Автор Тема: О межкаскадном трансформаторе. За и против.  (Прочитано 46557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Странный сайт.Чуть что правят,стирают тексты,запирают темы. Вы что не спецы,а флудизёры?  Вам не нужна истина, а мнение Локки - закон! Аксиома! И не может быть другого мнения?
Локки пишет.
Цитировать (выделенное)
Про УПТ, т.е про гальвническую связь.
Не надо обольщатся, кондеры, последовательно с сигналом,  один хрен есть.
Только они в данном случае перемещаются в БП.
А вот в случае межкаскадного трансформатора,
их нет, ибо трансформатор является четырехполюсником. 

Какая ерунда!  При установке трансформатора ни куда эти ёмкости по питанию не деваются и продолжают участвовать в тракте.Так же и продолжают стоять в цепи звука.
Попробуйте их отключить. Плюс добавляются ещё три ёмкости - меж обмоточная,и обмотка-земля и куча резонансов в дополнение. Трансформатор меж каскадный,такая штука,что его невозможно просчитать. Его можно рассматривать только в конкретной схеме,с конкретными лампами.
http://imglink.ru/show-image.php?id=024c1bb41bc73843b100a1193d7dd6b9

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Комрады, споры о том что лучше: поп или попадья не конструктивны. Давайте делиться опытом, а не доводить тему до очередного холивара. Удачи)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Кажется мне, что идея трансфотрматорных связей привнесена из усилителей проводной связи, систем уплотнения.  Там симметричные входа и выходы. Застал еше ламповую аппаратуру. Трансформатор хотя и немного, но изменяет АЧХ. Есть фазовый сдвиг  зависящий от частоты. А для слушателя в зале вроде бы так и есть.
Должно отражаться на звуке. Многим нравится. Но по моему одного выходного достаточно.

и добавил...
К трансформаторной связи. Каждый каскад в тех усилителях был законченной конструкцией. Входное и выходное 600ом.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 11:47:20 от Slava »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Да какие нафиг холивары ?

Совершенно никакой шизотерики.

Межкаскадный конденсатор совместно с 1-ой сеткой образует сеточный детектор,
в результате напряжение смещения лампы начинает "гулять" в такт с огибающей звука.
С трансформатором этого естественно не происходит.

Диэлектрическая абсорбция в межкаскадных конденсаторах
хуже всего влияет на сигналы с самым маленьким уровнем, т.е. на тихие звуки.
Нелинейность петли гистерезиса железа трансформатора наооборот может проявляться на пиках
- если загоняем железку в область близкую к насыщению.

Разница между нормальным межкаскадным трансформатором
и любым супер-пупер удифильским кодненсатором 
прекрасно ухослышна.
И разница эта всегда не в пользу конденсатора.


и добавил...
P.S.
Вот самое лучшее по звуку что когда либо у меня получалось:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4247

dixi

« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 17:10:10 от L0ki »

Оффлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Ух ты, интересная схема. Женя, а какие трансы - железо, обмотки?

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
А мне и с катодным повторителем на пентоде понравилось по второй сетке  :)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Женя. А как же резистор с сетки на землю?  Если честно никогда не пробовал посмотреть это явление.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Виктор,
обмотки - надо искать в бумажках записи.... на память уже не помню.
Железо межкаскадников кажется около 40квадратов, старое 0.33мм, от останков древней аналоговой ЭВМ.
ВЧ ТВЗ тор без сердечника, работает на древневинтажные немецкие изофоны.
СЧ-НЧ ТВЗ на таком же железе, намотан без секционирования, т.е. первичка, поверх вторичка. Работает на 10гд29 в щите.
ТВЗ зедсь подбирались (и перематывались многоркатно) под конкретные динамики
(и вынесены непосредственно к ним).

P.S.
Давно уже хочу на вход здесь попробовать поставить трансформаторный регулятор громкости.

P.P.S.
где бы еще на все проекты времени найти...
(ибо в настоящее время сижу в СВЧ-болоте, оно со звуком совершенно не связано).

P.P.P.S.
схеме этой уже сто лет в обед  ;D

и добавил...
Женя. А как же резистор с сетки на землю?  Если честно никогда не пробовал посмотреть это явление
Слава, в том то и хрень, что резистор этот,
который на землю, или же на минус смещения
имеет номинал порядка сотен кОм.
В результате заряженный пиком сигнала межкаскадный кондер
мееедленно разряжается через него.
(первая сетка относительно катода ведет себя как анод = классический сеточный детектор).

А вот если напряжение смещения выходной лампы
подаем на "холодный" конец вторички межкаскадника,
(с источника питания с низким вых. сопротивлением)
то тут эффекту сеточного детектирования просто неоткуда взяться  :)
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 18:17:54 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Диэлектрическая абсорбция в межкаскадных конденсаторах
Явление то есть а как влияет не пойму. И можно ли это как то увидеть. Из того  что еще не меряли. Могу посмотреть сдвиг фазы. И время прохождения сигнала через усилитель. Но по моему это не то. И все таки для полноты картины желательно увидеть разницу.
А межкаскадные емкостя ставлю не обязательно удифильские, а как можно больше номиналом.

и добавил...
(первая сетка относительно катода ведет себя как анод = классический сеточный детектор).
Для выходного каскада согласен полностью.


и добавил...
В результате заряженный пиком сигнала межкаскадный кондер
мееедленно разряжается через него.
Знаю я это. Только делал я коректор и решил сделать смещение за счет утечки сетки. Ставил аж до 10мгом и никакой реакции. А на буржуйских оригиналах работает. И возникла у мемя крамольная мысль.  Нагретые сетки имеют эмиссию. Ну это ОФ.
 А лампы вроде бы заперты.  Какой же из нее детектор
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 18:31:06 от Slava »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
И можно ли это как то увидеть.

Ну... на тему приборно померять/увидеть,
вот интересный материал:
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_1.pdf
http://waltjung.org/PDFs/Picking_Capacitors_2.pdf
http://waltjung.org/PDFs/A_RealTime_Signal_Test_For_Capacitor_Quality.pdf
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 18:40:17 от L0ki »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Спасибо. Много интересного. Опыт с THD я пытался повторить год назад. Думаю натянуто за уши. У меня не получилось. Я вообще ничего не увидел до - 90 дбм анализатора. Даже с электролитом. Явления имеют место быть несомненно. А коэфициенты??
Да при плюс 20дбм с генератора уже увидел но оказалось конденсатор ни при чем.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Схема хорошая.Но специально не показали кучу конденсаторов которые вы упоминали и которые стоят в канале прохождения звука. Причём их куча ,а не два, как в случае в гальванической связью. Кроме того честно написали,что меж каскадники имеют сечение 40см.кв.  Я таких даже в руках не держал.Не говоря уж о начинающих радиолюбителях,которые хотели бы попробовать изготовить ламповый УНЧ и послушать ламповый звук. Вот это и есть минусы УНЧ с трансформаторной связью,которые перечёркивают всё достоинство. Ведь не буде те же вы на выхлоп CD ставить трансы по 40 см.кв. поставите 1см.кв а то и меньше. Соответственно и качество будет на уровне 1см. кв. Давайте рассуждать реально. И обсуждать детали и их параметры,которые действительно будете ставить на выхлоп.
В 20-30х годах лампы имели усиление 3-5 вот и ставили трансы меж каскадные,что б получить максимальное усиление. Да и полоса усиления была 200-5000гц. И КНИ никого не волновал. И не было источников звука с прямоугольным спектром.(Электронные инструменты) которые имеют на выходе не синусоиду а прямоугольные импульсы,пилу и пр.
http://imglink.ru/show-image.php?id=c97e58361a0e1e784091597a32597f4e

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
В 20-30х годах лампы имели усиление 3-5 вот и ставили трансы меж каскадные,что б получить максимальное усиление.
Судя по старым схемам делали три каскада,пентод в первом+ большая нагрузка.К тому же эти лампы(какие кстати?) имели не такое уж маленькое внутреннее.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Именно три каскада делали. Но требования по качеству к УНЧ были другие. Это были просто УНЧ. И сейчас кто слушает МОНО  и пластинки 30х годов на столах с корундовой иглой.Пусть слушают на УНЧ с меж каскадными трансами. Кому то нравится такой звук.

Вот схема Локки. Три транса на пути сигнала и ещё входной аттенюатор  поставить на трансе. Какие там искажения.Страшно подумать. Я пробовал с одним меж каскадным трансом 12 ка.см.  Отслушал,измерил и навсегда понял.Не моё.  К тому же мне не триод на выходе нравится ,а ПЕНТОД. Качественней звук,атака хороша,динамика. Триод .дохляк.Для романсов,Блюз,вокал.
« Последнее редактирование: 21 Июня 2012, 21:33:31 от Василич »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
200-5000гц. И КНИ никого не волновал
То что я считаю источноком трансформаторных связей.
 Аппаратура уплотнения.  Полоса у трехканальной уже 300гц-- 30кгц.  Интермодуляционные волновали очень. Лампы 30х годов на западе это те октальные которые мы сейчас используем. Для себя между блоками (Кором и Усем) можно трансформатор. А внутри усилителя я еще не созрел.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Вот схема Локки. Три транса на пути сигнала и ещё входной аттенюатор  поставить на трансе. Какие там искажения.Страшно подумать.
дадада, искажения приям неипически ужаааастные,  :D
0.5....1% второй гармоники, остальные утонули в шумах.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Покажите!  Почему как слепые дискуссию ведёте.Данные,схемы,графики,результаты опытов.Сравнения. Фото.Или не сохраняете в архиве на компе. Не верю что не сохраняете.
6П36С изьезжена всеми и мною в том числе вдоль и поперёк. Только она одна, при раскачке по экранной сетке,310вольт анодного,даёт 5% КНИ при 5 ваттах  мощности. При хвосте гармоник до 10й включительно.  При 3х ваттах 2% КНИ  и  2,5% ИМД  и опять гармоники до 10й.
Переводим в пентодное включение и раскачка по 1й сетке. при 3 ваттах на выходе , 0.68% КНИ. И чихать на какое то там , яко бы детектирование. Практика и эксперименты с замерами результатов - рулят.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Как-то Вы странно по экранной сетке качали. Уж не 6н2п ли, каскад с резистивной нагрузкой+КП?(видел недавно упоминание)
Хоть убейте, не смог добиться таких искажений. Макет разобран, но скоро соберу двухтакт на 6ф4п(первый каскад с нагрузкой на подобную штуку: http://wavebourn.com/forum/download.php?id=122&f=7&sid=1efd5a04971358d9a08eb8ef4dd38382 , второй пентодный катодный повторитель с стабилизированным напряжением на второй стеке)+6п6с. Обещаю его обмерить в хвост и гриву, но уверен - не будет там ничего такого.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Вот усилитель с тремя трансформаторами.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2102.0
Входным, межкаскадным и выходным.
Программа rmaa намеряла чуть меньше 0.4%
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Спектр. 2 гармоники явно видны. вторая и третья.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Я тоже так могу показать. Но давайте честно показывать результаты.При мощности соответствующей а не при 0,5 ватта.  Есть ВАХ ламп и данные  КНИ в типовом включении.Промеренные заводом. Например 6П14П 10% при 4,5ватт. И ни какими ухищрениями не выжать из 6П14П 0,3% при 4,5 ватт. А в данном случае три трансформаторных каскада последовательно. Вот мои графики. Сняты нормальной калиброванной программой и калиброваной картой. При измерении контролируется выход и измерителем выхода. Ну подумайте сами,как может иметь искажения 0,3% УНЧ ламповый трёх каскадный без ООС при номинальной мощности ?
http://imglink.ru/show-image.php?id=403026a1db8bbf2d3c868f7811ffd366
http://imglink.ru/show-image.php?id=90f281bed4bf80b84e0a015108ed141f
http://imglink.ru/show-image.php?id=ff1c822c98e6f27b36bd98ffec8d2db2

и добавил...
Честно меряйте!
http://imglink.ru/show-image.php?id=13717f77579368a89c1e0a13118add6d
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 12:35:32 от Василич »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Минус на первой сетке был или она на земле?

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Ну и вопрос. Как же без смещения.? Лампа взорвётся.
Кому интересно сравнение СРПП и резистивный +катодник вот эксперимент и таблица.  ИМД  важней для нас чем КНИ и по ИМД СРПП проигрывает и сильно. Да это и в литературе написано и в учебниках. И всё равно пихают этот СРПП везде. Хотя он проигрывает и по Кус. и по КНИ и по ИМД и по вых. сопротивлению. СРПП был придуман в 50е года для модуляторов передатчиков.Что б при последовательном соединении ламп и высоком питающем напряжении,получить большую амплитуду напряжения выходного,не взирая на КНИ и ИМД. Так как там к КНИ меньшие требования чем в УНЧ.
http://imglink.ru/show-image.php?id=28a95193453d1ba9cf8cd09f96cff7fb

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
С RMAA у меня не заладилось. Мутная какая то программа.
С программой OscilloMeter которую посоветовал Юрий тоже не вышло (хотел чтобы все было в одном формате для сравнения). Она установилась, но встроенный в нее генератор работать отказался и соответственно никаких измерений сделать не удалось Бился над ней пару часов но бестолку.  :wall:

Запустил тогда старый добрый AudioTester. С ним у меня проблем не было. Первое измерение - Спектр. первый спектр снят при уровне выходного сигнала
6в амплитудного 4.2 действующего на нагрузке в 4 Ома это 4.5Вт. Напряжение измерялось по осциллографу на эквиваленте нагрузки.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Спектр отличается от того что нарисовал Спектролаб.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Измерил при этом уровне сигнала искажения в диапазоне 100-10000Гц. Результат порядка 1%

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Дальше уровен сигнала был повышен. На выходе уже 5.6в действующего, что соответствует мощности 8Вт.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Выросла целая пила из гармоник всех видов, хотя на осциллографе сигнал вполне красивый.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Искажения тоже подросли в 2 раза, если эта швабская программа мне не врет.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
Да, забыл упомянуть. Красная линия на графиках - левый канал, синяя - правый.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 17:19:27 от TANk »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Ну и вопрос. Как же без смещения.? Лампа взорвётся.
Ну и ответ. Что за бред? 0 на первой сетке, ток регулируем напряжением на второй. У некоторых ламп такой режим в даташите описан, с ВАХами.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Зачем вы это пишите.Посты набираете? 200вольт на экранной сетке. Попробуйте 6П36С включить с управляющей сеткой заземлённой и катодом заземлённым и 300вольт на аноде. Думать нужно прежде чем писать. Класс А на выходе а не С.

Вот уже ближе к истине.-34dB у вас 1я гармоника относительно основного сигнала.Если считать только по ней (программе задать ОДНУ гармонику),то получается 2% КНИ  Но там куча гармоник и  4я на таком же уровне.Значит ИМД страшные.А нам важны именно ИМД а не КНИ потому что сигнал звуковой сложный ,много частотный. На звуке всё и проявится.

На осциллографе с трудом до 5% увидеть можно искажения.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2012, 19:29:21 от Василич »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Василич, потому что бред увидел на попытку выяснить причины. Многими замечено что тетроды\пентоды намного лучше себя ведут с более низкими напряжениями на второй сетке. Причем тут вообще класс включения? Многие делали однотакты с управлением по второй сетке и заземленной первой.
http://scottbecker.net/tube/sheets/086/k/KT66.pdf
Страница 6, второй график. Vg1=0.
Тут например расчет для 6L6. Попробуйте на этой-же лампе достичь 2.8% при 7.87 ватт в однотакте.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Ещё раз заостряю ваше внимание на схеме принципиальной усилителя Локи.100-300вольт регулируемый выпрямитель для экранных сеток.Экранные сетки соединены вместе у драйвера и выходной лампы. Драйвер не будет работать нормально при малом напряжении на экранной сетке.Следовательно нужен режим лампы с напряжением 200вольт на экранных сетках и минусом на управляющей.Что и показывает Локка верно на своей схеме. Вы дерзайте,делайте с сеткой на земле. А я с 6L6 и без транса получу данную мощность при таком КНИ.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
В однотакте? С ООС конечно. Тут ее тоже никто не мешает ввести. Олег Чернышов предложил замечательное решение.
P.S - у меня трансформатор только на выходе, все три каскада гальванически связанные.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Наконец то! Вот это и написали бы сразу. Значит мы с вами идём одним путём.Я тоже за гальваническую связь. И каскад резистивный с катодником,это две лампы гальванически связаные.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
 ;) Василич, а вот тут что ?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4249
галваническая связь или не ?  :D
 :P

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
 А земля не гальваническая. Да и СПРР.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
;) Василич, а вот тут что ?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4249
галваническая связь или не ?  :D
 :P


Конечно не гальваническая.Это Мю повторитель. Здесь присутствует разделительный меж каскадный кондёр. Для Мю повторителя нужно большое напряжение питания ,как и для СРПП.Потому что лампы включены последовательно.В каскаде с резистивной нагрузкой и катодником, нужно вдвое меньшее напряжение питания.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Кажется мне Женя имел ввиду С3 а не усиленный СРПП. Хотя там тоже емкость

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Василич, я, кажется, уже упоминал про менторский тон и использование выражения "IMHO". Умерьте гонор. +20%

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
СРПП только по переменке (стоит конденсатор С1), а по постоянке лампа VL2 - КП. ;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Выше изложенное - моя точка зрения.Она может не совпадать с вашей!
Гоша вы невнимательны. Это под всеми постами Юрия.

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Выше изложенное - моя точка зрения.Она может не совпадать с вашей!
Гоша вы невнимательны. Это под всеми постами Юрия.
Подпись есть подпись. И частью поста ее считать не вижу смысла.

PS. Если кто-то считает, что модератор не прав - для этого есть специальная кнопка. А вот публичное обсуждение действий модератора - вполне наказуемое деяние!
Цитата: ЗАПРЕЩАЕТСЯ
4.12 Обсуждение действий Администрации портала.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
У Юрия есть чему поучиться. В те времена дипломы не покупали. Т.Е преподаватели были настоящии. И образование у него радиотехническое а не калинарное или музукальное. Не по форумам знания черпал. Снисходительнее надо быть

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Василич, я, кажется, уже упоминал про менторский тон и использование выражения "IMHO". Умерьте гонор. +20%

Странный вы ГОША.  Что есть "IMHO" я не понимаю. Что это такое? Я Английский не учил. Немецкий учил. Поэтому не знаю что такое  это выражение обозначает. Я просто внизу написал под каждым сообщением. Извините,это моя точка зрения.  Он спросил,я ответил. Если он этого не знал,что это Мю повторитель и не с гальванической связью.То это его проблемы и я ему объяснил. Не было бы вопроса - Не было бы и ответа. Пусть не держит за дурака меня тут. Или я действительно дурак и не понял его вопроса? Так переведите мне на РУССКИЙ язык его вопрос. Форум технический и под...ки здесь ни к чему. Ищем истину,макетируя те или иные схемные решения,выкладываем результаты измерений.


и добавил...
СРПП только по переменке (стоит конденсатор С1), а по постоянке лампа VL2 - КП. ;)

Да  почти СРПП.Но совсем не СРПП.  КНИ у Мю повторителя в 4 раза меньше чем у СРПП. И присутствует разделительный конденсатор. От которого мы всегда пытаемся избавится.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 21:15:24 от Василич »

Оффлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Пусть не держит за дурака меня тут. Или я действительно дурак и не понял его вопроса? Так переведите мне на РУССКИЙ язык его вопрос. Форум технический и под...ки здесь ни к чему. Ищем истину,макетируя те или иные схемные решения,выкладываем результаты измерений.
Юрий Васильевич Вас за дурака здесь никто не держит. Можете не беспокоиться. А вот вы похоже всё местное общество держите за дураков. Такая манера общения - свысока, презрительно ни к чему хорошему не приведёт.
Советую Вам изменить своё отношение к окружающим.

Если есть разногласия по теории и техническим вопросам на то и форум, что бы обсуждать. Конечная цель - повысить свой уровень и помочь новичкам, а не уличить кого либо в неграмотности. И тем более если пытаетесь уличить людей далеко не глупых.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Так оно и переводится по смыслу как и ваша подпись.
Да  почти СРПП.Но совсем не СРПП
Называют же усиленный СРПП. Я тоже  СРПП пишу. Неправильно конечно, но не страшно.

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Не понял Виктор.Покажите где я кому с высока что то написал. Для чего Локи выложил эту схему и обратился ко мне с вопросом
Цитировать (выделенное)
  Василич, а вот тут что ?
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=4249
галваническая связь или не ? 
   


Что он сам не видел,что не гальваническая связь. Если видел и знает о существованиии Мю повторителей,зачем задавал вопрос,да ещё и со смайликами. Унизить меня.А вдруг я не знаю о Мю повторителях и обзову этот каскад СРПП или катодником. Так что сначала почитайте сообщения всех и тогда делайте выводы кто тут с гонором. Тема не о трансформаторах эта уже давно. И называется она по другому.
Теория и идеи по ламповым усилителям
Так что не фыркаем друг на друга ,а давайте продуктивно искать лучшие схемные решения,замерять параметры,искать истину,не взирая на МЭТРОВ интернета. В этой теме выложим всё что намеряем по тем либо другим каскадам. И будет замечательная тема,практическая,какой нет не на Веге.ни Аудио портале. С СРПП надеюсь всё поняли.Что нечего его лепить везде. Не для УНЧ этот каскад был создан с большими ИМД и КНИ,есть лучше по параметрам схемные решения,вот их и обсудим,смакетируем,сравним с СРПП и Меж каскадным трансом.

Оффлайн Viktor D

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Так что сначала почитайте сообщения всех и тогда делайте выводы кто тут с гонором.
Так читал.... И видел, как люди в наш коллектив вливаются. И не только Вы. Все по разному.
Повторяю: Никто Вас унизить не хочет. Какой тон сами задали с самого начала - в таком с вами и общаются.
Почитайте хотя бы свой последний пост.

Выше изложенное - моя точка зрения.Она может не совпадать с вашей!
Вот вы написали у себя в подписи такую фразу. А ведь по умолчанию такая фраза в подписи здесь у каждого. Относитесь соответственно.

и добавил...
Не по мне это спорить с человеком, который старше меня и имеет профильное образование. Давайте поймём друг друга

Так что не фыркаем друг на друга ,а давайте продуктивно искать лучшие схемные решения,замерять параметры,искать истину,не взирая на МЭТРОВ интернета.

Вот так не надо.
Надо примерно так:

Теория и идеи по ламповым усилителям
В этой теме выложим всё что намеряем по тем либо другим каскадам. И будет замечательная тема,практическая,какой нет не на Веге.

И далее развиваем, дополняем, спорим.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 21:51:37 от Viktor D »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Странный вы ГОША.  Что есть "IMHO" я не понимаю. Что это такое? Я Английский не учил. Немецкий учил. Поэтому не знаю что такое  это выражение обозначает. Я просто внизу написал под каждым сообщением. Извините,это моя точка зрения.  Он спросил,я ответил. Если он этого не знал,что это Мю повторитель и не с гальванической связью.То это его проблемы и я ему объяснил. Не было бы вопроса - Не было бы и ответа. Пусть не держит за дурака меня тут. Или я действительно дурак и не понял его вопроса? Так переведите мне на РУССКИЙ язык его вопрос. Форум технический и под...ки здесь ни к чему. Ищем истину,макетируя те или иные схемные решения,выкладываем результаты измерений.
Намек не был понят. Увы. Продолжаем ехидничать и спорить, но уже на уровне нарушения явных правил. (п. 4. 12.) Неделя RO.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Никак я не пойму, как это публика умудряется намерить чудовищный КНИ для СРПП? Вот намедни мерял- 0,09%, то же что при измерении сигнала от генератора. Что-то странное вы вместо СРПП ваяете! А схема с межкаскадником после ХОРОШЕГО СРПП вообще вне конкуренции. Заочно охаяна многими, но те кто слышал придерживаются иного мнения.
Александр

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Никак я не пойму, как это публика умудряется намерить чудовищный КНИ для СРПП
Сравнивать КНИ при прочих равных условиях надобно.
но те кто слышал придерживаются иного мнения
А вот мой сосед Срулик придерживается другого мнения.
Мне кажется за меньшую провинность забанили Юрия.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Сравнивать КНИ при прочих равных условиях надобно.
Перво-наперво надо знать, что и для чего делаешь, при этом совсем не плохо помнить то, чему учили добрые профессоры и КТН...
Срулю привет!

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что есть "IMHO" я не понимаю.

IMHO на международных форумах понимается как In My Humble Opinion (перевод - "По Моему Скромному Мнению"). На российских  - Имею Мнение - Х$% Оспоришь!


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Делаю коректор и для себя. В мои времена преподаватели были более или менее настоящие, дипломы еще не продавались. Видно проффесоров сейчас развелось. И учили они совсем не тому, чему на форумах поклоняются.  А все , что я хотел спросить, для чего вы  тот пост написали? Да и последний то же.

Оффлайн Rezvoy

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
А все , что я хотел спросить, для чего вы  тот пост написали?
А Вы?

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Ещё пара подобных постов и тема закроется за отсутствием содержательного наполнения.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Я попытанся прилепить схему - не судьба: "Папка вложений переполнена".


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Я попытанся прилепить схему - не судьба: "Папка вложений переполнена".


Все в галерею.

и добавил...
Ещё пара подобных постов и тема закроется за отсутствием содержательного наполнения.
Скорее несодержательное наполнение пойдет в dev\null. Сама тема ни в чем не виновата.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Все в галерею.


"Ухожу, ухожу, ухожу" (С) :)


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Появится Юрий оживит тему. Гоша прав. Тема не виновата.