Автор Тема: Ламповый усилитель электрика 6Н6П - 6Н5С пушпулл  (Прочитано 171042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Слава, на какую глубину утоплены лампы? Можно фото со вставленными- хотя бы одна выходная и одна драйверная.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
А что, Сергей, сильно трансы греются внутри ящика? И на сколько Ом аккустика подходящая к твоему усилителю? Схема мелковатая, надо бы залить окончательный вариант качеством повыше. Объём ящика у тебя большой, думаю, что отверстия снизу и сбоку должны спасти ситуацию, ну а если не спасут, то придётся делать отверстия вокруг ламп и маскировать их.

и добавил...
А что, Сергей, сильно трансы греются внутри ящика? И на сколько Ом аккустика подходящая к твоему усилителю? Схема мелковатая, надо бы залить окончательный вариант качеством повыше. Объём ящика у тебя большой, думаю, что отверстия снизу и сбоку должны спасти ситуацию, ну а если не спасут, то придётся делать отверстия вокруг ламп и маскировать их.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 01:07:59 от igoralex »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Игорь, а схему разве плохо видно ? Да там и ошибочка есть, по-позже исправлю, когда соберу все...Сетевики греются немного. Точнее, второй из них, что повышающий, тор, он на 100 ватт. Маловато конечно, надо бы 150.
Выходники, поскольку тоже 220/12 то Ктр у них 19, на 4 омах Ra получается 1.5К. Более менее.  А на 8 омах соответственно 3К, что для 6Н5С с ее 480 Ом Ri конечно многовато, но есть ведь любители сделать альфу под 10....
Так что слушай с тем что есть в гараже  :) все пойдет.


и добавил...
  А если сделать культурный дизайн, то я думаю он споется с любой домашней акустикой, главное - чувствительность. Ведь 3 - 4 ватта всего... ???
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2013, 10:26:20 от Grey_Sergio »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Слава, на какую глубину утоплены лампы? Можно фото со вставленными- хотя бы одна выходная и одна драйверная.
Конечно. Чуть попозже. Процесс видно чтобы было.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Сергей, если не жалко, то ещё транс 100 вт на другой канал, зато греться почти не будет, ну и что, что три по сто, входной сто ватт и два повышающих по сто ватт, зато раздельное питание по каналам можно организовать, места, судя по фото хватает, а с перегревом фанера со временем рассыхается, клей трухлявым делается. Фото схемы усилителя сохранил, а он в png 25кб, чем не открою, номиналы расплываются. А мощности, как по мне, в самый раз, чтобы и музыку послушивать и беседу задушевную поддерживать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Фото схемы усилителя сохранил, а он в png 25кб, чем не открою, номиналы расплываются.
Перезалил в галерею в формате jpg. и gif
На самом деле файл в формате gif и все номиналы там очень четко прорисованы. Не знаю в чем проблемы

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Нашел алюминиевый ящик от ЗИП какого то советского измерительного прибора. Уже тоже примеряю. Лампочки накаливания с маленьким цоколем, по 25Вт,  на выход 6С19П. Осталось торов 220/12в закупить в необходимом количестве.  5шт должно вместиться. Ну и еще с лампами на вход думу думаю. Хочется в один каскад уложиться. Может на пентодах сделаю. На тех же 6Ж1П - куда то же их девать надо  ???
Лето на подходе. На дачный участок усилок будет.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2013, 08:52:30 от TANk »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Нашел алюминиевый ящик от ЗИП какого то советского измерительного прибора. Уже тоже примеряю. Лампочки накаливания с маленьким цоколем, по 25Вт,  на выход 6С19П. Осталось торов 220/12в закупить в необходимом количестве.  5шт должно вместиться. Ну и еще с лампами на вход думу думаю. Хочется в один каскад уложиться. Может на пентодах сделаю. На тех же 6Ж1П - куда то же их девать надо 
Лето на подходе. На дачный участок усилок будет.
Александр  :drink: :fr: ооочень рад что идея понравилась !

 
Сергей, если не жалко, то ещё транс 100 вт на другой канал, зато греться почти не будет, ну и что, что три по сто, входной сто ватт и два повышающих по сто ватт, зато раздельное питание по каналам можно организовать, места, судя по фото хватает
  Игорь, мысль хорошая  :v: Я попробую те, что сейчас выходники - оставить на техже местах и подключить их как раздельное питание по каналам.  А как выходники - присмотрю парочку 50-ваттных,  должно заглаза хватить.  А оставшийся лишний 100-ваттник - ну, сгодится на что-нить другое....

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Смонтировал все внутри. Снаружи пока не все, поэтому тыл не показываю.... ;-[ Есть из небольшие изменения. Первый сетевой транс внутри ящика сильно гудит. Я пока вывел клеммы "12 В вход" наружу и подключил к ТПП319, он виден рядом с ящиком.  Как повышающие сейчас те серые торы что снаружи, за 4 часа работы нагрелись градусов так до 50, так же, кстати, как и ТПП319.
  Пока усь играет часов так 5, но уже могу сказать, что звук совсем не детский. Особенно понравился бас. Прикольно моргают лампочки накаливания в такт с басами при большой громкости. Акустика -  ОЯ, чувствительность 90 дБ - громкости более чем достаточно. Мне звук очень понравился -  не все мои усилители, с фирменными трансформаторами звучали также хорошо.
  Схемку тоже немного переделал - питание смещения 6Н5С вместо умножителя сделал от ТН13, включенного как повышающий.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]  

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Есть такая двухкомпонентная американская краска - антик. Бывает нескольких цветов(нижний, который просвечивает, даже под золото может). Покрасить ею Ваш, Сергей, ящик, включая патроны ламп и другую белую фурнитуру. Потом ещё подумать-поколдовать, и усилитель можно будет ставить в гостиную. Славу не слушайте, а то заболеете.  ;D

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Потом ещё подумать-поколдовать, и усилитель можно будет ставить в гостиную
По звуку он вполне достоин быть и в гостинной, почему бы и нет ?  Но я уже не стану колдовать - изначально он задумывался как стеб, фьюжн или кич, как хотите - пусть так и остается. Ко мне заходил сегодня один друг из "зеленых" - он был в восторге - именно от ящика.  У него ( у ящика ) , кстати, сзади тоже белый блок из трех секций планируется - вход, выход на колонки и выключатель. Так что, Сергей, красить уже не стану  ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Так что, Сергей, красить уже не стану
О вкусах не спорят. Тем более, красочка не дешёвая.   :(
Но вообще, мне нравится Ваш подход, типа, из г-на сделал конфетку. :v: Чаще наоборот бывает.

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Вот всё смотрю и думаю: а не замутить-ли чего-то аналогичное на EC-360 давно лежит пара, но знаю где ещё есть.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Да, Миша, а на питание анодное и  накальное поставить Ташибры импульсные для галогенок  :v:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Да Сергей, так потихоньку усилок уже станет претендовать на то, о чём изначально не претендовал в первом посте. У меня сомнения не вызывает, что звук не детский, от накала брать смещение не есть гуд, поэтому отдельный трансик это хорошо. Я когда использовал лампы накаливания в качестве резисторов большой мощности, впечатление сложилось двояко неоднозначное, с одной стороны нивелировалась кривизна лампы ( в катоде стояли), с другой стороны прослушивалась некая реверберация, сильно зависящая от выбранных ламп накаливания- это и хорошо и плохо- с одной стороны некая прямонакальность с другой стороны нечестность, в итоге победили большие проволочные резисторы, но это было дело вкуса, ибо мнения слушателей разделились пополам. Как ведут себя лампы накаливания в анодах, в плане звука, не микрофонят ли, и, если микрофонят, то как это влияет на благозвучие?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
впечатление сложилось двояко неоднозначное, с одной стороны нивелировалась кривизна лампы ( в катоде стояли), с другой стороны прослушивалась некая реверберация, сильно зависящая от выбранных ламп накаливания- это и хорошо и плохо- с одной стороны некая прямонакальность с другой стороны нечестность, в итоге победили большие проволочные резисторы
  Игорь, кто бы спорил.- если-бы целью было получение максимально чистого звука, то, возможно, лампы накаливания из анодов пришлось бы убрать. Но как ты хорошо написАл -  "двоякое впечатление" - так оно и есть. Плюсы - усилитель субъективно играет намного громче, чем это можно ожидать от 4 ватт, и бас большой амплитуды не уводит лампу в клиппинг. На малой и средней громкости, пока лампочки накаливания горят ровным светом - я вообще никаких минусов в звуке не заметил. В этом смысле лампы накаливания служат отличным пиковым индикатором - как только они начинают подмигивать - значит громче ставить уже не стОит - но искажения нарастают медленно и на этой близкой к максимуму громкости можно еще слушать более-менее комфортно, но уже сказываются толи микрофонный эффект ламп, толи просто Кг схемы увеличивается - середина становится резковатой.

и добавил...
Да, Миша, а на питание анодное и  накальное поставить Ташибры импульсные для галогенок 
  Я сам ИБП обычно не пользуюсь, но это было хорошим продолжением темы.... :)

и добавил...
а не замутить-ли чего-то аналогичное на EC-360
  По-моему тоже идея неплохая, у нее накал, кажется на 12,6 вольта тоже включается, по ВАХам тоже очень похожа на 6Н5С.... По мощности она побольше, поэтому в анод лампочку 60 ватт надо будет, зато уже звуковых ватт 5-6 получится.... И Ri у нее даже меньше, что еще и снизит требования к индуктивности первички выходного трансформатора.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2013, 13:40:37 от Grey_Sergio »

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
 :off:
А это усилитель водителя:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн olcat

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: +12
А это - усилитель начальника склада сухпайков... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
  Канистру уже где-то видел, а вот ящик с консервами - это оригинально, только переднюю панель подремонтировать бы....  ;D  Кстати, мне уже приходилось использовать жестяные банки от чая - очень удобно и красиво, особенно если покрасить в тон корпуса.
  Пробовал слушать с ОООС и без. Даже 6 дБ заметно ухудшают воспроизведение на ВЧ. Поэтому сейчас слушаю вообще без ОООС.
  Вот схемка после доделок и переделок.
  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Сергей, трансформаторы каких мощьностей?

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
 Выходные или сетевые ?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Да все кроме ТН13 (с ним понятно)
Ясно что это торы для галогенок 12В
А вот их мощьности?
И как у них получилось с температурным режимом?


Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Тяжелее всего приходится первому сетевику Tr3, сейчас у меня поставлен ТПП319 - работает стабильно. Если гонять долго, нагревается только до 50 - 55 ( руку держать можно ).  Если сюда ставить тор от галогенок, то надо-бы домотать вторичку, чтобы под нагрузкой было 12,6 вольта.
   Tr2 и Tr4 - это стоваттные торы 220/12, по температурному режиму работают также, как и ТПП319.
   Выходники - сейчас тоже стоваттные торы для галогенок, но ИМХО сюда можно вставить без вреда для звука чего и поскромнее, у меня просто других небыло.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Спасибо, Сергей! Усвоено!
Я просто постепенно собираю материалы для рукоделия на время отпуска...


и добавил...
Я когда-то применял два транса от телефонных зарядников:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
для питания устройств на одной 6Н2П
« Последнее редактирование: 06 Мая 2013, 11:36:45 от khvilon »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Я просто постепенно собираю материалы для рукоделия на время отпуска...
Успехов Женя !  :) 
Тем временем доделываю внешний вид и вентиляцию ящика.
Пробовал 6Н30П вместо 6Н6П - вроде лучше, но не особо ( особенно, если цену сравнить  :o ). Вообще, я не совсем понимаю, почему часто пренебрегают этой лампочкой - 6Н6П. У меня есть ЦАП с выходом на ней, что только я не пробовал на ее месте.....

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
почему часто пренебрегают этой лампочкой - 6Н6П
...народ просто не умеет их готовить...

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
   Я не могу похвастаться, что я знаю, как ее готовить.  Но все, что было на ней сделано - радовало ухо  :)
 
   Вместо ТН13, тяжелый он для той цели, думаю поставить печатный 220/(18+18), пока не нашел.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
применял два транса от телефонных зарядников:
если только как перевертыш, и если только перематывать.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
если только как перевертыш, и если только перематывать.
ну конечно второй перевёртышь, а перематывать-то зачем?
вес смысл в том,чтоб не мататать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
khvilon, 1 - вторичка она расчитана как вторичка. то есть индуктивность ее ни кто не считал. 2 - транс наверняка "китайский". у меня с готовыми покупными получалось что то приличное только при подаче напряжения в 2 - 2.5 раза номинального на вторичке.

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
ну не знаю...
я брал на развале бу-шку главное что-б
1.2 одинаковых
2.не менее 0,5А
3.не меннее 9В
для накала подбирал резистор последовательно.
а переменка на анод получалась где-то 200В (ХХ)
в итоге после выпрямления и фильтрации имел где-то 200В постоянки
как результат дёшево и компактно...


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
65 Ответов
57747 Просмотров
Последний ответ 26 Сентября 2010, 14:49:42
от MetalHeart
564 Ответов
397012 Просмотров
Последний ответ 28 Января 2014, 09:40:29
от Volga
11 Ответов
19544 Просмотров
Последний ответ 10 Апреля 2012, 08:25:40
от tim
37 Ответов
37027 Просмотров
Последний ответ 24 Апреля 2012, 09:32:36
от xar
12 Ответов
18591 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2012, 21:37:28
от Гocть