Автор Тема: Усилитель The End of Millennium - Настоящий High End  (Прочитано 680256 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #690 : 19 Июня 2012, 07:35:57 »
0
В остальном, можно только гадать, какова причина расхождений.
Интересен "выброс" на 7кГц на графике интермодуляционных искажений  ???

Денис, всё просто......для серьёзных/объективных замеров карту необходимо калибровать (желательно с помощью приборов). Так на этих картинках, я смотрю общую оценку (уже пристрелялся  :D) , т.е "бегом" оцениваю состояние собранного усилителя. Причина расхождений .....необходимо ставить на входе точный резисторный делитель напряжения, а у меня переменник....точно не выставишь...поэтому и разнятся. По шумам...на КИТ1 припаян к "земле"провод экранирующей обмотки....на КИТе2, нет. Выброс на 7кгц....это выброс звуковой карты....(см.рисунок)

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 19 Июня 2012, 07:49:46 от das »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #691 : 22 Июня 2012, 22:26:28 »
0
Промерил «Спектрой» …пока не особо владею …
Rн=7ом 5вт/6,25В; 50Вт/20В; 90Вт/27,81В....ограничение синуса на 33В

5вт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

50вт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)




90вт
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
("Крыловская" плата)

и добавил...
Увеличивая ток выходного каскада ...."хвост" уменьшается

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 23:22:39 от das »

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #692 : 12 Июля 2012, 17:16:41 »
0
Собрал на днях платы, появилось несколько вопросов. Питание +/-40 В для преда и выхлопа, вход закорочен. На радиаторе мелкие транзики Т9 (верхний) и Т24. Цобеля на выходе пока нету. Ток покоя 150 мА.
1. Какой именно Т9 ставится на радиатор, который верхний по схеме, или у которого эмиттер соединён с подстроечником (нижний)?
2. Как настраивать постоянку на выходе, с подключенным интегратором, или без, а потом подключать, после настройки? Пробовал и так и так, при прогретом усилке нормально, а при холодном, включаю, и +200 мВ, потом потихоньку уменьшается.
3. На плате усила обнаружилась зависимость постоянки на выходе от напруги стабилизации Д1 и Д2. При напруге на Д1 больше на 0,1 В чем на Д2 уход на выходе в сторону минуса (без интегратора), наоборот- наоборот :). Как собравшие подбирали стабилитроны и делалось ли это вообще.


и добавил...
Всё понятно тут >:(
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 16:34:56 от SAB »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #693 : 13 Июля 2012, 17:22:48 »
0
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=profile;u=27
Последняя активность: 10 Июля 2012, 11:11:57
Сергей вроде говорил что пришлось по работе уехать куда-то. Наберитесь терпения.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #694 : 13 Июля 2012, 22:17:08 »
0
Всё понятно тут >:(
В чём причина недовольства?
КИТ Миллениума делается энтузиастами на общественных началах. Практически деньги берутся только за комплектацию. Поддержка чисто по дружески. Сергей тоже человек, имеет право на отдых. Насколько я знаю он никому не отказывал в консультации.
Имейте терпение.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 22:21:47 от Viktor D »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #695 : 13 Июля 2012, 23:09:14 »
0
Мужики, добрый вечер!.....инет у меня тут не работает.....скоро буду дома.
Немого проясню ситуацию....коллега SAB, является энтузиастом одиночкой сбора усилителя....по понятным причинам я ему отказал в своё время в получении плат и перечня деталей. Так, что он собирает усилитель "своим хребтом"....Парень, просто обиделся, что не ответили с разъяснениями на его вопросы....ну не все ребята готовы были ответить на это....собираем же по шаблону...Потом активность по ряду причин слабая (лето, отдых, стройка и т.д...). Поэтому ещё обращаюсь к SAB не обижаться, а опыт его ваяния усилителя  важен и если он сочтёт нужным поделиться им, то мы будем рады!
.....Константиныч и Виталик ответили на его вопросы.

и добавил...
....посмотрел вопросы от SAB
1. Настраивать можно и при включённом и отключённом интеграторе
2. Не надо "закорачивать" вход усилителя
3. Диоды не трогаем, а настраиваем как ранее я отписывал в КИТе
Ноль может гулять и "несимметрично"....ну пример -15мВ....+5мВ
Цитировать (выделенное)
3. На плате усила обнаружилась зависимость постоянки на выходе от напруги стабилизации Д1 и Д2. При напруге на Д1 больше на 0,1 В чем на Д2 уход на выходе в сторону минуса (без интегратора), наоборот- наоборот
....можно в самом крайнем случае, если не сводится в ноль, менять в небольших пределах резисторы в цепях этих транзисторов.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 23:50:23 от das »

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #696 : 14 Июля 2012, 07:22:47 »
0
Действительно, усилок собираю своими силами, так что вылазят косяки. Перелопатил кучу транзисторов 2240 и 970, 2240 полно левака. Появилась необходимость замены отечественных стабилитронов КС147 4,7 В на импортные, т.к. у импортных меньший необходимый ток, при котором происходит "пробой" и стабилизация напряжения.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #697 : 14 Июля 2012, 08:47:19 »
0
Саш, доброе утро! Рад, что Вы не обиделись и в работе! :v:
Диоды и стабилитроны ставим только импортные... 4V7, 12V  и диоды 4148 вместо BAV99 и 103.... да подбор транзисторов это беда...R14 поставьте 1,2ком.....Общее питание входного и выходного по возможности замените на раздельное, в звуке выиграете.
« Последнее редактирование: 14 Июля 2012, 08:51:54 от das »

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #698 : 14 Июля 2012, 10:13:21 »
0
Сергей, привет! Да кокие обиды, всё нормально. Вместо импортных 12В поставил КС213, всё в порядке. ОУ интегратора- ТЛ071. Диоды поставил 4148, кроме Д3 и Д4, поставил Д223, т.к. у них меньше ёмкость (точнее, как в ВВ-2010 :D). Питание естественно разделю, АУХ больше на 12-15 В. Пока БП не делал, от лабораторного проверял.

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #699 : 17 Июля 2012, 11:23:22 »
0
Привет всем. Сегодня подключил один канал к динамику, с цобелем, услышал шум. Никто не сталкивался с повышенным уровнем шума? Возбуда не видно.

и добавил...
Шумит и при закороченном входе, и при подключенном источнике (плеер). Рез. RZ+ поставил 10к. Второй вход закорочен. На входе кондик 2.2мкФ. Ноль на выходе около +/-30мВ.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 11:27:45 от SAB »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #700 : 17 Июля 2012, 11:35:52 »
0
Добрый день! ....должен не фонить...не "шуметь"....Rz+=33ком...ноль 30 мВ, норма

( посмотри http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=560.360 пост #388)
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 11:43:18 от das »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #701 : 17 Июля 2012, 11:44:03 »
0
Возбуда не видно.
Не видно  в какой полосе? И как пытались смотреть?

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #702 : 17 Июля 2012, 16:32:13 »
0
Заметил хрень на выводах Т9 ВС517 частотой 46кГц. На выходе так же. Смотрел осциллографом с полосой 20МГц. Пробовал менять транзик на медленный КТ816, без толку.
Когда шёл с работы, до меня дошло, что это может быть наводка от ЭПРА люминесцентных ламп, один светильник весит на потолке как раз надо мной. Стол не заземлён, он железный. Т9 у меня на проводках длиной около 8-9см. А так играет чисто, от СД-плеера на небольшой динамик пока что.
Маленько поразмыслил, и пришёл к выводу, для чего одиночный Т9 BCV27 коллеги заменили составным ВС517? Кстати, конденсатор С10 я поставил 0,22мкФ.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #703 : 17 Июля 2012, 17:49:50 »
0
К сведению......распиновка выводов у ВС517, разных фирм-разная...
По устранению возбуда...разводка питания, платы (....я "головой об стенку бился", глядя на осциллограммы пока не снял токоограничительные резисторы с блока питания....был период и радио слушал через милл :facepalm:.....и ещё много чего)....зато сейчас всё в норме....тьфу, тьфу чтобы не сглазить!

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #704 : 17 Июля 2012, 19:04:17 »
0
Про распиновку в курсе, прозванивал цифровиком, переходы Б-К и Б-Э с разным падением напряжения, у Б-Э больше примерно в 2 раза. Настораживает низкая частота возбуда, вот и грешу на наводку.
По поводу платы- промывал спиртом с бензином, потом покрывал цапон-лаком.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #705 : 17 Июля 2012, 19:17:33 »
0
частотой 46кГц. На выходе так же

сфоткай...посмотрим, а меандр на 10кГц, есть возможность глянуть?

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #706 : 17 Июля 2012, 19:18:34 »
0
есть, завтра к вечеру выложу фотки.

и добавил...
Всем привет! Сегодня настроил вторую плату, в динамике в покое тишина, а играет отлично :yah:. Со второй платой так и остаётся шум в покое. Правда, сегодня целый день шумящая плата "пела", шум вроде как стал уменьшаться. По ослику на выходах обоих каналов одинаково. Вывод- шумит какой-то транзистор, а не возбуд это. Подозреваю входные цепи.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2012, 17:49:30 от SAB »

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #707 : 22 Июля 2012, 10:41:35 »
0
Всем привет!У кого нибудь в Рязани можно послушать этот усилитель?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #708 : 24 Июля 2012, 15:31:11 »
0
Всем привет!У кого нибудь в Рязани можно послушать этот усилитель?

С Олегом (Судиок) свяжитесь....он с тех краёв..... :drink:

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #709 : 24 Июля 2012, 17:23:21 »
0
Всем привет!У кого нибудь в Рязани можно послушать этот усилитель?
У меня можно. :drink:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #710 : 24 Июля 2012, 19:27:18 »
0
О дате прослушивания просю уведомить за пару дней  :drink: :drink: :drink:

и добавил...
Времени нет ваааще, но, как с тем попугаем, это я должен услышать, увидеть и выпить. ;-[

и добавил...
Только не в грядущую субботу, плииз

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #711 : 24 Июля 2012, 19:31:36 »
0
тогда надо вводить коэф. (придумать название!) на прослушку.....из опыта отслушки "Медка" :D

и добавил...
....субботу я забил с Вовой....

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #712 : 24 Июля 2012, 19:40:37 »
0
О дате прослушивания просю уведомить за пару дней 
Володь - нет проблем. Я в отпуске :drink:

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #713 : 24 Июля 2012, 21:38:00 »
0
Олег,замечательно!Могу,если интересно зуевский прихватить,осталось только договориться когда и как.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #714 : 25 Июля 2012, 12:09:58 »
0
Олег,замечательно!Могу,если интересно зуевский прихватить,осталось только договориться когда и как.
Написал в личку.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #715 : 26 Августа 2012, 14:17:59 »
+1
Вчера (спасибо Олегу) послушали и , наконец -то, сравнили новый Зуева с Миллениумом. По тракту - все стандартно. По конструктиву УМ Зуева Олег отпишется (попросим). Миллениум был на платах от В.А. в виде двух моноблоков.
Что могу сказать.
Для сравнения хватило 2 раза (перетыкали и слушали каждый на 3 -х заранее отобранных участниками прослушки композициях).
Участников четверо.
Напишу, что мне с первых нот "бросилось" в уши:
первое: гораздо более богатое обертонами и послезвучиями звучание Миллениума (удары по клавишам рояля, хай-хет ,струнные - все звучало легче , богаче и объемнее ) Зуевский на этом фоне был проще , площе и суше на порядок. Все струнные звуки "обрываллись" раньше , как будто без затуханий и послезвучий.
второе : чудовищная динамика и динамический диапазон Миллениума просто не оставил шансов оппоненту. Контрастные переходы от "тихого к громкому! были ощутимее. Ни какого "отставания" по басу (как многие говорили) я у милла не заметил. Скорее наоборот : бас был более "свободным" и "летучим". Зуевский был посуше и лаконичнее.
третье: сцена у Зуевского была площе , уже,  и звуки норовили "прилипнуть" к АС. Миллениум ее просто развернул , углубил, заставил " дышать".
четвертое : касается и детальности и комфорта. Устроев блиц , перешли на Миллениум и стали просто слушать музыку и разговаривать о ней.
Беседа была очень приятной и содержательной :drink:  Попили коньячку поговорили о следующей встрече.
Олег фотографировал и думаю, ему есть что добавить :fr:
Пы.сы : к чести усилителя Зуева, все оппонеты до него "сливали" ощутимее и быстрее 3-х композиций.

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #716 : 26 Августа 2012, 14:20:06 »
0
Уже пишу,куда выкладывать?

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #717 : 26 Августа 2012, 14:22:44 »
0
Сюда наверное.

Оффлайн олег640

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 126
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +6
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #718 : 26 Августа 2012, 14:59:59 »
+1
Ну вот и свершилось, после нескольких недель ожидания в прошедшую субботу…И вот я , в числе супруги ,автомобиля и усилителя Зуева  отправляюсь на доселе мне неведомое мероприятие. Сразу оговорюсь, что не все у меня совпало для сосредоточенного восприятия : четыре часа сна, да и еще гонка всю дорогу …Но благодаря обаянию Олега ,его  ежеминутному участию в процессе, да и приятному ощущению от общения с разумным человеком  ,все стало на свои места .Теперь  процесс. Никогда не описывал ,но попробую.
Следует сразу оговориться, что Олег обладает замечательным источником ,который великолепно «рисует»  музыкальные композиции, акцентируя и расставляя каждый нюанс на свое место и в тоже время выдает цельный сбалансированный звук. Акустика просто песня…она действительно поет, и несмотря на  некоторые замечания Олега по поводу сканспиков ,я ничего ,кроме прекрасного, приятного  и в то же время очень достоверного звука  не услышал. Отыгрывают весь диапазон просто великолепно, подача сложных композиций нисколько их не смущает.Такое ощущение ,что просто купаешься в море звука ,как в верхнем так и в нижнем диапазоне, никакой каши на мощных басовых партиях, сплошное погружение в его величество Звук…
Мы прослушали  много разножанровых композиций. Звук чем-то мне напомнил ощущение нашего  старого кинотеатра ,зал которого обладал хорошими акустическими данными, что позволяло его озвучить на малых мощностях .И в тоже время звук для меня был новым  окружающее приятным и в тоже время информативным со всеми вытекающими по ширине и глубине сцены  и динамики.
Попив чайку –это я ,и кое чего покрепче для улучшения восприятия ,так сказать, приступили к этапу сравнения. Была выбрана пара композиций,  на которых присутствовали музыкальные моменты ,которые с большей уверенностью позволили выявить разность данных . После  очередного прослушивания нарисовались некоторые нюансы. Звук Зуевского мне напомнил ощущения прошлого. Наверняка многие помнят ,когда  многократно пытались переписать хорошую студийную кассету на своих вильмах , вегах ,маяках…накручивая подмагничивание. Так вот ,оригинал и результат это Миллениум и Зуевский. Для тех, кто не помнит ,выглядит это таким образом:  Зуевский сжимает сцену по всем параметрам  и прячет все струнные послевкусия .
По басу. Не могу сказать, что милу его не хватает ,он немного другой, у зуевского на мой взгляд более собранный в нижнем диапазоне и чуток помощнее на той же мощности, хотя  проигрыш Зуевского в ней был немного заметен. Да ,чуть не забыл о присутствовавшей супруге …Ее мнение : как два разных  диктора –Елена  Малышева «Здоровье»  в роли мила и  другой -  диктор районного ТВ в роли зуевского   …И мы оба заметили ,что звук зуевского на крыловских колонках краше, видимо купольник помогает.
В заключение могу сказать ,что  наверное говорить о том, кто кому и как слил здесь будет просто не корректно. Оба  уся имеют право на жизнь, кому-то консервативному нравится  более академичный зуевский и он будет с пеной у рта доказывать его точность превосходство и  преукрас  мила .Более романтичная натура, любящая и принимающая все прелести жизни  конечно отдаст предпочтение милу, поскольку  волнующих моментов в музыке у него больше и полету приятных фантазий прослушивания он способствует лучше .Думаю, что у себя сделаю, собрав  мил на крыловские , зуева на саб, поскольку я тоже люблю жизнь ,пусть и немного преукрашенную. Не претендую на правильность  своего восприятия , но себе доверяю.
С уважением Олег.
P.S.Большое спасибо Олегу, он как и его звук ,окружил приятной заботой и вниманием к каждому нюансу происходящего .Еще присутствовал Сергей, очень приятный собеседник и грамотный критик услышанного. Вечер удался на славу.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Re: Усилитель The End of Millenium - Настоящий High End
« Ответ #719 : 26 Августа 2012, 15:57:00 »
0
 ASR неплохо бы "пощупать".
На всякий случай назову тракт в котором все слушалось (дабы не подвергать сомнениям достаточную объективность субъективной  :%):экспертизы:
Источники: Сд транспорт со встроенным ЦАП на 1704. Компьютер - ЦАП Apogee Mini Dac.
Кабель к коммутатору : 40 cm Oyaide 510 (сверчистое серебро , коаксиальный)
Самодельный коммутатор входов с Альпс РК27 , пассивный.
Кабель к мощнику: VDH The Bay C5 Hybrid
Кабель к АС: Analisys Plus Oval 12 / Ortofon Reference SPK 200
Акустика: V.A Memphis 02
Уши: 4 пары искушенных хорошей музыкой

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
349 Ответов
272374 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2023, 17:21:58
от TANk
1416 Ответов
819642 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2021, 18:02:56
от Valera
53 Ответов
62044 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 21:24:29
от TANk
220 Ответов
187297 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
51 Ответов
45346 Просмотров
Последний ответ 12 Февраля 2014, 20:15:51
от hippo64