Автор Тема: Отделка АС массивом дерева.  (Прочитано 171521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #210 : 02 Ноября 2013, 14:57:02 »
0
какие слои?
Да я чота тупанул - подумалось, что типа мешка с выворачиванием.
Но таки продеть нитку через кучу дырочек - тот ещё геморрой...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #211 : 05 Ноября 2013, 20:58:16 »
0
Цитировать (выделенное)
Но таки продеть нитку через кучу дырочек - тот ещё геморрой...
Ничего не геморрой, максимум 10 дырочек, а можно и меньше.
Захочешь сделать корасиво и качественно, еще не тот геморрой  организуешь... ;)

и добавил...
Все, парни, доступ к ящикам закрыт. Завернул
и упаковал в коробку. Внутрь уже больше не полезу, тьфу, тфу, тфу...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 21:15:08 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #212 : 05 Ноября 2013, 21:36:30 »
0
Аж печально... А фото готовых АС у нас будет возможность увидеть?
Кстати, габариты корпуса расчитывались или по какому-то готовому проекту?

Ничего не геморрой, максимум 10 дырочек, а можно и меньше.
Ну тогда и машинка не нужна, несколько дырок можно шилом сделать. А идея неплохая  :v:
Уже давно обтягивал подобным образом заднее сиденье Нивы. Но стяжки так и оставил, ибо они не мешают. Натяжение равномерное и без больших трудов получилось.

Спасибо Дмитрию, что мы смогли полюбопытствовать за всем грандиозным действом и кое-чему научиться, кое на что облизнуться...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #213 : 06 Ноября 2013, 11:03:26 »
0
Цитировать (выделенное)
Аж печально... А фото готовых АС у нас будет возможность увидеть?
Кстати, габариты корпуса расчитывались или по какому-то готовому проекту?
А что печального то, наоборот.
Надеюсь, что будущий хозяин фото сделает.
Как я понял динамики измерялись и был высчитан оптимальный об'ем и настройки. Более того был сделан корпус из дсп и все проверено.
А уже дизайн, ширина реек, величина фасок и закруглений высчиывалась мной исходя из об'ема, диаметра динамика и внешнего вида будущей АС.
Был сделан проект в Солидворксе.
Вот как то так.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #214 : 13 Ноября 2013, 22:30:26 »
0
Добрый вечер. Так как проект закончен, можно подвести итог и краткий обзор.

Сначала, если позволите о корпусах для АС из массива древесины.
Основная сложность, как я считаю, в сложности изготовления монолитной конструкции. Т.е ящик из ДСП, МДФ, фанеры
 остаются с течением времени  практически неизменными по размерам и деформации. Эти материалы можно клеить и собирать как угодно, деформации будут минимальны.
Другое дело натуральная древесина, обладающая ярко выраженным разным коэффициентом расширения вдоль и поперек волокон. Если еще добавить неравномерность волокон и разную их плотность вокруг сучков, то вообще беда.

Короче, если склеить 2 щита из реек шириной 200 и более мм , а потом склеить их пластями вместе ( сделать щит в 2 раза толще), волокнами взаимно перпендикулярно (как в фанере), то их в большинстве случаев должно порвать.
Тоже самое произойдет, если щит наклеить на фанеру, ДСП, МДФ и другой жесткий материал с другим коэффициентом расширения.
Не порвет в том случае, если силы деформации будут меньше прочности склейки и прочности материала дерева.
Например, у фанеры слои тонкие, сил разорвать дерево не хватает.
По той же причине не стоит клеить или собирать щиты из дерева ориентируя волокна перпендикулярно. Например вклеить перднюю или заднюю стенку жестко уже не получиться.
Я знаю, корпуса делают. Что с ними потом происходит никто не говорит.
И осторожнее с оклейкой внутренней стороны чем то там для вибродемпфирования, может получиться вариант склейки щита с с листом металла. Вибродемпфирование желательно, но тут как то надо подойти творчески, чтобы не нарушить неписанные правила.
( как то коряво я это все написал, ну как написал....)

Мне корпус из массива понравился внешним видом. Ну а уже потом придумалось как это можно сделать.
Сначала было техзадание: ящик объемом 25 литров. И все. Остальное на мое усмотрение.
Образец внешнего вида-полочник Sonus Faber
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=3608;thumb
Красивый и оригинальный, с канавками по бокам и продуманными фрезеровками. Канавки как раз помогут скрыть
неизбежные, хоть и маленькие подвижки клеенных брусков.

Просчитал габариты и количество брусков учитывая общий внешний вид.
Сделал прикидочные чертежи 3D.
Сделал чертеж в натуральную величину на бумаге, чтобы оценить как все это будет смотреться. Заодно по этому чертежу делал лекала для контроля формы.
Решено было переднюю и заднюю панель делать из фанеры и крепить их к коробке из боковых и верхних стенок
не жестко, а плавающе. А герметичность ящика за счет мягких прокладок.
ПП и ЗП обтянуть кожей с текстурой подобной оригиналу.
Стенки из Ольхи толщиной 30 мм. ПП и ЗП из фанеры 20мм.
Потом все это резалось, клеилось, строгалось, фрезеровалось, шкурилось. Кое что сделано вручную рубанком, кое что на станке фрезой. Механическая шлифовка только плоскостей, все остальное вручную.
Канавки между брусками делал до склейки их в пласть.
В ПП и ЗП по периметру выбрана четверть и они на половину толщины утоплены внутрь корпуса. Размеры четверти такие, что между ней и стенками колонки есть зазор, т.е стенок ни ПП ни ЗП не касаются. Крепление на саморезах.
ПП изнутри, ЗП снаружи.

Потом покрашено, обтянуто кожей, собрано, упаковано и отправлено частной автокомпанией. Сейчас груз где то за Москвой.
Фото готовых АС обещали сделать.  После окончательной сборки.


 

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4922
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #215 : 14 Ноября 2013, 02:54:47 »
0
Очень красивая работа! С чем и поздравляю. Мне так никогда не сделать.  :facepalm:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #216 : 14 Ноября 2013, 13:15:33 »
0
Очень красивая работа! С чем и поздравляю. Мне так никогда не сделать.  :facepalm:
Спасибо, Игорь!
То, что ты вытворяешь с динамиками всех калибров мне тоже не повторить.
- :facepalm: :facepalm:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #217 : 14 Ноября 2013, 14:11:02 »
0
 :off:
Дмитрий, Игорь, еще добавить неповторимых фильтров и... можно будет делать такие АС, которые многим аудиофилам не снились  :D  :v: Респект.

Предыдущий пост добавил в начало темы.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #218 : 14 Ноября 2013, 16:44:39 »
0
Завтра еду в Автотрейдинг забирать ящики. Почте надо брать пример. Отправлено 8-го числа из Минска прибыло 14го в Ижевск.  :v:
Продолжение будет за мной. Постараюсь поддержать марку на высоте.  ;-[

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #219 : 14 Ноября 2013, 16:55:10 »
0
Вот это поворот! Я и не подозревал... Вот и чудо-фильтры нашлись  :D Ну тогда даже не жалко :) (как я раньше успел написать), т.к. знаем в каких руках будут ящики. Вообще очень приятна такая кооперация одноклубников  :v:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #220 : 15 Ноября 2013, 15:17:04 »
0
Продолжаем. С год назад запрятал подальше чтобы не потерять порты ФИ. Сегодня полдня искал - нашел. Порты взяты от колонок Микролаб.
Серебристый цвет переднего рупора при помощи баллончика с краской изменен на черный.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










В запасе лежит примерно метр бумажной трубы на которую наматывают линолеум для подгонки канала ФИ по длине. Примерил на место. Встало как надо никакой подгонки и доводки.  Осталось найти где то спрятанные терминалы на заднюю панель и проверить как встают на место динамики.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #221 : 15 Ноября 2013, 18:59:18 »
0
Серебристый цвет переднего рупора при помощи баллончика с краской изменен на черный.
Хм... А может матовой?

и добавил...
Кстати, наверное и антигравий неплохо бы подошел?

и добавил...
Перечитал тему еще разок..
Под дины в принципе и глянцевый порт подойдет.

Вопрос поп процессу склейки прессом.

Вот на этой фотке
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
под прессом одна сторона?  А другую сторону как склеивать? Как в щель клей загонять?


Tannoy 2046
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 19:42:15 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #222 : 15 Ноября 2013, 20:44:27 »
0
На самом деле порт не такой уж глянцевый. Тут отсвет от вспышки на мыльнице свою гадкую роль играет. Краска черная полуглянцевая. Перед покраской брызгал грунтом черным. Он конкретно матовый, выглядит как копченый. Завтра разберу старые колонки для примерки динамиков. Вместе с динамиками уже лучше будет видно как порты лучше сделать. Брызнуть сверху другой краской не долго.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #223 : 15 Ноября 2013, 22:44:02 »
0
Цитировать (выделенное)
под прессом одна сторона?  А другую сторону как склеивать? Как в щель клей загонять?
Денис, я уже не помню как кокретно это было. Есть разные способы склеить коробку. Клей в щели никто не загоняет.
Скорее всего на этом фото клеится только один стык-левый нижний, отальное собрано без клея. Потом все что не склеено разберется и будет клеится левый верхний угол. Потом нужно намазать и  склеить сразу 2 стыка-праый верхний и нижний. А еще одни ваймы, которы ты назвал прессом, можно и сверху прицепить. А можно свеху и струбцинами.
Точно, как было дело, чес слово не помню.

Коробку можно склеить и всю целиком сразу-все стыки намазать клеем , собрать и сжать. Либо струбцинами, либо ваймами, 2 снизу, 2 сверху.
Просто поэтапно не нужно торопиться, есть время подогнать углы, убрать лишний клей, покурить кофе...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #224 : 15 Ноября 2013, 23:17:49 »
0
А еще одни ваймы, которы ты назвал прессом, можно и сверху прицепить. А можно свеху и струбцинами.

Спасибо!
Новое слово выучил :) Спросил, думал может секрет какой есть.  Значит все-таки без двух пар струбцин / вайм не обойтись.


Коробку можно склеить и всю целиком сразу-все стыки намазать клеем , собрать и сжать. Либо струбцинами, либо ваймами, 2 снизу, 2 сверху.Просто поэтапно не нужно торопиться, есть время подогнать углы, убрать лишний клей, покурить кофе...

Тоже за поэтапность. И проще контролировать чтобы ничего никуда не "уползло".


и добавил...
Хорошая штукенция...
Сборочная вайма FVP 2401
« Последнее редактирование: 15 Ноября 2013, 23:32:17 от MetalHeart »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #225 : 16 Ноября 2013, 10:00:36 »
0
Разобрал старые колонки. Выдернул динамики с насиженных мест и примерил в новые домики.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Немного видно несоответствие цвета диффузора, кожи на передней панели и трубы ФИ.  Но это на фото при ярком свете вспышки. В реале все не так плохо. Мне внешний вид нравится. Края кожи вокруг выреза под динамик Дима приклеивать не стал. Но это и не надо. Корзина динамика аккуратно прижимает кожу, натягивая ее без складок. Ничего приклеивать и подрезать не буду. Все и так хорошо ложиться.

Я олень!   :facepalm: забыл подстелить на стол мягкую прокладку и в результате на нижней поверхности образовалась царапина.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Не успел получить в руки хорошую вещь, сразу начинаю портить  >:( Зато на фото видна текстура дерева и качество его обработки и покраски  :v:
Взял на тряпочку немного автополитуры. Слегка потер царапину.  Она практически исчезла. Опять таки видна только на фото в режиме макросъемки с подсветкой.  К тому же это нижняя сторона. под нее заглядывать будут редко. Вкрутил в ящики шипы. Пусть лучше страдает рабочий стол. Впредь обещаю быть осторожнее и аккуратнее  ;-[

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Про суперфильтры. Изобретать ничего не буду. Воспользуюсь теми, которые шли в комплекте с динамиками. Товарищам из английской конторы я этом плане вполне доверяю.  На сегодня пока все. Пошел на рынок за уплотнителем для передних/задних стенок и под динамики.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #226 : 16 Ноября 2013, 12:44:02 »
0
 :v:

Александр, когда все будет готово, желательно еще фоточку при дневном освещении в солнечный день. Там и цвета и текстуру хорошо будет видно. А это надо запечатлеть!

Остается только гадать, как Дмитрию удалось без динов так идеально по размеру сделать фаску под дин :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #227 : 16 Ноября 2013, 12:52:01 »
0
Остается только гадать, как Дмитрию удалось без динов так идеально по размеру сделать фаску под дин
Сначала я измерил все размеры. Потом мой товарищ сделал по моим измерениям чертеж в Компасе. Потом напечатанные из компаса чертежи в натуральный размер были вырезаны из бумаги и сравнены с оригиналом. Сделаны необходимые корректировки Когда все сошлось этот чертеж был отправлен Дмитрию для работы. 

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
желательно еще фоточку при дневном освещении в солнечный день

С дневным светом и солнечной погодой проблемы. Но я думаю найдется погожий денек.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 12:54:05 от TANk »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #228 : 16 Ноября 2013, 13:06:32 »
0
Ай,молодцы :)
 Но порт я бы матом покрыл. ;)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #229 : 16 Ноября 2013, 13:39:53 »
0
А царапину мазнуть пастельным карандашом и располировать. Или автомобильным для затирки царапин.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #230 : 16 Ноября 2013, 21:09:19 »
0
Герметизация. оконный уплотнитель цена 20руб/метр. Мягкая пористая силиконовая резина. Самоклеящаяся.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Установил динамик и фильтр. Под динамик хотел подложить этот же уплотнитель, но он толстоват. Была мысль использовать двусторонний скотч вспененный, но потом я вспомнил как матерился когда пытался оторвать от него динамик. Чуть корзину не погнул. Под динамик проложил тонкий пенополиэтилен. Куски толщиной 2мм кладут в коробки с материнскими платами как подкладку. Его под руками много.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










На боковые стенки приклеил тоже пенополиэтилен. Он продается рулонами шириной 1м. Сразу с клеевой основой с одной стороны. Типа теплоизоляция для бань и т.п. Бывает с фольгой с одной или двух сторон бывает как у меня без покрытия. Ухо сую в отверстие для динамика и рукой костяшками пальцев стучу по корпусу. В корпусе с наклейками звук гораздо глуше и тише. Сверху степлером пристегаю  синтепоновые маты.
Вот так они выглядят сейчас.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 

Но порт я бы матом покрыл.
[ой] [ой] [ой] [ой] [ой] [ой] [ой] [ой] ёп!!!  Да так действительно лучше  :cr:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3231
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #231 : 16 Ноября 2013, 21:52:10 »
0
Парни, вы забываете, что покрыто шелковисто матовый лаком, там степень блеска 20. Высокоглянцевый лак-степень 100. Глянцевый-90.
Достаточно на поверхность нанести полироль автомобильную в какое то место и располировать и будет глянцевое пятно.

Теперь о карандашах там всяких. Давайте спросим у автомаляра, допустим что он покрасил авто и сделал царапину, а потом замазал это карандашем и отдал клиенту и это прокатило без последствий. Или же он начертыхался и перекрасил полностью ту часть. Сомневаюсь, что первое.

В данном случае, о проблеме можно просто забыть.

и добавил...
Цвет на последнем фото очень близок к оригиналу вживую.
Я вижу как стоят динамики в углублении. Это в общем то моя вина и догадываюсь о причине. Как то так и думал.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 21:57:56 от dimonos »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #232 : 16 Ноября 2013, 22:02:32 »
0
Я вижу как стоят динамики в углублении. Это в общем то моя вина и догадываюсь о причине. Как то так и думал.
А что там не так? По моему хорошо стоят  :d_know:


и добавил...
В данном случае, о проблеме можно просто забыть.
Тем более, чтобы ее разглядеть надо перевернуть ящики вверхногами и пристально всмотреться.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #233 : 16 Ноября 2013, 22:27:46 »
0
надо перевернуть ящики вверхногами и пристально всмотреться
Изврастченцев в дом не пускать! ;D

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #234 : 16 Ноября 2013, 22:53:06 »
0
А какая толщина корпуса в самом тонком месте?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #235 : 16 Ноября 2013, 22:57:06 »
0
А какая толщина корпуса в самом тонком месте?
Перед и зад. 25мм фанера. Боковины 30мм дерево. Особо гудеть и вибрировать там на самом деле нечему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #236 : 16 Ноября 2013, 22:59:17 »
0
Цвет на последнем фото очень близок к оригиналу вживую.

Цвет и дизайн в целом очень даже подходит под кирпичный интерьер, как на заднем плане. Серьезно!

и добавил...
 :off:
Кстати, очень интересные дины. Сначала, я как-то не обратил внимания... А сейчас уже пару часов читаю... и проникаюсь. Где бы послушать  ???
Вот такие штучки на них есть:
http://www.hifidatabase.com/Detailed/Tannoy_638_Profile_3360.php

На вторичном рынке (а больше их нигде и нет) относительно не так дорого 200-400 евро. Но надо вылавливать, достаточная редкость, как и сами дины.
« Последнее редактирование: 16 Ноября 2013, 23:03:03 от MetalHeart »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #237 : 16 Ноября 2013, 23:06:46 »
0
Особо гудеть и вибрировать там на самом деле нечему.
Хорошо если так. У меня массив берёзы 40 мм вибрировал. Точно знаю, что бук 30-ка вибрирует, если мер специальных не принять, а дуб глухой, как камень.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #238 : 16 Ноября 2013, 23:10:39 »
0
После определенной толщины ее прибавление не приводит к снижению резонансов и вибраций. Необходимо комбинирование разных материалов. Самый доступный вариант при уже готовой конструкции, наверное листовой битум.
Ну и от размеров зависит сильно.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Отделка АС массивом дерева.
« Ответ #239 : 16 Ноября 2013, 23:31:18 »
0
Самый доступный вариант при уже готовой конструкции, наверное листовой битум.
Не, не спасает. Пробовал на Jamo Classic 8 - разница невелика с битумом и без. Есть, конечно, но не очень. Надо корпус с внутренними "шпангоутами" по периметру. Для напольной колонки штук шесть, вклеенных насмерть. Ещё лучше вариант "матрикс".

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
76 Ответов
65931 Просмотров
Последний ответ 12 Августа 2012, 19:01:52
от Sirius
9 Ответов
12355 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2012, 06:35:18
от Kontra
2 Ответов
8671 Просмотров
Последний ответ 05 Января 2013, 17:02:11
от Саня (orial)
14 Ответов
16744 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2014, 16:52:28
от Volga
150 Ответов
46221 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2020, 19:54:51
от Aleph