Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 424332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Так и буду! Не могу определиться со схемой. Для ФИ имеются 6Н8С, 9С, а 7С только одна. Конденсаторы комплекты подобрал на ЭГЦ, на Рибиконах, на Ничиконах, на ROE. На чем собрать? Резисторы ВС и ПТМН.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
половинки первички по 8,5 Гн
Это значит полная обмотка в 4 раза больше. Индуктивность пропорциональна квадрату количества витков. Китайский тестер типа Victor при измерении индуктивности на нижнем пределе у меня по крайней мере врет раза в 2 а то и в 3 в меньшую сторону по сравнению с измерениями сделанными при помощи вспомогательного трансформатора, резистора и тестера.
Так что реально можно рассчитывать на индуктивность всей обмотки в районе 50-60 Гн.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2013, 20:40:31 от TANk »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Ошибаешься насчет первой. 6П14П нужно 25%.
Совершенно справедливое замечание.
Чем "круче" лампа, тем меньший процент нужен для УЛ отвода.
Но это уже неактуально в данном случае.

Игорь, с ФИ определишься по ходу макетирования, делай руками, а головой думай, если наоборот, то ни хрена не получится. Начни с 6Н8С.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 06:13:23 от Qbiq »

Оффлайн igor1969

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1100
  • Репутация: 8
  • Игорь, 01.10.1969 - 14.06.2017 Светлая память...
  • Поблагодарили: +70
Так и буду! Просто РР всего два делал, один Манакова на 6П3С с ФИ на 6Н9С, и на ГИ-30 с ФИ на ЕСС85 с длинным хвостом, да еще Прибой переделывал, там ФИ на 6Н6П. А тут подвернулся комплект 6П6С 71 года. Да и наслышан про них хорошего.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
igor1969, тёзка, комплектуха нормальная, смотря какая концепция преследуется, сколько места будет, ФИ у Андронникова подсмотреть можно, например vta 56, vta 38, это можно на наших лампах сделать, если ФИ на 6н8 и 6п6 тетродом, то как в vta 56; если триодом, то как в LYNX_VTA56, вместо 6г1 взять 6н9 на два канала, а ФИ на 6н7(6н8) и упростить с транзисторами, резисторы поставить. На худой конец как в VTA25amp, на 6ф1п,6н23п драйвер, пентодная часть 6ф1п как гис с транзистором в VTA56, можно на окталы пересчитать, что-то упростить ( 6н8 входная для двух каналов, и 6н8 фазик, 6ж4 в катод или без неё, просто резистора хватит) . Обрати внимание, что учитывается ёмкость Миллера, для триодного выхода более сложный драйвер-фазик, более токовый, а для пентодного попроще, ну и ньюансы у Линкса учтены в похожих моделях, типа триод-пентод-ул переключатель и универсальный драйвер, плюс классА или АВ1 возможен с этим драйвером. Железо на выходники у тебя мощное, значит 6п6 тетродом можно, значит фазик простой можно на 6н8, а если класс АВ1 и источник слабоват по амплитуде, то на 6н9 можно. Или не меняя транс, и переводя из классаА в АВ1, просто менять АС на с нужным импедансом. Ещё рассмотри вариант 6н9 вход на два канала, 6н8 тоже на два канала - фазик( в аноде и катоде одинаковые резисторы кил20эдак), можно лофтин предусмотреть(как у Линкса),между 6н9 и 6н8, ну, такие режимы подобрать, чтобы и усиления хватило и тока драйвера - это вариант очень выгодный по количеству баллонов в усе, и по качеству не хуже, а даже лучше, чем просто на двух 6н8, будет лучше работать с 6п6 в триоде и для АВ1 должно хватить.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Ребята, ну это уже сильно не по теме.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Юра, читай между строк : какие отличительные черты выходных трансформаторов должны быть при триодах, пентодах, ультралинейниках, степени ООС,  в SE,  в PP,  и по ходу отличительные особенности драйвера для этих дел.  Хотя согласен, что не совсем по теме. Теперь по теме, чем больше железо, тем большие возможности для выбора типа включения и применения выходных ламп. Тут по ходу появилась тема о РР на 6с33с, в комплектухе имеется два ТУ100, по ходу вопрос, что можно на них соорудить не перематывая, т.е. задача обратная, имеется транс, нужно под него подобрать лампу ( лампы), и если взять 6с19п ( нужное кол-во), то получится маломощный усилок на таком огромном железе, стоит ли? А вот стОит. Считая наоборот, т.е. транс под 6с19п, никогда ту100 не насчитаешь, и не послушаешь, а мы додумались послушась, теперь этот транс забрать у 6с19п рука не поднимается... такие вот дела.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Игорь, мне не приходилось решать подобные задачи "от обратного". На этом железе мотал только выходники для SRPP на 6Н5С. Шасси  с выходниками до сих пор в коридоре валяется. 800 витков первичка, 84 - вторичка. Секционирование не помню. В брак попал по причине низкой чувствительности. Думаю возобновить проект, - появились новые идеи.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
Магнитопровод Е96, железо Ш32*40.8 мм, окно без учета каркаса 48*16 мм, железо от Транследа, какие выходники РР можно на таком намотать?
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 14:56:11 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вопросы немного по другому сформулировать надо.

Под какие лампы на таком железе можно намотать РР трансформатор?
Или так:
Есть пара 6П14П  - сколько и какого провода намотать на этом железе чтобы получить РР трансформатор.
Или так:
Есть железо Ш32х40 Есть провод 0.25 и 0.9 Под какие лампы получиться сделать выходной трансформатор?

У Транследа пластиковые каркасы под намотку вроде были со средней перегородкой? На таком двухтактный трансформатор мотать удобнее и правильнее. Или каркас обычный без перегородок?

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
каркасы только с перегородкой будут, лампы 6п6с , 6п3с и 6п14п мотать буду с ультралинейными отводами 22% и 44%, наборов для трансформаторов будет для нескольких пар выходников, а провод доступен любой, хотя предпочтение 0.224-0.315 и 0.63-0.9
« Последнее редактирование: 10 Января 2014, 19:10:10 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Размеры каркаса под намотку. Сколько на сколько миллиметров доступно в каждой половинке каркаса.
Провод ориентируемся на 0.224 и 0.63.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
завтра дойду до гаража и измерю размеры каркаса с точностью до 1мм

и добавил...
размеры половинок каркаса 21х13мм каждая
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 18:59:45 от gulbariy »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот примерно так надо мотать. Направление намотки в разных половинах - противоположное. 
Raa Примерно 7кОм для 6П14П, 6П6С отвод на экранную сетку от середины верхнего слоя примерно от 350-380 витка (как слой закончиться).
Для 6П3С отвод отвод от 90-110 витка (один слой) верхней секции первички.
Вторичные обмотки одна 70 витков на 4 Ома их в обеих половинах соединяем параллельно к ним добавляем последовательно соединенные вместе параллельно секции по 35витков и будет на 8 Ом.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Да, в принципе наверное секции первичной обмотки можно аккуратно мотать внавал. Самое главное сделать хорошую изоляцию между первичкой и вторичкой, чтобы случайно проводок какой не провалился в щель между прокладкой и щекой каркаса.
« Последнее редактирование: 11 Января 2014, 20:21:11 от TANk »

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +957
Нет ли ошибки в обозначении мест отводов для УЛ?  Р.М. Терещук (1961г.) даёт такие рекомендации:
6П14П, 6П3С - 0,42-0,45
6П1П, 6П6С -  0,22-0,23

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
График из чешской статьи о влиянии %-отвода на мощность и искажения.
Словарик к рисунку 2 : výkon – мощность; Minimalni zkreslení – минимальные искажения; zkreslení- искажения; celkove harm. zkresleni- суммарные гармонические искажения.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Где 25% где 43 рекомендуют. В разных источниках по разному. Можно сделать 2 УЛ отвода после намотки первого слоя внешней секции и после намотки 4 слоев - как раз будет где то 45 и 25% а там уже проверить как лучше. Вот на рисунке данные по аналогу 6П14П ЕЛ84


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
спасибо, буду пробовать. о результатах отпишусь здесь

Оффлайн tuzemez

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 136
  • Репутация: 4
  • Виталий Петербург
  • Поблагодарили: +5
А.И.Манаков писал, что хороший компромисс - 50%.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
ну компромисс не всегда есть хорошо, тем более есть даташиты производителей с конкретными цифрами, да и вертеть буду сам, так что могу и подогнать как мне надо

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
gulbariy, Сделать в процессе намотки несколько петель-отводов совсем не сложно.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
в рамках размышления над ушником с трансформаторным выходом встал вопрос собственно о трансформаторе. планируемая мощность - 0.3-0.5вт. выход двухтакт на 1п24б какой минимальный габарит железа нужен? рассматривается как классика, так и пермаллой.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ну компромисс не всегда есть хорошо, тем более есть даташиты производителей с конкретными цифрами, да и вертеть буду сам, так что могу и подогнать как мне надо

В книжке умной читал, что не рекомендуется делать УЛ отвод от края (начала/конца) обмотки. Он должен идти из середины секции.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4411


Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
замечательный рисунок, вариант Б попроще в намотке будет

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
TANk, gulbariy, указанный в умной книжке способ намотки предполагает работу транса в АВ классе с отсечкой анодного тока.
Моё мнение: лучше намотать с перегородкой. Места она много не займёт, зато результат прогнозируемый, а ещё проще на ПЛ. В перегородке прорезь, чтобы мотать вторичку по всей длине каркаса, а то выводов слишком много получается.
Volga правильно сказал, можно (хоть после каждого слоя) вывести маленькие петельки на боковину, а уж которые из них задействовать - залуживать, решите сами.
xar, грубая прикидка: при Fн = 20Гц ТВЗ без искажений может передать около 1/20 от мощности такого же трансформатора на 50Гц. Для стандартного ЕI железа при 20Гц  Sc = sqrt(10*Pвых), т.е. в Вашем случае 2,5 см^2, это Ш16х16, Ш12х20. Можно взять арматуру от ТВЗ, ТВК, или располовинить ОСМ 0,063 (12х25мм).
 
TANk, по поводу намотки внавал - согласен, при современном проводе можно вполне допустить, зато мороки в 5 раз меньше. На ШЛМ 25х32 я мотал SE за 2 часа, потом 2 часа выводы зачищал, лудил, по клеммам распаивал. Через каждые 400-450 витков наматывал слой ленты ФУМ, Межсекционная изоляция - однослойный стеклотекстолит. После сборки варил катухи в воско-парафине.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2014, 11:44:50 от Qbiq »

Оффлайн pinger

  • Прохожий
  • Сообщений: 10
  • Репутация: 0
  • Михаил Ровеньки
  • Поблагодарили: 0
у меня есть вот такие данные. и под какую это лампу?   ???
SE на ШЛ 21х32:
I = 0,2 мм; 3200 вит. (2 секции по 12 слоев).
II = 0,56 мм; 212 вит. (53+106+53).
Если (106 паралл. (53+53 послед)) = 106 витков, то примерно 3,65 кОм / 4 Ом (без учета активного).
Если (106 послед. (53+53 паралл.)) = 169 витков, то примерно 2,87 кОм / 8 Ом (без учета активного).
Если (106 послед. (53+53 послед.)) = 212 витков, то примерно 3,45 кОм / 8 Ом (без учета активного).
но меня интересует вариант под 2х такт! ато я захотел околокомпьютерный вариант зделать и застрял. если есть у когонибуть готовые данные под лампу 6ф3п и 6п14п то поделитесь. я так понял это железо вроде от ВМ12. заранее спасибо   :drink:

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Если (106 паралл. (53+53 послед)) = 106 витков, то примерно 3,65 кОм / 4 Ом (без учета активного).

Если подключить на выход 8 ом, то получим Ra 7.3 кОм
Теперь смотрим параметры лампы 6п14П
http://oldradio.qrz.ru/tubes/russian/detail/6p14p_2.shtml
Идем в самый низ страницы и смотрим рекомендации для двухтактного режима работы. Там рекомендован трансформатор с Raa=7.3 ком.
Делаем вывод.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Всем привет!
Хочу собрать "мечту" - усилитель от Alex D, двухтактник на 6С33С
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
корпус, лампы с панельками и мелочёвка есть.

Железо трансформаторное от каких то электрощитов.
Толщина Ш-образных пластин 0,5мм.
Керн 48х48мм. Соберу в перекрышку.

Каркасы пришлось изготовить новые, родные заводские в очень плохом состоянии.
Фрезеровка хоть и ЧПУ, но всё равно много огрехов дала, которые потом подтянул бормашиной.

Вот такие каркассы
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

в них 2 окна по 35х26мм
провод для первички 0,53 (0,6 по лаку)

Алекс использовал Raa 1,1 кОм
ктр 16, если не ошибаюсь

Вопрос:
1) Оставить такое же Raa ?
2) Какое секционирование будет оптимальным для 6С33С ?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2015, 14:19:15 от Galogen »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
80598 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
106092 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
78238 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
218236 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
22325 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk