Автор Тема: Ламповый усилитель для наушников на 6Н6П и 6Н23П [обсуждение статьи]  (Прочитано 396892 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Ну если точнее, то там надо логарифмы в натуренатуральные считать с основаниём ё  - но где то так все.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
TANk, значит не та схема  ;D

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Т, вроде, 60%, до амплитуды 3Т

0.707 - это нас так учили в старой доброй школе тёплой аналоговой электроники. Сейчас учат, что до 0.63 -- считать проще для ленивых, но смысла - меньше.



« Последнее редактирование: 19 Октября 2013, 01:01:31 от Гocть »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
В общем из всего вышесказанного я так понял что надо делать полный перемонтаж... ибо с проводочками проблемма... на печатную плату???

и добавил...
В СФ полевой транзистор открыт практически полностью. Как только зарядится конденсатор в затворе. Поэтому он и не сглаживает практически, а все пропускает через себя.В ЭД напряжение на затворе снимается с делителя 20+200кОм. На истоке напряжение равно напряжению на затворе (Uвых=Uвх*200/(20+200). Это истоковый повторитель. К тому же оно сглажено фильтром 200кОм+20мкФ и если пульсации на входе будут по размаху меньше 15 вольт, они на выход не пройдут.
Александр, вопрос остается открытым, ибо все наоборот, после ЭД небольшие пульсации а после СФ чисто...
Смакетируйте СФ, ради интереса... в нем всего 4 детальки,  по автору, на входе СФ пульсации не должны превышать 200-300мВ...
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 05:54:13 от Alexander »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А смысл неотмакетированное устройство на печатку переносить? Я бы попробовал для начала вообще электронный дроссель обычным заменить. Тем же Д24Н, например, и с "землёй" разобраться.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Тем же Д24Н, например, и с "землёй" разобраться.
Сергей, с землей вроде порядок. Проводов много это да... Справа от компа лежат Д40 присланные мне тобой, попробую...

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Сергей, с землей вроде порядок.
Попробуй соединить первый электролит фильтра с выпрямителем(выходом умножителя) коротким проводом потолще(0,75мм), а на звезду земли через малоомное сопротивление кинуть именно от минуса кондюка. Потом попробуй ЭД заменить на обычный.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Результаты с ЭД. Переделывать на фильтр не стал (собрано на печатной плате и не очень удобно подлазить).
Усилитель на 6Ф5П На анодном питании электронный дроссель на 2SK2996

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








На входе 290 вольт. Пульсации порядка 300мв. По вертикали 50мв на деление.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









На выходе помех я практически не вижу. Медленные в такт колебаниям напряжения сети перемещения линии в пределах 1 деления от нулевой отметки. Сама прямая практически чистая. Чувствительность по вертикали 2 мВ/дел

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Потом попробуй ЭД заменить на обычный.
ЭД я завтра отключу и поставлю резик, ЭД как раз меж двух кондеров, CRC будет...
Попробуй соединить первый электролит фильтра с выпрямителем(выходом умножителя) коротким проводом потолще(0,75мм)
Провод 0,75мм, длина ну мах 5см...
а на звезду земли через малоомное сопротивление кинуть именно от минуса кондюка.
Попробую...


и добавил...
На выходе помех я практически не вижу. Медленные в такт колебаниям напряжения сети перемещения линии в пределах 1 деления от нулевой отметки. Сама прямая практически чистая. Чувствительность по вертикали 2 мВ/дел
Да... чисто...
Я может грубую ошибку допустил... посмотрите на фото моего монтажа, две емкости внизу и  одна сверху (как бы бочка на бочке, стянуты стяжкой), нижние являются  теми умножительными что последовательно с трансом... может от емкости на емкость через их корпуса передаваться вся эта хрень от выпрямителя?
« Последнее редактирование: 21 Октября 2013, 16:49:14 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Корпус электролита практически напрямую (через электролит) связан с минусом. Не даром конденсаторы одевают в термоусадку. Емкостная связь тут не причем. Сотня пикофарад от силы. Электрическому контакту термоусадка препятствует.
Не должно быть это причиной. Я бы это допустил бы если бы помеха была на десятках или сотнях килогерц.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
 :off: Саша, который TANk всегда хотел спросить, а на кой хрен ты фоткаешь Ригол? Не лучшее ли схоронить экран на флеху в .bmp ?

и добавил...
Ладно, я Тектроникс фоткаю от безысходности, но с ригола всегда на флеху.  :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
на кой хрен ты фоткаешь Ригол?
На Canon A610   :P
Могу сказать что фоткает он гораздо лучше многих навороченных мобил, не смотря на его убогие 5 мегапикселей и 8 летний возраст.
И этот хрен у меня обычно всегда под руками в сумке рядом с рабочим столом и он большой его не потеряешь, а флешка, как всегда лежит гдето в одном из карманов толи сумки, толи куртки, то ли дома осталась. Вобщем дело привычки.


Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Alexander, Александр, С1 отрывать не пробовал?
Отпаял C1 - без изменений...
Вообще отключил выходные торы и ушники подключил через 120мкф 400в на землю - наступила благодать... чуть чуть фонит. Заменил ЭД на СФ, стало еще немножко потише... разница есть но не кардинально. Подключил делитель на средние точки емкостей накалов, фон еще чуть-чуть уменьшился... В общем шума на работе достаточно и если сильно прижать тлф. к ушам то слышно...
Теперь надо с компа музон подать, да блин переходника мини джек на тюльпаны под рукой нет, надо прикупитть...


Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
если схема соответствует на предидущей странице (пост458), то толку приподнимать среднюю точку накалов включенных через кондесаторы ??? если не прав пусть гуру поправят
и еще в самом первом посту Александра (пост434) фон сравнивался с зудом нестянутого тр-ра
нужно зашунтировать анодную обмотку 2я конденсаторами (соответствующего напряжения), точно также как стоят сейчас в накале
(мне помогло :) в линксе vta39)
зы. а может диоды vd3, vd4 - нужно пробовать
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 09:34:37 от arcev »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
толку приподнимать среднюю точку накалов включенных через кондесаторы  если не прав пусть гуру поправят
Я это вернул обратно ибо приподнятие почти не влияет, очень немного лучше становится...
нужно зашунтировать анодную обмотку 2я конденсаторами (соответствующего напряжения), точно также как стоят сейчас в накале(мне помогло  в линксе vta39)
Попробовал, становится хуже...
--------
Сейчас с открытыми входами (без подкл. кабеля ко входу)пробивается легкий фон, но вот незадача, при подключении входного кабеля фон становится значительно громче :d_know:
Кстати я перегрузил выход т.к. он сейчас безтрансформаторный и порядка 100 Ом, а наушники (тут на работе) только 32 Ома но играет неплохо (если так можно сказать) для работы с перегрузом и фоном...
« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 12:14:54 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Сейчас с открытыми входами (без подкл. кабеля ко входу)пробивается легкий фон, но вот незадача, при подключении входного кабеля фон становится значительно громче
Розетка - Земляной провод розетки - Источник сигнала - Межкаскадный кабель, усилитель, земляной провод усилителя - розетка петля замкнулась, ловит наводки.
Иногда помогает включение в одну розетку (точнее в один сетевой фильтр), отрывание заземляющего провода от корпуса усилителя, переворот вилки в розетке на источнике или усилителе. Корпус усилителя пробовать заземлить на землю усилителя или же оторвав эту землю от корпуса заземлить его на заземление розетки  и т.п.  шаманские пляски вокруг.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Корпус усилителя пробовать заземлить на землю усилителя или же оторвав эту землю от корпуса заземлить его на заземление розетки  и т.п.  шаманские пляски вокруг.
Корпуса еще нет, он отдельно как саркофаг... :D
Танцы с розетками ничего не дали. Один канал закорачиваешь вход (короткий сигнальный провод до лампы ) фон уменьшается. Закорачиваю  вход второго канала (длинный сигнальный провод, на каждый канал собственный  экран) фон еще больше увеличивается... Что то со входом и экраном не так... экраны объединены и заземлены у входных гнезд...
Может экран надо заземлять со стороны лампы? Надо почитать что нибудь по этому вопросу...
Вот, нашел, так надо сделать?
Только если по картинке то слевой стороны у меня экран цеплять некуда... ???

« Последнее редактирование: 22 Октября 2013, 14:51:02 от Alexander »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=1983
Вот тут примерно видно. Слева на задней стенке входные гнезда. Они от корпуса изолированы. От них экранированный провод идет по левой стенке к регулятору громкости. К этому же регулятору подходит толстый медный провод оголенный - земля. В этом месте и заземляется. На эту же земляную шинку и катодные и сеточные резисторы входных ламп подключены.
Сам железный корпус заземляется в районе минуса у блока питания.
http://www.diyaudio.ru/article/a-22.html
Вот тут тоже на картинках видно как разведен сигнал от входных гнезд и как разведена земля у входных ламп такой же толстой проволокой.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Александр!!! Спасибо! А то я в двух шагах от Эвереста можно сказать... и топчусь... Завтра все попробую исправить...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Делал и так и сяк..., и перила грыз, как в том анекдоте (секс по бобринному: Пара в подъезде. Он - Манька давай трах...ся? Она - Надоело Васька, все одно и тоже... Он - А по бобринному? Она - А это как?... Он приступая к делу - А вот так... Она - Ну обычно же? Он - А ты грызи перила то, грызи...) в итоге поставил входные разъемы рядом с лампой (симметрия длины), без проводов, только используя выводы элементов, уровень фона выровнялся в каналах, все одно с трансами фон большой...
 Полистал разные схемки...  :o >:( я же забыл резистор утечки, поставил 100к прямо на сетку - и... "А вдоль дороги - мертвые с косами стоять... и тишина..."
Не гробовая конечно, но фон в разы уменьшился (все вперед...) и это с твз неэкранированными... надо на путевых наушниках послухать...

и добавил...
В общем все это фигня супротив мировой революции... фон... фон...фон.
На что грешить неграмотному крестьянину...
Решил методом тыка... выбросил схему удвоения анодного отцепив общую точку анодных обмоток от земли, закоротил кондеры идущие на диоды... ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! ЭВЕРЕСТ! Тишина полная!!! Даже на максимальной громкости в паузе! :yah:
   ...А я считал верхом совершенства БП со средней точкой обмоток прибитой к земле...
Как так может быть??? А?
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 08:39:26 от Alexander »

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
а графическое изображение получившейся схемы можно увидеть?  :o
а то "моторные лодки", шныряющие где в недрах конструкций тоже уже достали

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
а графическое изображение получившейся схемы можно увидеть?  а то "моторные лодки", шныряющие где в недрах конструкций тоже уже достали
Первичная схема была на предыдущей странице в сообщении 458... есть желание попробовать без ЭД, а только с CRC...
-----
Попробовал, разница на уровне нюансов, надо слухать на хороших ушках (дома они остались...)
схема выглядит так:




и добавил...
Удалил все конденсаторы из накалов, что с ними, что без них одинаково, фон на паузе при максимальной громкости слышен только если наушники вжать в ухи...
Пока электролиты не заблокированы пленкой, надо прикупить...
« Последнее редактирование: 29 Октября 2013, 12:12:18 от Alexander »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
 Обсуждения нет, интереса тоже нет... хоть бы в ключе не обмусоленной схемы а в ключе установленных пентодов в этой схеме, как их использовать по полной программе и надо ли уходить от триодного включения пентодов?
-----------
Выкинул уже больше половины деталей из первоначальной схемы, играет  так же хорошо... завтра нацелился еще урезать, поставлю один резик на катоды вх. лампы и приемника тока... общий резик получается 47 ом, смещение драйвера 2.3в при 5.5мА и токе через повторитель 40мА итого через резистор смещения потечет ток порядка 45мА... вот только не понятно мне, это будет ПОС или нет? Но уже слегка, без должных подстроек послушал - играет хорошо!

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Интерес, думаю, есть. Вот мне интересно, например. Что-то посоветовать не могу, в виду отсутствия достаточного опыта.
Когда собирал усилитель по схеме L0ki (пост #423), накал делался стабилизированным, блок питания - с ЭД, по схеме. На накал подавалась половина анодного, от резистивного делителя. Тот канал, в который был включен этот делитель - фонил, пока конденсатором не зашунтировали резистор. Другая причина фона была - близость трансформатора питания к выходным - пришлось его всячески экранировать... А так схема заработала сразу.... И конденсаторы в катодах потом убрал, и без них хватает усиления.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Что-то посоветовать не могу, в виду отсутствия достаточного опыта.
Спасибо что откликнулись, опыта тоже ноль... но
вот вы сделали такой усь и опыта у вас поболее, подскажите, каков уровень фона у вас остался?  у меня в наушники слегка слышно, и это без всякого ЭД (только с CRC), если сильно прижать их к ушам то слышно отчетливей... или должен быть полный штиль? Я не копенгаген...

и добавил...
Схема приобрела такой вид, усиления ощутимо (приборов нет) прибавилось...
« Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 07:17:28 от Alexander »

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
вот вы сделали такой усь и опыта у вас поболее, подскажите, каков уровень фона у вас остался?
Уровень фона - удалось добиться практически полной тишины (на закрытых наушниках) при не подключенном усилителе, в любом положении регулятора громкости.

Пишу "практически", потому как может быть, что другой человек, с более тренированным и чувствительным слухом что-нибудь услышит, мне слышно не было.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
поставлю один резик на катоды вх. лампы и приемника тока...
Играет заметно громче... а вообще так можно поступать? ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Alexander, вроде как получается что ты передаешь сигнал как в верхнюю лампу с анода на сетку и на нижнюю с катода на катод

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
поставлю один резик на катоды вх. лампы и приемника тока...
Играет заметно громче... а вообще так можно поступать? ???

Запросто. Только не переусердствуй с ПОС (сопротивление резистора в катоде), а то получешь триггер Шмидта. :-)



Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
а то получешь триггер Шмидта. :-)
  :laugh:я не так прочитал :laugh:Подумалось,что это какой-то,неизвестный мне ,неизлечимый вид...
  Александр,сорь :off:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
30 Ответов
43323 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2010, 17:51:00
от lgedmitry
62 Ответов
66724 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2014, 08:31:30
от Slava
203 Ответов
171001 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2016, 21:29:48
от TANk
241 Ответов
108470 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2020, 05:54:47
от TANk
14 Ответов
9537 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 13:00:14
от DUTCH