Автор Тема: Визатон BG-20 приготовление.  (Прочитано 141914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #120 : 24 Октября 2015, 04:47:49 »
0
По результату прослушивания доложусь обязательно.
По фильтрам  будет  интересно к чему  пришли.

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #121 : 24 Октября 2015, 07:45:37 »
0
Расчет и настройка фильтров - одно из самых приятных удовольствий по сравнению со столярной частью. Ближайшее время пока будет "пилите, Шура, пилите...". Когда доберусь до фильтров, наверняка возникнут вопросы, буду задавать

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #122 : 24 Октября 2015, 09:27:03 »
+1
По фильтрам  будет  интересно к чему  пришли.
А к чему там приходить, если измерилки вроде как нет? Для связки с SC-10 сБГ-20 всё вроде как отработано уже донельзя... У С.Сергеева на форуме аж 4ветки было. Вот самый лучший вариант:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Хотя, я бы лично, в этом фильтре катушечку у бэгэшки уменьшил бы до 2,3-2,4мГн, а резистор перед пищалочкой увеличил бы слегка.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2015, 09:29:41 от U.L.F. »

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #123 : 24 Октября 2015, 20:07:27 »
0
Дмитрий, спасибо за информацию. Недавно приобрел ECM-8000, спаял к нему усилитель, подвел к звуковой карте компьютера. Пока не изучал Спектралаб или другие программы для снятия АЧХ - просто некогда, наступит время и для этого. Пока распиловка по рассчитанным размерам сделана, и отверстия под динамик и разъем терминала, далее (как будет появляться свободное время)склейка, саморезы, герметик, окончательная шлифовка углов, покраска и т.д. Самая приятная и творческая часть - настройка и прослушивание - в будущем. Еще раз спасибо за помощь

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #124 : 11 Декабря 2015, 19:08:51 »
0
Собрал наконец-то ЗЯ на BG-20 (V - около 42 литров). Подключил через внешний усилитель (музцентр Panasonic с отключенным эквалайзером) к звуковой карте РС, запустил Спектралаб. На вход звуковой карты - выход с ECM8000 (с микрофонным усилителем на ОУ). Запустил медленный свип от 20 до 20000 Гц. Просмотр АЧХ несколько озадачил (может потому что впервые сам делаю измерения и вижу) - глубокие провалы на 10,7 кГц и 13,6 кГц. После 14 кГц вообще спад, но по ощущениям - верхов хватает без дополнительной ВЧ головки. Картинка АЧХ сильно колеблется в пределах диапазона. Снизу более-менее пологий подъем с 70 Гц. При прослушивании первое впечатление - низы есть, но хотелось бы побольше. Оно и понятно - ЗЯ с недостаточным объемом. Звук при малой громкости нравится, при добавлении (интуитивно для басов побольше) - режет уши средний диапазон. Собрал режекторный фильтр - L= 0,47 mH, C = 3,3 uF, R = 22 Ом (после изучения форумов), сделал отключаемым, точнее - короткозамыкаемым, использовал внешний тумблер. На мой слух - с фильтром ощущение, что пропадает объем, но уже не так резко давят средние. На мощности более 1-2 Вт - однозначно прослушивание комфортнее с фильтром. Пока первые впечатления, буду изучать и устранять свои ошибки в снятии АЧХ
Сравнил звучание ЗЯ на BG-20 с TQWP на 100ГДШ-47. TQWP отличился только басовитостью, по прозрачности и объемности звучания НОЭМовские при больших габаритах на мой взгляд (слух) проиграли Визатону. Звук сухой, разборчивость слов ниже, стереобаза узкая. Пока только первые личные впечатления, ничем не обоснованные
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2015, 19:19:12 от vrt90 »

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #125 : 12 Декабря 2015, 11:02:12 »
0
Здравствуйте, Александр! Поздравляю с результатом!
Вы много не ожидайте от БГ20, это вообще гитарно-мониторный динамик (я, честно,  не могу понять, почему легендарный "человек с микрофоном" Бокарев до сих пор с ними экспериментирует...)
Я лично по бедности вот уже лет пять слушаю эти дины в ФИ-оформлении, 66 литров, двухполоска. Без завала средних частот их вообще невозможно слушать, но катушку нужно типа такой, как указал Дмитрий U.L.F. Можно посмотреть и у Сергеева, и у того же Бокарева, схем очень много.
 У меня 1260 мкГн. и то это маловато. На ВЧ нужна хорошая пищалка, но вот проблема-стоить она будет подороже БГшки. Тогда можно отстроить мало-мальски тональный баланс. У этих Визгатонов есть одно преимущество-довольно легкий диффузор (при грамотном оформлении можно получить "быстрый" бас )и хорошая неизрезанная нижняя середина, что лично мне нравится.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #126 : 12 Декабря 2015, 13:34:01 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #127 : 12 Декабря 2015, 14:11:20 »
0
Рубен, прочитал на оф.сайте
http://www.visaton.com/en/chassis_zubehoer/breitband/bg20_8.html
 ;)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #128 : 12 Декабря 2015, 15:23:53 »
0
Да, Саш, есть такое. ИМХО называется "Маркетинг", или "разведём юного гитариста-паяльщика на отцовские 15 евро"  :D

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #129 : 12 Декабря 2015, 16:22:47 »
+1
Ну да, динамик "гитаррен лоут шпрехен" и этим сказано о его предназначении. Но в двухполоску он очень даже пригоден. Сами немцы каждый год выкладывают в своём "Кланг+Тон" очередной проект с этим динамиком. Проекты причём разнообразные и очень неплохие.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 16:26:29 от U.L.F. »

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #130 : 12 Декабря 2015, 16:58:51 »
0
Сегодня сделал фото своих новых АС
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
моя "измериловка"
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Остальные мои АС, с которыми буду сравнивать
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Самодельные индуктивности по рецепту Дмитрия

« Последнее редактирование: 12 Декабря 2015, 17:01:23 от vrt90 »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #131 : 12 Декабря 2015, 23:13:41 »
0
Шура, присоединюсь к коллегам, визгатон, он и в Африке визгатон. Хорошая краска, цвет вот только не пацанский. В шириках я, таки, разочаровался, от слова совсем. вот середину они умеют. визжать.

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #132 : 13 Декабря 2015, 06:07:58 »
0
Краску выбирал сам, компьютерный стол дома коричнево-синего цвета, под него и рассчитывал не только по цвету но и по размерам, АС точно встают на верхнюю полку. Внутренние размеры АС (соотношение сторон) рассчитывал точно по "золотому сечению", идею подчерпнул у Рогожина. У меня и авто точно такого цвета. Одна проблема - когда в городе еду, машина бросается в глаза, все видят - кто куда и с кем  :) поехал.  Читал, что синий - цвет совершенства, мне как-то всегда нравился. И вообще синий - это не голубой, разные цвета. Простите за флуд, hippo64 спровоцировал оправдание  :)
А если строго по теме, то в ценовой категории 2000 - 4000 руб. нашел доступными и купил в РФ только BG-20, 100ГДШ-33 и 100ГДШ-47, на них и собрал соответствующие АС (все на фото). Как уже сообщал ранее, НОЭМА меня разочаровала, я их динамики воспринимаю как "кричалки", может не прав и не умею их "готовить". Поэтому пока и остановился на Визатоне. Если есть доступные в РФ под заказ другие ширики в этой ценовой категории - просьба подсказать. BG-20 брал в avc.ru
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 06:21:32 от vrt90 »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #133 : 13 Декабря 2015, 08:42:29 »
0
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #134 : 13 Декабря 2015, 10:22:53 »
+1
Если есть доступные в РФ под заказ другие ширики в этой ценовой категории - просьба подсказать. BG-20 брал в avc.ru
Я скажу наверное то, что все и так уже сто раз слышали на форумах и отлично знают. Есть отличные ширики, это Alphard ETP 1623. Стоят недорого. Продаются парой в одной коробке. Позиционируются как для АВТОзвука, но для авто они по моему как раз не очень и подходят. Продаются в любом магазине, торгующим автозвуком. Через интернет можно купить здесь, магазин проверенный: http://svet-zvuk.ru/view.php?id=4314
Они для открытого оформления. В таком открытом ящике звучат очень гармонично. Джаз, блюз, вокал и не тяжёлые направления... Для музыки посложнее наверное нужно поддерживать по НЧ, хотя и без поддержки они очень гармоничны. Открытый ящик лучше делать из стандартного мебельного щита из хвойных пород, толщиной 18мм. Есть стандартные щиты размером 400Х1000, нужно 5шт. на две колонки. Два идут на передние панели , два распиливаются вдоль на боковины и из двух получаются верхние боковушки и нижнее основание.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #135 : 13 Декабря 2015, 16:54:21 »
0
Дмитрий, спасибо за информацию. Все свои АС делаю из доступной мне 18 мм фанеры  (внутри иногда подклеиваю 4 мм линолеум) - получаются АС "средней тяжести" с достаточно стабильной вибростойкостью. Пробовал мебельный щит для ЗЯ на 4А-32 (на фото) толщиной 28 мм - смотрится красиво после покрытия прозрачным лаком, но как точно описывал Сергей Сергеев - "подпевает". Пришлось усиливать конструкцию - корпус АС получился многослойным - мебельный хвойный щит 28 мм + 5 мм строительная пена + 16 мм МДФ + 5 мм линолеум + 4 мм шинель. Вес АС - свыше 40 кг. Внутренний объем с 160 литров уменьшился вдвое. После этого эксперимента остановился на 18 мм фанере - теперь все АС на ней делаю. ОЯ пробовал на 4А-32 и 4 А-28 - ну нет там низов и все...TQWP изготавливал на 4А-28 (исходник - Кашапов) и 100ГДШ-47 (сам в проге рассчитывал на 36 Гц) дают хороший бас, но...чего-там не то со звуком, пока не могу точно описать свои ощущения, и матрасики по-разному размещал и с заполнением устья игрался. Три изготовленных ЗЯ (на 100ГДШ-33 - 62 литра, 4А-32 - около 80 литров и BG-20 - около 42 литров, меня очень даже устроили во всем, кроме пониженного уровня низких - самый естественный звук. 4А-32 - безусловный лидер из вышеизготовленных и прослушанных - достойный динамик, низов бы ему и мои эксперименты бы закончились. В планах на будущее - щелевой ФИ на BG-20 (по причине того, что есть еще пара в упаковке) - заготовки уже напилены, но до НГ решил не засорять кухню. Есть желание собрать лабиринт и Онкен - но не так все практически быстро делается, как хочется.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2015, 16:57:21 от vrt90 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #136 : 13 Декабря 2015, 17:14:23 »
0
Пробовал мебельный щит для ЗЯ на 4А-32 (на фото) толщиной 28 мм - смотрится красиво после покрытия прозрачным лаком, но как точно описывал Сергей Сергеев - "подпевает".
Для вышеуказанных конструкций, "подпевает" это часть процесса. :) Но фанера тоже подпевает, поэтому годится.

и добавил...
...4А-32 - безусловный лидер из вышеизготовленных и прослушанных - достойный динамик, низов бы ему...
Ну это проблема любых широкополосников.

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #137 : 13 Декабря 2015, 17:23:47 »
0
Дмитрий, пока только имеющиеся широкополосники и сравниваю между собой...В ЗЯ 4А-32 принципиально другой звук дал по сравнению с 100ГДШ-33, который, вроде как "улучшенная версия 32-го". Мои друзья при прослушивании 4А-32 пришли к общему мнению, что "хочется отодвинуться дальше для прослушивания сцены", "чем дальше от колонки, тем объемнее и прозрачнее звук", но дальше 2-х метров не позволяет моя комната...

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #138 : 24 Апреля 2016, 15:39:02 »
+3
Я скажу наверное то, что все и так уже сто раз слышали на форумах и отлично знают. Есть отличные ширики, это Alphard ETP 1623.

Здравствуйте. По совету Дмитрия приобрел эти динамики, собрал АС на них (открытый ящик), прослушал. Действительно отличные ширики. Сравнивал на трёх усилителях с двумя ЗЯ, на BG-20 и 4А-32. Первое впечатление моё и моих друзей - широкополосность, особенно заметна разница на голосе исполнителей. Чувствуется нехватка баса, он есть, но мало, нужно подпирать. Хотя и в таком виде звучат замечательно. ВЧ добавлять нет необходимости. Оптимально по звуку получилось от стены на полметра с поворотом на небольшой угол. Действительно всё получилось бюджетно, и динамики, и ящик. У меня размер ОЯ - 1200 х 400 х 200 мм. Покрыл бесцветным лаком хвойный щит - внешне тоже всем нравится.


и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2016, 15:44:06 от vrt90 »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3930
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3227
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #139 : 24 Апреля 2016, 18:30:57 »
0
vrt90, А с каким усилителем используется\сравнивалось?

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #140 : 25 Апреля 2016, 15:47:39 »
0
Заслуженный + Вам за настойчивость!
А вообще, думаю,  (ИМХО) что форумчане мало используют предлагаемую форумом оценку деятельности коллег

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #141 : 25 Апреля 2016, 19:11:42 »
0
Усилители все разные. По причине того, что собирались в разное время и с разными выходными трансформаторами. Поэтому не совсем корректно напрямую сравнивать АС между собой - под каждую из них свой усилитель, связано с тем, что выходники не имеют отводов и рассчитаны на одно сопротивление.
Первый усилитель на 6Н9С + 6П13С + TW6SE нагружен на 4-х омные ОЯ Alphard. 
Второй собран на 6Н9С + 6П31С + TW10SE (16 Ом), работает на ЗЯ на 4А-32.
Третий одноламповый усилитель на 6Ф3П и TW4SE работает с 8-ми омными ЗЯ на BG-20.
В феврале был собран четвертый усилитель - копия второго, только с TW6SE - подарен на юбилей другу, работает с TQWP на 100ГДШ-47.
Сейчас собираю одноламповый на 6П9. Впервые намотал сам один выходник на базе ОСМ-0,1, проварил в воско-стеарине. Сегодня включил с ОЯ на Alphard - звук очень понравился, мощности немного меньше, чем у первого двухламповика, но субъективно уровень низких частот выше. Почему - пока не понял. Возможно, сечение железа у самонамотанного выходника чуть побольше, может из-за того, что впервые использовал фиксированное смещение. Теперь нужно мотать второй выходник - а для этого нужно соответствующее настроение, т.к. за день-два не получится.
В планах после изготовления пятого изготовить шестой усилитель на 6Э5П и ГУ-50. Уже намотал для них выходники на базе ОСМ-0,16, с отводами на 8 и 16 Ом, вот тогда и можно будет сравнить разные АС на одном усилителе



и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #142 : 25 Апреля 2016, 20:46:11 »
+1
Сегодня включил с ОЯ на Alphard - звук очень понравился, мощности немного меньше, чем у первого двухламповика, но субъективно уровень низких частот выше. Почему - пока не понял. Возможно, сечение железа у самонамотанного выходника чуть побольше, может из-за того, что впервые использовал фиксированное смещение.
Александр, тут очень сильно влияет выходное сопротивление усилителя. Чем выше, тем лучше будет басить альфардик(до определённого предела конечно). Просто с такой открытой конструкцией,те меры, которые мы предпринимаем для улучшения баса у ящичных конструкций, могут работать с точностью наоборот. Вообще, конечно от альфардика каких-то сверхъестественных чудес ждать не стоит, но на мой вкус для джаза, блюза и нетяжёлых направлений он неплох и без басовой поддержки. В любом случае, свои денежки он отыгрывает на все 500%.

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #143 : 26 Апреля 2016, 07:24:19 »
0
Дмитрий, спасибо за практичные советы, использую их в практике

Оффлайн Iwan2010

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Iwan
  • Поблагодарили: +2
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #144 : 28 Апреля 2016, 16:48:10 »
0
В 3-ем номере Кланг -Тона за этот год разработка фазоинвертора на BG20.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #145 : 28 Апреля 2016, 19:08:20 »
0
В 3-ем номере Кланг -Тона за этот год разработка фазоинвертора на BG20.
Немцы вообще любят этот динамик. У них практически каждый год новая конструкция(причём именно фазоинвертор) на БГ-20.  :v:

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #146 : 28 Апреля 2016, 19:23:14 »
0
В 3-ем номере Кланг -Тона за этот год разработка фазоинвертора на BG20.
Где бы его еще увидеть / скачать? :)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #147 : 28 Апреля 2016, 19:38:11 »
+2
Где бы его еще увидеть / скачать?

Ну я Вас умоляю.  ;D http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3173429

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #148 : 29 Апреля 2016, 12:55:13 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
пришлось четырьмя архивами.

и добавил...
Уже заказал http://www.audiomania.ru/shop/goods-1000813.html повторю немецкую конструкцию, имею ввиду фильтры.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2016, 13:11:17 от yury »

Оффлайн vrt90

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Александр, Петропавловск, KZ
  • Поблагодарили: +6
Re: Визатон BG-20 приготовление.
« Ответ #149 : 29 Апреля 2016, 18:46:15 »
0
Спасибо, все скачал, изучаю  :)