Автор Тема: Борьба с фоном, правильный монтаж, с точки зрения Андрея Tim и наша здоровая кри  (Прочитано 32398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Ну или добавьте чего дельного. я обобщил мой опыт борьбы с фоном на выходе ламповых усилителей путем правильной разводки земли.

Короче - покритикуйте  :)

http://heavil.ru/?p=2493

Если кто не понял, "кри" это критика, ну не поместилось, любит Ваш покорный слуга поцветистее ляпнуть, слаб человек.
Hippo
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 05:17:47 от hippo64 »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Поправьте меня.
« Ответ #1 : 16 Декабря 2011, 03:51:16 »
0
Ну или добавьте чего дельного. я обобщил мой опыт борьбы с фоном на выходе ламповых усилителей путем правильной разводки земли.

Короче - покритикуйте  :)

http://heavil.ru/?p=2493


Критикую.

Андрей, то, что ты придал такое внимание земле -- хорошо. Но на первой - же картинке всё смазал, отнесясь с меньшим уважением к проводу анодного питания.


Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Поправьте меня.
« Ответ #2 : 16 Декабря 2011, 13:24:14 »
0
Что-то у меня не получалось заставить фонить схему путем неграмотной разводки анодного питания. По-моему это нереально. Конечно, если откровенно не чудить. Или что Вы, Анатолий, имели в виду?

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Поправьте меня.
« Ответ #3 : 16 Декабря 2011, 16:25:06 »
0
Э... Андрей, вот ты написал "Как делать нельзя? Нельзя спаивать вообще все минусовые провода в одну кучу, а так же прокладывать землю шиной, то есть так: "
Но на моем усилителе http://www.diyaudio.ru/article/a-26.html я сделал именно так. Я пустил одну земляную шину из толстого (2,5 мм квадратных) одножильного провода, а к шине уже сходятся все земли и экраны. Причем именно это решение спасло отца русской демократии усилитель от фона и возбуда. Главное - не делать токовых петель, чтобы сигнал до массы мог дойти только одним путем. (например применять изолированные от шасси сигнальные разъемы).

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Поправьте меня.
« Ответ #4 : 16 Декабря 2011, 16:36:14 »
0
А вот такая хрень в хозмаге продаётся в отделе электрики. Остаётся только нарубить проводов одинаковой длины (ориентируясь на самую дальнюю точку), чтобы подвод точки земли был одинаковой индуктивности.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Поправьте меня.
« Ответ #5 : 16 Декабря 2011, 17:30:55 »
0
Еще по поводу резюка в сетке, он там нужен, невелика затрата, но, учитывая, что переменник к лампе подсоединяется проводами и имеет подвижный контакт, камрады - паяйте резюк, спокойней будет.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Поправьте меня.
« Ответ #6 : 16 Декабря 2011, 18:13:14 »
0
Э... Андрей, вот ты написал "Как делать нельзя? Нельзя спаивать вообще все минусовые провода в одну кучу, а так же прокладывать землю шиной, то есть так: "
Но на моем усилителе http://www.diyaudio.ru/article/a-26.html я сделал именно так. Я пустил одну земляную шину из толстого (2,5 мм квадратных) одножильного провода, а к шине уже сходятся все земли и экраны. Причем именно это решение спасло отца русской демократии усилитель от фона и возбуда. Главное - не делать токовых петель, чтобы сигнал до массы мог дойти только одним путем. (например применять изолированные от шасси сигнальные разъемы).



Что именно ты понимаешь под "токовой петлей"? Это термин часто встречается в сети, но что именно он а из себя представляет?

и добавил...     (16 Декабря 2011, 18:13:53)
Еще по поводу резюка в сетке, он там нужен, невелика затрата, но, учитывая, что переменник к лампе подсоединяется проводами и имеет подвижный контакт, камрады - паяйте резюк, спокойней будет.


В приниципе, в этом есть рациональное зерно

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Поправьте меня.
« Ответ #7 : 16 Декабря 2011, 19:53:09 »
0
Что именно ты понимаешь под "токовой петлей"? Это термин часто встречается в сети, но что именно он а из себя представляет?
Ну вот смотри: допустим у нас на усилителе входной разъем имеет контакт с шасси (допустим это джек "в металле", он прикручивается металлической гайкой, и сам металлический). От него на входд идут, как обычно, 2 провода - сигнальный и масса. В итоге имеем токовую петлю по массе - непосредственно сам провод массы от разъема, плюс ждек контачит с шасси, а оно тоже присоеденино к массе своим проводом. То есть сигнал идет и по проводу, и по шасси. Вот так я первый раз и сделал на клоне террора, получив при этом фон и самовозбуд одновременно. Потом переразвел массу, поставил джеки в пластмассе (сам пластмассовый, гайка пластмассовая) и усилку несказанно полегчало.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Поправьте меня.
« Ответ #8 : 16 Декабря 2011, 19:53:29 »
0
Что-то у меня не получалось заставить фонить схему путем неграмотной разводки анодного питания. По-моему это нереально. Конечно, если откровенно не чудить. Или что Вы, Анатолий, имели в виду?

Я имею в виду -- и плюс, и минус надо подавать непосредственно на конденсатор фильтра питания, и брать с него. Учитывая сопротовления этих, пусть и коротких, проводников.


Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Поправьте меня.
« Ответ #9 : 16 Декабря 2011, 22:25:10 »
0
Что именно ты понимаешь под "токовой петлей"? Это термин часто встречается в сети, но что именно он а из себя представляет?
Ну вот смотри: допустим у нас на усилителе входной разъем имеет контакт с шасси (допустим это джек "в металле", он прикручивается металлической гайкой, и сам металлический). От него на входд идут, как обычно, 2 провода - сигнальный и масса. В итоге имеем токовую петлю по массе - непосредственно сам провод массы от разъема, плюс ждек контачит с шасси, а оно тоже присоеденино к массе своим проводом. То есть сигнал идет и по проводу, и по шасси. Вот так я первый раз и сделал на клоне террора, получив при этом фон и самовозбуд одновременно. Потом переразвел массу, поставил джеки в пластмассе (сам пластмассовый, гайка пластмассовая) и усилку несказанно полегчало.

То, что осталось за кадром статьи:
Я понимаю, но именно когда я посадил входной разъем непосредственно на корпус, усилитель перестал фонить. Как раз с этой токовой петлей! С другой стороны - если входной разъем отсоединял от корпуса, то фон стоял дикий. Понимаю, что не по фэн-шую, понимаю...

и добавил...     (16 Декабря 2011, 22:26:01)
Что-то у меня не получалось заставить фонить схему путем неграмотной разводки анодного питания. По-моему это нереально. Конечно, если откровенно не чудить. Или что Вы, Анатолий, имели в виду?

Я имею в виду -- и плюс, и минус надо подавать непосредственно на конденсатор фильтра питания, и брать с него. Учитывая сопротовления этих, пусть и коротких, проводников.

Это вообще априорно!

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Поправьте меня.
« Ответ #10 : 16 Декабря 2011, 23:11:01 »
0
На приведённых в качестве примера схемах(и на многих других любительских) почему то игнорируются именно сеточные последовательные резисторы(не резисторы утечки,которые тоже необходимы),они нужны со всеми лампами,особенно при навесном монтаже.
На провод длинной в 5-10см присоединёный к сетке(особенно если перед ним ещё и разделительная ёмкость
наловишь из эфира кучу грязи,и что самое опасное,что этого так явно не слышно как наводки низкочастотные.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Поправьте меня.
« Ответ #11 : 16 Декабря 2011, 23:26:42 »
0
На приведённых в качестве примера схемах(и на многих других любительских) почему то игнорируются именно сеточные последовательные резисторы(не резисторы утечки,которые тоже необходимы),они нужны со всеми лампами,особенно при навесном монтаже.
На провод длинной в 5-10см присоединёный к сетке(особенно если перед ним ещё и разделительная ёмкость
наловишь из эфира кучу грязи,и что самое опасное,что этого так явно не слышно как наводки низкочастотные.

Это был пример. К тому же часто обходятся и без сеточных резисторов. Тот же Манаков ставит их через раз.

Оффлайн hippo64

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Поправьте меня.
« Ответ #12 : 17 Декабря 2011, 04:33:36 »
0
Присоединяюсь к Асланычу, сам ставлю их всегда, достаточно глянуть на фронт, который лампа может обеспечить, сомнения отпадут сразу.

Оффлайн ToxiN

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Поправьте меня.
« Ответ #13 : 17 Декабря 2011, 05:21:23 »
0
Понимаю, что не по фэн-шую, понимаю...
Да какой тут фэн-шуй? Это все происки империализма!
Скажем так, по моим наблюдениям, токовые петли себя проявляют при большом коэффициенте усиления (ну всякие гитарно-микрофонные дела).
Я сам собираю по принципу "Мухи - отдельно, котлеты - отдельно" То есть у сигнала есть только один путь. Ну шина земляная общая, но вот сигнальные и экранирующие поверхности разные. то есть от разъема идут два провода либо каждый в своем экране, либо оба в одном, причем экран подключается ТОЛЬКО одним концом, соответственно тока через него нет, есть полько потенциал нулевой шины. Ладно побег на работу, я сегодня тоже негр, за 30-е декабря работаем.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Поправьте меня.
« Ответ #14 : 17 Декабря 2011, 06:43:00 »
0
В качестве сеточных и противовозбудных отлично показали себя резисторы СМД 1206. Теперь вот сижу и гадаю думку как их применить в случае навесного монтажа:)))

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Поправьте меня.
« Ответ #15 : 17 Декабря 2011, 07:21:15 »
0
Теперь вот сижу и гадаю думку как их применить в случае навесного монтажа:)))
Илья, а что если им ноги приделать?)))

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Поправьте меня.
« Ответ #16 : 17 Декабря 2011, 11:35:08 »
0
Присоединяюсь к Асланычу, сам ставлю их всегда, достаточно глянуть на фронт, который лампа может обеспечить, сомнения отпадут сразу.

Кто такой Асланыч и о каком фронте идет речь?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Поправьте меня.
« Ответ #17 : 17 Декабря 2011, 11:44:22 »
0
СМД 1206. Теперь вот сижу и гадаю думку как их применить в случае навесного монтажа:)))

Берем витую пару UTP 5Lev расплетаем, счищаем изоляцию, лудим. Припаиваем к резистору. Потом в кусочек термоусадки. Готов качественный антизвонник/утечник с выводами такой длинны какой нам нужно. Проволочные ноги тоже в тонкую термоусадку (1.0мм) и все. Чего думать - паять надо.


и добавил...     (17 Декабря 2011, 11:45:54)
Кто такой Асланыч

Это SixtySeven,
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=profile;u=743

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Поправьте меня.
« Ответ #18 : 17 Декабря 2011, 15:59:19 »
0
В тему грамотной разводки земли: вот тут чертежи печатаных плат посмотрите http://www.hamburg-highend.de/Platinenlayout.htm

Charm

  • Гость
Серьёно на разводку земли звездой, обратила внимание прочитав в 90е журналы Аудиомагазин, хотя было что то в журналах Радио до того.
http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=58&id_news=9815
http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=58&id_news=9817
Вообще не мешает почитать тем кто как то прошёл мимо.
Сделай сам | Архив статей АудиоМагазина
http://www.audiomagazine.ru/articles.html?razdel=58

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
В качестве сеточных и противовозбудных отлично показали себя резисторы СМД 1206. Теперь вот сижу и гадаю думку как их применить в случае навесного монтажа:)))
Илья, монтаж сеточной цепи просто делаем манганином (константаном) и возбудов как не бывало ;)
Диаметр провода - любой какой есть в наличии.

и добавил...     (18 Декабря 2011, 18:34:44)
Сеточного антизвонного резюка в этом слуаче не надо вообще :)

и добавил...     (18 Декабря 2011, 19:51:31)
"фишка" в том, что из-за скин-эффекта + высокого удельного сопротивления
такой провод практически не ловит радиочастотные наводки.
Он сам по сути является "распределенным" (по длине) антизвонным резистором.

Ну а что касательно 1206 резисторов - они прекрасно паяются навесным монтажом :)
- сам часто макетирую разные девайсы и зачастую "на соплях" (т.е. на проводах) вешаю 1206-ые деталюшки.
Надо просто немного приловчиться, и все будет ОК  :).
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2011, 19:51:32 от L0ki »

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Хоть усил и транзисторный..., но землю выпилил из медной пластины по числу необходимых соединений. Правда потом пришлось между каналами землю перепилить и отсоединить от корпуса.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Правда потом пришлось между каналами землю перепилить и отсоединить от корпуса.
От деревянного? :) А питание-то раздельное.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
И Журнал "Радио" то ли 1985, то 1987 года на подстилке

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
И Журнал "Радио" то ли 1985, то 1987 года на подстилке
Усил стоит на гранитной плите, ну и чтоб не было отражений постелил журналы.

и добавил...     (02 Января 2012, 01:43:08)
От деревянного? :) А питание-то раздельное.
Корпус из алюма, от какого-то приборчика. Трансы - два тора, но намотаны не правильно, поэтому отключены, а на досточках, чтоб не коротнуло, стоят испытуемые трансы. В итоге всё свелось в питании к ОППВ.
« Последнее редактирование: 02 Января 2012, 01:43:08 от Yuri S »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Да, трудно торам с ОППВ :). А в пределах отдельного канала "звезда" сохранилась? Про ОППВ-ель спрошу отдельно.

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
ОППВ двухполярный или проще - удвоитель, т.е. обратная волна на минус идет. Не совсем ОППВ, но где-то рядом. Торы намотаны без учета направления провода(да простят меня здесь за эзотерику), вот и не использую их пока.
В пределах канала - электрически, звезда сохранилась, только корпус и земля не соединены. Подсмотрел как буржуи делают, у них тоже корпус с общим не связан (напр. в транспорте СЕС51).
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 00:06:45 от Yuri S »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
11243 Просмотров
Последний ответ 10 Октября 2011, 20:40:16
от Charm
81 Ответов
65507 Просмотров
Последний ответ 12 Октября 2012, 16:16:23
от tim
29 Ответов
17828 Просмотров
Последний ответ 29 Апреля 2015, 16:05:47
от Nova_PA
21 Ответов
8185 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2019, 17:23:28
от Wakh
22 Ответов
7124 Просмотров
Последний ответ 26 Августа 2022, 13:56:46
от GoRs