Кабинеты разработчиков > Кабинет Lynx

Одноплатный усилитель Lynx VTA56

(1/19) > >>

Lynx:
Этот усилитель имеет небольшую выходную мощность и предназначен для работы в маленьких помещениях для комфортного вечернего прослушивания. Один канал усилителя вместе с источником питания (кроме трансформаторов) смонтирован на печатной плате размером 190 х 150 мм. При работе с трансформаторами HWC30-8, обеспечивающими эквивалентное сопротивление нагрузки 8кОм между анодами, усилитель отдает порядка 8...9Вт выходной мощности. При использовании трансформатора с большим коэффициентом трансформации (для Rа-а 10...12кОм) возможно повышение максимальной выходной мощности до 11...12Вт.
В выходном каскаде усилителя используется двойной лучевой тетрод 832А (ГУ32, QQE-04/20), работающий в классе АВ. Напряжение питания вторых сеток стабилизировано и подстраивается по условию обеспечения оптимального режима работы лампы при заданном сопротивлении анодной нагрузки. Смещение тетродов ВК - автоматическое. Ток покоя тетродов регулирется как одновременно для обоих ламп резистором автосмещения, так и по плечам - путем небольшого изменения потенциала управляющих сеток.
Фазоинвертор выполнен по автобалансной схеме с общим катодом. Для возможности подстройки степени симметричности выходных напряжений плеч ФИ предусмотрена специальная регулировка.
Усилитель охвачен неглубокой (порядка 6дБ) общей ООС, глубина которой легко может быть изменена путем подбора резистора в цепи ООС. Схема усилителя и внешний вид собранной плты, а также вид одного из вариантов конструкции усилителя на её основе (изготовлена С. Жуковым aka Volos) представлены в аттаче.
Представленная на фото конструкция имеет несколько изменений (выпрямители собраны на отдельных платах и отнесены от выходных ламп) по соображениям допустимой тепловой нагрузки на германиевые диоды выпрямителей. Первоначально платы предполагались для открытого варианта дизайна усилителя - т.е. лампы должны устанавливаться на противоположной от деталей стороне платы. В этом случае допустимо применение германиевых диодов при установке на плату. Если же предполагается закрытый дизайн и лампы будут устанавливаться на той же стороне плат, что и остальные компоненты, то в таком случае при сохранении выпрямителя на одной плате с усилителем, в нем надо установить кремниевые быстродействующие диоды (напр., MUR160), либо вынести платы с германиевыми диодами на расстояние не менее 10...15 см от выходных ламп.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

TANk:

--- Цитата: Lynx от 19 Октября 2011, 16:10:30 ---При работе с трансформаторами HWC30-8, обеспечивающими эквивалентное сопротивление нагрузки 87кОм между анодами,
--- Конец цитаты ---
Дмитрий, немного не понял по коэф трансформации. 87кОм/8 Ом - получается Ктр=107 ?
Или просто ошибка закралась и трансформатор 8.7кОм/8 ом?

Вот куда можно применить мои 1509. Заманчиво.

Lynx:
Спасибо, Александр. Конечно же это опечатка. "Семерка" нажалась случайно... Текст исправил.

Slava:
Какую роль выполняют конденсаторы паралельно Д7Ж.  И С29.

Lynx:
Это цепи поглощения энергии обратного восстановления диодов. При применении диодов Шоттки эти конденсаторы не требуются.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии