Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421327 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
  50/S  формула для расчета количества витков для выходных  чтоб не заморачиваться   вопросами   про качества железа         

и добавил...
при твоем сердечнике в 12 см2     2600-2800  витков  первички хватает с головой !  посчитай по формуле 50/S = 50/12=4.16  вит.  на вольт !     2600/4.16=625   вольт !   у тебя будет такой размах на первичной ?  думаю вряд ли !       50  это для  низкой марки стали     для  средней   бери смело 45/S       зачем тебе много генри и витков ?

Эта замечательная формула для быстрой оценки при следующих условиях:
- 50 Гц;
- отсутствие подмагничивания.

 

Оффлайн Ruevgenii

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Сергей  ничем не мерял  иначе бы выложил скрины !  да и нечем  кроме как программой  на ПК  но пока не рискнул  аудио картой  )))    пример был с намеком на вторичную обмотку с доп.  выводами для более широкого диапазона Ra   ( у тп-100-10 их достаточно для подбора Ктр  и лучшего согласования )   

и добавил...
если этот подход не устраивает тогда мотайте под конкретную лампу при конкретных напряжениях и токов   и еще под железо(марка) которое у вас есть а так-же зазор !  поменяйте   ток  или напряжение и все ! придется заново все пересчитывать  и перематывать         почему   у  Манакова  в унч PP на 6п13с в триоде  дан  диапазон  50-70 ма тока (а не точно 65 к примеру) вых каскада ?!    он пишет что использовал готовый транс !   Я  любитель   такой же как и 90... %   всех желающих что-то собирать   

и добавил...
формул( типа точных)  очень много и книг много   но как только начнешь читать  пропадает желание что либо собирать
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 15:58:23 от Ruevgenii »

Оффлайн smd_v

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 1
  • Влад
  • Поблагодарили: +1
Всё понятно.
Вопрос поставлю так: Как будет меняться звук при транформаторах
3,5К/8ом
5К/8ом
6,5/8ом
лампа гу50 в триоде
ЗЫ.мой трансформатор имеет сечение 18см.кв (4,5/8ом)
, и ещё испытывал 36см.кв
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 16:06:54 от smd_v »

Оффлайн Ruevgenii

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
люди практики настраивают весь тракт  а не отдельный каскад     !   боюсь что Влад будет долго играться угадывая с количеством витков и сечением  железа            без  обид ! у меня нет желания кого-то обидеть !  нет мотива         

Оффлайн smd_v

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 1
  • Влад
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, Евгений.
Подожду других мнений.

Оффлайн Metaleater

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 1
  • Михаил
  • Поблагодарили: +4
и добавил...
формул( типа точных)  очень много и книг много   но как только начнешь читать  пропадает желание что либо собирать

Хорошо, вот приемлемая формула оценки однотактного трансформатора(при B=0,5 Тл):
L=0,05*N*S/I (N- количество витков первичной обмотки, S - площадь сечения сердечника(см.кв.), I - сила тока (мА)).

Оффлайн Ruevgenii

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Влад  у тебя  есть возможность самому это услышать и решить !   намотай так чтоб было возможность менять Ra  в небольших пределах относительно тех 3.6  Ком   которые советуется    скажем   +-  1.5-2  Ком  это не так трудно как кажется

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
..Вопрос поставлю так: Как будет меняться звук при транформаторах 3,5К/8ом 5К/8ом 6,5/8ом лампа гу50 в триоде
Не зная режима выходной лампы, индуктивности первички и др. параметров ТВЗ, графика импеданса АС?
Да и нет здесь единого, всех устраивающего, правила – сплошной субъективизм  :-\
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 16:33:55 от Serg_AD »

Оффлайн Ruevgenii

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +1
Михаил  благо дарю  !  возьму на вооружения

и добавил...
Сергей     Так я и об этом и пытаюсь донести только другими путями )))   ничего не упускать из виду не получется !  возьмем  даже емкость самого транса !  она вроде ни в какой формуле не значится а влияние на звук имеет

и добавил...
найди тп-100-10  или аналогичный ( там вторичка намотана толстым проводом и достаточно отводов для эксперимента)  введи зазор  если надо ( у меня до 100 ма ничего с ним не случилось без введения зазора )  и  экспериментируй подключая к каким выводам хочешь     уменьшая либо увеличивая Ra       и ты сам поймешь как все работает      и может найдешь   тот Ктр который тебя устроит  не  забывая что там совсем не 2600 а тем более 3500  витков
« Последнее редактирование: 22 Января 2017, 17:16:59 от Ruevgenii »

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вячеслав, чем так недовольны? Или это отходняк от женского праздника ?

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
муки творчества

и добавил...
здравствуйте Вам. Имею 2 транса 34х38, лампы 6п36с, 6п44с,6п14.Пластины [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] . Мучаюсь куда их примкнуть. Склоняюсь к 6п44с,по схеме http://radiostation.ru/home/usilitel-tntv1.html. Вытянут ли они.Еще проблемы с расчетами. Считаю по покойнику Кризе.Непонятки в формуле L1=R/2пFнкорень(М^-1).Xnj ,что брать в числителе? R=2Ra или R=0.1x2Ri. Ri=600-800 Ом, Ra=2500/ Потом длина силовой линии для моего сердечника какая-то большая 27,4(справочник Белопольского) и получилось при L=48Гн--5160витков первички. Если можете просветите меня.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Зазор немагнитный 2мм. Это наверное были какие нибудь сильноточные дроссели на ток порядка 1-2 А.  ??? Может и сделать из них хорошие большие дросселя, а для выходных поискать другое железо.
Даже если собрать их вперекрышку, сечение центрального клина при расчетах все равно придется уменьшать в 1.5-2 раза. 38х34/2= 6.5квсм
А это получаются трансформаторы для ламп типа 6П14П или 6П6С не больше.

У меня вызывает сомнение ваш аватар на предмет соответствия пункту 2.5 правил нашего форума
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 07:46:55 от TANk »

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
Пластины от рансформатора питания ВЧ-аппаратуры (ТИП М-102 Э46). Унас большинство трансов в аппаратуре на таких пластинах. Может взять да и обрезать верхнюю часть и будет нормальный транс.

и добавил...
аватар сменю

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
 :-X Я делал еще так. Собирал все пластинки в одну сторону, чтобы зазор был доступен. В него вкладывал 2-3 вырезанных по размеру (в данном случае 32х38мм) пластинки от другого трансформатора. Обернутые тонкой бумажкой. В данном случае надо будет 4-5шт пластинок толщиной 0.35 и лист кальки. 
Только никому не рассказывайте. На АП меня когда то за такой способ уменьшения зазора помидорами закидали. А у меня однотактный усилитель с такими трансформаторами очень хорошо звучал  :yes:

и добавил...
Пластины от рансформатора питания ВЧ-аппаратуры (ТИП М-102 Э46). Унас большинство трансов в аппаратуре на таких пластинах.
А есть возможность измерить/найти параметры этого трансформатора? Токи и напряжения вторичных обмоток, при размотке или методом пробной обмотки определить количество витков в первичной обмотке.
Зная напряжение на обмотке, количество витков, габаритную мощность трансформатора можно примерно прикинуть с какой индукцией работает этот трансформатор. Можно воспользоваться рекомендациями Комарова и прикинуть количество витков для использования этого трансформатора в качестве выходного.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 13:12:49 от TANk »

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
первичка 700 витков 0,41мм+404 витков  0,57мм;(20 ом) есть еще 2 может померяю. Тяжело разбирать, пролакированы Поломал 2 пластины. Резать верхнюю часть жалко крепления к ним имеютс потом не подойдут.

и добавил...
да и хочу их в РР варианте использовать.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 13:35:14 от sl-64 »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
первичка 700 витков 0,41мм+404 витков  0,57мм;(20 ом)
итого 1104 витка на 220 вольт 50Гц? А мощность какую с них хотя бы примерно снимают?

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
по мощности не скажу, аппаратура как 15 лет снята и разобрана, но вторичка 250 витков 1мм провод

и добавил...
вроде получается  примерно 140 ватт

и добавил...
подскажите еще на счет расчетов, какое R брать, или я так понимаю из графиков его для АВ строить. Это тяжко для меня. :srr:
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 22:09:03 от sl-64 »

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Вячеслав, если не трудно, сделайте пожалуйста крупное фото поломанной пластины и трансформатора в целом.

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
пластину фотографить нечего, я ее выдирал по частям. Могу целую и транс целиком.

и добавил...
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 09:39:45 от sl-64 »

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Спасибо. У самого лежит пара комплектов подобного железа, причем просечка тоже 2 мм, понятно что схожесть с Вашим не говорит о точно таком же происхождении, но все же кое-что.

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
наверно надо резать. В сетевом варианте просечка так не сказывается, а в звуковом будет влиять. Придется переделывать каркас. Только не знаю, может из трех два собирать или 12 квадратов хватит.

и добавил...


и добавил...
короче говоря в таких сердечниках малая заполняемость медью окна и применять их можно при малых индукциях в сердечнике. Вывод: резать и делать новый каркас.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 19:17:40 от sl-64 »

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
при твоем сердечнике в 12 см2     2600-2800  витков  первички хватает с головой !  посчитай по формуле 50/S = 50/12=4.16  вит.  на вольт !     2600/4.16=625   вольт !   у тебя будет такой размах на первичной ?  думаю вряд ли !       50  это для  низкой марки стали     для  средней   бери смело 45/S       зачем тебе много генри и витков ?
Пригодно и для РР?

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
может кто подскажет, где можно приобресть транс с 45% пермаллоевым сердечником?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
унифицированные трансформаторы марки ТОТ и ТОЛ имеют сердечник из 50% пермаллоя.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
На советских транзисторных приемниках, микрофонах от ламповых магнитофонов?

Оффлайн sl-64

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 37
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Брест
  • Поблагодарили: 0
а если дроссель анодный на торе замутить без пропила? Будет греться сильно или все ж надо пилить? Никто не пробывал?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
sl-64, на постоянке дроссель без зазора работать не будет

Оффлайн Dim1112

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Репутация: 1
  • Дмитрий г. Сумы
  • Поблагодарили: +6
sl-64, на постоянке дроссель без зазора работать не будет
Ну зачем так уж совсем категорично?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79843 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104717 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77550 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216823 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21601 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk