Автор Тема: Высококачественный ушник на основе преда от Линкс с германиевым выходом  (Прочитано 105523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
 Но что меня больше всего поразило в моём Онкио, что усь, что выход на наушники, звучат очень аналогово! Я бы даже сказал - лампово... ??? НЧ прям такие "вкусные", бархатистые, мощные, но упругие, даже на маленькой громкости. У меня, даже с ТКРГ, такого же эффекта, на своём ушнике, добиться не получилось... :d_know: Вот как они, заразы, так здорово сделали... ???  :v: Полевики, вместо биполяров попробовать,что ли... ???
 dm34, тогда почему получилось так, схема не менялась, РГ не менялся, добавлены были только пассивные элементы.
Вот результат: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
2 и 4 колонки без ТКРГ.
И графики: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Raendin, почему забраковал... :d_know: Уже лежат РГ с отводом под тонкомпенсацию. Просто интересно было сравнить... На очереди как раз более простое: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 23:18:21 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 546
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +694
А вот эти картинки ТКРГ1..3 они к чему?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Игорь..... пассивный ТКРГ не может влиять на величину нелинейных гармоник. Принципиально.

Да уж конечно, кусок провода говорят влияет, а уж конденсаторы даже по измерениям видно какого качества стоят.

и добавил...
Вот как они, заразы, так здорово сделали...
примерно так:
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=92780


и добавил...
тогда почему получилось так, схема не менялась, РГ не менялся, добавлены были только пассивные элементы.

Конденсаторы поди к73 или еще что похуже?
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2022, 23:54:04 от Delta213 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
 Ну да, часть не слишком высокого качества, ну это я так, слепил "на попробовать"... Но самое мерзкое, что похоже в АЦП что-то накрылось... :facepalm: Вдруг упал сигнал... И шумка уехала... Короче приехал... Теперь с Алексом списываться нужно, возможно посоветует, где неисправность... Но если чип, то это трындец! Сейчас у нас такой хрен купишь...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
dm34, тогда почему получилось так, схема не менялась, РГ не менялся, добавлены были только пассивные элементы.
Значит, твоя методика необъективна, и вопрос доверия к ней весьма актуален.

Да уж конечно, кусок провода говорят влияет, а уж конденсаторы даже по измерениям видно какого качества стоят.
Значит, херовые у вас провода, да и конденсаторы из того же ведра. Я согласен с тем, что идеальных, как в теории, проводов и пассивных элементов нет, но не настолько, чтобы из-за них Кг менялся в полтора раза. Здесь налицо проблемы с измерениями, или, в лучшем случае, с разрешительной способностью данного "измерительного комплекса".
И потом, я не слышал и не видел ни от одного "проводофила" или подбирателя резисторов и конденсаторов документального подтвержденных результатов измерений этих отличий, все на уровне субъективизма. Это тоже в-принципе важно, но какое это отношение имеет к измерениям?

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Значит, херовые у вас провода, да и конденсаторы из того же ведра.
Обычная медь, серебро/золото не держу. Конденсаторы стараюсь в качестве разделительных не использовать вообще, а если приходится, то самого высокого качества.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Мужики, я подозреваю, что не в конденсаторах дело...  ???Что-то стало накрываться, потому и показания изменились. А потому, вопрос остается открытым, до тестов на работоспособном измерителе... :d_know:
А на счет проводов и прочего, ещё имея рабочие E-MU0202, я однажды задался целью приборно выяснить влияние проводов и конденсаторов. "Пытал" несколько схем, сравнивая их параметры до и после замен. И...  ;)
 Ни-фи-га!   :d_know: Приборно, не удалось отловить разницу, разрешения у карты не хватало! Хотя качество 0202, получше, чем у моего нынешнего комплекса.
 Так что в ощутимое влияние конденсаторов, а тем более проводов, я тоже не верю...
dm34, в этом я с тобой солидарен. Относительно методики же, она определяется стабильными результатами, на рабочем измерителе. Согласен?
 Если же измеритель не рабочий, то и речи об измерениях быть не может. У меня измеритель пришел в негодность, значит последние показания не верны. Точка.  :yes: Вот когда будет работоспособный образец, тогда и продолжим.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Обычная медь, серебро/золото не держу. Конденсаторы стараюсь в качестве разделительных не использовать вообще, а если приходится, то самого высокого качества.
Да я не против, дело хозяйское. Ты не "услышал" главного: причем тут измеряемые объективные параметры?  :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
я не слышал и не видел ни от одного "проводофила" или подбирателя резисторов и конденсаторов документального подтвержденных результатов измерений этих отличий, все на уровне субъективизма.
https://electroclub.info/other/conders1/
 у Константина Мусатова тоже были измерения конденсаторов и резисторов. Ну и субъективизм конечно, а куда-ж без него.

и добавил...
Что-то стало накрываться

Скорее всего перед АЦП стоит операционник, скорее всего он и загнулся, осциллограф в хозяйстве есть?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
пассивный ТКРГ не может влиять на величину нелинейных гармоник.
твоя методика необъективна, и вопрос доверия к ней весьма актуален.
Дмитрий Михайлович, моё почтение! :fr: Но вот "нелинейные гармоники" - это прям "искажённые искажения" :D

подбирателя резисторов и конденсаторов документального подтвержденных результатов измерений этих отличий
У Игоря Рогова Audiokiller были измерения. На его сайте эти статьи должны быть.

НЧ прям такие "вкусные", бархатистые, мощные, но упругие
Ты врёшь в каждом слове: звук не воспринимается вкусовыми и тактильными ощущениями. У звука нет способности к упругой деформации под воздействием внешней силы. А мощность зависит от усилителя, способного отдать оную в его нагрузку. Школьные познания забыты, троечник?

имея рабочие E-MU0202, я однажды задался целью приборно
E-MU и "приборно" - непересекающиеся множества.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Конденсаторы стараюсь в качестве разделительных не использовать вообще
Блин. Не зря вас аудиошизофрениками обзывают.

и добавил...
Ты врёшь в каждом слове: звук не воспринимается вкусовыми и тактильными ощущениями. У звука нет способности к упругой деформации под воздействием внешней силы.
Восприятие и описание - совершенно разные вещи. По-ходу, ты сам уроки прогуливал.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Не зря вас аудиошизофрениками обзывают.

Тааак, давай разбираться кто из нас шизофреник! Конденсаторы все одинаковые? Для звука все прозрачные и ничего не вносят?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
у Константина Мусатова тоже были измерения конденсаторов и резисторов.
Про это знаю. Но это совсем не то. Ув. Мусатов сравнивал разные конденсаторы, в той или иной степени неидеальные или неподходящего применения. Здесь же речь шла о влиянии пассивных элементов и схемотехники с ней как таковых. А это совсем-совсем другое.

У Игоря Рогова Audiokiller были измерения. На его сайте эти статьи должны быть.
Паш, то же не то. Мы говорим не о качестве элементов, а о влиянии в теории схемотехники использования, повторюсь, пассивных элементов, на нелинейные искажения. Что есть бред.

и добавил...
Но вот "нелинейные гармоники" - это прям "искажённые искажения
вечером писал - рука дрогнула. Счас перечитал - стыдобища  :facepalm: Но ты же понял, что я имел ввиду.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Не зря вас аудиошизофрениками обзывают.

Тааак, давай разбираться кто из нас шизофреник! Конденсаторы все одинаковые? Для звука все прозрачные и ничего не вносят?
"Не прозрачные" Вносят. И чо?

и добавил...
Здесь же речь шла о влиянии пассивных элементов и схемотехники с ней как таковых. А это совсем-совсем другое.
Вот только пассивность эта достаточно условная.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Вот только пассивность эта достаточно условная.
Естессно. "Но это уже совсем другая история" (с)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Вот только пассивность эта достаточно условная.
Естессно. "Но это уже совсем другая история" (с)
Чой-та она другая?!

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
"Не прозрачные" Вносят. И чо?

То, что если есть возможность, то надо избегать их применения, вот у ТС С1 и С10 скорее всего не нужны. А в тонкомпенсации их куча, поэтому никто ее в последнее время не применяет.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 12:53:56 от Delta213 »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Мужики, по моему скромному разумению, прибор это не то, что внесено в госреестр, а то чем можно измерять и проводить сравнительный анализ. Относительно ощущений от звука, это всё относительно и каждый вправе пользоваться теми метафорами, которые ему ближе...
pm, это ты врешь, что я вру в каждом слове...  :laugh:  :P В слове врать нельзя, можно только делать ошибки...  :d_know:
 Теперь относительно измерений. Измерение тогда считается верным, когда любой человек, находясь в своих условиях и при своих приборах может это повторить и получить аналогичные результаты. Если ты не можешь это повторить, то для тебя, лично, результат не считается объективным. Чтобы повторить что-то, другой человек должен иметь хотя бы подобный комплект. Так что об измерениях и результатах, можно спорить до усеру и никто никому ничего не докажет. Это вещь субьективная.
Delta213,  не имея схемы и опыта, хоть осцилл и есть, я на обум не полезу. Сначала у автора проконсультируюсь, а уж потом, если что-то не сложится буду думать что дальше... Вот если бы ты меня по E-MU0202, проконсультировал, это было бы здорово! А то у меня одна полудохлая есть, там ЦАП, работает, а АЦП тоже сдохла, хочется восстановить, но не знаю как, ибо схемы на неё не нашел... И опять, таки, там всё так плотно упаковано и на смд всё, что не с моим зрением и руками туда лезть...  :d_know:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Чой-та она другая?!
Сергей, прочти, с чего все началось. Это недалеко, на прошлой странице.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Юрий, вот есть мнение, что электролиты гадят в звуке. А я наоборот, с помощью осциллографа, могу подтвердить, что на НЧ, электролиты полезны. А на счёт проводов и электролитов, ты это любому звукорежу скажи и он над тобой посмеётся ибо они имеют дело с километрами проводов и электролитов у них в пультах достаточно... И ничего, все слушают и не питюкают...  :d_know: И да, согласен, что качество деталей(в пределах разумного) - имеет значение, но...  :d_know:Если у тебя стоимость аппаратуры измеряется в килобаксах и ты обладатель "золотых ушей", в противном случае - это не имеет значения...  :yes:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
"Не прозрачные" Вносят. И чо?

То, что если есть возможность, то надо избегать их применения, вот у ТС С1 и С10 скорее всего не нужны. А в тонкомпенсации их куча, поэтому никто ее в последнее время не применяет.
А что значит "если есть возможность"? И до того ты писал"стараюсь не применять вообще" - как гриццо: "почувствуй разницу".

и добавил...
Чой-та она другая?!
Сергей, прочти, с чего все началось. Это недалеко, на прошлой странице.
Да у меня, пока, склероз не такой прям явный. Гармоника нечётная у него полезла.
Что тебя смутило в контексте мной написанного?

и добавил...
Игорь, ты что, осциллографом слушаешь музыку?!
И про звукорежей... это самое...
Хорош веселить уже. :-)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 13:49:36 от 323f »

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
А на счёт проводов и электролитов, ты это любому звукорежу скажи и он над тобой посмеётся ибо они имеют дело с километрами проводов и электролитов у них в пультах достаточно

Не все так просто, на студиях всё в балансе и стандарт входного сопротивления 600 Ом, а у тебя 50к, о чем-то говорит? Если электролит в цепи ООС, то можно, там не дураки схемы разрабатывали.

и добавил...
А что значит "если есть возможность"? И до того ты писал"стараюсь не применять вообще" - как гриццо: "почувствуй разницу".

Ну да, стараюсь не применять вообще, где противоречие? Если есть возможность не ставить, не ставлю, если такой возможности нет, ставлю. В двух усях есть, но там без них не обойтись, питание однополярное и на входе + сидит. Кстати ничего не шунтировал, стоят силмики, в одном в цепи оос. Я за УПТ, если такое возможно.

и добавил...
Вот если бы ты меня по E-MU0202, проконсультировал, это было бы здорово!

Консультирую, открываешь, фотографируешь четко и крупно, на компе смотришь какие мс стоят, ищешь на них даташиты, находишь ацп. Далее смотришь по дш  где у него вход, смотришь, что стоит между его входом и входом эму, там скорее всего опер будет, далее рассказывать?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 13:59:42 от Delta213 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Да у меня, пока, склероз не такой прям явный. Гармоника нечётная у него полезла.
Что тебя смутило в контексте мной написанного?
Ты реально не догоняешь? Чета на троллинг похоже...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
А что значит "если есть возможность"? И до того ты писал"стараюсь не применять вообще" - как гриццо: "почувствуй разницу".
Не вижу разницы, кроме стиля.
" Если есть возможноть, стараюсь не применять вообще."- такое написание годится?
 ;D

и добавил...
И про звукорежей... это самое...
Хорош веселить уже. :-)
:laugh:

и добавил...
Консультирую, открываешь, фотографируешь четко и крупно, на компе смотришь какие мс стоят, ищешь на них даташиты, находишь ацп. Далее смотришь по дш  где у него вход, смотришь, что стоит между его входом и входом эму, там скорее всего опер будет, далее рассказывать?
;D

и добавил...
Ты реально не догоняешь? Чета на троллинг похоже...
Дима, ты слишком заумно пишешь текст. Лично мне, туповатому понять иногда невмоготу. 3 место после Виктора Степановича  ;D
Извини за прямоту. ;-[

и добавил...
с помощью осциллографа, могу подтвердить, что на НЧ, электролиты полезны
Можно тему замутить " Полезность электролитических конденсаторов в тракте HiFi. Опыты с осцилографом, как доказательство."
Дубликат в Pdf. ;D

и добавил...
Измерение тогда считается верным, когда любой человек, находясь в своих условиях и при своих приборах может это повторить и получить аналогичные результаты. Если ты не можешь это повторить, то для тебя, лично, результат не считается объективным. Чтобы повторить что-то, другой человек должен иметь хотя бы подобный комплект. Так что об измерениях и результатах, можно спорить до усеру и никто никому ничего не докажет. Это вещь субьективная.
Просто сломать мозг..... ;-[ :-\
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 14:44:02 от dimonos »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Дима, ты слишком заумно пишешь текст.
Как раньше говорили? "Мы матом не ругаемся, мы на нем разговариваем." Я не пишу заумно, я просто пишу. Звиняйте уж...

и добавил...
А по поводу... Игорь написал, что после добавления пассивного ТКРГ у него Кг увеличился в полтора раза (скрин даже приложил). На что я ему и сказал, что такого в природе быть не может. Подразумевалось, что в случае чистоты эксперимента и корректности измерений. Всё. Я ни слова не говорил, что кондеры и резюки не вносят искажений (естественно, кроме "идеальных"). Речь шла в первую очередь о схемотехнических решениях, и к тому, что, дескать, они привели к увеличению искажений. Всё остальное сказанное лишь развитие темы и отступлений от неё. Это так сложно было не увидеть? Ну разве что если не хотеть этого делать.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 15:17:49 от dm34 »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1693
А по поводу... Игорь написал, что после добавления пассивного ТКРГ у него Кг увеличился в полтора раза (скрин даже приложил). На что я ему и сказал, что такого в природе быть не может.
У Игоря может.
Ты вообще полностью и однозначно понимаешь, что он пишет? ;-[

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2317
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +717
Юрий, благодарю! Вот когда знающий человек помогает, всё становится понятно. В каникулы займусь. А то я открыл, посмотрел на это всё, понял что ни бельмесса не понимаю и сам не разберусь и закрыл коробушку обратно...
 С гармониками буду разбираться, когда что-то налажу. Потому как есть ещё одна карта Фокусрайт, но столкнулся с тем, что у неё вход легко перегружается и показания превращаются незнамо во что... Доверия к измерениям с её помощью нет. Либо нужно делать какой нибудь ограничитель амплитуды, чтобы хоть в тех пределах, что она может, она бы нормально работала... Сама же себя она нормально, без перегрузки измеряет... А стоит подать сигнал с другого устройства, то после определённого уровня резкий рост искажений, причём искажения одинаковые, что меня после нескольких измерений насторожило... :d_know:
 А вообще правильно говорят: знание - сила! :yes: Значит буду подтягивать знания... :d_know:
 Мужики, закрывайте тему гармоник, понятно же что АЦП накрывался и ждать от него адекватных показаний нельзя. Вот когда(и если) разберусь с АЦП, тогда можно и продолжить разговор об адекватности и верности измерений... :d_know:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1904
Ну да, стараюсь не применять вообще, где противоречие?
Нет противоречия. Был вопрос(по-видимому, не понятый) Что ты вместо конденсатора ставишь, доп каскады, схемотехнику УПТ?
А кто тебе сказал, что эти каскады не вносят свою "непрозрачность" вместо вносимой конденсаторами?


и добавил...
Да у меня, пока, склероз не такой прям явный. Гармоника нечётная у него полезла.
Что тебя смутило в контексте мной написанного?
Ты реально не догоняешь? Чета на троллинг похоже...
А по-твоему, только гражданину в тельняшке троллить позволительно? :-)
Но, вообще-то, зная уже некоторое время Игоря, я не удивлюсь, что у него пассивные(условно) компоненты схемы будуть вести активную половую жизнь. Там не только гармоники, там может новая жизнь зародиться.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2022, 17:01:27 от 323f »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
пассивные(условно) компоненты схемы будуть вести активную половую жизнь
Красиво... можно и в "Цитатник..." занести.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
251 Ответов
129651 Просмотров
Последний ответ 07 Декабря 2020, 23:00:31
от Bambuk
4 Ответов
8018 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2018, 08:37:12
от quoter
4 Ответов
4649 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2023, 14:53:28
от volli
17 Ответов
7231 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2022, 14:17:37
от GoRs
7 Ответов
1579 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2024, 19:24:30
от GoRs