Автор Тема: Ушничок по теме Silicon Chip  (Прочитано 41520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Ушничок по теме Silicon Chip
« : 17 Декабря 2013, 15:53:07 »
0
Решил собрать ушник по мотивам этой схемки:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(как кстати добавить картинку из чужой галереи?)
для начала решил собрать как есть. протравил плату, залудил... и слег в больницу  ;D
пока лежу раздумываю о питании, защите акустики и улучшених схемы в общем.
по улучшениям в первую очередь увеличение емкостей по питанию и их распределение поближе к потребителям (рядом с блокировочными).
далее замена выходных транзисторов на 2sc5707/2sa2040 с последующей коррекцией режимов (вот тут мне однозначно понадобится помощь ибо как схема работает понимаю слабо) пока правда не совсем знаю зачем  ;D.
ну и мысли об отказе от светодиодов. опять же вопрос. надо ли оно.

для начала буду рад, если кто то ткнет носом в какую нибудь статью с разбором подобной схемы. пусть даже и без оос. сейчас мне главное понять как выходной каскад работает.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #1 : 17 Декабря 2013, 19:49:27 »
0
 Ушник описан в журнале Silicon Chip за  ноябрь 2005 года. Анонс статьи- http://archive.siliconchip.com.au/cms/A_105435/article.html . Журнал есть на торрентах.  Ушничок рассмотрен на паяльнике в теме - Усилитель Для Наушников На Opa2134 - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=68455 . Я собирал этот ушник на плате скачанной с этой странички - http://lugaromzes.at.ua/publ/audio/studio_series_stereo_headphone_amplifier_by_peter_smith/1-1-0-24 . При замене выходных транзисторов, думаю режимы настраивать не придется. Тем не менее ток покоя выходного каскада определяется разницей между падением напряжения например на диоде D5 и эмиттерном переходе транзистора Q2 деленной на величину резистора 4.7 ом. Напряжение на диоде D5 определяется током через него, ток задает источник тока на транзисторе Q1. Величина тока определяется разницей в падении напряжения на светодиоде LED1 и эмиттерном переходе транзистора Q1. Если разницу этих напряжений разделить на величину в 100 ом то получим ток через диод D5. Ток покоя можно подстраивать резистором в 4.7 ом. Если резистор при этом будет сильно отличаться от этой величины, то можно увеличить/уменьшить резистор в 100 ом. Ток покоя в моем варианте примерно 45 ма.  Пара фоток усилителя на разных платах . На страничке http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1305.30 есть фото усилителя собранного членом конференции Segun.




« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 20:13:22 от Alexander L. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #2 : 17 Декабря 2013, 20:50:19 »
0
еще момент. каков сакральный смысл дросселя вокруг резистора?
статью пока не скачал ибо интернеты так себе

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #3 : 17 Декабря 2013, 21:07:37 »
0
еще момент. каков сакральный смысл дросселя вокруг резистора?

Я не советую вообще этот усилитель делать. А по вопросу, это компенсация емкости кабеля. Чтобы нагрузка на усилитель не стремилась к нулю на высоких частотах. Иначе может случиться так, что импеданс нагрузки сравняется с 0, ООС разорвется, транзисторы вылетят из режимов, итп прелести глубокоохваченных ОС усилителей.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #4 : 17 Декабря 2013, 21:37:50 »
0
по питанию. стоит ли задуматься в эту сторону? (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Delta213, сам смысл фильтра понятен. непонятно почему именно вокруг резистора )

и добавил...
Alexander L., спасибо за подробное описание.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2013, 23:02:06 от xar »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #5 : 18 Декабря 2013, 08:52:02 »
0
Насколько мне известно главным требованием к БП высококачественной аудиоаппаратуры является низкий уровень шума и помех на выходе. Высокий уровень стабилизации при этом не очень нужен. Примерная схема такого БП для ушника на мой взгляд должна выглядеть примерно так – сетевой фильтр – трансформатор с малым током подмагничивания – диодный мост на диодах шоттки – резистор ограничивающий импульсный ток заряда конденсатора фильтра – стабилизатор – резистор в выходной цепи – конденсатор фильтра. При ограничении тока заряда конденсатора диодного моста падает уровень импульсных помех данного куска схемы. Требования к стабилизатору – минимальный собственный уровень высокочастотных помех, которые он создает под импульсной нагрузкой. Такому требованию лучше всего соответствует параметрический стабилизатор или компенсационный с малой глубиной ООС, т.е на россыпи. Примером такого стабилизатора может служить стабилизатор LYNX HA46, сразу оговорюсь имхо. Параметрических в практических схемах я не видел. В более простом варианте используются интегральные стабилизаторы с достаточно малым уровнем собственных шумов – например LM317/337. Поскольку при импульсной нагрузке такой стабилизатор на фронтах тока потребления неизбежно создает всплески выходного напряжения с высокочастотными составляющими, то эти помехи давят при помощи выходной RC цепи. При этом стабилизатор поддерживает среднюю величину напряжения на нагрузке. За счет высокого значения емкости фильтра это напряжение изменятся незначительно при работе усилителя. Требования к конденсаторам фильтров в этом случае, как к электролитическим, так и к пленочным – низкий эпс и его малая зависимость от частоты.
Примером может служить БП LYNX HA61. Вот примерно такой стабилизатор я и использовал с этим ушником – ниже на фото. Извините телефоном, больше под рукой ничего не было.
 Приведенную вами схему я бы собирать не стал, поскольку  не очень понятны преимущества  по шумам и по переходному процессу при импульсной нагрузке перед интегральным стабилизатором, по крайне мере без пояснений более грамотного товарища.
  В родном варианте БП совсем простой.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 08:55:09 от Alexander L. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #6 : 18 Декабря 2013, 09:34:35 »
0
Примером такого стабилизатора может служить стабилизатор LYNX HA46, сразу оговорюсь имхо.
имхо же там стабилизатор сделан с учетом особенностей германиевой схемотехники. в принципе суть стабилитрона нагруженного на ПЭ понятна, но вот
Высокий уровень стабилизации при этом не очень нужен
это точно про эту схему.
 Приведенную вами схему я бы собирать не стал, поскольку  не очень понятны преимущества  по шумам и по переходному процессу при импульсной нагрузке перед интегральным стабилизатором
подобная схема применяется в устройствах типа Lynx D60 и D48. догадываюсь что в зависимости от параметров операционника и транзистора (ну опоры и прочего счастья еще) получаем итоговый стабилизатор лучше или хуже чем интегральный.
Высокий уровень стабилизации при этом не очень нужен.
вот тут мне не совсем понятно. не сильно важна зависимость выходного напряжения от входного или от нагрузки?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #7 : 18 Декабря 2013, 10:03:08 »
0
Ренат, а что тут разбирать - типовая схема умощнённого операционника, делай, питание сам опробуешь, как лучше, ток покоя на ухо подберешь (я думаю с таким Кус опера АВ от А будет ооочень мало отличаться), на мой взгляд рабочая лошадка, добротная и простая.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #8 : 18 Декабря 2013, 10:08:45 »
0
Я не советую вообще этот усилитель делать
Это как на веге?
каков сакральный смысл дросселя вокруг резистора?
Там дырка большая, пригодилось! :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #9 : 18 Декабря 2013, 10:12:12 »
0
Забыл добавить - получишь честный ушник (вытащит из фонограммы все, и хорошее и плохое) с энергичным басом

и добавил...
То что без эзотеро плясок и недорого, тут уж увы. :D

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #10 : 18 Декабря 2013, 10:19:54 »
0
Дык и позиционирует автор как студийный, там целая серия для домашней студии публиковалась, скачайте подписку с рутрекера, полистайте, я не пожалел.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #11 : 18 Декабря 2013, 10:51:27 »
0
Segun, то есть замена дросселя на породистый и резюка на поверхностный особо дряни не принесет? или дроссель должен быть все же пустотелый?
То что без эзотеро плясок и недорого, тут уж увы.
не совсем понял. это плохо или хорошо? ))

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #12 : 18 Декабря 2013, 10:57:55 »
0
по питанию. стоит ли задуматься в эту сторону?
А может ну ево в "№;%:?*, Ренат. Все источники с обратной связью в той или иной степени неадекватны. СтОит ли судьбу испытывать?! Или городить после него фильтр, штобы резких перепадов потребляемого тока от источника не было.
Я за стабилитрон +эмиттерный, или истоковый повторитель.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #13 : 18 Декабря 2013, 11:12:44 »
0
Я за стабилитрон +эмиттерный, или истоковый повторитель.
Именно так! Или параллельный стабилизатор. И схему желательно безосную, а если уж осную, то лучше композита ОУ ОСН+ТОС трудно будет что-то собрать на рассыпухе. И вега тут непричем.



Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #14 : 18 Декабря 2013, 11:19:41 »
0
date=1387349522]Высокий уровень стабилизации при этом не очень нужен.
вот тут мне не совсем понятно. не сильно важна зависимость выходного напряжения от входного или от нагрузки?
[/quote]
  Да ни тот и ни другой, что такого произойдет если напряжение питания станет ни 15 , а 15,3 вольта? Главное, чтобы процесс происходил плавно во времени.  На выходе стабилизатора мы имеем RC цепь, где R Порядка 2 ом. При токе в 100 ма на резисторе упадет 200 мв. Зачем малая зависимость выходного напряжения от тока нагрузки?
  Дроссель конечно должен быть пустым, при этом он максимально линеен, можете развести резистор вне дросселя – работы на пару минут.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #15 : 18 Декабря 2013, 11:40:49 »
0
Delta213, девайс сейчас делаю человеку, которомы цифры больше важны. ооосники в этом плане имхо без конкурентов.

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #16 : 18 Декабря 2013, 13:23:29 »
0
  Для полноты темы. На плате плате Silicon Chip можно собрать усилительную часть LYNX HA-46. Плату можно использовать почти без доработок - некуда ставить конденсаторы емкостью 200 мкф. На фото ниже ушник по мотивам, топология платы минимально изменена. Потребляемый ток 48 ма в холодном состоянии и 54 ма в нагретом на оба канала. Напряжение на выходах 2 и 6 мв по каналам, звук есть. по поводу качества говорить рано, ОУ не тот, проверялся усилок от набортной звуковухи при питании от лабораторника. Жду заказанных ОУ. Фото опять таки телефоном.


 
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 13:28:13 от Alexander L. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #17 : 18 Декабря 2013, 13:34:36 »
0
Alexander L., на входе смд вима?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #18 : 18 Декабря 2013, 14:57:26 »
0
   Конденсаторы выводные и точно не ВИМА, похожи на металлопленку EPCOS, но точно не знаю, поскольку они выпаяны из старой аппаратуры. Размером маловаты, но чего было, то и запаял.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #19 : 18 Декабря 2013, 16:18:41 »
0
http://www.wima.com/EN/products_smd.htm
думал что то такое с напаянными проводами

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #20 : 19 Декабря 2013, 20:03:51 »
0
собрал бп. пока что lm317|337. несмотря на 1% резисторы в ОС получил -16.1В и 15.7В. что в принципе почти входит в допуск. не думаю что какое то влияние на схему с такой ООС окажет. паяем дальше.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #21 : 19 Декабря 2013, 20:54:01 »
0
собрал бп. пока что lm317|337. несмотря на 1% резисторы в ОС получил -16.1В и 15.7В.
Туда лучше и подстроечник последовательно с основным резистором впаивать, тогда проблем не будет.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #22 : 19 Декабря 2013, 20:58:50 »
0
собрал бп. пока что lm317|337. несмотря на 1% резисторы в ОС получил -16.1В и 15.7В.
Туда лучше и подстроечник последовательно с основным резистором впаивать, тогда проблем не будет.
Имхо, бессмысленно. На что этот перекос питаний может повлиять?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #23 : 19 Декабря 2013, 21:14:14 »
0
MetalHeart, подстроечник уплывет. а тут хоть какая то стабильность  ;D

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #24 : 19 Декабря 2013, 21:28:11 »
0
Имхо, бессмысленно. На что этот перекос питаний может повлиять?
Ну тут да, согласен, если только из-за спортивного интереса  :D, перекос небольшой.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #25 : 19 Декабря 2013, 21:41:04 »
0
подстроечник уплывет. а тут хоть какая то стабильность
Стабилитроны использовать 2С191 с буквами У, Ф и т.д из самого конца алфавита. Они специально на термостабильность и точность отбирались. А в качестве регулирующих транзисторов использовать жутко низкочастотные ГТ403 они физически ВЧ шумы выпрямителя и стабилитронов через себя пропустить не смогут.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #26 : 19 Декабря 2013, 23:10:57 »
0
TANk, это все после )

на данный момент:
1 - маленько про...ся со светодиодами. 1 оказался обратной полярности  :o и собственно звонил то я его. в итоге 3 шт. стояли наизнанку.
2 - на эмиттерных резисторах 70мВ. что при 4.7Ом дает 14ма. не маловато тока покоя?

звук есть, но на первый взгляд низа маловато. на светодиодах 1.5В. менять?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 07:43:13 от lgedmitry »

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #27 : 20 Декабря 2013, 08:02:29 »
0
 На светодиодах у меня падает 1.67 вольта, на эмиттерных резисторах 0.106 вольта, соответственно ток покоя 22.5 ма. Лабораторник показывает 77 ма ток потребления на оба канала. Сейчас стоит OPA2134. В предыдущих конструкциях ток потребления был ближе к 90 ма на оба канала, по памяти, замерить сложно все усилители внутри корпусов. Видимо ток покоя сильно зависит от примененных светодиодов. Во всех усилителях они были разные и случайные.


и добавил...
  В авторской статье указывается ток диодов, обеспечивающих смещение выходных транзисторов в 10 ма и ток покоя в 15-20 ма.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2013, 08:12:01 от Alexander L. »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #28 : 20 Декабря 2013, 08:18:09 »
0
Alexander L., понятно что зависит от светодиодов. взял ал307 подумав что эти уж точно не суперякие и с классической характеристикой. оказалось что какие то низковольтные. попробую ток малость поднять.
Ток покоя в моем варианте примерно 45 ма. 
то есть это на оба канала?

Оффлайн Alexander L.

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 92
  • Репутация: 1
  • Александр Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Ушничок по теме Silicon Chip
« Ответ #29 : 20 Декабря 2013, 08:29:19 »
0
  Точнее я писал не о токе покоя, который никогда не мерил, а о потреблении. На лабораторном источнике есть индикаторы тока и напряжения. По памяти во всех предыдущих конструкциях общий на оба канала ток потребления был примерно 90 ма. Соответственно 45 ма на канал. Диоды ставил разные, были и советские не знаю какого типа, но не АЛ307. Сейчас как видно на фото, стоят прямоугольной формы, откуда-то выдранные. Ставил в какой-то вариант и 3-х мм китайские, купленные по принципу побольше и подешевле. В данной схеме разброс тока может быть большим, поскольку фактически он определяется разностью "пятки" эмиттерного перехода выходного транзистора и диода смещения.
  Похоже вам пора слушать свой усилитель.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
6 Ответов
9803 Просмотров
Последний ответ 29 Июня 2011, 22:09:25
от ren
14 Ответов
14798 Просмотров
Последний ответ 04 Февраля 2014, 21:02:52
от L0ki