Автор Тема: Посоветуйте схему преда  (Прочитано 127052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #30 : 21 Октября 2010, 19:57:13 »
0

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #31 : 21 Октября 2010, 20:05:25 »
0
 Наверное звучит лучше кондера :o

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #32 : 21 Октября 2010, 20:18:36 »
0
Тема батарейного смещения волнует многих,и у каждого(кто с этим экспериментировал) на этот счет сложилось определенное мнение.Так что каждому решать самому.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #33 : 21 Октября 2010, 20:19:22 »
0
sudjok, а это случаем не смещение задают так "оригинально"?

и добавил...
Упс, suzi, опередил :)

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #34 : 21 Октября 2010, 20:22:49 »
0
по мне так лучше :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #35 : 21 Октября 2010, 20:24:15 »
0
 Да,собственно,никто не мешает поставить резистор с кондером и сравнить.ИМХО,любителям,,точного,,звучания вариант с батарейкой скорее всего понравится больше.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #36 : 21 Октября 2010, 20:25:18 »
0
Смещение смещением , но ...если тут многие кондеры на пути сигнала ругают..а тут ..батарейка!!!

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #37 : 21 Октября 2010, 20:26:28 »
0
скорее всего понравится больше.
Не больше, а на много больше (ну, на личном опыте, разумеется)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #38 : 21 Октября 2010, 20:31:43 »
0
скорее всего понравится больше.
Не больше, а на много больше (ну, на личном опыте, разумеется)
Согласен,просто я осторожен с некоторых пор.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #39 : 21 Октября 2010, 20:42:34 »
0
В той схеме ошибка наверное. Вот продолжение темы [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #40 : 21 Октября 2010, 20:46:03 »
0
В чем ошибка,не понял.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #41 : 21 Октября 2010, 21:08:05 »
0
Олег, все в схемах гут, все они рабочие, под себя только лампу и режимы надо подбирать.
Я БП делаю с регулировкой от 190 и вниз, радиатор для транзюка ставлю с запасом, чтоб ты мог попробовать и обычный режим, и когда лампочку поджариваешь до верхней границы допустимой мощности.Это все надо пробовать на свой ух.
Что могу сказать из своего опыта, совпадающего с опытом многих (добыл до прочтения мыслей камрадов, значит есть претензия на правду), пред с выходным сопротивлением порядка десятков Ом - очень гут.
А, в БП еще введу питание на фикс. смещение, порядка минус 20В, должно хватить для многих ламп.
Транс заберу послезавтра.

и добавил...
С батарейкой не пробовал, но знакомые, не доверять которым, нет ни малейшей причины хвалят.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #42 : 21 Октября 2010, 21:19:10 »
0
Все понял. ОК.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #43 : 21 Октября 2010, 21:43:05 »
0
Одной из "прелестей"такого рода преампов является полный "пофигизм" по отношению к выходным межблочникам(это для тех,у кого "шнурковщина" вызывает несварение ;D).Тем не менее ,не рекомендую ставить РГ после транса(особенно на длинные межблочники) - при всем "пофигизме",изменение тонального баланса имеет место быть.Организация смещения на вкус("ух" :D) - любым известным способом(мне пока известно 7 -так что "поле" для экспериментов обширное :)).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #44 : 21 Октября 2010, 21:48:24 »
0
suzi, И как Вам 7? Самое необычное?:) Вроде бы можно здесь применить(?)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #45 : 21 Октября 2010, 21:49:03 »
0
 Есть и обратная сторона - саунд будет определять качество выходного транса.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #46 : 21 Октября 2010, 22:15:23 »
0
Здесь нет  деталей не влияющих на звук(впрочем ,как и везде ;D),и транс конечно влияет,но сильно с ним заморачиваться,думаю не надо(в разумных пределах) -все-таки работаем с приличным понижением и сильное секционирование только повредит.7е в этом ряду у меня "виртуальная батарейка" -эксперименты пока не дают желаемого результата :(,а в 3х из пяти подобных устройств стоит литиевая(так понравилось больше пользователям :)),сам пока склоняюсь тоже к простой батарейке по входу(катод на земле :v:).

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #47 : 22 Октября 2010, 06:28:38 »
0
Сколько не говори мёд, во рту сладко не будет. Каждый под себя в лампах ищет звук. Схем опрбованных предостаточно. у того же "Виталия", у Сергея Сергеева на сайте на 6ж52п, Манаковский на 6э5п, Шалинский,

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]



и добавил...
Олег, а вот и схема Виталиного преда к Миллу
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
Цитировать (выделенное)
Раз уж мы заговорили о предварительных каскадах, необходимо отметить, что есть много схем, авторы которых для организации смещения применяют батарейки или аккумуляторы. Многие считают, что электрохимические источники тока в цепях смещения предпочтительнее традиционного резистора и конденсатора, пагубно влияющих на звучание. Необходимо сказать, что батарейки или аккумуляторы могут стоять как в цепи сетки, так и в цепи катода.
    Мною были опробованы семь типов аккумуляторов и три типа батареек различных производителей, имеющихся в магазинах. Из ламп были опробованы следующие: 6Н1П, 6Н2П, 6С2С, 6С5С, 6Н8С, 6Н9С, 6С4П, 6Э5П. Аккумуляторы в катодных цепях предпочтительнее, так как нет необходимости в подзарядке (они заряжаются током лампы). Единственное, чтобы не было перезаряда, нужно выбирать их ёмкость не менее 20*I лампы. В моём случае я выбирал ёмкость аккумуляторов в пределах 700-1000ма/ч.
    Первое впечатление было очень хорошим, однако по мере прослушивания обнаружился небольшой недостаток. По моему мнению, звучание приобретало некоторую «жёсткость» (в не зависимости от типа электрохимического источника тока), которой не было при применении резистора и конденсатора. Лучшие результаты были получены при применении NiCd аккумуляторов, причём стоящих в цепи катода, а не сетки.

Из статьи Пузанова

и добавил...
При этом каждая лампа одного типа имеет свои нюансы в звучании

пример по ECC83.....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и + расчётные режимы, поэтому у меня один звук у другого от этой схемы свой звук. Поэтому в массовом производстве, инженеры
идут другим путём (Олег, что и уведили в твоём америкосовском усилителе......)
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 09:07:00 от das »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #48 : 22 Октября 2010, 11:21:36 »
0
А в самом деле почему в проходе батарейка?
Видимо  для  приведения  в  движение  пропеллера,  ну  не  знаю  я  для  чего  ещё  нужно  вставлять  в  проход  батарейку.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #49 : 22 Октября 2010, 11:27:42 »
0
Так уже же выяснили. И сам автор в статье пишет - для организации смещения.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #50 : 22 Октября 2010, 11:33:05 »
0
А что за схемка конкретно?
Эту схему  диаграмму  я  придумал  и  выложил  по  просьбе  Виктора Д. Там  была  задача  сделать  пред  для  транзисторного т усилка  с  регуляторами  громкости  тембров   и  тонкомпенсации. Сначала  рассматривали  схему  усилителя  Кумир  и  проанализировав  её недостатки  я предложил  виктору  делать на  лампах как  наилучший  вариант  .В  качестве  потенциометров  используетса  разработанный  мной  матричный  релейный  регулятор  Имени  первого  разработчика  Никитина

и добавил...
Так уже же выяснили. И сам автор в статье пишет - для организации смещения.
я  то  знаю , ещё  8лет  назад  применял  батарейки  для  смещения  и  с  автором  вполне  знаком, только  он  нигде  не  писал , что  вставлял  батарейку  в  проход для  этого  специальные  свечи  есть  если  так  уж  требуетса.

и добавил...
в спешке проглядел. Виктор помоему хорошую схемку для миллениума привёл , скорее всего её и реализую , осталось только подумать какие номиналы у элементов с вопросиками...
Если  никаких  тембров  и  тонкомпенсации  не  нужно  то  можно  сделать  схему  Шалина  на  трёх  деталях ,правда  там  деталей  не  три  а  ного  больше.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 11:41:41 от alexanderzas »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #51 : 22 Октября 2010, 11:47:04 »
0
Саша привет. Сейчас есть возможность попаять. Так как ламп нету в наличии решил собрать Tale 3 Ultra. И опять тема преда возникла. Хочется 3 полосы тембра. С этим вроде всё просто - добавляем в пред от Юрия ещё один потенциометр и готово. С другой стороны для Юриной схемы нужен для громкости потенциометр с логарифмической зависимостью. Подумал и решил ещё немного переделать Юрину схему и на первом операционнике организовать Рг по принципу Суховского. Что получиться пока не знаю. Травлю плату, в процессе.

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #52 : 22 Октября 2010, 21:00:16 »
0
Вообщем решил что нужно собирать схему Алексея Шалина , можно ли ставить в неё батарейку от телефона ?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #53 : 22 Октября 2010, 21:38:47 »
0
Это что за вопрос :o,напряжение батарейки = напряжению смещения.

Оффлайн Ketchup

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 79
  • Репутация: 2
  • Костя ... просто костя
  • Поблагодарили: +1
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #54 : 22 Октября 2010, 21:50:15 »
0
suzi, это понятно , я спросил в другом смысле - пригодна вообще в схемах телефонная батарейка :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #55 : 22 Октября 2010, 22:03:39 »
0
я спросил в другом смысле - пригодна вообще в схемах телефонная батарейка
Речь идет про литий-Ионную или Литий полимерную батарейку - именно они сейчас в телефонах живут?

Напряжение этой батарейки 3.7-3.8 вольта. (идем ковырять справочник по радиолампам, чтобы найти те лампы, которые работают с такими смещениями).
Нашли такую лампу - Ура! В справочнике есть в магазине нет. :( Но нашли с грехом пополам.
Начинаем ставить эту батарейку в схему усилителя. Что то не то со звуком. Думаем. Открываем батарейку от мобилы. Внутри батарейки кроме самого элемента видим еще контроллер зарядки и ключи на полевых транзисторах.
Отрываем плату с контроллером, ставим батарею в катод лампы, включаем усилитель - наслаждаемся звуком. Но не долго. Внутри усилителя раздается мерзкое шипение, потом громкий БАХ! валит дым, летят искры жуть в общем!
Оказывается батарейка током катода перезарядилась, обиделась на всех, надулась и лопнула со злости.
Вот примерно такую картину применения батареек от сотиков в усилителе мне мое воображение нарисовало.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #56 : 22 Октября 2010, 22:06:09 »
0
В принципе пригодна любая(правда "звучат" все по-разному :));какой-то аккум от сотового разбирал давненько - там еще внутри какая-то схемка была,это видимо надо будет учесть.

и добавил...
Во ,пока пальцем тыкал,уже ответили.Рванет ,если емкость аккума маленькая(вибирается из соотношения 40-50 *ток катода),если в сетке,то пофиг.
« Последнее редактирование: 22 Октября 2010, 22:11:55 от suzi »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #57 : 22 Октября 2010, 22:25:22 »
0
Вот что может случиться с Лионовой батарейкой при неправильной зарядке или при КЗ
Exploding Laptop

Если емкость акума большая - рванет сильнее. В ролике правда были использованы банки на 2.7А/Ч

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #58 : 22 Октября 2010, 22:28:25 »
0
Господа, почему никто не озаботился по самому главному вопросу? Имея выход на современном источнике 1-2В использовать ламповые предусилители с немалым Кус нелогично.
Это более актуально с такими источниками как микрофон/звукосниматель или еще источники прошлого века где амплитуда на лин. выходе поменьше.
Вот Г-н Ketchup писал "вообще хочу сделать пред у которого будет два входа - компьютер , сддека , и два выхода на усилители- 6П6С РР и Г-807 SE."
ПЕРВЫМ делом нужно прикинуть обеспечат ли ламповые каскады требуемый общий Кус при таких условиях. Как бы не было лишка...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Посоветуйте схему преда
« Ответ #59 : 22 Октября 2010, 22:46:12 »
0
Юра дело  в  том  что  человек  просил  а  мы  ответили , а  для  чего  оно  ему  надо  это  он  сам  разберётса  или  спросит. Что  касаетса  источников  то  не  всегда  они  современные  , но например  для  вертака  нужен  предусилитель  корректор Для  ММ или МС  головки  , но  он  на  выходе  даёт  тот  же  сигнал  что  и  сд  или  посильнее. Если  говорить  о  ламповом  однотактнике  то  в  99проц  случаев  это  два  каскада  и  их  по  усилению  тютелька  в  тютельку  ,так  что  если не  нужны  тембры  и  тономпенсация  то  применение  преда  это  бред.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
31 Ответов
31091 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2015, 23:16:32
от SixtySeven
21 Ответов
23027 Просмотров
Последний ответ 11 Февраля 2014, 19:11:22
от drummer
140 Ответов
57327 Просмотров
Последний ответ 11 Апреля 2017, 23:48:47
от W.GARIK
77 Ответов
35619 Просмотров
Последний ответ 16 Января 2022, 07:49:13
от TANk
0 Ответов
3182 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2020, 16:18:14
от TANk