Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233881 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #210 : 30 Ноября 2014, 06:02:43 »
0
Раз пошли в ход аллегории............
Спасибо дружище на добром слове!

В четверг забрали пару СЧ от "Амфитон 50АС-022" перемотанных на катушку по теме. Так вот, парень позвонил и сказал, что никогда не думал, что эти динамики могут так звучать! Менять он их не будет, а до этого был в активном поиске замены. Лично меня, такой факт радует.
Динамики перемотаны в соответствии с описанием перемотки подобных динамиков выше по теме. Убран пластиковый колпачок, оставлен бумажный. Рыхлый диффузор пропитан настойкой прополиса. Ну и зловредная индуктивность до и после:
№1 571 uH / 356 uH.
№2 588 uH / 356 uH.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #211 : 30 Ноября 2014, 10:27:36 »
0
Извиняйте, в физике не силен, но какая часть подводимой энергии пойдет на нагрев, какая - на создание электромагнитного поля в катушках из нихрома и меди?
При равных омических сопротивлениях и там и там по 3,5 Ома на нагрев пойдёт одинаковое количество энергии.
Ток не знает медь там или нихром. Даже при медном проводе КПД динамика 5ГДШ при номинальной мощности не более 0,5%, остальное в тепло!
Динамики перемотаны в соответствии с описанием перемотки подобных динамиков выше по теме. Убран пластиковый колпачок, оставлен бумажный. Рыхлый диффузор пропитан настойкой прополиса. Ну и зловредная индуктивность до и после:
№1 571 uH / 356 uH.
№2 588 uH / 356 uH.
Трудно делать однозначные выводы после такого количества доработок. Что вы убрали пластиковый колпачок и пропитали диффузор это явно пошло на пользу звучанию, уменьшилась масса, увеличилась жёсткость диффузора, уменьшились локальные резонансы, значит на более высоких частотах будет происходить переход из поршневого в зонный режим. Уменьшение индуктивности отодвинет полюс в -3 дБ с 6 кГц до 8 кГц. Ранее данный динамик воспроизводил до 12500 Гц. Может все эти доработки с диффузором провести с не перемотанным динамиком и он вас порадует звучанием не менее чем эта парочка?
Катушку Кондо нужно рассматривать в купе со всем динамиком Кондо в целом, а не как отдельный волшебный механизм заставляющий извлекать божественные звуки из всего к чему она будет приклеена, к сожалению. 
Золотые слова.
Мы просто должны подкидывать ему идеи и размышления вплоть до бредовых, а не клеймить неправотой.
Вот в тему дня идея. (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #212 : 30 Ноября 2014, 10:30:01 »
0
Вот эти неравномерности и нужно выискивать без сглаживания. Но пик ровно на 1 кГц странное явление.
В любой акустике, такие короткие вздрыки присутствуют на АЧХ без сглаживания. Неужели не замечали, если занимаетесь замерами. Включить сглаживание и будет всё ровно. На звуке это одинокое "копьё" слышно скорее всего не будет. Вообще, судя по участку в районе 1кГц, можно было бы предположить, что это резонанс на границе поршневого режима диффузора. Если в этом месте и на импедансе есть "прыщ", то 100% это оно и есть.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 11:20:11 от U.L.F. »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #213 : 30 Ноября 2014, 12:45:51 »
0
Трудно делать однозначные выводы......
Вес пластикового колпачка 0,08 грамма. Выдох тяжелее! Как Вы считаете, почему я его убрал?!
 До реализации этих катушек думаете я в потолок поплёвывал, лёжа на диване и страдая как Обломов?
P.S. Идея в тему дня, почему то не копируется. Может только у меня?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 12:50:31 от Meshin »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #214 : 30 Ноября 2014, 12:54:40 »
0
Вес пластикового колпачка 0,08 грамма. Выдох тяжелее! Как Вы считаете, почему я его убрал?!
Скорее всего данный пластмассовый колпачок вместо увеличения жёсткости центра диффузора и повышения отдачи давал характерные полиуретановые призвуки. Поправите если ошибаюсь. Наверно я неправильно прицепил свою идею.
С уважением, Юрий.


и добавил...
Как правильно прицепить pdf?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 12:56:49 от Юрий Викторович »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #215 : 30 Ноября 2014, 13:24:15 »
0
Как правильно прицепить pdf?
Как вложение.
Если он у вас больше 1 мегабайта он и не прицепиться.
Так, что расскажите идею словами.
Или ссылку на pdf в сети, либо засылайте его на файлообменник и ссылку для скачивания сюда.


и добавил...
Возможно можно сунуть в галерею, но тут уж сами посмотрите какое там ограничение на размер.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #216 : 30 Ноября 2014, 13:46:22 »
0
Возможно можно сунуть в галерею, но тут уж сами посмотрите какое там ограничение на размер.
Спасибо.


и добавил...
Смотри в галерее
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=13183;dl
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 14:04:11 от Юрий Викторович »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #217 : 30 Ноября 2014, 14:37:35 »
0
Посмотрел в галерее. Динамик с дифференциальной МС.
Эта идея реализована мной лет 10...12 назад. Как только попали в ремонт динамики от JBL с такой катушкой. МС точили по моим чертёжикам. Под диффузор и раму от 4А-32. Есть фото диффузора.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Фото МС могу выложить чуть позже. Фото готового и рабочего  динамика нет к сожалению. Был отдан в руки молодому поколению.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 14:41:54 от Meshin »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #218 : 30 Ноября 2014, 14:58:00 »
0
Предположительно так: график снят в RMAA, без сглаживания, т.е микрофон писал все что слышит. А слышит он многое, например какой нибудь скрип или ковыряние в носу. Т.е этот выброс на 1 кгц не обязательно динамик, это может быть что угодно. Выше по шкале- отражения, RMAA их не отсекает.
Этот график не для всех, я б на месте Сергея его не показывал.
Если все это сгладить хотя бы 1/6 фильтром, выброс на килигерце пропадет, да и повыше будет ровнее.

Поверьте мне, я немного разбираюсь в акустических измерениях. Про микрофон, так и должно быть, ибо какой же он измерительный. График АЧХ очень поучительный, есть над чем подумать. Сглаживание тут и не нужно. Вы же не в измерительной камере снимаете подведя измерения под ГОСТ. Вот эти неравномерности и нужно выискивать без сглаживания. Но пик ровно на 1 кГц странное явление. Если снимали в жилой комнате, может быть и резонанс. Хотя гармоник не видно. Нужно обязательно разобраться в этом "Артефакте". Устранить.

то есть позволяете себе считать что система такого веса может иметь резонанс на такой частотети с такой добротностью? 30дб при такой узкой полосе это вам не хрен моржовый...

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #219 : 30 Ноября 2014, 15:20:45 »
0
Эта идея реализована мной лет 10...12 назад. Как только попали в ремонт динамики от JBL с такой катушкой.
А почему не прижилась идея-то? Дорого? Я не утверждаю, что это придумали вчера. Были и с тремя катушками, но преимуществ перед двумя не обнаружилось. Плюсов тут явно больше чем минусов.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #220 : 30 Ноября 2014, 15:24:16 »
0
Неужели не замечали, если занимаетесь замерами.
С таким уровнем (+30 дБ), не замечал. Но уровни намного меньше как раз всегда слышно. Стоит подавить такой "вздрыг" и общее звучание меняется. Я же говорю, нужно что то лечить.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #221 : 30 Ноября 2014, 15:39:13 »
0
С таким уровнем (+30 дБ), не замечал.
Он очень короткий, даже при совсем слабом сглаживании он исчезнет. Без сглаживания всё-равно никто не мерит на показ, это бессмысленно другим показывать, только для себя... Ну Вы же знаете...
В крайнем случае, если автор  действительно слышит что-то на этой частоте, можно посоветовать сделать несколько замеров с размещением микрофона в разных точках, на разных расстояниях и разных уровнях сигнала... Обязательно сделать замер близко к диффузору... Но выставлять это на показ необязательно, т.к. для других это будет малоинформативно, только для замерщика...
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 16:31:16 от U.L.F. »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #222 : 30 Ноября 2014, 15:39:38 »
0
А почему не прижилась идея-то?
Когда этим было желание заниматься, почти невозможно было найти неодимовые магниты нужного диаметра и толщины. Моя МС собрана на феррите, что согласитесь не комильфо для динамика такого диаметра. Для динамиков меньшего диаметра, такое "устройство" не комильфо три раза. Да и стала понятной суть конструкции, сумел сделать её, опробовал в работе, понял чего не хватает и чего мне не раздобыть по любому. Потому интерес иссяк.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #223 : 30 Ноября 2014, 15:44:55 »
0
Один пользователь провёл замер  на своём компъютерном испытательном комплексе (см. вложение).
Svjatoslav данный график больше напоминает реакцию усилителя на синусоидальный сигнал частотой 1 кГц. Всплеск на 60 Гц говорит, что не в России проводились измерения, у нас 50 Гц. Если вспомнить фильм Мимино, то хочется повторить крылатую фразу: "И вообще это не мой ребёнок!" Уважаемый вы наверно попутали графики.


и добавил...
Да и стала понятной суть конструкции, сумел сделать её, опробовал в работе, понял чего не хватает и чего мне не раздобыть по любому. Потому интерес иссяк.
Спасибо за развёрнутый ответ. С уважением, Юрий.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #224 : 30 Ноября 2014, 15:48:27 »
0
elacom, Женя из Уфы, вы никак не поймете, что график мягко говоря неадекватен. На нем куча пиков и после этого всплеска на 1 кГц.Динамик такой придурью наделен быть не может. Либо дин несправен и там что то где то механически ципляет, либо измерения с помехами. Спорить об этом бессысленно, т.к почему так, знает только тот кто мерил.
Даже без сглаживания на АЧХ динов таких узких выбросов не бывает ( практически на одно частоте).
Вот вы кагда нибудь такое встречали?
Посему не стоит об этом говорить, пусть Сергей сам об'ясняет.


и добавил...
Svjatoslav данный график больше напоминает реакцию усилителя на синусоидальный сигнал частотой 1 кГц.
Данный график напоминает, если уже на то пошло, график ачх динамика без сглаживания с наложенным на него графиком нелинейных искажений усилителя.
Вот, что оно напоминает.


и добавил...
Чего вдруг все прицепились к этому графику??
Я лично не вижу никаких отличий от графика первоначального состояния дина, потому как его просто нет и сравнить нечего.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 15:56:53 от dimonos »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #225 : 30 Ноября 2014, 15:56:41 »
0
Данный график напоминает, если уже на то пошло, график ачх динамика без сглаживания с наложенным на него графиком нелинейных искажений усилителя.
Вот, что оно напоминает.
Это не специальный вброс для проверки на вшивость?
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 16:02:10 от Юрий Викторович »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #226 : 30 Ноября 2014, 15:59:59 »
0
Вот именно, теперь если мысленно пички убрать, останется график АЧХ дина.
О чем собственно и говорилось в самом начале.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #227 : 30 Ноября 2014, 20:46:24 »
0
elacom, Женя из Уфы, вы никак не поймете, что график мягко говоря неадекватен. На нем куча пиков и после этого всплеска на 1 кГц.Динамик такой придурью наделен быть не может. Либо дин несправен и там что то где то механически ципляет, либо измерения с помехами. Спорить об этом бессысленно, т.к почему так, знает только тот кто мерил.
Даже без сглаживания на АЧХ динов таких узких выбросов не бывает ( практически на одно частоте).
Вот вы кагда нибудь такое встречали?

Давайте эту тему я попробую закрыть, раз уж я её начал. Все говорим об одном и том же и доказываем друг другу одни и теже факты с разных сторон. Ну и ладно, похоже на частотку усилителя при 1 кГц. Сказали свои мнения, догадки. Может автор перепутал прицепил не тот рисунок.
Больше интересует посмотреть на частотку динамика с дифференциальной МС. Особенно если сравнить две наложенные друг на друга АЧХ динамика 4а32 в стоке и апгрейде. Вот это интересно в чем различия. Не видя частотки объективно судить сложно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #228 : 30 Ноября 2014, 21:35:19 »
0
Давайте эту тему я попробую закрыть, раз уж я её начал.
Странный Вы какой то, извините, путаете значение слов, непонятно что хотите?
Вы же задали вопрос и судя по сообщениям недопоняли этот график. Все пытались вам же помочь.
Тему вы закрыть хотите? Но ведь автор темы не вы, и не администрация, т.е ни моральных ни технических прав? С чего вдруг решение закрыть тему?

Зы. Я вас понял прекрасно, но убедительная просба- пишите правильно.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #229 : 30 Ноября 2014, 21:37:10 »
0
При равных омических сопротивлениях и там и там по 3,5 Ома на нагрев пойдёт одинаковое количество энергии.Ток не знает медь там или нихром
В данном случае речь идет немножко не о нагреве.

- магнитное поле в катушке с током тем больше, чем больше витков в ней

- при одинаковом R катушек, при одинаковом диаметре провода - количество витков из меди и нихрома отличаются в разы, а то и на порядок

- при одинаковых U и I, подаваемых на катушки, имеющие одинаковое R, но выполненных из материалов с разным удельным сопротивлением и, следовательно, имеющих разное число витков, эти катушки создадут могнитное поле с разной напряженностью

Не ручаюсь за расовую верность формулировок, но где-то так. ЯТД.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2014, 21:49:18 от jank5 »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #230 : 01 Декабря 2014, 22:14:24 »
0
Скажите пожалуйста вам нужен динамик который имеет чувствительность на -20 дБ меньше стандартного?
Я указал в посте 202, что переход от меди к нихрому, от 50 витков к 5 виткам пагубно отразится на чувствительности динамика. Правильно вы подметили, что отличаться будут витки на порядок и чувствительность на порядок, т.е. на минус 20 дБ. А тепло будет выделяться так же. Пишите.
С уважением, Юрий.


и добавил...
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2014, 22:25:35 от Юрий Викторович »

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #231 : 02 Декабря 2014, 22:45:23 »
0
Больше интересует посмотреть на частотку динамика с дифференциальной МС. Особенно если сравнить две наложенные друг на друга АЧХ динамика 4а32 в стоке и апгрейде. Вот это интересно в чем различия. Не видя частотки объективно судить сложно.
Могу предложить посмотреть на полный коэффициент гармонических искажений, %, при подведении рабочей мощности на частотах, Гц:
125............... 7
200 ...630...............5
1000 ...2000 .......... ... 3
для головки громкоговорителя 35ГДН-1
Теперь пройдите по указанной мною ссылке и там сказано, что для их динамика с дифференциальной МС измерения полного коэффициента гармоник проводились на расстоянии 1 метра при уровне звукового давления 96 дБ и 102 дБ на частоте 100 Гц и составили 1% и 2% соответственно. Как говорится. Почувствуйте разницу. Пишите. С уважением, Юрий.


и добавил...
 :v:
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2014, 22:54:47 от Юрий Викторович »

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #232 : 03 Декабря 2014, 20:56:28 »
0
Инженеры JBL не зря хлеб с маслом кушают.
Там у них получается реализация катушки с дифференциальной МС по всем правилам. У Вас так же реализована МС.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Я встречал только пародию на диф. МС. Высокий фланец и диф. катушка. Видимо на МС решили не тратится.

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #233 : 03 Декабря 2014, 22:08:18 »
0
У Вас так же реализована МС.
Простите к кому адресованы эти слова?
МС указанная на рисунке имеет один минус это вторая катушка, но зато в остальном только плюсы. Способ намотки №5 по вашей классификации. Первый плюс при приближении к частоте резонанса диффузор не уходит в неуправляемую болтанку, обусловленную механическим резонансом, как у обычной системы. Спросите почему? При возрастании амплитуды катушка №1, как впрочем и №2, приближаясь к противоположному зазору попадают в магнитное поле направленное встречно, что обеспечивает им торможение.  Импеданс на частоте резонанса не имеет такого явного пика и приплюснут. Две катушки удерживают и контролируют диффузор лучше чем одна. Отсюда относительно низкие гармоники на низких частотах. Вы вправе меня спросить, а как же так? Зазор стал в два раза больше, напряжённость поля упала в два раза, мы потеряем в чувствительности? Но общая длина обмотки выросла в два раза и в результате в чувствительности мы не теряем. Второй плюс. Обмотка теперь не одна а две и тепло на них рассеивается с меньшим нагревом, в результате сопротивление катушки не вырастает и нет компрессии звука на больших мощностях. Третий плюс. Катушки имея встречную индуктивность взаимодействуя друг с другом уменьшают результирующую суммарную, что благоприятно отражается на диапазоне звуковых частот динамика в сторону расширения вверх по диапазону. За что тут так и боролись. Четвёртый плюс. Магнитная система на треть меньше стандартной, что уменьшает поля рассеяния и при применении неодимовых магнитов позволяет получить чувствительность 90 дБ/м на частоте 40 Гц и 97 дБ на 100Гц и выше. Наверно уже все устали читать. Пишите.


и добавил...
Это я расписал для тех кто с гуглом не дружит.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2014, 22:23:50 от Юрий Викторович »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #234 : 04 Декабря 2014, 02:53:41 »
0
Для бытовых условий иди она нафиг такая конструкция. Даже со всеми своими опупенными плюсами. Умудохаешься её делать. Говорю исходя из собственного опыта её изготовления от и до.
Первый, с такой катушкой, динамик от JBL, который мне встретился на моём нелёгком, трудовом пути, был из акустики  EON-какой-то там. Передняя панель это и рама 15" динамика, и образующая для рупора ВЧ головки, и радиатор усилителя. Катушка была намотана алюминиевой лентой на ребро с Re=1,6 ома. Пришлось пересчитывать её на медь круглую. Ничего. По сей день работает. Правда уехала в "соседний колхоз".

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #235 : 04 Декабря 2014, 18:35:22 »
0
Умудохаешься её делать.
Десять лет назад это был действительно "Титанический" труд. Сейчас диффузоры льют, выдавливают, штампуют из любого материала. Катушку для мощных JBL не мотают, а берут готовую алюминиевую на ребро, покрытую сверху медью. Их несколько типов размеров под разные фланцы, отрезают нужную длину и вот вам катушка. Магнитная система при наличии неодимовых таблеток собирается на счёт раз-два. Конечно из за парочки динамиков не стоит размазывать сопли по рукаву. Тут уж лучше купить готовые. Пишите.
С уважением, Юрий.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #236 : 04 Декабря 2014, 20:02:19 »
0
Да уж не для бытовых условий такая конструкция.
Юрий ещё раз,
При возрастании амплитуды катушка №1, как впрочем и №2, приближаясь к противоположному зазору попадают в магнитное поле направленное встречно, что обеспечивает им торможение. 
на динамике котором я видел подобную конструкцию катушки находились в магнитном зазоре обе. Не вдаваясь в подробную работу данной конструкции я теперь не улавливаю связь по сказанному Вами приближению к противоположному зазору. Какая то из катушек или их часть находятся вне зазора?

Оффлайн Юрий Викторович

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Юрий, Саратов
  • Поблагодарили: 0
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #237 : 04 Декабря 2014, 23:19:33 »
0
Какая то из катушек или их часть находятся вне зазора?
Данная магнитная система имеет несколько отличную конфигурацию от той которую вы видели. На рисунке видно, что имеется два магнитных зазора и две катушки. Каждая из них находится в своём магнитном зазоре. Давайте рассмотрим движение катушки с диффузором вблизи частоты собственного резонанса. Это как детские качели, которые немного подталкивая при каждом периоде колебаний мы разгоняем до больших амплитуд. Главное, что бы при каждом такте колебаний мы каждый раз добавляли энергии чуть больше чем потери в данной механической системе. Заметьте, что на частоте резонанса сопротивление катушки максимальное, значит ток при этом минимальный. Спрашивается почему такая огромная амплитуда, а отдача минимальная, да потому, что диффузор в это время не контролируется входным сигналом. У динамиков часто указывают величину линейного хода, обусловленную заданным коэффициентом гармонических искажений, а так же максимальную амплитуду перемещения диффузора, где ничего не контролируют и не измеряют. Это тот предел до которого во время резонанса может болтаться вся наша система.
 Вот тут и наступает звёздный час нашей ДС. Пока колебания катушки в линейном диапазоне, гармоники минимальные и каждая катушка находится в своём "родном" магнитное поле зазора №1 и зазора №2. Почему "родном"? Посмотрите рисунок. Вектора магнитного поля имеют противоположные направления, но и токи в катушках протекают в противоположных направлениях. В результате они толкают диффузор в одну сторону.
 Только амплитуда начинает увеличиваться при приближении к резонансной частоте и катушка №1 покинула свой зазор и стала приближаться к чужому зазору, на неё начинает действовать магнитное поле обратного направления и она тормозится. И чем она ближе к "чужому" магнитному зазору, тем сильнее тормозящее действие. Мы таким образом используем магнитное поле для торможения. Нет неконтролируемой болтанки и гармоники явно ниже.

и добавил...
Пишите. С уважением, Юрий.

и добавил...
Посмотрите на фото IMG00575 в #217.
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2014, 23:25:48 от Юрий Викторович »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #238 : 05 Декабря 2014, 03:10:50 »
0
Не покидают катушки свой зазор, если Вы не имеете в виду частичный её выход за границы зазора. Полностью - это нонсенс.
К примеру "тот" JBL-евский динамик имел на борту высоту намотки каждой из двух катушек 18.0 мм, расстояние между ними 9,0 мм, а высоту полюсных наконечников всего 10,0 мм. Не больше это точно. Меньше вполне! Исходя из этого, магнит между наконечниками имеет всего 17 мм высоты. Фактически 4,0 мм запаса хода в каждую из сторон! При рабочем ходе того 15" динамика вряд ли превышающего 1,5...2,5 мм.
Такая МС с соответствующими катушками сделана скорей всего для удержания их в зазоре и исключения выхода катушки из зазора. Так как расстояние между катушками всего 9,0 мм. Вероятней, что любая из катушек тормозится всего лишь внутренними краями, да и жёсткость подвесов таких динамиков не даёт разгуляться подвижке. Зазор то маленький. Чревато!
Акустика на таких динамиках переносная и так сделано для облегчения веса конструкции. Американцы исхитрились и получили мотор с размером в Гулькин пенис имеющим характеристики и физические данные пениса ГАВРИЛЫ!

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #239 : 05 Декабря 2014, 14:39:34 »
0
Вот и мне про вылет катушки и встречу с противофазным магнитным потоком не ясна. Юрий Викторович конечно очень интересную работу МС описал. Но мне кажется это не в реалии так. хотя принцип очень интересен. Можно по краям основной катушки сделать по одной противофазной. Или сделать неподвижную противофазную катушку на керне. Что проще.
Теория Игоря про Гулькин пенис для Американцев больше похожа на реальность.