Автор Тема: Переменник ППБ-2А (проволока) -- как почистить движок?  (Прочитано 16808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Собственно, сабж, нарытый в тумбочке:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Откуда-то помню, что Альпс рядом не валялся (в моей тумбочке -- уж точно) :)
Стрелками отмечены умозрительно проблемные места.
Если по стрелкам что-то посеребренное -- брошу в аммиак на часок-другой. Если нет -- жду подсказок. Предупреждение: разбирать ой как неохота? оно всё такое красявое...  :cr:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
rubenlukin, А ластиком не подлезть?

и добавил...
 Чистить вроде бы бегунок надо(?)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Переменник ППБ-2А (проволока) -- как почистит&#
« Ответ #2 : 28 Февраля 2011, 15:22:34 »
0
... А ластиком не подлезть?
... Чистить вроде бы бегунок надо(?)
Не особо получается, размеры (для меня) не совсем те.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пардон, бегунок "движком" обозвал.
Мну учили, что чистить надо и то, что едет, и то, обо что трётся (это всё о центральном контакте, который на схемах обозначается стрелкой). По аналогии с ножницами -- мало толку от одного заточенного лезвия.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Рубен, эти потцы открытого исполнения, окисляться они будут все равно. А указанные тобой места не критичны. Если проволока на подкове без обрывов, остается смазать ее чуть-чуть аптечным вазелином. Но учти, что в процессе работы в усе на любую смазку, коих сейчас много, будут налипать пыль, пух, сухие тараканы и проч.... Так что лучше сверху замутить какой-нибудь пластмассовый колпачок и даже полиэтил. пакетик.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
rubenlukin, Рубен,да все правильно..,движок(суть не меняется)
 Вот сейчас в руках держу.К1  ОСППБ-3В 0580. Да,ты прав...,нихром и по нему ,,бегающий,. контакт моно почистить узко отрезанным ластиком. А тот,что по кольцу(первое фото твое) проблемно.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
С проволокой всё в порядке (тьфу-тьфу), беспокоюсь именно о механизме бегунка, обозначенном стрелками.
Ежили там посеребрение -- оксид снимем аммиаком.
Ежели нет -- хочется хотя бы не навредить (блин, помнили бы врачи всегда эти два замечательных слова...).

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Рубен, в местах соприкосновения бегунка и токосъема всегда видна дорожка. Покрути туда-сюда ручку и глянь. Если соприкосновение плотное - почистить от грязи спиртом, смазать и все. Но, насколько я знаю, эти потенциометры в качестве РГ не применяют, они шуршат. Есть ППБ большей мощности с толстенным бегунком. Вот те хорошо работают. Но я таких номиналом более 2,2 Ком здесь не встречал, да и те под шлиц...

и добавил...
Такой махонький на 10 Ком у меня один где-то валяется, могу задарить, если пара нужна...

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Юра smarold, дорожка видна. Спирт так спирт.

Пара вроде нужна, но не с такой морОкой, как наши почты. А вдвойнЕ обидно будет, если его при пересылке сломают (а ведь легко и непринужденно).

Разве что соберёшься в наши края -- брось в уголок багажника :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Разве что соберёшься в наши края
Ближе к лету планирую в Лисичанск....

Charm

  • Гость
Ищите с палладиевым токосъёмом, проверяется на прокаливание до красна над огнём комфорки. Метал не должен менять цвет.
Значки должны стоять звёздочка или ВП или ромбик ..., подзабыла. ???

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
проверяется на прокаливание до красна над огнём комфорки
Света, пожалей психику Рубена.... :D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Ищите с палладиевым токосъёмом, проверяется на прокаливание до красна над огнём комфорки. Метал не должен менять цвет.
Значки должны стоять звёздочка или ВП или ромбик ..., подзабыла. ???

Стоило упомянуть громкое имя (к ночи) -- начались разночтения.

Уточню тех. задание, раз не ясно из названия ветки и первого поста: очистить имеющийся в наличие движок (бегунок) переменнога резыстора от черноты в местах, указанных белыми стрелками, по максимально возможной поверхности, чтобы эта очистка не требовала разбора сабжа, то есть предпочтительно хим. способом. Реактивы под рукой: аммиак, этиловый спирт, аспирин.

Спасибо за ответы по существу.

Юра smarold, мне в Лисичанск за парой резистора далековато, так что забьём :)

Charm

  • Гость
Разобрать, почистить ластиком, промыть спиртом, смазать ось циатимом, слушать!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Два мля предупреждения:
разбирать ой как неохота
чтобы эта очистка не требовала разбора сабжа

И жизнеутверждающий ответ:
Разобрать,

Уважаемая администрация, тему прошу считать стартом троллинга, поэтому удалить. Каюсь.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Рубен, для начала попробуй раствор аммиака (ежели, контакты посеребреные), ненужной зубной щеткой жесткой потри. Ежели не поможет, будем думать (допустим, луженое оловом), полезу смотреть реакивы.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ребята!Да вы чё в конце -концов! ;D Разборка этого резюка занимает НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СЕКУНД!!!
Ну конечно если охота просто потрыньдеть :D,тады дааа... ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Разборка этого резюка занимает НЕ БОЛЕЕ ДВУХ СЕКУНД!!!
Василий, Вы знаете прекрасно, что я к Вам отношусь с огромным уважением, но возникли вопросы:
1) Разборка необходима, или так, поупражняться?
2) А последующая сборка сколько времени отнимает?

Я уже понял, что сабж не стОит обсуждения, поэтому ещё раз прошу Дениса и Мишу грохнуть эту ветку с шифтом. Без дезертирства.
Спасибо!

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Ветку конечно можно "грохнуть" :D,но если серьёзно ,то такого типа подстроечники я часто применяю,и при этом всегда разбираю и делаю так,как написала Светлана :).Сборка займёт не больше 10сек ,ну пусть 20 :).Точно так же я поступаю с октальными панельками(их лепестками) - в домашних условиях(а не там где они валялись) окисление (до черноты) наступает через несколько лет.
Впрочем разбирать или нет - дело хозяйское ;) - контакт даже в исходном виде(как у Вас на фото) вполне надёжный :)

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Ну конечно если охота просто потрыньдеть
Просто человек спросил конкретно, как почистить резистор, не разбирая его, а все тут начали говорить о разборке. В итоге, получается, спросили про одно, а все отвечают про другое.

Charm

  • Гость
Ну конечно если охота просто потрыньдеть

Просто человек спросил конкретно, как почистить резистор, не разбирая его, а все тут начали говорить о разборке. В итоге, получается, спросили про одно, а все отвечают про другое.

Григорий, да не зарубайтесь, Рубен обратился с вопросительным знаком.
Предупреждение: разбирать ой как неохота? оно всё такое красявое...  :cr:

И кто это все, я дала правильную рекомендацию, Василий прав, резистор разобрать, почистить и собрать ну 10 минут и это мне...
Лентяям даю новый совет очистки таких окисливших и(или) грязных деталей, панелек для ламп и т.д c помощью ультразвуковой ванночки http://domko.ru/search.php?class=0612
Заодно почистите ювелирные украшения и т.д. У нас на работе есть, я перечистила все свои б/у панельки, ручки, кольца и цепочки.
В сети кто то сообщал что применял для этих целей стир.машинку "Ретона".
« Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 22:17:44 от Charm »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Григорий, да не зарубайтесь
Светлан, какие зарубки? Способ с разборкой, по-идее, гораздо гораздее, просто человек спросил, как это сделать, не разбирая резистор. Может, он не ищет легких путей, а может, дело принципа :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Не ради рекламмы, а совета для.
Спрей Contaclean от Cramolin
http://www.intrasoft-spb.ru/catalog/installation_materials/purifier/cramolin/cramolin.contaclean.php
В нашем деле очень полезная жидкость. Расход - у меня бутылки 200гр хватило больше чем на два года.
Брызгаю на переменник, жду минут 5 кручу активно секунд 20. Промываю спиртом или бензином от выступившей грязи, потом еще разок брызгаю чистого спрея.
Готово. Жить будет еще долго. В шуршании у меня такие резисторы замечены не были.

Кстати этим же спреем брызгаю на заржавевшие винты/гайки, когда разбираю что нибудь, оживляю засохшие вусмерть подшипники скольжения и качения. Заевшие/замерзшие дверные замки тоже можно брызгать. Кстати и флюс с плат после пайки отмывает отлично.  Свою цену такая бутылка отработает на все двести процентов.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
38 Ответов
48755 Просмотров
Последний ответ 05 Августа 2010, 12:22:35
от MetalHeart
2 Ответов
7336 Просмотров
Последний ответ 27 Августа 2013, 01:30:58
от Valery_C