Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421265 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Распил надо делать не болгаркой, а стоматологической бормашинкой, микрофрезером или дремелем, как их ещё называют. Диски отрезные беру Proxxcon'овские - стоматологические слишком хрупкие. После пропила пробую ножом аккуратно с той и с другой стороны разъединить пакеты. Если не идёт, ещё чуть углубляю пропилы, снова пробую. Уж куда аккуратнее ... Вставил бы картинку, да не знаю как.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Да, картинку хорошо. С домашнего компа на этом ресурсе можно разместить и сюда ссылку кинуть. http://shot.qip.ru/
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2012, 18:17:39 от 323f »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Нужно это для того, что б минимизовать разброс в параметрах железа.
Ведь очень маловероятно, что у вас на руках окажется 2 транса одной партии                                                                            Теперь понятно, в этом направлении примерно идумал.


и добавил...
под какой уилитель планируются выходники?
пока еще не решил. надо свой долгострой с 36й закончить, а там буду просить совета. Всем огромное спасибо :)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 04:07:54 от yury »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Ага. Значит, полностью шов выбирать нэ трэба!

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Ну, да. Пропил только на глубину сварочного шва.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Есть такой трансформатор от извесного человека Алексея Шалина
_________________________________________________________________________________________________
39. для ГМ70, ГУ13, ГК71
На ШЛ42 х 90 – 86 (счетверённый ТС180-2)
Первичка – 3000 витков проводом 0,47(0,53) мм в 5+10+5 слоёв по 150 витков в слое.
Активное сопротивление первички – 100 ом ровно.
Приведённое к аноду ГМ70 сопротивление нагрузки – 11,46 ком.
Вторичка – 80 витков проводом 0,93 (0,98) мм, 4+6 слоёв в параллель в двух секциях, расположенных между тремя секциями первички.
Активное сопротивление вторички – 0,07 ома, приведённое – 68 ом.
Выходное сопротивление каскада на ГМ70 с таким трансом рекордно низкое – 1,21 ома.
КПД транса – 98,2%.
Толщина немагнитной прокладки в зазоре – 0,2 мм.
_________________________________________________________________________________________________
На его базе я хочу построить РР для ГМ70. но с возможностью использовать в СЕ.

Как правельней поступить - намотать со средней щечкой и отвести вывод от середины первичной обмотки
1) с тем же коэфициентом трансформации ?
2) или пересчитать вторичку под большее сопротивление ?

В виду того, что это наверное на ближайшие несколько лет моя последняя поделка, прошу о помощи  :drink:



и добавил...
то есть, достаточно ли для одного плеча на ГМ70 5,5кОм активного сопротивления ?


и добавил...
схему, скорее всего, вот эту использую
http://spbsound.narod.ru/SPbSound/schematic/schematic6.html
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2012, 00:02:35 от Galogen »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
Думаю со средней щекой правильнее. потокосцепление в половинках будет одинаковым. Андрей а как планируеш делать- моноблоками?

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Можно задать вопрос самому Шалину. Обычно под гм70 берут 8ком. Средняя щёчка не помешает, но мотать нужно одну половину вправо,другую влево, чтобы средняя точка была как начало питания анодного и была расположена у основания сердечника или на наружной части, иначе получится средняя точка в одной полукатушки у основания, а в другой - на переферии. Вторичку пересчитать на меньшее сопротивление, если РР будет. То есть 5.5к на 10 гц станут 8к на 25 гц при меньшем количестве витков вторички для данных 4ом или 8ом. Формула работает наоборот, отталкиваясь от сопротивления аккустики, а первичку менять нельзя, то тогда просто изменится нижняя граничная частота и зазор чуть подогнать. Для СЕ такой транс на одну гм70 включать можно просто половинку первички, а если две гм70 в СЕ, то им нужно 4к по первичке, а не 8к+8к в РР, поэтому просто добавляем вторичку,чтобы выполнился коэффициент трансформации 4к/4(8)ом,при этом снизится нижняя граница,но нужно увеличить зазор,при этом граница вернётся примерно на место. Наверно Шалинский транс под одну гм70 в СЕ расчитан бескомпромисно, с огромными запасами, поэтому взять его за основу для РР можно, пересчитав вторичку или предусмотрев перекоммутацию, обычно одна секция вторички мотается двойным проводом, который можно параллелить или последовательно, а если так сделать и вторую секцию, то можно коммутировать от 2-х до 16 ом при константе сопротивления по первичке на заданной нижней частоте,либо выходить за пределы заднной частоты, но меняя сопротивление по первичке как приведённое, соблюдая лишь коэффициент трансформации, а там как получится, но обычно хватает на все случаи жизни под все лампы.То есть этот транс и с 6п14п будет работать,если сделать коэффициент трансформации 33, коммутируя соответственно вторичку.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Андрей а как планируеш делать- моноблоками?
Должен признаться, об этом пока не думал.
- наверное моноблоками, так удобней всего.

Обычно под гм70 берут 8ком.
по прикидкам, для РР 16кОм//4Ом ( то есть на плечо 8 кОм ) получается 48вит вторички, и 3000 первички без изменений.

А где эта самая формула, по которой нижний порог частотного диапазона просчитать можно ?
С Шалиным... не знаю как его найти
на АП меня не принимают, видно фейс-контроль не прохожу  :D
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 17:08:20 от Galogen »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
А где эта самая формула, по которой нижний порог частотного диапазона просчитать можно ?
Андрей,как минимум нужно знать планируемую индуктивность и приведенное сопротивление.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

таким способом целесообразно измерять индуктивность ?
- например если я намотаю 100 витков на железо и измерю с зазором и без зазора, то есть под РР и СЕ ?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2012, 21:04:22 от Galogen »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
таким способом целесообразно измерять индуктивность ?

Андрей, интересная зааметка по измерению индуктивности есть у Sergei Klimanski
http://klimanski.com/?p=2228

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Galogen, О,блин..,это ж я рисовал ,как школьни, в Пэйнте ;D Без зазора так нельзя измерять. Измерь тестером лучше и так и так.
 З.Ы.я б не стал делать универсальный(SE-PP) усь.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Galogen, О,блин..,это ж я рисовал ,как школьни, в Пэйнте
Так это твоё искуство ?
Эта схема достоверно работает ?
Или по ссылке Александра измерять ?
 
Измерь тестером лучше и так и так.
У меня нет такого мультиметра чтоб индуктивность мерил.
З.Ы.я б не стал делать универсальный(SE-PP) усь.
Однажды меня Константин (ВКН) отговаривал от универсальности, я дурак не послушал, а потом пожалел как намотал универсальный транс под СЕ Г811.
Особенно плохи выводы от середины катушки. Портят всю намотку, и создают громадную полость под собой  :facepalm:

Буду мотать исключительно под РР на ГМ70

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Так это твоё искуство ?
Эта схема достоверно работает ?
Или по ссылке Александра измерять ?
 
  Да Костя попросил нарисовать(он ретроград,от руки рисует :))
 Работает для трансформаторов с зазором. Если поставить вместо 1к 628Ом,то измерение упрощается. Можно поставить один диод(и 314Ом) и тогда будет на 50Гц. Удобно подбирать зазор. Про простому:с повышением тока подмагничивания индуктивность сначала растет,потом некий ,.линейный,,участок,а потом начинает падать. какой участок выбрать-тут каждый себе хозяин-барин,некоторые выбирают макс. индуктивность,я как правило лучше увеличу прокладку.
 Индуктивность вообще величина аморфная :),вот по ссылке призывают измерять на 50Гц,а почему не на 100,если большинство приборов работают на ней?И амплитуда опять же..,почему 7в?В реальности же она больше. В общем,всегда нужно оговаривать,как производились измерения. А вот китайские мултиметры худо-бедно показывают примерно одни результаты(хотя там тоже траблы:))и показывают как раз таки малосигнальную.
 З.Ы.один человек мотает на такую малую В,что показания мультиметра не отличаются от измеренных с подмагничиванием при бОльшей амплитуде.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
теперь вообще не знаю чё делать  :-\
может мотать как надумал, да и всё
по большому счёту, ничего поменять и не получится.
Соотношение витков вторички и первички - более менее величина стабильная.
А железо полюбому будет разную индуктивность показывать, так как не одной партии

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
http://micromir.ucoz.ru/publ/32-1-0-167
Вот такой,бюджетный

и добавил...
А железо полюбому будет разную индуктивность показывать, так как не одной партии

 Перемешать нельзя?

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Житейский опыт и наблюдения за собой мне подсказывают, что опять на разговоре я и остановлюсь  :%):
Мультиметр купить то нужно, но это займёт время, за которое можно было-бы чего нибудь и намотать.

А может начать мотать, а железки потом по переставляю, когда мультметр на руках будет ?

и добавил...
20Гн ограничение тестера.
столько хватит для железа 42Х90 мм\2

и добавил...
в Украине его найти не могу  :facepalm:
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 12:57:35 от Galogen »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
null20Гн ограничение тестера.
столько хватит для железа 42Х90 мм\2[/quote]
 Меряешь вторичку и пересчитываешь с учетом Ктр.
 З.Ы.да и вообще,для сравнительных измерений тестер удобен,приблизительно ,например,оценить железо и т.д.
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2012, 13:01:50 от Volga »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Сапсибо
буду искать тестер

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Сапсибо
буду искать тестер
[/quote
 
Сапсибо
буду искать тестер
Наверное есть и другие.Есть с пределом 200Гн.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

такой ещё вопрос

направление обмоток я правильно обозначил ?
Вращение намотки не изменяется, меняю только направление укладчика.

зелёное - это синусоида, верхний и нижний полупериод соответственно трансформиуется на своём участке трансформатора


и добавил...
то есть вопрос такой:
если перевести аналогию на винтовую резьбу,
то одна половина правая резьба, а вторая левая, или две правые (например) но только перевёрнуты "лицом к лицу" ?
« Последнее редактирование: 01 Января 2013, 19:47:20 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Одна правая начиная с низа катушки, вторая левая, начиная с верха катушки. Для представления, намотай пружину в один слой, найди на ней среднюю точку, в этом месте разрежь, эти точки разрыва есть начала твоих полукатушек, вот и прикинь как намотать много слоёв. Резьба одна, или правая или левая, вопрос только когда крутишь, закручиваешь или раскручиваешь рукоядкой мотальщика-намотчика.

и добавил...
А вот эти начала твоих полукатушек, будут одна начало, другая конец в электрической схеме, т.е. анодное для РР.
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 01:46:20 от igoralex »

Оффлайн yury

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Репутация: 1
  • Юрий г. Барнаул
  • Поблагодарили: +21
я как в школе учили пользуюсь правилом "буравчика", так к примеру если взять внутренние концы и соединив их представить что ток выходит из  провода одной половины и входит в провод другой половины- то магнитные потоки этих половинок должны иметь одно направление.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Одна правая начиная с низа катушки, вторая левая, начиная с верха катушки. Для представления, намотай пружину в один слой, найди на ней среднюю точку, в этом месте разрежь, эти точки разрыва есть начала твоих полукатушек, вот и прикинь как намотать много слоёв. Резьба одна, или правая или левая, вопрос только когда крутишь, закручиваешь или раскручиваешь рукоядкой мотальщика-намотчика.

и добавил...
А вот эти начала твоих полукатушек, будут одна начало, другая конец в электрической схеме, т.е. анодное для РР.
хочу окончательно разобратся
вот намотал пружину
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

по центру разрезаю

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

я правильно отметил выводы на схеме ?
« Последнее редактирование: 05 Января 2013, 14:19:12 от Galogen »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Да, правильно, 1 и 2 это твои начала намотки механической, а электрической - это начало и конец. 1А ведёшь далее на следующий слой, также с 2А, полученные катушки ,с учётом вмотанной вторички, на сердечник ставишь так, как будто восстанавливаешь разрезанную пружину. Можно в качестве средней точки взять 1А 2А, а 1 и 2 пустить на аноды, у вторички другой конец тогда на землю(корпус) ч-з резистор, без нагрузки не включать усилок, предусмотреть 950 вольт,посмотри технологию намотки: или каждый слой отделять кондесаторной бумагой,каждые десять фомкой фторопластовой или около, может 20,может 5, от вторички отделять изоляцией потолще, кроме того иногда в каждом последующем слое уменьшают на один виток или два, или через 5-10 слоёв, ну это меры наверное если за 1-2 кВ, в общем, если не предостеречься, то транс может сделать пшик в один прекрасный момент, при повышенной влажности или конденсате, многие товарищи , которых я знал, отказались от таких высоковольтных ламп,потому что у них то выходники горят, то силовики, опять перемотали, не учитывая высокое напряжение, опять через месяц-два згорает усилок, бывает и на железо пробьёт, сечёт,сечёт, пока не гаркнет , и колонки палились, особенно пищалки.

и добавил...
Представь, если силовик делать классически, только на гигатронах( высоковольтные кены с зажиганием), до 2-х кВ будет, на накал пробивает на раз, и на железо и всё такое, если не предусмотреть хорошую изоляцию и допустимые расстояния, между клеммами , крышкой корпуса и прочее. Иногда железо не заземляют, ставят на изолятор, заземляют только один конец вторички, чтоб не долбануло,когда аккустику подключаешь, если у тебя однотактник и ты на горячюю меняешь колонки.
« Последнее редактирование: 06 Января 2013, 01:30:49 от igoralex »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Спасибо Игорь  :drink:
Всё понял. Статью про намотку 3кВ уже читал, но прочитаю ещё раз и по всем правилам намотаю транс.
Скорее всего между вторичкой и первичкой буду прокладывать фторопласт, так как и написано в правилах.
Ну и от краёв буду отступать нужное расстояние, чтоб не пробило.Правда пишут 1 сантиметр отступать, но если я так поступлю то намотка не влезет.
Намотку - каждый слой, по своей проверенной технологии, буду проклеивать ( обезвоженной) спиртоканифолью - очень жёсткая катушка получается, а толщины не додаёт.
Для надёжности и всеклиматичности транс будет размещён в коробке, которую залью воском (парафином) предварительно обезвоженным  :v:

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Всё правильно, мотай как влезет, у тебя не 3кВ, но думаю твой транс и 1.8кв выдержит, вдруг захочешь удвоитель поставить и гм70 выести на режимы, которые она больше всего любит, может 1.2 кв качнёшь, 950 вольт в схеме стоит наверняка из расчёта диодного моста, он большее напряжение видать не держит, или держит , но рискованно.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

есть у меня теперь такой чудо-аппарт VC-9805A

как теперь правильно поступать, мотать на каркас интересующего железа 100вит и измерять индуктивность ?
какой формулой можно определить - железка хорошая или не очень ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79820 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104684 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77531 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216797 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21596 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk