Автор Тема: Его величество LP  (Прочитано 183240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #30 : 04 Ноября 2011, 22:31:43 »
0
От лирики к физике.
Когда стал слушать пластинки на более-менее... тракте, обратил внимание, что шум "массы" (на разных пластинках имеет разный уровень. Причём очень. Это почему так? Различия в технологии, материале, ресурс матрицы - что влияет? Или нарушение технологии? Практической пользы, конечно, от моего вопроса нет - так просто интересно.
Кстати, ещё заметил, что уровень этого шума всегда самый высокий в начале и снижается к центру диска. По крайней мере, у мелодиевских пластинок это так. Опять же  - почему?

Оффлайн Roscou

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Валерий, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #31 : 05 Ноября 2011, 07:40:37 »
0
Кстати, ещё заметил, что уровень этого шума всегда самый высокий в начале и снижается к центру диска. По крайней мере, у мелодиевских пластинок это так. Опять же  - почему?
Мне кажется это потому, что у края диска линейная скорость выше чем у центра, соответственно выше и износ дорожки.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #32 : 05 Ноября 2011, 16:51:48 »
0
у края диска линейная скорость выше чем у центра, соответственно выше и износ дорожки.
Дело точно не в износе - у новых дисков то же самое.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #33 : 05 Ноября 2011, 19:44:48 »
0
Позиционирование головки в норме?

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #34 : 05 Ноября 2011, 20:25:48 »
0
Позиционирование головки в норме?
Это что-то из "другой оперы".  ??? Термин "позиционирование головки" (над дорожкой) вроде относится к FDD, HDD, СD-drive, DVD-drive, т.е. там, где головка имеет собственный сервопривод. Что Вы имеете в виду?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Его величество LP
« Ответ #35 : 07 Ноября 2011, 10:42:24 »
0
Ну не стОит так  уж :) - ведь понятно, что Alexander имел ввиду точность установки угла коррекции и VTA;я думаю,что термин "позиционирование" здесь вполне применим.Конкретно по изменению шума,даже затрудняюсь что-то вразумительное предположить - я на такие вещи как-то внимания не обращал(я про шум паузы) - но надо проверить на разных минтовых дисках ??? :-[
А теперь маленько по теме :
позавчера у приятеля устанавливал GE-VRII(я уже писал об этой ,просто удивительной,моноголовке),ну и ,естественно ,долго слушали разную музыку - начали с Белафонте(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
запись 59года  - звучит неплохо,но альбом, на мой взгляд,послабее Каллипсо(вот его надо иметь ;))
Далее пошли (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Если The Seeds (67 год) довольно известные ребята,то The Paupers (тоже альбом 67 года) для меня были открытием - малоизвестная канадская группа ,выпустившая только два альбома ,как и Seeds психоделия.Оба диска с огромным удовольствием прослушали от начала и до конца :v:
О Доноване наверное рассказывать нет смысла (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
- это ,пожалуй, один из моих любимейших его альбомов - запись просто убойная.
Второй альбом Спенсера Дэвиса(66год ,выпущен на Фонтане) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
как и диск Элвиса(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(60год,но переиздание - звук уже маленько "зажат") забрал себе ;-[ - молодой Дэвис был хорош :)
Когда поставили Эллу(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(60 год) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(56год) пришла супруга приятеля - оторваться было невозможно ;-[ - прослушали всё  :v: :br: - здесь моно головка показала ,в очередной раз,что НЕТ СМЫСЛА СЛУШАТЬ МОНО ЗАПИСИ СТЕРЕОБОШКОЙ!
А дальше начались эксперименты сравнения дисков :facepalm:,которые были выпущены одновременно в стерео и моно вариантах - об этом чуть позже :)

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #36 : 07 Ноября 2011, 11:30:44 »
0
Ну не стОит так  уж :) - ведь понятно, что Alexander имел ввиду точность установки угла коррекции и VTA
С тем же успехом можно предположить, что он имел ввиду заход и/или азимут. Вот чтобы не гадать я и попросил уточнить. А термин "позиционирование" тут IMHO никак не применим, поскольку означает процесс, действие. "Положение" - другое дело. Тогда только остаётся уточнить, положение относительно чего, и выйдем на общепринятые "заход", "угол захода", "VTA", "азимут".
Если всё-таки речь шла об угле коррекции и VTA, относительно VTA сомнений нет (да и может ли он влиять?). В угле коррекции меньше уверен, но если бы причина была в нём, я думаю наблюдалась бы также разница между каналами, чего вроде бы нет.

и добавил...     (07 Ноября 2011, 11:40:07)
Конкретно по изменению шума,даже затрудняюсь что-то вразумительное предположить - я на такие вещи как-то внимания не обращал(я про шум паузы) - но надо проверить на разных минтовых дисках ??? :-[
Вы наверное не замечали, потому что такое барахло, как я не слушаете.  ;) На хороших дисках этот шум вообще маленький, поэтому его изменение и заметить трудно. Есть у меня "ноунеймовский" двойник Roxette "Tourism" - очень малошумный, несмотря на сомнительное происхождение. :) А вот мелодиевские попадаются...  :facepalm: А Вы ж "фирму" слушаете...  ;)
А "минтовые" - это что за диски такие?


и добавил...     (07 Ноября 2011, 11:43:10)
А теперь маленько по теме
Извините, если офтоплю, просто название темы такое, я думал, тут уместно...  ;-[
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2011, 11:43:11 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Его величество LP
« Ответ #37 : 07 Ноября 2011, 13:18:51 »
0
Пусть это и ОФФ,НО ПОЗАНУДСТВУЮ :laugh:.Термин  часто встечается и в текстах ,касающихся LP.И в интересующем нас контексте означает "установка" - пример :http://www.next-hifi.ru/desc/469  :)
Ещё немного про наши аудиоизыскания:
В наличии было два диска The Doors ,оба 67 года,оба выпущены на Elektra (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
,но один моно(с бронзовым пятаком),а другой стерео.Ставим моно - какая-то хрень на первом треке - явный перегруз записи голоса и гитары(ну с гитарой вроде так и должно быть,а голос?) следующие все треки  идут отлично :-[ - думаем :дефект(?),но раньше на стереозаписи этого не замечалось(!?);ставим второй диск(стерео) - оказывается и здесь это есть(перегруз)!,но гораздо менее выраженный и воспринимается ,как будто так и надо!!!Успокоились с "перегрузом " и слушаем пару композиций на моно;потом переходим на стерео..... :facepalm: :%): :facepalm: - лучше бы не переходили....только при прямом сравнении начинаешь понимать ,насколько был прав АМЛ ,говоря о потере эмоциональности и музыкальности при переходе на стереозапись...
Последним "ударом под дых" стал битловский монопервопресс.....лучше бы они вообще не писались в "стерео"...
Я всё это к тому ,что если у вас есть возможность приобрести любимого исполнителя в моно варианте(если был таковой),то не скупитесь и возьмите МОНО - не пожалеете(правда для этого понадобится ещё и приличная моноголовка - такие ещё есть на ебэе).
А теперь о том ,что покупать НЕЛЬЗЯ :
в наличии два диска Kraftwerk (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
оригинальный(1975год) и переиздание (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Любители электронной музыки прекрасно знают этих немцев;так вот : на переиздании НИ ЧЕГО ОТ Kraftwerk НЕ ОСТАЛОСЬ!!!!! Между этими дисками не то что  бы "большая разница" - там ПРОПАСТЬ!!!

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #38 : 07 Ноября 2011, 15:48:00 »
0
Извиняюсь, за оффтоп.
Термин  часто встечается и в текстах ,касающихся LP.И в интересующем нас контексте означает "установка" - пример :http://www.next-hifi.ru/desc/469  :)

Очень жаль, что встречается. А приведённая Вами ссылка на контент коммерческого сайта в качестве аргумента мною не может быть принята. Да эта статья даже никем не подписана! Да в интернетах сейчас такое можно найти...  :facepalm:
Я уже молчу о том, что автор этой статьи, пожелавший остаться неизвестным, предлагает "добиться наилучшей ГЕОМЕТРИИ(!) тонарма путем оптимизации позиционирования головки звукоснимателя"!  :o
 :ROFL:
Ещё раз позволю себе заметить, что слово "позиционирование" имеет глагольное происхождение и описывает ДЕЙСТВИЕ. Также как например, "рисование", "фрезерование" и т.п.
Ну, как минимум, "позиционирование", IMHO, неудачное слово для обозначения статических параметров положения головки относительно тонарма и диска.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #39 : 07 Ноября 2011, 18:57:10 »
0

А теперь о том ,что покупать НЕЛЬЗЯ :Любители электронной музыки прекрасно знают этих немцев;так вот : на переиздании НИ ЧЕГО ОТ Kraftwerk НЕ ОСТАЛОСЬ!!!!! Между этими дисками не то что  бы "большая разница" - там ПРОПАСТЬ!!!
Вот вам и переиздание и "шествие" цифры! Правда неизвестно с какого формата это писалось.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Его величество LP
« Ответ #40 : 07 Ноября 2011, 19:24:52 »
0
Почему неизвестно  :) есть на конверте надпись - цифровой ремастеринг ;D

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #41 : 27 Ноября 2011, 12:35:08 »
0
Попалась статейка по уходу за виниловыми пластинками:
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=3712

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Его величество LP
« Ответ #42 : 27 Ноября 2011, 15:08:26 »
0
Есть у нас такая машиночка Lo-D(что на первых снимках);обошлась, вроде,в сотню зелёных.Работает хорошо,статику знатно снимает;конечно настоящую моечную машину  она заменить не в состоянии,а для повседневного пользования весьма полезна.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #43 : 27 Ноября 2011, 15:25:37 »
0
Наверное лучше в ультразвуковой ванночке мыть и изготовить относительно не сложно. Да и изготавливать не надо, вспомнил про карманную мини стиральную машинку "Ретона", там не ультразвук но все же... ;) Да и медицинский "Витафон" в широком диапазоне частот работает.
Дешево и сердито. имхо. :v:
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2011, 15:30:08 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Его величество LP
« Ответ #44 : 27 Ноября 2011, 15:46:38 »
0
Разговоров про ультразвук много - сам не пробовал;да и после ультразвуковой ванны всё равно надо мыть - вся грязь-то остаётся в растворе ;)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #45 : 27 Ноября 2011, 15:52:49 »
0
вся грязь-то остаётся в растворе
Ну это поправимо установкой насосика для аквариума с прогонкой моющей жидкости через фильтр.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #46 : 27 Ноября 2011, 20:01:24 »
0
Наверное лучше в ультразвуковой ванночке мыть и изготовить относительно не сложно.
вся грязь-то остаётся в растворе
Ну это поправимо установкой насосика для аквариума с прогонкой моющей жидкости через фильтр.
А вот это уже заслуживает патентования по-моему!  :v: Испытать только сначала бы. Alexander, подумайте. А то хорошая идея долго не залежится - как пить дать, буржуи рано или поздно начнут клепать такие!

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #47 : 28 Ноября 2011, 06:39:07 »
0
Вы как всегда издеваетесь, да? Андрей, все уже есть. Это не идея а изготовление мойки из подручных средств. Не отдавать же пару тысяч баксов за сей агрегат:
http://www.salonav.com/arch/2011/07/048.htm

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #48 : 28 Ноября 2011, 10:17:21 »
0
Вы как всегда издеваетесь, да? Андрей, все уже есть. Это не идея а изготовление мойки из подручных средств. Не отдавать же пару тысяч баксов за сей агрегат:
http://www.salonav.com/arch/2011/07/048.htm

Да не знал я про эту машинку!  :d_know: И что значит, "как всегда"?...  :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #49 : 28 Ноября 2011, 15:58:55 »
0
И что значит, "как всегда"?...
Извини Андрей, я тебя перепутал с чел. с другого форума. :srr: :fr: :drink:

и добавил...     (28 Ноября 2011, 16:03:57)
Да не знал я про эту машинку!
Я тоже не знал, но после твоей... погуглил и сразу есть оно!
Речь о том что мы не с кривыми руками и не кривыми мозгами и все могем, или почти все, можем сделать и значительно дешевле. Согласен?
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 16:03:57 от Alexander »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #50 : 28 Ноября 2011, 16:52:50 »
0
Речь о том что мы не с кривыми руками и не кривыми мозгами и все могем, или почти все, можем сделать и значительно дешевле. Согласен?
Нельзя не согласится!
Только часто бывает так, что наш человек и придумает, и сделает (для себя) и... всё. А потом буржуи это дело патентуют и нам же за килобаксы втюхивают. Сколько примеров есть! За державу обидно.  :(

Оффлайн imperat

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 65
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Re: Его величество LP
« Ответ #51 : 28 Ноября 2011, 19:46:38 »
0
Паразитные шумы присуще аналоговому воспроизведению по средствам иглы. На всех LP он присутствует и чем больше чуствительность акустики тем слышнее. Трение там.Это нормально. Мытьем это не лечится.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2011, 20:00:54 от imperat »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #52 : 28 Ноября 2011, 20:20:52 »
0
Паразитные шумы присуще аналоговому воспроизведению по средствам иглы. На всех LP он присутствует и чем больше чуствительность акустики тем слышнее. Трение там.Это нормально. Мытьем это не лечится.
Трение трением, а моют, чтобы пыль и грязь убрать. Других способов избавиться от них нет. Обязательно помою свои, когда наконец прилажу свой Goldring к Technics'у. :) Бэушные - так точно. Хотя где-то читал, что и новые стоит помыть, т.к. при транспортировке (да и на этапе производства) пыль попадает в канавки, особенно если конверты бумажные. Простая и доступная (безмашиночная :)) технология описана в интернетах - думаю, ни для кого не секрет. А вот усовершенствовать её применеием "Ритоны" - отличня идея! Правда эта "Ритона" тоже денежек стоит..., но всё же не $1000, как законно заметил Alexander;)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Его величество LP
« Ответ #53 : 29 Ноября 2011, 19:58:08 »
0
Чем моете. Если не машина. Можно ли ИПА? Что вроде метилового спирта.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 20:18:53 от Slava »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #54 : 29 Ноября 2011, 21:14:55 »
0
Чем моете. Если не машина. Можно ли ИПА? Что вроде метилового спирта.

Ну вот здесь http://ivanovandrey.ru/index/0-13
самый эффективный (по отзывам) и простой (с точки зрения оборудования и материалов) способ, предложенный Андреем Ивановым (Ослик ИА). Он использует стиральный порошок. Я бы предпочёл жидкое средство.
А вот тут
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
другая методика и используется раствор на основе изопропилового спирта. Не помню уже, откуда скачал эту статью. Отзывов не знаю. Но вроде всё грамотно.
А можно и скомбинировать.

А что такое ИПА?
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 21:25:47 от AndrejE »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Его величество LP
« Ответ #55 : 30 Ноября 2011, 17:19:20 »
0
А что такое ИПА?
Прежде всего спасибо. Этои есть изопропиловый спирт.
Только часто бывает так, что наш человек и придумает, и сделает (для себя) и... всё. А потом буржуи это дело патентуют и нам же за килобаксы втюхивают. Сколько примеров есть! За державу обидно
Примерчики приведите. Я могу, только обратные. Ну хотя бы назовите пару микросхем разработанных в союзе.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Его величество LP
« Ответ #56 : 30 Ноября 2011, 17:27:12 »
0
Ну хотя бы назовите пару микросхем разработанных в союзе
Слава, ну хотя бы 217-я серия. У меня специально для истории подобрана кучка чисто отечественных микросхем и микросборок.
К сожалению, сфотать не могу - все наглухо запаковано под переезд. Вы скорее ведете речь не о самих микросхемах, а о технологии нанесения переходов на подложку...

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Его величество LP
« Ответ #57 : 30 Ноября 2011, 18:13:35 »
0
Ну хотя бы назовите пару микросхем разработанных в союзе.
Ну началось... >:(
Хоть и обидно за Державу, но топтать ее не дам! Так что переводите стрелки на другие рельсы.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Его величество LP
« Ответ #58 : 30 Ноября 2011, 18:36:15 »
0
Юрий я назову одну 140уд2. уд1 нет.  а так то почти все содрано. За 217 не знаю. Но патентной чистоты нет ни на что.  Ну в случае чего есть международный арбитраж. Выиграли же право на слово "водка". Обидно?  Я например не горжусь ничем. Увы недостатков много здесь.
 Я конечно же говорил у микросхемах. у каждой есть прототип.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Его величество LP
« Ответ #59 : 30 Ноября 2011, 18:51:56 »
0
Ну хотя бы назовите пару микросхем разработанных в союзе.
Ну началось... >:(
Хоть и обидно за Державу, но топтать ее не дам! Так что переводите стрелки на другие рельсы.
И в другую тему, чтоб не оффтопить. Здесь тема про виниловые диски. В этой области мне такие примеры не известны. Так что, Slava, если интересно, создавайте соответствующую тему, а здесь ссылочку укажите.