Автор Тема: Что бы ещё построить гибридного?  (Прочитано 56560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #60 : 10 Августа 2015, 10:26:00 »
0
hippo64, Вов, а Нуклоша - он же с ОЭ ;-[
Или ты уже списал в утиль?
CHEL_EV, Евгений, а нельзя ли как-то по-другому ссылку дать на схему. Меня туда не пускают ни с ондроеда, ни с десктопа :d_know:

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #61 : 10 Августа 2015, 10:38:33 »
0
Серёж, внимательно исследовал и Нуклон, и выходной каскад Милла, и ЭА, и почему я не удивлен, что обычный  параллельник из шести деталюшек по всем параметрам в гибриднике на голову лучше. Против физики, парни, не попрёшь, даже если очень хочется.
У каждой из схем есть свои плюсы и минусы. Закрывать глаза на минусы глупо. Парни, ну элементарные знания схемотехники надо же иметь, причём не в сексуальном смысле, а в смысле знать надо.

и добавил...
А когда пытаетесь "иметь" физику, уж не обижайтесь, что физика жестко имеет вас.

и добавил...
а Нуклоша - он же с ОЭ
Серёж, почитай про Шиклаи и Дарлингтон. В данном случае про Шиклаи.
Ребят, извините, но нельзя же так, у нас не политический форум, где достаточно заорать "свободу попугаям" и, свобода якобы возникнет, щука там, палочка волшебная, вагинобольство либералов, сами придумайте еще тысячу причин, вы же умные.
Это физика, она есть, если ОБ ток не усиливает, хоть усритесь, ток не усилится, даже если собраться всем вместе и строго смотреть на плату. Если вы не усилили ток, а напряжение усилили, то, чтоб привести всё это к низкоомной нагрузке нужно иметь согласующий фазоинверсный транс еще с меньшим коэффициентом передачи в корень от соотношения нагрузок, где фволшебность схемы, если это элементарная схемотехническая  безграмотность. Я понимаю, мы все дуеры, но предел дуерства то должен быть. А если чуда хотите, то вам в фэнтези.
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 10:59:13 от hippo64 »

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #62 : 10 Августа 2015, 13:05:58 »
0
CHEL_EV, Евгений, а нельзя ли как-то по-другому ссылку дать на схему. Меня туда не пускают ни с ондроеда, ни с десктопа :d_know:

http://умзч.рф/?p=644
« Последнее редактирование: 10 Августа 2015, 13:07:59 от CHEL_EV »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #63 : 10 Августа 2015, 13:10:00 »
0
Володь, при всем моем уважении. Нет там шиклаев. Разве что разорванные, но это будет новый термин в схемотехнике.
:)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #64 : 10 Августа 2015, 14:08:59 »
0
Прохождение токов посмотри, классический составник.

и добавил...
Марат, еще и не так извращаются, как Толя (в хорошем смысле извращаются  :laugh:), вот глянь, тама с бочины расписано, как всё пере.. любилось
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 07:38:32 от hippo64 »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #65 : 11 Августа 2015, 08:17:24 »
0
Володя, привет!

Ссылку дай, откуда эта схема.

Опять этот Элвее со своими квази цирклотронами!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #66 : 11 Августа 2015, 08:48:57 »
0
привет, Вахтанг, где то на Веге попер, кроме схемы ничего не было, обалдел от многолюбства сам, щазз уже и не помню в какой ветке.

и добавил...
Почитал про гибрид с выходом с общей базой. Кто сам паяет и много слушает и экспериментирует к подобным фразам относится с большим скептицизмом и юмором.
"Я всегда был заинтересован в гибридных усилителях, но такого схемного решения ранее не видел, и когда Александр впервые показал мне эту схему, я понял что остановился в поиске приличной схемы для гибридного усилителя."
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 09:12:53 от hippo64 »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #67 : 11 Августа 2015, 11:08:58 »
0
Мичуринг как составная часть дуерства


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #68 : 11 Августа 2015, 11:27:26 »
0
Володя, Толя объяснял паре упертых, почему это не шиклаи, еще в первой ветке. Да, очертания похожи, но диод ООС, "затесавшийся внутри" такого "составного" транзюка, это на самом деле правый транзистор дифкаскада, только без коллектора. Нарисуй полный ДК, а уж потом обведи там шиклаи, если найдешь.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #69 : 11 Августа 2015, 12:00:29 »
0
Я читал за дифкаскад, только считаю что источник переменке не помеха, по переменке оно ведет себя как составник со 100% обратной связью, на дарлингтон не тянет, значит шиклаи  ;), схему с веги привел как образец суперклассификации, мозг сломаешь, поэтому рогом упираться не буду, работает, и работает неплохо, строится четко, а уж как назвать  :d_know:

и добавил...
правый транзистор дифкаскада, только без коллектора

Самурай без меча, это совсем как самурай с мечом, только без меча  :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #70 : 11 Августа 2015, 13:19:11 »
0
Почитал про гибрид с выходом с общей базой. Кто сам паяет и много слушает и экспериментирует к подобным фразам относится с большим скептицизмом и юмором.
"Я всегда был заинтересован в гибридных усилителях, но такого схемного решения ранее не видел, и когда Александр впервые показал мне эту схему, я понял что остановился в поиске приличной схемы для гибридного усилителя."
Это я написал эти слова про этот усилитель.
Усилитель этот слушал, он звучит не так как все усилители с ОК, по другому, лучше звучит.
Сам я паяю, экспериментирую в меру своей грамотности, и люблю это дело -усилители.
А юмор весь в том что ни кто не хочет повторить схему, только одни разговоры что она не будет работать.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #71 : 11 Августа 2015, 13:29:58 »
0
Будет, отчего же. Просто это езда задним ходом. Некоторым может и нравиться, никаких проблем.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #72 : 11 Августа 2015, 14:18:00 »
0
Евгений, не лгите, никто не говорил, что она не будет работать, работать будет, но плохо, все причины плохой работы на виду. Если вам интересно - делайте, почему кто то другой это обязан делать. Чтоб убедится, что стена прочная, не обязательно об неё голову разбивать.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #73 : 11 Августа 2015, 21:39:49 »
0
Я бы лгал, если бы что-то желал раскрутить.
Ещё раз повторюсь, делюсь опытом.
Повторять, или не повторять, это кому как захочется. У нас не компартия, не заставляем.
Я даже Вашего имени не знаю, а вы мне - "не лгите"
Как-то опешил даже.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #74 : 11 Августа 2015, 21:45:56 »
0
Вам никто не говорил, что схема нерабочая, ложь именно в этом, извините, но именно так это принято называть. Узкие места схемы - согласования, как УН с оконечником, так оконечника с нагрузкой.
Опешивать не надо, надо не передергивать.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #75 : 11 Августа 2015, 22:34:09 »
0
Как же она не рабочая?
Может  это УН7? или УН14!? или всеми любимая TDA..
Схема работает! Трансформаторная связь рулит, и это главная связь в этой схеме!
Желаете больше мощности (A*V) ставьте больше лампу и транс. и не забывайте про хорошее питание транзисторов.
Транс всё ж остаётся вменяемый, по сравнению с габаритами выходного трансформатора SE или PP
Примерный коэффициент трансформации получается 150:1, более точно только по осциллографу.
Узкое место остаётся с согласованием акустики -cогласен

Всё ставят и ставят большое количество транзисторов на пути сигнала,
кондёры пихают разделительные и пикушные в транзисторы, и уже обозвали все эти включения по разному.
Заставляют петь транзисторы, а они всё не поют, хоть у Агеева хоть от заратустры..
А в звуке всё должно быть проще, лампа -трансформатор+выходники-нагрузка. без ОС
Очень многое придумано для того чтобы люди упражнялись.
А для звука нужен только "трансформатор", а все эти конденсаторы можно.... делайте с ними что хотите
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 22:36:33 от CHEL_EV »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #76 : 11 Августа 2015, 22:44:23 »
0
Евгений, вы предложения на русском языке читать умеете?


и добавил...
Евгений, не лгите, никто не говорил, что она не будет работать, работать будет, но плохо, все причины плохой работы на виду

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #77 : 11 Августа 2015, 22:51:15 »
0
в звуке всё должно быть проще
аха. и универсально

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #78 : 11 Августа 2015, 23:02:05 »
0
Вы знаете, Евгений, ваш последний пост тоже ложь, причем ложь уже не семантическая, а техническая. Тот же гибрид Заратустра звучит на порядок лучше схем с ОБ, ибо тракт короче и изящней, очень хорошее согласование от источника сигнала до динамика. Человек, своими руками что то делавший очень аккуратно будет подходить к трансу 150:1, да и вообще, сдается мне, что сами вы представленную Вами схему не собирали, и сомнениям моим есть основания. Уж больно много в Ваших словах от лукавого.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #79 : 11 Августа 2015, 23:39:54 »
0
Человек, своими руками что то делавший очень аккуратно будет подходить к трансу 150:1, да и вообще, сдается мне, что сами вы представленную Вами схему не собирали, и сомнениям моим есть основания. Уж больно много в Ваших словах от лукавого.
Брали в эту схему ТВ-ЗШ, разматывали вторичную обмотку, складывали пополам и наматывали обратно, получалось по 45 витков, этого было оптимально для такой простой схемы.
Трансформацию можно посчитать.
Фото и видео предоставлю - если Вам потребуется

Тот же гибрид Заратустра звучит на порядок лучше схем с ОБ- Вы проверяли?
Я  - нет, и не буду

"ибо тракт короче и изящней, очень хорошее согласование от источника сигнала до динамика" - так изящно что плакать хочется.
Вам зачем этот форум?
Все соберите эту изящную схему и будьте довольны
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 23:50:08 от CHEL_EV »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #80 : 11 Августа 2015, 23:44:45 »
0
Примерный коэффициент трансформации получается 150:1, более точно только по осциллографу.
Евгений, если соберетесь делать, транс прекрасно и очень точно считается по входному сопротивлению оконечного усилителя. Входное сопротивление либо считается по базовым токам и Кус транзисторов, либо за 10сек измеряется при помощи еще одного резистора, как посчитать кТр по анодному току, напряжению анода и входному сопротивлению оконечника Вы есст. знаете.
Из моих личных опытов хороший трансформатор в районе 150:1 у вас не получится, наилучшие результаты показали трансформаторы на тороидальных сердечниках, схему предварительного усилителя придется изменить, он должен работать без подмагничивания. Вот после всех этих плясок с бубном у меня что то получилось от оконечника с ОБ. При этом учитывайте, что даже на 8 Ом концу будет некомфортно, у меня измеренное выходное сопротивление, как раз на тошибовской парочке, взависимости от Кус транзисторов, доходило до нескольких десятков Ом, было еще одно неприятное гадство, при работе на комплексную нагрузку менялся Кус оконечника в зависимости от частоты сигнала. Делалось это все с год назад и очень свежо в памяти, Марат должен помнить, как горели у меня глазенки в предвкушении "волшебства" и как я потом замолк на тему трансформаторных концов. Почему я полез в ОБ? Уж очень хотелось моторолловский германий заставить петь, в результате я убедился, что путь тупиковый. Схемные решения практически не отличались от Ваших, ибо они типовые. Вот и подумайте сами, как лично я могу поверить Вашим словам?


И заратустрообразного, и с классическими драйверами резистивными, и с трансформаторными драйверами, и оконечники от двойки до четверки собирал и отслушивал, в даный момент на полочке лежит и играет 6ж49п в триоде параллельник 5200/1943, собран под корпус, там и будет жить , всё это не просто лучше ОБ, трансформаторный ОЭ (приписываемых Цихисели), всё это значительно лучше. Имею право об этом говорить, ибо ничего нового не придумано, просто посчитано и сделано так как положено. Таков и получился результат.
« Последнее редактирование: 11 Августа 2015, 23:51:48 от hippo64 »

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #81 : 11 Августа 2015, 23:54:39 »
0
Да делали мы и тор без подмагничивания на 6Э5П
Только высокие были по -6 дб а НЧ в 0 дб по 20Гц
Но каюсь не делали вторичку внутри первичек
Думаю что если поместим вторичную внутри, то поборем ещё - 3дб

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #82 : 12 Августа 2015, 00:05:45 »
0
Не поборете , при таком соотношении витков практически невозможно. Вот тут классическая схема трансформаторного драйвера с бифилярником 1:1 дает полосу до 100кГц без малейших плясок, входное сопротивление двутактного повторителя двойки влегкую 80-100К, конец абсолютно стерилен и нейтрален, какой хотите звук, такой драйвером и делаете, хотите ламповый, хотите мониторный. Нет желания или возможности транс намотать, не надо, обычнаый резистивный ламповый каскад с хорошим кондером, акустика слабовата, деппфирование плохое, что то типа айкидо в драйвер, выходное у айкидо около сотни ом, трансформируется на произведение Кус транзюков повторителя и динамик настолько цепко держится, что низа просто дышат и пульсируют, и никакого шаманства, заметьте, голимая физика.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #83 : 12 Августа 2015, 00:14:31 »
0
Трансформацию можно снизить в два раза, надо только лампу ставить мощнее.
К примеру ГУ-50
В айкидо у меня работает выход на СD проигрывателе, вместо опера, EF183+"айкидо выхлоп на 6Н14П"

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #84 : 12 Августа 2015, 00:17:32 »
0
Брали в эту схему ТВ-ЗШ, разматывали вторичную обмотку, складывали пополам и наматывали обратно, получалось по 45 витков, этого было оптимально для такой простой схемы.
Согласующий транс в ОБ считается не по напряжению (оно вторично), т.к. усиления по току нет, оно считается с конца, если полностью выжимать, стандартно прикидываете что может дать конец по напруге, потом ищете ток, который нужен, чтоб на выбраном сопротивление нагрузки обепечить мощу, а потом уже выбираете драйвер и Ктр, чтоб этот ток обеспечить на вход. Не забываем о сечении вторички, вторичка должна этот ток обеспечить, вторичку лучше мотать сложенными проводами помельче, и не жгутом, а лентой (это в случае тора), подозреваю не на торе кучу секций, но это уже не моя епархия, это догадки, не пробовал. Так, вроде всё вспомнил, что ещё вспомню, допишу.

Тему чистить не буду, слово не воробей. Подводим просто черту и продолжаем жить.  :drink:

и добавил...
Таки ОБ, имхо, без выходного транса не канает, на выходной транс не решился.

Оффлайн CHEL_EV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 36
  • Репутация: 0
  • Евгений Вильгаук
  • Поблагодарили: +4
    • УМЗЧ.РФ
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #85 : 12 Августа 2015, 00:23:27 »
0
Хорошо.
Поговорили от Души
Спасибо за диалог Владимир.
С уважением, Евгений
PS: Чуть позже, дам все выкладки по усилителям с ОБ с нашими наработками с Александром Дерием

« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 00:25:31 от CHEL_EV »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #86 : 12 Августа 2015, 00:28:07 »
0
Давайте, сравним, может я где то мимо проскочил, хотя плотно мусолил тему месяца три.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #87 : 12 Августа 2015, 00:38:54 »
0
Тот же гибрид Заратустра звучит на порядок лучше схем с ОБ
Володя, я видел ты на Веге в ветке про Заратустру тоже появляешься. Не в курсе, а вообще кто-нибудь довёл этот проект до финального и победного конца? Чтоб хорошо звучал и без всякого фона...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #88 : 12 Августа 2015, 00:58:17 »
0
Дим, звучит хорошо, батарейка нахрен не нужна, базы подпереть делителем напряжения, перед делителем фильтр 1к 1000мкФ, это один способ, второй эл дроссель по питанию, вольта три сбросить, тишина тоже мертвая. Себе оставил вариант с однополярным питанием и с одним кондюком на выходе, элна 10 000, вольтодобавка звук не губит, вроде  :D, правда у меня уже не заратустра, драйвер, как уже отписался резистивный на 6ж49п в триоде.
На этапе "на столе" вариант на выходе на разных транзюках, на выходе милловские санкены, питание двуполярное, ноль гуляет слабо 5-8мВ, драйвер ebl21, с Костиковыми бифами на железе от вм12. С батарейкой есть варианты, пока руки не дошли, лето, рыба, водка, сопли.

и добавил...
На веге появляюсь в "интересных" темах  :laugh:, где реальная польза, там читать достаточно, зубры, хрен что добавить, только учиться.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2015, 01:03:52 от hippo64 »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Re: Что бы ещё построить гибридного?
« Ответ #89 : 12 Августа 2015, 01:11:31 »
0
Цитировать (выделенное)
...правда у меня уже не заратустра, драйвер, как уже отписался резистивный на 6ж49п в триоде.
Мне вообще непонятно, зачем вообще нужно было делать СРПП и тем более на 6Э5П???