Автор Тема: А может откроешь тему про коаксиальный, 8" динамик?  (Прочитано 69680 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Пробую . Попытка осмыслить как его изготовить в условиях ограниченного доступа к японическим технологиям и станкам . Цель - [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Сайт где описана акустика на таких динамиках  http://dengor01.narod.ru/index/0-62
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 12:51:48 от miv »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
А ты сам чего хотел применить без доступа
к японическим технологиям и станкам
Например наружный подвес найти на корзину от 8" динамика проблем нет. А внутренний? Верней пищалка у тебя уже есть на примете, чтобы подыскать внутренний подвес нужного диаметра?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
С пищалкой все просто - неодимовая на стойке как автодины . Вопрос -  из чего сделать диффузор . Мне на ум пришло два варианта : 1- сотовый от эстонии , 2- пенокартон (рекламный) , но думаю звук будет картонный . Требуются мысли где и что взять для диффузора .

и добавил...
От компонентной авто акустики [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] или любую другую , варианты есть .

и добавил...
Конструктивно примерно так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] с изменениями для нашего случая (рисовать не умею , пришлось украсть ) . Картинка отсюда http://devicemusic.ucoz.ru/forum/20-226-2 .Если мало жесткости диффузора полость можно за пенить .
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 13:42:51 от miv »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Можно на кулек бумажного диффузора наклеить кусок плитки для потолка. Она лёгкая и достаточно прочная. Я когда-то хотел её применить без переходного конуса, но не срослось. Фото не моё, с Портала. На плитку там наклеена бумага.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вопрос -  из чего сделать диффузор
Ну к примеру у RX30 и RX50, как я понял из описания и эскиза, диффузор-конус из жесткого пластика. Сама излучающая поверхность-кольцо из какой-то углеродистой ткани-субстанции. Вопрос... 
В какое место излучающей поверхности, приклеивать основание конуса?
Ближе к внутреннему отверстию или наоборот к наружному диаметру? Или все же по среднему диаметру?
Одинаковой ли жесткости выбирать подвесы. Внутренний и наружный?
Разумный диаметр внутреннего отверстия в котором будет расположена пищалка.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Зависит от жесткости (в идеале сотовой структуры) диффузора ,мое мнение - каркас ЗК надо упереть в дифф. (для жесткости) .Если излучающая поверхность мягковата полость между конусом и каркасом ЗК заполнить монтажной пеной . Подвесы должны обеспечивать одинаковый ход , поэтому внутренний достаточно широкий и (чисто мое мнение) волной внутрь .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
поэтому внутренний достаточно широкий
А у японцев, судя по фото, внутренний подвес даже уже наружного. И неспроста видимо. Тут подумать нужно.
А разница в направлении полутора у подвесов, сдаётся мне, скажется на линейности хода.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Как вариант - конус из дифф. 10гд-34 , на выступающую часть каркаса ЗК установить две ЦШ (с разбежкой) . Соответственно катушка может быть плотнее в зазоре и от этого - плюсы. Подвесы надо ставить идентично .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
http://ldsound.ru/50-gdn-1-8-35-gd-1-35-gd-1s/comment-page-1/

Сергей. Если брать этот динамик под переделку, То нужно намудрить чего-либо с катушкой, чтобы этот НЧ динамик мог дотянутся до самой низко играющей пищалки.
Ндаааа. Компромисс на компромиссе.

и добавил...
Как вариант - конус из дифф. 10гд-34 ,.................Подвесы надо ставить идентично .

Хоть я и хвалюсь иногда своей возможностью "рисовать" образы, Но было бы неплохо, хотя бы от руки набросать идею.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ЦШвот по такому принципу - все уже придумано , еще МС такую и ваааще ... .
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2019, 19:52:03 от miv »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Дело в том, что лучше всего когда катушки излучателей находятся на одной плоскости. Когда на кулёк диффузора наклеена плоскость и излучатель пищалки на уровне этой плоскости, то с точки зрения теории это уже не то.
Надо брать НЧ с большим диаметром катушки, практически плоским излучателем, приклеенным на катушку без переходного конуса и цеплять к самому керну ВЧ.
 Но это бескомпромиссность теории, а не моя практика. Такую МС ещё найти нелегко

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Такую МС ещё найти нелегко
От убитого профессионального динамика или как минимум  мониторов. Которые в кафешках или на улицах балаболы применяют. Даже у 10" динамиков катушки миллиметров под 65. Взять магниты от 75ГДН. 50 мм керна гарантировано.
Тэээкс. Проблема наращивает мускулы!

лучше всего когда катушки излучателей находятся на одной плоскости
Сергей, для "сочленения" конических диффузоров может быть, да и то... Акустический центр скорей где-то в глубине конуса диффузоров чем в центре высоты зазора. Купол к ним присовокупить - тоже либо фаза, либо смещение.
А у плоской поверхности привод пусть хоть за метр будет. Лишь бы качественно передать колебания от катушки к излучателю. У всей акустики с плоскими поверхностями, они (поверхности излучателей) в одной плоскости.

Надо брать НЧ с большим диаметром катушки,
Самый простой выход с большим диаметром - обратная магнитная система. Яркий представитель НЧ динамик "Technics SB-10". Катушка 165 мм. Динаудио, Морели обычным ферритом обходятся. По крайней мере с виду феррит.
P.S. Кстати было дело. Переводил 4А-32 на обратную МС в основе которой была пара магнитов от 4ГД-8Е.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Тезка, а куда вообще ты хотел пристроить такие динамики? Если конечно все-таки будешь их делать.
И на какие размеры, проистекающие из параметров динамиков, ты готов расщедрится?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Конкретно - ни куда . Вопрос в том -что бы сделать (главное процесс и выполнение задачи) , а уже потом в зависимости от результата чесать лысину и думать - куда же их ... и тут наступит прозрение (наверное) :drink:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Я, с момента задумок на эту тему и прикидывания к носу, всё дальше удаляюсь в мыслях от повторения конструкции данного излучателя. Повторить можно конечно, но что получится в итоге. Как ты выше "сетовал" на отсутствие технологий и станочного парка - так и я не вижу просвета. Особенно в доступе к материалам.
Ещё тогда, давно, мелькнула одна мысль. Вот я и думаю её периодически. Чтобы от чего-то стартануть, нужен относительно хороший 5" коаксиальный динамик. Или мал-мал приличный ширик такого же размера.
Это, чтобы не "оперировать" большими размерами корпуса АС.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Я так думаю 5-мало , 8 в самый раз - керн 40мм с пищалками проблем нет ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Я так думаю 5-мало
5" коаксиальный динамик или ширик такого же диаметра, могут быть достаточно хороши в чём? В серединке, верхах.
А страдают такие динамики чем? Отсутствием баса. Нижнего с хорошим давлением: 20...40 Герц, энд среднего: 40...80 Герц. А так как бас фундамент, то... Поплевав на конструкцию динамика от японцев и опираясь на внешний, и красивый вид этого самого динамика берём его (этот самый внешний вид) за основу конструкции АС.   

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
8 дюймов удобнее в технологическом плане - керн широкий 20мм пищалку разместить не проблема еще и место на подвес останется .Еще и подвесы должны быть одинаково мягкие , что б дифф. не крутило .

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
.Еще и подвесы должны быть одинаково мягкие , что б дифф. не крутило
Не обязательно, смотря где будет приложено усилие. Логично его приложить у меньшего диаметра.

Скажите пож. ,что за материал Вы собираетесь использовать для диффузора? Серерькое кольцо это Ваше?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Цитата:

Скажите пож. ,что за материал Вы собираетесь использовать для диффузора? Серерькое кольцо это Ваше?

[/quote
Это фото из сети , в том то и дело - не придумали еще .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Пенопластовые диффузоры были в динамиках абонентских ГГ. По звуку - Г два раза. Плоские мембраны не зря сотовыми делают. Для жёсткости.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
8 дюймов удобнее в технологическом плане - керн широкий
Это я понимаю и принимаю. И даже начал бы делать, потому как всё, кроме материала для изготовления плоского излучателя и конуса, могу достать как фокусник. Из рукава.
Вся печаль, а точней весь пердиманокль в том, что делая динамик из подручного материала, можно жёстко разочароваться и пожалеть о потраченном времени.
Я почему развожу эти сю-сю столько времени и говорю об обычном ширике, и об обычном коаксиале диаметрами в 5", и их свойствах? Я хочу совместить любой подходящий из таких динамиков с ПИ (Пассивным Излучателем/Радиатором).
Т.е. в центр круглого ПИ врезать такой динамик. Работают же некоторые динамики в кольцевом ФИ. А с ПИ, на мой вкус, манипулировать легче, чем с ФИ.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Как врезать ? Так подвешивание динамика за центр масс на виброплате тоже можно рассматривать как ПИ с динамиком в нем .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 14:35:21 от miv »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Если образно, то вместо пищалки.
Коаксиал/ширик будет отвечать за весь диапазон кроме НЧ, а расположенный вплотную ПИ будет поддерживать динамик с низкой стороны. Работая так же на двух подвесах.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
А чем раскачивать ПИ.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Так этим же динамиком, который в центре ПИ. Естественно и корпус требуется.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Чет я сомневаюсь , что эта сковорода заговорит (из какого то фильма ). Думаю так просто это не получится , надо подумать . В давние времена - когда руки уже начинали чесаться ... я делал так [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] ВЧ- 3ГД- 2 , ШП - 10ГД- 34 , НЧ - 10ГД- 34 . Так может вместо ШП (на рисунке) поставить то что ты предлагаешь , потому как ШП с тонким и легким диффом. раскачать ПАС на НЧ ... .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 15:09:27 от miv »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Может, вам лучше на большие Танноевские динамики посмотреть? Результат более предсказуемым видится.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Чет я сомневаюсь
А у меня есть предчувствие положительного исхода. Например с ШП 15ГДШ-4. Это фактически тот же 15ГДШ-3, только с рупорком. Ход у него приличный.
Или скажем автомобильный. Коаксиальный с круглой корзиной (не ушастой), чтобы максимально уменьщить диаметр платформы, на которую и будет устанавливаться коаксиал или ШП.
ПИ должен быть площадью в два раза большим чем активный излучатель. Т.е. диаметром большим в 1,41 раза. А так как активный будет в центре ПИ, то площадь ПИ нужно увеличить на прибавленную площадь платформы с активным, а значит увеличить наружный диаметр ПИ.
 
Может, вам лучше на большие Танноевские динамики посмотреть?
Нет Сергей.
Тут цель другая, сделать самому, что-то похожее на плоские динамики от Техникс, а не построить на чём-то.
Лично у меня на Таннои просто таких денег нет, которые за них просят.
Лично я не являюсь фанатом Танноев, ну просто вообще никаким.
Ну и последнее. Доводилось заниматься ремонтом-восстановлением их различных.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 15:49:16 от Meshin »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А я чо?!  Я ничо.
Эти динамики от Техникс - по технологиям очень круты.  Не для  повторения на коленке.
Собственно, весь прикол их в материалах диффузоров и подвесов. А так-то, почему и не попытаться?!
Про танноевские дины я имел ввиду - повторить технологию. Там тоже коаксиал ...

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Не , я то в таком направлении как ты не думал , мне хотелось на коленке повторить динамик и услышать что получилось . :drink: Платформу можно и не делать - держать за магнит .
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 16:36:57 от miv »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Про танноевские дины я имел ввиду - повторить технологию
Вообще нереально.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Вообще нереально.
Ну они же как-то делают?!

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Как-то не попалось бесплатно, а покупать ради эксперимента не стал. Вместо обычного пенопласта можно попробовать тот, что применяют для утепления. Он есть толстый и его структура равномерна. Главный вопрос чем его клеить. Тот же они материал, что стандартный пенопласт, или другой. Если найти клей, можно взять толстый (50 мм), вырезать круг чуть с запасом и на токарном, или зажав в дрели, выточить плавный профиль сужения к катушке и внутреннее отверстие под пищалку. Обычный пенопласт так не обточить, а утеплитель можно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Они это они.
Ну процессоры и другие чипы тоже как то делают.
Может кто то и может все это рассчитать внутри магнитной системы, а потом изготовить, мне видится это нереальным. Я думаю даже не удастся повторить один в один. В свое время весь военно промышленный комплекс СССР работал на повторением одной качественной АС, и увы, повторить не удалось.


Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
выточить плавный профиль сужения к катушке
У конуса профиль жёстче, чем у экспоненты. Я про диффузоры. Думаю и с "пеной" нужно поступать так же.
Так как мне доводилось ремонтировать как плоские, так и наполненные динамики, в этих случаях всегда конус передавал колебания от катушки к плоскости.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Он есть толстый и его структура равномерна
Вес большой. А тонкий лист уже не жесткий. Структура у него хаотическая, не такая как у соты.


и добавил...
Главный вопрос чем его клеить.
Это вообще не вопрос. Либо клей для поролона ( прозрачный), либо " момент резиновый".

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Может кто то и может все это рассчитать внутри магнитной системы, а потом изготовить, мне видится это нереальным.
Помните Бориса Борисовича? "Барбариса"? Имел я с ним разговор тет-а-тет в личке. По его расчётам вытачивали железо для МС, для 4А-32. Именно по подобию Танноев. Диффузор - продолжение рупора пищалки. Правда без "перечниц" и "тюльпанов". Но факт, как говорится, был на лицо!
P.S. А вот эскиз тот, я потерял где-то. Сука такой.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
ним разговор тет-а-тет в личке. По его расчётам вытачивали железо для МС, для 4А-32. Именно по подобию
Я не говорю, что сделать нельзя, сделать можно многое, можно даже попасть в яблочко.
Но чаще всего, чтобы получился приемлимый результат нужно слишком много трудов.


и добавил...
Идея модулировать вч составляющие колебаниями диффузора мне не очень нравится.
Это к мысли использовать диф, как рупор.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 17:59:10 от dimonos »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Цитировать (выделенное)
можно даже попасть в яблочко.
Он и попал. Борис Борисыч. А я мудень просрал чертёжик.

и добавил...
Идея модулировать вч составляющие колебаниями диффузора мне не очень нравится. Это к мысли использовать диф, как рупор.
Так делает Танной, так делает JBL, так делает Декок. Наверное нет там никакой модуляции? Частота раздела, диаметры/размеры/ длины/высоты составляющих, материалы. На графиках указанных изделий нет модуляции. наверное спрятали.
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 18:08:59 от Meshin »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Они это они.
Ну процессоры и другие чипы тоже как то делают.
Может кто то и может все это рассчитать внутри магнитной системы, а потом изготовить, мне видится это нереальным. Я думаю даже не удастся повторить один в один. В свое время весь военно промышленный комплекс СССР работал на повторением одной качественной АС, и увы, повторить не удалось.
Дима, не передёргивай.
Какую АС советский ВПК не смог скопировать, ась?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
наверное спрятали.
Не могу поручится, но для рупоров вч, там раскрыв диффузора не тот. А тот, который есть, влияет незначительно.
А если что есть, то это скорее минус, а не плюс.


и добавил...
Какую АС советский ВПК не смог скопировать?
Otto SX-P1
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 18:27:45 от dimonos »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Otto SX-P1
И кто сказал, что их не смогли скопировать?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
там раскрыв диффузора не тот
У Танноя экспонента. Идеальное продолжение точёного рупора ВЧ. Причем раздел низкий для ВЧ. 1500 Герц +/- какой-то. Не видел подобных с раскрывом в виде конуса.
Относительно площади раскрыва. Берём 12" головку от Танной. Далеко не ходим. Только до края диффузора. Диаметр примерно 240 мм. Находим площадь. Она равна 45216 мм. Берём примерную высоту раскрыва прямоугольного, экспоненциального рупора от КИНАП в 100 мм и получаем раскрыв по горизонтали в 452 мм.
Если честно, то впервые услышал о модуляции высоких низкими частотами и несоответствии раскрытия диффузора излучаемым частотам на ВЧ.
Вы глубоко копаете!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
.

и добавил...
Otto SX-P1
И кто сказал, что их не смогли скопировать?
А что смогли?  ;D
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 18:53:12 от dimonos »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Дима, я понимаю, за что Вова тебе грубит.
Ты слушал тую Отто, и сравнивал с советским аналогом? Отто переиграл Электронику?
Именно ту, сделанную точной копией?
Или тебе Рабинович насвистел, а ты сразу поверил?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
впервые услышал о модуляции высоких низкими частотами
Пардон, не это имел ввиду. Эффект Доплера.


и добавил...
Ты слушал тую Отто, и сравнивал с советским аналогом? Отто переиграл Электронику?
Да.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Кстати, сэндвич слюда-пенопласт-слюда будет и лёгким и жёстким.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ты слушал тую Отто,
Я слышал. Была такая в Новокузнецке. Еле сбагрили из города.
063 Электронику в конце восьмидесятых увидел в первый раз и услышал тоже. Тогда это был конечно культурный шок, и от цены тоже.
В сравнении услышать не удалось.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да.
Что "да" ? Ты в НПО "Торий" вхож был? Иначе тебе негде было услышать ту копию.
А Электроники из магазинов были другими аппаратами, после ста "рацух", адаптаций и удешевлений.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
В свое время весь военно промышленный комплекс СССР работал на повторением одной качественной АС, и увы, повторить не удалось.
Ну прям так уж и военно-промышленный комплекс. На военных заводах отделы работающие на ширпотреб обычно работали с отбраковкой от военки, чтоб не выбрасывать. уровень качества мог существенно отличаться от основной продукции предприятия.

Идея модулировать вч составляющие колебаниями диффузора мне не очень нравится.
Да там и не будет существенной модуляции. По сути основную работу будет выполнять металлический рупорок на керне, а там где диффузор колышется, влияние на вч уже небольшое.
Интересно, как оно у китайцев получается в реальности? На картинках вполне красиво.

https://ru.aliexpress.com/item/pair-2pcs-Melo-David-davidlouis-audio-HIEND-6-5-inch-coaxial-speaker-fullrange-woofer/32808089122.html?spm=a2g0v.10010108.1000013.1.258e5ae0aF55ij&pvid=eb212166-7db7-4fe1-a216-ae5e065e1dcf&gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.128609.0&scm-url=1007.13339.128609.0&scm_id=1007.13339.128609.0

https://ru.aliexpress.com/item/Tannoy-revolution-XT6-6-5/32994280258.html?spm=a2g0v.search0604.3.1.147a3a03lcMnYd&transAbTest=ae803_5&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_6_10065_10068_319_317_10696_453_10084_454_10083_10618_10304_10307_10820_10301_537_536_10843_10059_10884_10889_10887_321_322_10103_10914_10911%2Csearchweb201603_80%2CppcSwitch_0&algo_pvid=b56160da-4105-4649-8c27-027e0938ac54&algo_expid=b56160da-4105-4649-8c27-027e0938ac54-0
 
« Последнее редактирование: 19 Апреля 2019, 20:49:20 от U.L.F. »

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Моё мнение наши гражданские просто спихивали ответственность. Ну привыкли план гнать не глядя на качество. А тут их пугнули что качество обязательно. А когда на военку заказ передали опять таки военные не стали тратить столько сил как сказали заказчику. В затратах их не ограничивали, они выбрали чтоб не сильно напрягаться, чуть хуже оригинала пусть и дороже, но чтоб по-настоящему не отвлекаться от своих проблем.
Может это звучит патриотично, но знаний и умения у нас на военке до сих пор с запасом. И при настоящем желании сделали бы не хуже и не дороже.
Читал я ту статью. Ну например по памяти, что наши использовали неправильный поролон, который был основой для пенометалла. Неужели на столько тупые люди? Да просто нафиг не надо было напрягаться заказывать специальный.
К сожалению отсутствие грамотной конкуренции сгубило в Союзе культуру производства. Я скачусь чуть в политику, но моё мнение всё началось с Хрущёва. До него в начальство назначались только людей профессионалов в своей отрасли и каждый знал что за несоответствие должности наказание неотвратимо. А при кукурузнике пошло что важно чтоб человек партийным, а государством и хозяйка управлять сможет.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
К сожалению отсутствие грамотной конкуренции сгубило в Союзе культуру производства.
Тут может не только в этом дело. Просто отношение к военке и к бытовому ширпотребу было изначально разным на всех уровнях и на стадии разработки, и на стадии производства и т.д..
Ладно не стоит в тематической ветке в "эмоции" скатываться.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Не , я то в таком направлении как ты не думал , мне хотелось на коленке повторить динамик и услышать что получилось .  Платформу можно и не делать - держать за магнит .
Тёзка. Ты своей затеи не оставляй. На самом деле, результат интересен.
А я походу пока неготов ни к коленке ни к стапелям, как говорят изготовители "авторского изделия". Буду я все же делать именно акустику с ПИ на морде АС в центре которого и будет расположен коаксиальный динамик либо 4", либо 5". К 10" ПИ вполне себе пристроится 5". Та же 6ГД-6/10ГД-34/25ГДН-3-4. От 9 до 12 литров объёма за глаза. А это морда 300х300, ну и сколько-то там по глубине в зависимости от толщины материала. По паре подвесов нужного диаметра найдутся, а если что, вдруг. Казань не откажет в помощи.
P.S. Видел у товарища одного, пару МС от 75ГДН. На 8" корзину лягут как за здрасьте. Могу с ним переговорить.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Это у меня в "загажнике" , как только определюсь с материалом диффузора . Пару МС от 75ГДН - это хорошо , но сколько им лежать без дела - Х.З. Ты это заходи если чо... (из мультика)- в смысле информируй - интересно .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
как только определюсь с материалом диффузора
Уточни. Диффузора какого? Того, что передаст колебания от катушки, или сама плоскость?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Плоскость .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Игорь. На форуме про Торнадо, есть ветка об акустике по технологиям NXT. Там мужики применяют подложку под паркет и ламинат. Она разной толщины продаётся. Они её обклеивают тканью дополнительно. Прям как на фото полу-разобранного динамика. http://www.tornadoacoustics.ru/forum/25-1091-1 На первой странице есть фото этих панелей. Они их продают и уже ценник в два раза понизили.
Глянь, может сгодится. Там и ссылки на материалы есть. Вроде не битые.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Спасибо , надо будет в леруа сходить  :fr:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
надо будет в леруа сходить
Да хоть бы. Может дело сдвинется, а я уж по проторенной...

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Почитал дальше а там - бах и вторая смена (кино)... [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Подложка тоже неплоха, для наших целей, в самый раз. Кольцо оба своих диаметра держать будет как за здрасьте. А с сотовой бумагой намучишься. Соты не концентрические как у Техникса. Центрально отверстие вырезать проблемно. На мой вкус конечно.
Я бы за подложкой рванул. Буду в Новокузнецке - в Леруа заскочу. Если не найду, то буду писать этим парням. Одной панели хватит за глаза. 

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Да я не против , надо пощупать , на зуб попробовать ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Думаю, дай гляну, что есть из подвесов. Относительно больших, есть аж три пары ППУ подвесов для 15" динамиков. Две пары ещё клея не нюхали. Одна пара аккуратно снята с НЧ динамиков "Technics SB-M1", насколько мне не изменяет память. Есть повод задуматься. Отлично должно состыковаться по площадям излучающих поверхностей с 6"...6,5" динамиками. Остатками как раз выходим на требуемую, 8" площадь.
Это я всё про тот же ПИ в центре которого встроен активный динамик. Для 6" динамика надо максимум 20 литров. Ну 25 пожалуй будет даже лучше, с учётом отъёма объёма всякими городушками внутри. По внутренностям получается 400х400х156(160). Можно на стенку повесить если раздать немного в стороны.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Был сегодня в ОБИ - смотрел подложку . Есть три вида: 1- пробка 2мм толщина , рулон 1м на 10м = 1700р.2- полистирол (как потолочная плитка) 3мм толщина , такая же площадь 500р. 3- хвойная 3мм толщина , площадь та же 800р. Все подложки жидкие как г... . Если только из пробки сделать сэндвич , но где взять куски 250 на 250 мм , не покупать же рулон .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
не покупать же рулон
Значит искать картон. Например тот, двухслойный. Который применяют скажем для упаковки современных телевизоров, ДВДишников, матерей. У него верхний слой плотный, крашеный или ламинированный. Внутренний без обработки. Средний либо гармошка, либо (попадался и такой) вертикальная лента (не соты), но жёсткий.
Я кстати прибрал пару приличных по размеру стенок от коробки какой-то, на панели NXT. Картон достаточно твёрдый, лёгкий и звонкий.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Надо будет посмотреть .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Походу акустику с активным динамиком в центре ПИ я всё же сумею замутить. С началом дачного сезона, соизволил влезть на второй этаж "строения" на дачном участке. Порылся по углам и нашёл две пары корпусов.
Первая - корпуса от динамиков 4А-28 ещё кинаповского изготовления. Когда-то висели в фойе нашего ДК. Пойдут для 5"...6" активных.
Вторая - корпуса от акустики на 10ГД-36К. Применялись вместе с Маяком-323. Те, которые сделаны из 12 мм фанеры и с задней стенкой из ДВП. Должны подойти как для 5", так и для 4" активных НЧ.
Куда какую, можно будет судить после снятия размеров. Какой максимально возможный диаметр подвеса влезет на морду этих корпусов. Если подойдут - сделаю тему.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Иногда полезно по углам рыться . Давай "созревай" :fr: .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Итак!
Пару корпусов я отыскал на втором этаже дачного домика. Для примера спустил вниз один...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Его внешние габариты имеют размер ВхШхГ=330х305х185 в миллиметрах. Внутренний объём 17,78 литра. Отверстие имеет диаметр 229 миллиметров.
Идеально подходит подвес НЧ динамика 75ГДН для S90. Таких можно найти. Например у П.Зодниева, такой подвес имеет размерность
183-197-227-245.
Остается подобрать 5" НЧ головку и внутренний подвес, чтобы кольцо ПИ, колеблющееся между двух подвесов, имело площадь не меньшую, а лучше большую чем площадь 5" НЧ динамика.
Вполне вероятно, что придётся стационарное отверстие корпуса увеличить. Размеры морды коробушки, позволяют сделать это.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Давай "созревай"
Тёзка, я созрел!
Взял и купил "Technics SB-RX30". Надо менять повесы. В понедельник обещали отправить.
По готовности заценю и станет ясно, стоит ли оно того?!

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
 :v:поделишься потом впечатлениями , а то может я зря "технологии изобретаю " :cr:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Обязательно. Тут и отпишусь с фото.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну что, тёзка?! Приехали колоночки Technics SB-RX-30.
Принёс домой только одну. Внешность хорошая, хотя следы стояния на поверхности имеются. Катушки динамиков целые. Сетку снял, измерил диаметры. Начал искать подвесы... Маленький можно найти в двух местах. Большого нигде нет... И вот открыл последний список подвесов от Петра Зодниева и что я вижу? Я вижу, что у него есть подвесы именно для "RX30"! Буду заказывать. Сегодня привезу вторую колонку.
Видон у них конечно прикольно-брутальный.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Это же хорошо  :fr:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Пётр уже принял заказ.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Игорь, а катушка вклеена в центр масс?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Игорь, а катушка вклеена в центр масс?

Женя, не очень понял, что ты имеешь в виду?
Тут в теме есть фото в разрезе этого или подобного динамика. А я ещё не разбирал. В центре керна закреплена на стойке ВЧ головка. Основной излучатель - к каркасу катушки через бумажный конус. Вокруг ВЧ головки обечайка/цилиндр для крепления внутреннего подвеса. Даже крамольная мысль появилась, что если бы не замкнутый объём корпуса за НЧ динамиком, то внутренний подвес мог бы и не понадобиться...
P.S. Кстати. Пионеровские динамики:  http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6465.0 Имеют такую же конструкцию. Только вместо ВЧ на стойке, у них видимо СЧ излучатель приклеенный к самой вершине каркаса катушки. Широкой частью своего конуса, этот излучатель связан подвесом с основным. По любому для того, чтобы развязать его от НЧ воздействий основного излучателя.
Всё надо разбирать и смотреть.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Игорь , а кроме разницы диаметров (подвесы) чем еще различаются ? По идее . должно все быть одинаковым ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Думаю, что ни в чём различий нет. Зодниев не заикался об этом. Только спросил какие делать. Договорились на чуть более мягкие, чем средней жёсткости или чуть более мягкие чем жёсткие.  :cr: Хрен его знает какая она была и какую надо?  :facepalm:
Судя по остаткам старых ППУ подвесов, они одинаковы по физическим свойствам. Умерли они в "один день".
Чуть жёстче чем мягко, будет удобно приклеивать. А мягче их всегда можно сделать. Я как вспомню замену подвесов на динамиках "Peerless 1120", так вздрогну! Берёшь подвес тут, а там он уже висит как часы на картине С. Дали. На СЧ динамики тех АС подвесы вообще как лист осенний парили. И такие подвесы Зодниев делать умеет.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
через бумажный конус
Ага! Значит в центр масс диффузора!
Я тут озадачился плоскими диффами для 12-15 НЧ. Еще не видя япо- конструкций, решил, что усилие от катушки надо на центр масс диффа передовать. Ну и прав оказался. Сейчас по конструктиву пока раздумываю.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну у них несколько вариантов.
Конус на сотовый круг.
Катушка  диаметром 165 мм своим каркасом на сотовый диск. В центре бумажная втулка от диска до внешней части МС. Это Техникс.
----------------------------------------------------------------------------
Алюминиевые тяги/трубки между пластиной и каркасом катушки. Так же и конуса как у Техникса.
Пять приводов (МС) на одну пластину. Это Сони.
---------------------------------------------------------
Заливка легкого конуса (диффузора) акриловой пеной по срез. НЧ/СЧ. Даже пищалка имитирует плоскую диафрагму, хотя там купол. Lo-D серия HS. Trio-LS.
------
У Викторов тоже фишка с плоскими диффузорами есть.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Посмотри
Спасибо.
Когда результаты будут - отдельным постом сделаю.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Посчитал площадь излучающей поверхности кольца, получился 6,5" динамик. И объём соответствует. При внешних размерах ВхШхГ = 365х257х212 мм и стенках толщиной в 15 мм, объём 13,84 литра. При трубе внутренним 38 мм и длине в 54 мм до поролоновой заглушки, частота резонанса оформления посчиталась в 54 Герца. с заглушкой вероятно ниже.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Из фото в сети этих АС увидел, что труба ФИ весьма длинна! Значит и частотка настройки ниже. Динамики ещё не доставал. Достану увижу воочию.

и добавил...
Длина трубки оказалась 140 мм. Пересчитал = 39 Герц.
Динамики вытащил. Пищалки снял. Завтра буду все чистить и готовить к новым подвесам.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2019, 13:04:43 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Схема фильтра Technics SB-RX30:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вверху, если я правильно понимаю, фильтр для европейских - RX30. Нижний для Японии. В моих же после вскрытия, как бы "слегка" другое и отличное от двух во вложении. Хоть и выпущены для внутреннего рынка. Номиналы катушек измерю, выложу схему моих - RX30.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Добавлю к оригинальным схемам фильтра, ещё одну "оригинальную" с внешним видом самого фильтра:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Катушки на ферритовых шпулях и активное сопротивление у них смешное. 0,24 ома у НЧ и 0,3 у ВЧ. Кондёры вообще финиш! Две, три десятки в плюс от номинала. Середина восьмидесятых!
Терминал с закреплённым на нем фильтром, легко достаётся из корпуса.
Уплотнительного материала под его крепёжной плоскостью нет. Но поверхность задней панели настолько гладкая, что необходимость в уплотнении отпадает. 
Насчёт подвесов из Казани пока тишина.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Подвесы выехали.
Динамики сняты, но за них ещё не брался. Надо как-то удалить стойку в центре динамика на которой крепится ВЧ и внутренний воротник маленького подвеса.
Её хорошо видно на втором фото, в правом, нижнем углу. #10 первой страницы этой темы. Как японец её снял?! Она стоит неколебимо в моих динамиках. Грубой силой не взять. Попробую спиртом с тыла по капелюшечке, чтобы на каркас катушки не попало.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2019, 03:24:01 от Meshin »

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
Как японец её снял?!

Вопрос в другом - на что он ее после присобачил? Может попробовать погреть?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Обратно стойку на место вообще проблем нет. Она встаёт по отверстиям и вроде есть специальный выступ для углубления в керне. Наживить можно и обычным Моментом. А пищалка к ней притягивается длинным болтом с обратной стороны МС. Так, что во время эксплуатации никуда не денется.
 
Может попробовать погреть?
Можно и попробовать. Надо паяльником с регулятором (индикатор температуры жала) проверить температуру начала плавления стойки. Потом и феном можно. Печаль в том, что вокруг стойки заканчивается бумажный каркас катушки и начинается бумажный конус толкающий диск излучателя. Не хочется перегревать.

Оффлайн Vonapets

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Александр, Воронеж
  • Поблагодарили: +6
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Стойка твитера вклеена на 88 клей. Поэтому терпеливо подливать по ножке стойки толуол или растворитель с максимальным содержанием оного и пытаться пошатывать. Главное не торопиться и всё получиться. Стойка из капролона, каркас звуковой катушки из каптона - вреда им не будет никакого.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Стойка твитера вклеена на 88 клей.
Ну и отлично!
Спасибо большое. Теперь мне ясно как брать крепость.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Вот эти выступы, видны в отверстиях с обратной стороны МС. Буду прям по капельке, между торцами выступов и стенкой отверстий ацетончик подавать. Есть и ксилол.
Спасибо ещё раз!
P.S. Вам по любому вскрывать пришлось. вижу керн смещён.

и добавил...
ВчЁра, Примерно через часик спустя от последнего сообщения, я одну стойку изъял почти без проблем. Размягчая клей под стойкой именно через "заднее крыльцо". Первая снялась вообще легко. Со второй пришлось подольше маяться.
Сами динамики разобрались (ЦШ), легко и непринУжденно. Совсем как отечественные. Подвесы из Казани выехали.
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2019, 06:49:57 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ещё вчера началась, а сегодня укрепилась мысль, что реально сделать такой коаксиал. Лучше он будет или хуже хотя бы того же RX30, это нужно делать и выяснять.
Самое главное, это сделать НЧ часть высоко играющей. С пищалкой в принципе тоже проблем возникнуть не должно при такой-то НЧ. Если сделать как у RX50 ВЧ на неодиме, да на хорошей такой МС. Подвижку как можно легче, её подвес как можно гибче и Вы в азях.
Прототипом такой ВЧ вполне может послужить автомобильная пищалка JBL GTO-18T. Я тут уже про ней распылялся в отдельной теме. Делать ей излучатель плоским или минимально выпуклым.
Для НЧ использовать корзину 10ГД-30...35ГДН-1-8(4). Конус от 10ГДШ-1-4.
Ну и далее,,, Далее,,, Далее... Надо посмотреть как будут играть после восстановления RX30.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Коаксиальный - зашибись! Ещё бы и фазолинейный ...

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Ещё вчера началась, а сегодня укрепилась мысль, что реально сделать такой коаксиал. Лучше он будет или хуже хотя бы того же RX30, это нужно делать и выяснять.
Самое главное, это сделать НЧ часть высоко играющей. С пищалкой в принципе тоже проблем возникнуть не должно при такой-то НЧ. Если сделать как у RX50 ВЧ на неодиме, да на хорошей такой МС. Подвижку как можно легче, её подвес как можно гибче и Вы в азях.
Прототипом такой ВЧ вполне может послужить автомобильная пищалка JBL GTO-18T. Я тут уже про ней распылялся в отдельной теме. Делать ей излучатель плоским или минимально выпуклым.
Для НЧ использовать корзину 10ГД-30...35ГДН-1-8(4). Конус от 10ГДШ-1-4.
Ну и далее,,, Далее,,, Далее... Надо посмотреть как будут играть после восстановления RX30.
Мысли в том же направлении ... .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ещё бы и фазолинейный ...
Так я о нем и говорю! Такой у меня на руках в разобранном виде. Очень хвалят звук RX50 диаметр чуть больше, катушка тоже...
Думай да думай, да делай.
Мысли в том же направлении
А движуха есть какая?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Движуха только в плане подбора материалов . Пока не придумал про подвесы . Все будет на раме 25ГД 26 , внешний - от 10ГД 36 или от 25ГД 26 ? внутренний + ВЧ ? Вот приедут от Петра подвесы - раскроешь размеры ... . И я этим в гараже занимаюсь (сейчас не климат), по мелочи (припаять и т.д.) дома .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вот приедут от Петра подвесы - раскроешь размеры
У него подвесы есть на все RX-30/50/70. На RX30: 66-(74-89)-105 маленький. 153-(163-182)-200 большой.
Так же написано, что большой подходит для RX50 и RX70. Маленький для RX50: 53-(59-76)-95. Видимо подходит и для RX70.
Прикинь чего можно запихать в 59 миллиметров!
внешний - от 10ГД 36 или от 25ГД 26
Я бы предпочёл от 10ГД-36. Он легче и если его пропитать нитроцеллюлозной краской (разведённой конечно), то и веса фактически не добавится. Жесткость будет достаточной. Ну это так, фантазии.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я тут с небольшим офтопиком влезу.  :off: Хотя это тоже к коаксиальному динамику отношение имеет самое непосредственное.
Игорь, а не было мысли попробовать повторить ICT (Inductive Coupling Technology) технологию? На первый взгляд ничего сложного. Надо только колпачок алюминиевый сотворить. А может и не алюминиевый, а из другого материала, только добавить к нему КЗ колечко, чтобы внутри катушки НЧ сидело.





Это Гуглепереводчик
Цитировать (выделенное)
Использование индуктивно-связанного беспроводного электромагнитного твитера с куполообразной структурой 25 мм (1 ”) означает, что в конструкции не требуется кроссовер. Высокочастотный купол имеет глубоко вытянутую юбку, которая находится внутри низкочастотной звуковой катушки в том же магнитном зазоре. Подобно одному короткому витку, он индуцируется высокочастотной информацией, генерируемой низкочастотной звуковой катушкой, на которую подается сигнал полной полосы пропускания.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Да какой офтоп?!
Я у тебя уже спрашивал про такой излучатель. О нем помню, но пока мои возможности не позволяют вытянуть такой излучатель.
Полусферу для обычной пищалки изготовить фактически не сложно. Соблюдать некоторый ряд телодвижений и всё. А вот цельнотянутую подвижку с длинным стаканчиком-юбкой, это...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Собственно "мотором" является КЗ виток - цилиндрик из тонкой жестянки. А излучатель не обязательно должен составлять с ним одно целое. Половинка теннисного шарика - первое что в голову пришло.
У меня есть где то очень тонкий фольгированный стеклотекстолит (0.2 наверное вместе с медью толщиной) упругий. Аккуратно спаять встык полосочку - будет этот самый КЗ виток. И придумать к чему его приклеить.
Завтра, если будет время попробую и сделаю фото.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Половинка теннисного шарика
Тяжёлая.
Собственно "мотором" является КЗ виток - цилиндрик из тонкой жестянки.
Вот в этом и весь пердиманокль! Алюминий конечно можно спаять. Есть жесткая фольга 0,045, есть мягкая 0,05. Лучше конечно цельнотянутое кольцо.
тонкий фольгированный стеклотекстолит (0.2 наверное вместе с медью толщиной)
Тоже масса приличная. Есть немного медной 0,03 вроде. Но не зря в излучателе фирменной головки применяют алюминий.

и добавил...
Если я правильно понимаю - КЗ кольцо должно быть расположено в области рабочего хода основной катушки.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2019, 17:49:25 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Оно, конечно, интересно в плане эксперимента. Без расчётов результат непредсказуем. Твитер живёт своей жизнью...

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
КЗ кольцо должно быть расположено в области рабочего хода основной катушки.
Внутри катушки НЧ, я так понял. Если катушка НЧ длинная, то наверное не обязательно внутри самого магнитного зазора. Тогда как раз именно ВЧ и будет на нее передаваться. А может от глубины погружения в магнитный зазор будет меняться частота раздела этого фильта  ???


и добавил...
А вот цельнотянутую подвижку с длинным стаканчиком-юбкой, это...
В большой проф динамик (с очень большим диаметром керна) всунуть отрезанное донышко от пивной банки.  :cr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Технология Inductive Coupling Technology (ICT) использует пассивный ВЧ купол из дюралюминия. Купол размещён в едином с НЧ катушкой магнитном поле. За счёт лёгкой массы купол воспроизводит ВЧ составляющие спектра, которые более массивный НЧ диффузор отработать не в состоянии. Технология ICT не требует дополнительных фильтров, так как его роль выполняют физические свойства НЧ и ВЧ диафрагм. И хотя технология ICT не подходит для АС с высоким звуковым давлением, в трансляционных системах невысокой мощности все её достоинства проявляются в полной мере.

http://www.okno-audio.ru/brands/music_group/tannoy/fonovyy_zvuk_i_opoveshchenie/ams_nastennye_vsepogodnye_ip65_tekhnologii_ict_i_dc/TANNOY_AMS_5ICT_LZ.html

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Если я правильно понимаю - КЗ кольцо должно быть расположено в области рабочего хода основной катушки.
- Я так думаю - чуть больше толщины фланца МС .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
А куда крепится подвес твитера?

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А мне кажется, что мембрана держится на "Фазе Плуге", который вставляется в дырочку в центральном керне. А указанное стрелочкой колечко - некий демпфер выполняющий роль центрирующей шайбы или гасящий резонансы. Чтобы эта мембрана сделанная в виде колокольчика из довольно жесткого дюраля не "звенела" на частоте собственного резонанса.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Тогда, по картинке, стакан заходит в зазор?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Чтобы эта мембрана сделанная в виде колокольчика из довольно жесткого дюраля не "звенела" на частоте собственного резонанса.
Я к примеру, если бы имел такой колпак с юбкой, просто бы обернул/приклеил керн наитончайшим вспененным полиэтиленом и нахлобучил бы колпак опять же с наилегчайшим натягом на эту прослойку. Чтобы не было радиального колебания. А между колпаком и торцом керна вклеил бы тонкий цилиндрик из микропоры.
Именно такой ход мыслей у меня и был раньше как и сейчас собственно. Рисунок внёс некоторые коррективы.
стакан заходит в зазор?
Ну да. Ему для работы нужно поле катушки динамика.

и добавил...
Если катушка НЧ длинная....
То маловероятно, что получится сопряжение пищалки и основного излучателя. ВЧ по факту не может играть низко, основной - высоко.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 03:41:29 от Meshin »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Стакан в зазоре керна работает или в поле катушки воздушным трансформатором?

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Насколько я понимаю данную ситуацию, стакану нужно переменное магнитное поле в купе с постоянным, чтобы начать движение. Как в старых электромагнитных счётчиках. Пока нет наведённого переменного поля от катушки, чего стаканчику беспокоиться?
Поэтому стакан должен находится в зазоре в области рабочего хода катушки. Именно туда я его и стал бы впихивать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
У меня стеклотекстолит ФДМЭ-1 - 0 1 фольгированный Толщиной 0.1. Из него можно спаять цилиндрик. Взесить его правда мне не удалось. Весы не позволяют.
А из чего сделать стаканчик цельный я думаю. Есть мысль поговорить со знакомыми, которые напыляют зубные протезы.
Делается форма. На нее напыляем например титан. Потом форму растворяем. Остается тончайший колпачок. Может это сделать не напылением, а гальваникой. Проконсультируюсь.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Александр. Думаю и медь не подойдет. Медь парамагнетик да и вес. Алюминий диамагнетик. А титан вообще к эти группам не относится.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А титан вообще к эти группам не относится.
Да и удельное сопротивление у него высокое. Это тоже важно.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Алюминий диамагнетик.
Педивикия пишет, что алюм парамагнетик....

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
алюм парамагнетик....

Да. Я перепутал. Надо записывать....

и добавил...
Парамагнетики втягиваются в магнитное поле. ... К парамагнетикам относятся алюминий ( ), платина ( ), многие другие металлы (щелочные и щелочно-земельные металлы, а также сплавы этих металлов), кислород ( ), оксид азота ( ), оксид марганца ( ), хлорное железо ( ) и другие.

К диамагнетикам относятся инертные газы, азот, водород, кремний, фосфор, висмут, цинк, медь, золото, серебро, а также многие другие, как органические, так и неорганические, соединения.

и добавил...
Ба! Одна новость лучше другой... И титан парамагнетик!
http://temperatures.ru/pages/osnovnye_fizicheskie_svoistva_chistyh_metallov
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2019, 16:50:27 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ур-ряяаааааа!!!
Пришли подвесы. Сегодня постараюсь получить. Перемотаю сабвуферный динамик и займусь Техниксами.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Меж всяких дел, приклеил подвесы к излучателю RX30. Подвесы мяааагонькие! Но. Приклеились без проблем. Фото пока на снимающем приборе.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вчера собрал колонки. Подключил. Сегодня расслушиваю более пристально.
С низами бедновато конечно, это если сидеть в ближнем поле. Если уйти на диван, примерно на расстояние 3,1..3,2 метра от ушей до прямой между колонками, то уже и ничё так. Иногда и потрахивает если есть чем в сигнале.
В остальном же, всё что выше, щИкарно! Реалистичность звуков просто пугающая в некоторых случаях фонограммы. Ну и всё остальное о чём пишут в сетях об этих динамиках/акустике. Панорама, глубина, образность. Такое слово как скорость где-то встречалась.
И самое для меня главное - не сверлят уши и мозг вовсе.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Микрофон бы тебе, барин.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Очень! Ну просто очень ох..... . Охренительные колонки эти RX30! Пишут, что RX50 ещё лучше. Даже лучше чем RX70. А ещё у них есть RX100 у которых вокруг динамика кольцевой ПИ (если я конечно чего-нибудь не путаю), о котором я говорил выше по теме.

Оффлайн Vonapets

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Александр, Воронеж
  • Поблагодарили: +6
SBR-100 и SBR-200
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
SBR-200 лень доставать

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ни одного динамика не держал и не видел кроме левого, нижнего.
Ага, посмотрел в сети. RX100 без ПИ. SBR  с пассивным излучателем. Это на фото правый, нижний. А верхняя пара от каких?

Оффлайн Vonapets

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Александр, Воронеж
  • Поблагодарили: +6
RX - 50 и  RX-70

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Александр, а пищалки тех же RX30 не доводилось вскрывать случаем?

Оффлайн Vonapets

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Александр, Воронеж
  • Поблагодарили: +6
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [attachment=1


















Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Спасибо!
Я собственно спрашивал на всякий случай. Декоративное кольцо с решёткой держится на защёлках или просто на клею? Спирт берёт?

Оффлайн Vonapets

  • Прохожий
  • Сообщений: 7
  • Репутация: 0
  • Александр, Воронеж
  • Поблагодарили: +6
 Там есть и защёлки и клей, но и то и то давно пересохло и высохло - поэтому достаточно аккуратно поддеть скальпелем и всё. Там другая беда - от времени тканевый подвес с пропиткой провисает и диффузор уже не перпендикулярен, а наклоняется градусов под 80. На звук это особо не влияет, т.к. в зазоре магнитная жидкость, но знание этого факта покоя не даёт.
« Последнее редактирование: 02 Января 2020, 16:43:09 от Vonapets »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
знание этого факта покоя не даёт.
Всё принял к сведению. Спасибо ещё раз.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Реалистичность звуков просто пугающая в некоторых случаях фонограммы. Ну и всё остальное о чём пишут в сетях об этих динамиках/акустике. Панорама, глубина, образность. Такое слово как скорость где-то встречалась.
И самое для меня главное - не сверлят уши и мозг вовсе.
Интригуешь. Само страшное, что ты - непьющий.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Тянет - ждет когда нервы кончатся . :D

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Интригуешь. Само страшное, что ты - непьющий.
Мне-то в кайф!  :yah:
Тянет - ждет когда нервы кончатся
Тёзка, о чём я должен поведать?  :-\ Полное описание этой акустики? Фото?
О самодельном динамике в подобном ключе я давно раздумываю. Тем более, что RX30 с утра до вечера на разных жанрах и разной громкости. Как ни странно и жена претензий не предъявляет. Это говорит о чем-то! Некоторые пути реализации самоделки определились.
Если надо чего выложить в виде фото, я сделаю.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Поведай о геометрических размерах подвесов .

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
. в зазоре магнитная жидкость
Засада....

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Поведай о геометрических размерах подвесов .
Тёзка. Так вот же, #99 предыдущей страницы. Я указал их:
На RX30: 66-(74-89)-105 маленький. 153-(163-182)-200 большой.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Пропустил... виноват , исправлюсь  ;-[

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
примерно на расстояние 3,1..3,2 метра от ушей до прямой между колонками, то уже и ничё так.
Германыч, больше недели на опен-эйре в очередной слушал
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Физику не обмануть, низ был собран кластерами 4 на сторону, и на 6 метрах (50 Гц) между кластерами могло стошнить от давления, хоть и не "топили".

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Красиво жить не запретишь!
А я по серенькому. Весь день сегодня RX30 не выключая. До чего же зае..... ские колоночки!!!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
ЧуЙствую, что цимус в фазовой совместимости лежит... Эффект праздника я отвергаю - Германыч не пьёт... Слух прииближатся к стерильно-медицинскому... Я верю каждому слову. :br:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Качнул кое, что из П.И.Чайковского. Шестую симфонию в частности. Говорят, что по сей день понять её не могут. Хочу послушать.
Слышал, что музыку всего двух композиторов начинают исполнять каждую третью секунду на земле. Это Моцарт и  Чайковский.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Качнул кое, что
Игорь Германыч, я давеча увидел тот самый клавир (моему коллеге ни разу не музыканту презентовали). Очень понравился  :v:

А звуки после недели+ на городских утренниках в очередной раз не слушаю  :srr:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Германыч, не верь музыкантам У них секунда-это вторая нота.. Не верь этим людям :laugh:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Германыч, не верь музыкантам
Эх Серджио!  :fr:
Прима. Секунда. Терция. Верь-не верь. А как только проснулся, тут же рука к усилку. И... Льётся музыка, музыка, музыка.  :yah:
Амброоозияааа!!!  :v:

Оффлайн Svjatoslav

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: 13
  • Сергій, Бердянськ, Україна.
  • Поблагодарили: +133
    • Аудио Бриз
Богатая тема.  :)
Ознакомился и решил продвигать  "плоскую" задумку в другом, промежуточном направлении. 
Сотовая ВЧ/СЧ будет на самарий-кобальтовом магните, габаритным диаметром в районе 90 мм,
чтобы на передней панели АС расположилась максимально близко  к  модернизированному 50ГДН-1.
Мембрана с подвесом к сотовой ВЧ уже есть,  как  и магниты. 
Соты чисто алюминиевые, диаметром  40 мм, толщиной 2 мм и весом 0,53 г.
С таким диаметром излучателя и применением  ЦШ  раздел полос будет низким,
что уменьшит фазовый сдвиг  между излучателями до минимума. Тем более, что это будут  напольники.
Осталось только додумать конструктив подвижки ВЧ/СЧ головки.
 

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
У меня сейчас 30 ГДШ 28д работают [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] .Переделанные : рама - 10ГД34 , МС - 10ГД36К , каркас ЗК - удлинен . 63Гц - резонанс и от 150 до 10 000 .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
.Переделанные
Фото не делал во время модернизации? Хотелось бы глянуть.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Вот с фотами у меня напряг , я когда что то делаю , потом вспоминаю про фото . Да там ни чего особенного нет . Размеры у него один в один 10ГД 34 , МС - тоже одинаковые . Отклеить конус от сот и приклеить цилиндр на каркас ЗК вровень с конусом , и собрать . Подвес там резина но тоненькая и мягкая .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ясно. А я ведь так и не нашёл именно твой 30ГДШ в сети.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
« Последнее редактирование: 14 Мая 2020, 18:15:34 от miv »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Теперь ясно и понятно.  :yes:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
ВчЁра вечером, как-то неожиданно, выпала коробка с двумя парами ППУ подвесов для 15" динамиков. Я про них, если честно, совсем подзабыл. И чего-то мне подумалось, пока засыпал. А, что если эти подвесы использовать для ПИ внутри которого будет коаксиальный излучатель? Не такой излучатель как у Техниксов, а обычный коаксиал (я за такой говорил в теме Альфы Пат) в последних постах.
Сегодня прикинул, что если вокруг 6,5" коаксиала укреплённого на диске с диаметром под внутренний диаметр подвеса для 75ГДН-3-4, то и площадь кольца между диаметрами подвесов на 15" и на 10" будет как раз в два раза больше чем площадь диффузора коаксиального динамика! Что собственно и требуется для оформления ПИ.
Коаксиалу, упомянутому выше требуется максимальный объём не более 20 литров в "грязном" виде. Если прикинуть для 15", то чистая сторона квадратной морды корпуса будет 400 мм с глубиной опять же в чистоте 125 мм. Можно на стенку повесить с обеих сторон окошка или большого телевизора....
Тексссс! Я походу повторяюсь... :facepalm: Но обдумать серьёзней этот вопрос все же стоит я думаю. Потому как можно до всего дотянуться рукой.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
А, что если эти подвесы использовать для ПИ внутри которого будет коаксиальный излучатель?
коаксиал отдельно от самого ПИ? а то масса из-за магнита будет большая очень.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
коаксиал отдельно от самого ПИ?
Конечно. Сам динамик будет крепится к основанию или к корпусу. Придумать несложно. Я вот накидал условно-схематически.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Наружный подвес для 15", внутренний подвес 10", сам динамик 6"...6,5".
Пока корябал рисунок, вспомнил опять же (неожиданно), что есть у меня пара 15 динамиков с наборными МС. Забрал их ради диффузоров. Хотел делать клон "Альфы ПАТ-20" на 5" динамиках.
А корзины-то у динамиков литые!!! Весь конструэйшен можно в них запихать (сняв МС для облегчения), а не лепить подвесы и ПИ к корпусу. Только успевай меняй (подбирай ) динамики.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2020, 10:50:03 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Даааа!
Губищу-то я раскатал зря!  :( Надеялся я на динамики 15", в реальности они оказались 12". Зато МС эксклюзив и дури в зазоре четырёхдюймовой катушки, мама не горюй!
Снял размеры корзины, надо прикинуть. ПИ должен быть в два раза больше по площади, чем активный излучатель. А это диаметр ПИ больше в корень из двух от диаметра активного.
Нда, что-то пошло не так.  :o

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Губищу-то я раскатал зря!
Ну вот. Губу можно закатывать обратно.
Разбирая завалы в гараже нашёл таки эту пару пятнашек. Увез на огород и "вынул" из них диффузоры
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Корзина литая, алюминиевая. Внешний диаметр 386 мм. МС по резиновому чехлу диаметром 230 мм.
Внутренний диаметр корзины по буртику, куда вклеивается подвес 380 мм.
Внутренний диаметр корзины, где обычно начинается гофр/полуволна подвеса 350 мм. Т.е. на полку куда приклеивается внешний воротник подвеса приходится по 15 мм на сторону.
Глубину забыл измерить. Думаю упомянутый выше "Herz" коаксиальный 6,5 " диаметром с успехом поместится в эту корзину.
Осталось проверить наличие 15" подвесов для данных диаметров и 10" подвесов.
Корзины о-кры-ляааа-ют!
Диффузоры пойдут на клон "Alpha Pat 20" для 5" ШП или коаксиалов. Но это уже другая история для будущего лета.
Так, что

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Хорошо когда есть - завалы  :drink:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Хорошо когда есть - завалы
...где могут затеряться "пятнашки" :o

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
где могут затеряться "пятнашки"
Андрей. Затерялись.  :(
Мне их отдал товарищ лет 7 назад. Как раз тот, который задарил 18" диффузоры на клоны Альфы Пат. Я вообще хотел линейку такой акустики сделать. И мне нужны были только диффузоры на 15". А так как всё случилось давно и все недосуг, то и динамики "затерялись" среди коробок и всяческого хлама.
Я в гараж машину не ставлю. Перед воротами гаража теплотрасса и зимой имеются некоторые проблемы с въездом и выездом. И вот когда я у только что купленной машины чуть не свернул бампер... Гараж постепенно стал превращаться в "склад" типа "балкон". А машине неплохо и во дворе живётся. 

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Закатились под  диван :laugh:

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
...где могут затеряться "пятнашки"
Могут ... на собственном опыте знаю(тоже - машина в гараже не живет)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Так как болты крепления корзины к МС не поддались воздействию на вращение даже после Димексида и дело шло к срыву шлицов. Причем три винта были латунные, три - стальные
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Решил высверлить головки болтов
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Корзины были отделены от МС, а стальные остатки были вывернуты пальцами
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Латунные через корзину ещё и стягивали фланцы МС между которыми находился магнит (причём нигде ни капли клея!). Временно в зазор были вставлены спички напротив отверстий, чтобы зазор не убежал и МС прибраны пока. Мне они точно не нужны.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Над корзинами нужно поработать
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Кстати корзины имеют небольшой запас по глубине и фактически любой коаксиал диаметром в 6,0"...6,5" встанет во внутренности этих корзин.
Теперь бы время где взять?!

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Мне они точно не нужны.
Не торопись , пусть отлежатся ... . :v:

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
пусть отлежатся ...
Будут отправлены в Сочи. Там им точно найдут применение. Пакую туда здоровенную посылку.
Корзинами поеду завтра заниматься. Последний день отпуска.

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
Тоже хорошо .

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Прикинул размеры корпуса под этакую корзину и требуемый объём для коаксиала диаметром в 6,5". Ндааа. Получается опять плоская акустика. Завтра прикину форму трапецию. Хотя бы заднюю пустить под углом, чтобы дно глубже было. А верх корпуса вполне может быть и уже. Раза в три относительно получающегося в этом случае дна корпуса. В выходной сориентируюсь по корзине. Всё же охота в этом году запустить "агрегат" хотя даже корзина не готова.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Нашёл хорошую дощечку для фронтальной панели. 420х420. Боковинки и тыл вроде есть из чего напилить. Имею некоторый "склад" на втором этаже домика на даче.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вчера случился хороший день во всех смыслах. Тепло, солнечно, безветренно и есть время. Сгонял на дачу начерно "изготовил" мордашки будущих коаксиальных АС
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Движуха началась. Нашёлся материал и на боковинки. Найдётся и на спинки. Взял в "аренду" ручную циркулярочку и купил новый диск. Дорогой сука!!! Хотя...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Сегодня напилил боковинок и склеил их между собой Моментом-Столяр
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

При толщине материала 15...16 мм, внутренние размеры получаются 387х387х153. Объёма в 23 литра для 6" динамика любого типа за глаза.
Завтре поеду либо выпилю задние стенки и вклею их в боковинки, либо приклею их к мордахам. Пока тепло, светло и мухи засыпают. По крайней мере ободрать до приемлемого вида должен успеть. Неплохо было бы зашпаклевать, шлифануть и грунтануть. И можно до весны после сборки эксплуатировать!

и добавил...
Жhём дальше.
Сегодня приклеил боковины к мордахе. Предварительно "настрогал внутренних распорок, чтобы боковинки не загибало вовнутрь ременными струбцинами.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Указал границы клея на морде
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И попёр....
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Заодно выпилил и задние стенки. Есть подозрение, что чуток прослабил. Проверить из-за лент возможности не было. Завтра после работы сгоняю. Примерю задники и может быть даже посажу на клей.
« Последнее редактирование: 14 Сентября 2020, 15:45:16 от Meshin »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну вот. Предчувствия меня не обманули. Точно прослабил задники слегонца.
Распёр зубочистками задние стенки уложив корпуса вместе с ними на ровные поверхности. В местах вставленных зубочисток и наиболее плотном прилегании к боковинкам, капнул клея и оставил до завтра.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Вчера после работы сгонял на дачу. Прогнал шпатлёвкой грани и стыки, чтобы видеть что и как. Пролил клеем периметр всего стыка задней панели с боковинами и примерил корзины. Прослабил их посадку. Чуть больше отверстия.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Похолодало! Слегка неуютно. Ни шпатлевать, ни шлифовать, ни грунтовать... Пока что есть
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

От задней стенки с внутренней её стороны и до дна корзины 90 мм. Будет установлена либо распорка между ними, либо асимметрично брошенная на заднюю стенку рейка.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Все атрибутики данных АС составлены в один уголок на даче и всё оставлено до тёплых, весенних дней.  :yes:

Оффлайн miv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Игорь г,Волгоград
  • Поблагодарили: +148
На зимовку ...

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Ну да.
Корзины кстати, можно в гараже бросить. Вдруг воодушевление настигнет? Динамики с подвесами дома.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Концы-то в концах!!!
Пришло время, правда с некоторым оттягом на начало изготовления данной акустики.
Корзины зачистил и подобрал ППУ подвесы
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Правда подвесу БУ, но состояние  - ещё послужат. Осталось найти на 10". Примерно как на 75ГДН-3-4, только с волной поуже.
Сделал вставки на дно каждой из корзин
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Примерил в корзины коаксиальные динамики на 6" MB QUART
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

И HERTZ 6"
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Высота, диаметр посадки, крепёжные отверстия корзин, сопротивления у обоих динамиков абсолютно одинаковы. У Герцов МС чуть больше, но подвижка жёстче. У МБ Кварт отклик на батарейку не даёт вообще НЧ отклика, только ВЧ/СЧ щелчок. Герцы наоборот к такому же набору звуков добавляют гукающий, чуть гулковатый отклик. Оба открытые и магнитами на столе.
 :d_know:
« Последнее редактирование: 18 Мая 2021, 16:30:23 от Meshin »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
12575 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2013, 09:58:17
от vadas
4 Ответов
13166 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2011, 21:57:38
от das
125 Ответов
96183 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2013, 20:21:25
от semigor
26 Ответов
19637 Просмотров
Последний ответ 17 Апреля 2013, 19:08:45
от 323f
0 Ответов
4589 Просмотров
Последний ответ 07 Апреля 2014, 10:30:17
от xar