам.  (Прочитано 54687 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Самый первый вопрос по номиналу, какого номинала нужно ставить конденсатор и как он влияет на звучание нашего комплекса? Что-то чувствую, больше - не всегда лучше.

Второй вопрос по напряжениям. Почему разделительные кондеры имеют такие заоблачные допустимые напряжения? Когда там всего-то..  :d_know:

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
По первому вопросу - нужно считать почастоте среза. Получается RC фильтр из межкаскадного конденсатора и входного сопротивления следующего за ним каскада. Выбираем требуемую граничную частоту по НЧ и считаем.

По второму - здесь обсуждалось уже. Чем объяснить не знаю, но действительно - чем выше допустимое напряжение - тем лучше звук.
Сам проверил, правда в регуляторе тембра - применение высоковольтной керамики даёт лучшие результаты.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
По первому. Можно и посчитать. От этого значения чем больше тем лучше. По второму не знаю так как измерить не могу. А услышать можно то что захочешь.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Главное, что бы не меньше.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Высокие напряжения потому что никто специально не выпускает емкости именно для звуковых цепей.
Это мы уже ставим туда что найти сможем  ;)

Оффлайн vovand

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: 1
  • Владимир,Ярославль
  • Поблагодарили: +5
Ну вообще мне казалось,что у высоковольтных меньше утечка...Да и что касаемо разделительных электролитов,в совковых справочниках амплитуда допустимой переменной составляющей иногда ниже номинального напряжения...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Сопротивлением утечки можно пренебречь. А переменная в этих цепях намного ниже постоянной. Разработчик Дмитрий очень хорошо описал этот вопрос.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Угу, ну тогда по номиналу понятно. Вот чего получается, по частоте среза 20Гц.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (31 Октября 2011, 22:46:58)
Получается, на деле.. ставят намного больше, чем это требуется. Усилитель с входным сопротивлением меньше 10кОм не часто встретишь.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 22:48:25 от MetalHeart »

Оффлайн aleyer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 5
  • Леша
  • Поблагодарили: +10
Верно, но как я понял, есть еще одно но: сдвиг фазы этим фильтром.

Цитировать (выделенное)
Фазочастотная и амплитудно-частотная характеристики фильтра низких частот, изображенные в логарифмическом масштабе. В точке 3 дБ фазовый сдвиг составляет 45° и в пределах декады изменения частоты лежит в пределах 6° от асимптотическою значения.
Логика мне подсказывает, что выбирать большую емкость следует для того, чтобы на слышимом диапазоне фаза была неизменной
« Последнее редактирование: 12 Октября 2013, 23:38:49 от MetalHeart »

Stan Marsh

  • Гость
Именно так,необходимо обеспечить минимальный фазовый сдвиг для самой низкой частоты полезного сигнала.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Второй вопрос по напряжениям. Почему разделительные кондеры имеют такие заоблачные допустимые напряжения? Когда там всего-то..
если речь идёт о ламповом усилителе - то на конденсатор "давит " анодное напряжение первого каскада

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
если речь идёт о ламповом усилителе - то на конденсатор "давит " анодное напряжение первого каскада
А с другой стороны его подпирает отрицательное смещение оконечного.
400вольт анодного на предварительном каскаде и - 60-80 вольт смещения на сетке выходного.
Кстати если ставить конденсаторы одного и того же типа и емкости но один на напряжение 500в, а другой на напряжение 2000в, то субъективно звук у более высоковольтного конденсатора лучше. Хотя по приборным измерениям параметры усилителя оказываются совершенно одинаковыми.

Stan Marsh

  • Гость
Вероятно, это связано с большей толщиной диэлектрика, и, как следствие, меньшим током утечки.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Именно так,необходимо обеспечить минимальный фазовый сдвиг для самой низкой частоты полезного сигнала.

Т.е., грубо говоря, если амбиции на АС позволяют... то фазовый сдвиг надо при частоте среза считать, (20Гц по моему примеру)?

Stan Marsh

  • Гость
Вот бы ещё определиться каков он, "допустимый сдвиг фазы"... Вообще-то многих уважаемых практиков и теоретиков вопрос выбора ёмкости разделительного конденсатора особо не волновал. Считали по -3дБ и всё. С = 1/6,28хFxR  В ламповых УНЧ с сопротивлением РГ или утечки сетки порядка мегома получалась вполне удобоваримая ёмкость 0,01 мкФ. Заодно,такая постоянная времени здорово выручала при проигрывании виниловых пластинок, да и с фоном помогала бороться. Да и любителей "двигать фазу" и кроме конденсаторов хватает, выходной трансформатор, например. 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Проще посчитать сопротивление конденсатора на частоте 20гц например и сравнить его с сеточным. тогда и 0.1 много не покажется.  правда разные вектора. Но для понимания сойдет.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Купил сегодня 8 штук MEX-X2 MKP 0,47mF  ~280V  ~250V
Кто нибудь испытывал их на максимальное пробойное напряжение ?
И что то не совсем ясно максимум 250 или 280 Вольт  ???

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2011, 16:16:09 от Galogen »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
280 вольт переменки. Это гарантировано 400в постоянки. (280*1.4=390)
А на пробой их проверяет производитель. Вот что в даташите написано:

Цитировать (выделенное)
7. DIELECTRIC STRENGTH TEST: Applied 1185 VDC for 1 minute or 2000 VDC FOR 1 second.


Диэлектрик должен выдерживать 1185 вольт постоянки в течении 1 минуты или 2000 вольт в течении 1секунды.

Так что и 600 вольт постоянки этому конденсатору должно быть "по обкладкам"


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
А как правильно считать межкаскадный конденсатор в ламповом усилителе , по постоянке или переменке ?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А как правильно считать межкаскадный конденсатор в ламповом усилителе , по постоянке или переменке ?
Имхо по постоянке, Андрюх. Переменка-то там гораздо меньше. Думаю раз в 100000 приблизительно ??? Ибо в том его и задача, чтоб переменку замыкать накоротко, а постоянку оставлять на себе.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Имхо по постоянке, Андрюх. Переменка-то там гораздо меньше. Думаю раз в 100000 приблизительно  Ибо в том его и задача, чтоб переменку замыкать накоротко, а постоянку оставлять на себе.
Ну , если так , то получается всё сладко
Думаю их пихнуть в межкаскад РР 6П6С и РР ГУ32
Постоянки там 300В + смещение -12В , и того 312В постоянки .
Выдержит
Амплитуда по переменному 12*2=24 Вольт  :zoom: - точно не проскочит

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Андрей, амплитуду переменки на конденсаторе можешь прикинуть из пропорции Rcетки/Xc=24/Uc  . Формула ващет неправильная. Вместо "24" надо б написать "24-Uc", но учитывая малую величину Uc - пофигу. Rсетки - сопротивление резюка, через который подают отрицательное смещение на сетку. Xc=1/(2*PI*20*C). Это на частоте 20Гц, где оно максимально.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Постоянки там 300В + смещение -12В , и того 312В постоянки .
IMHO +20% ;)
ибо не всем ГОСТ = стандарт

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Андрей, вообще-то это помехоподавляющие конденсаторы, хоть и полипропиленовые. Не самый шикарный вариант в качестве разделительных в звуковых цепях.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Юра,
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1130.0
Это тоже помеходавящие конденсаторы. Я пробовал их неоднократно. Нареканий на звук не имею. По крайней мере в любом случае лучше чем К73 лавсановые.

Хотя, я неоднократно замечал, что одни и те же разделительные конденсаторы работающие при нулевом смещении (на входе транзисторно/микросхемного усилителя) и с постоянным смещением более сотни вольт (межкаскадный в ламповой схеме) ведут себя в звуковом тракте совсем по разному.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Всё ж думаю, что лучший конденсатор - это тот что замкнут накоротко  :D :D :D :D :D :D

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А лучший резистор - несколько миллиметров чистого вакуума  :v:

Оффлайн amatti73

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 98
  • Репутация: 2
  • Юра
  • Поблагодарили: +5
Всё ж думаю, что лучший конденсатор - это тот что замкнут накоротко

Это наиболее правильный подход к разделительным конденсаторам - лучший из них - его полное отсутствие!!! :yah:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
78 Ответов
71438 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2017, 21:12:16
от 323f
786 Ответов
426030 Просмотров
Последний ответ 23 Декабря 2020, 12:18:39
от sudjok
40 Ответов
22750 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2021, 15:14:05
от Meshin
60 Ответов
52622 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2011, 19:49:34
от ДДО
8 Ответов
10470 Просмотров
Последний ответ 01 Марта 2013, 07:06:21
от 8200