Автор Тема: Предварительное обсуждение выходных трансформаторов (для ламповых усилителей)  (Прочитано 421297 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Не навязываю мнение,но я бы ложил 0,1 межслой и 0,2 межобмот.При 7 секциях прикидочно это не страшно,а мотать гораздее.Да и не гонитесь Вы за тонкой изоляцией,при таком то окне.
 95витков-нормально,вторички больше влезет,но нужно ли?

и добавил...     (28 Сентября 2011, 23:04:37)
 Не влазит:( Давайте пересматривать консепсию:)

и добавил...     (28 Сентября 2011, 23:06:43)
Я бы уложил.Не могу знать,получиться у вас,или нет,но можно рискнуть.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2011, 23:06:43 от Volga »

Оффлайн Вий

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: 0
0,1 гораздее - не спорю... но это лишние 1,6мм... на пучнение всего 2,4 мм остается... боюсь не влезет... да и чертежная калька достаточно жесткая вроде бы. Если получится на пробных трансах мотать очень аккуратно и плотно и разбухать обмотки не будут сильно то может и рискну :-) Вторички больше не надо точно. А меньше секций тоже не очень - R вторичной обмотки большевато будет, сечение получится на грани (по расчету) а толще провода купить не получается...

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Volga,
Павел , а как ты относишся к пропитке ( покрытию ) воском лоев обмоток ?

Оффлайн Вий

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: 0
Если не влезает то можно несколько уменьшить число витков первички но боюсь уже за индукцию... хватит ли? По низам искажений не прибавится? как вариант 29 слоев первички - 2755 витков. Будет вариант под 8-ми омную нагрузку при той же (ну или по максимуму 3х48=144 витка) вторичке... под 6 ом отвод делать придется ну да это не страшно... высота будет 24,5 мм по расчету... хватит?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Немного поторопился я с выводами..,сорь. Действительно Ls валит( а я по привычке пентодной:) Да,если даже 0,05 ложить и 0,1 межобмот,то по ВЧ как бы где то 15-16т(-1дБ)
Устроит? А почему не 4к?По моему самое то будет.и ВЧ повыше будут.Еще провод есть?
 Извиняюсь,если сумбурно..,месяц даже не думал про аудио.
 Андрей,я-положительно почти в 90% случаев.
 

и добавил...     (28 Сентября 2011, 23:21:56)
 Вий.Так уменьшится Ra неприлично со всеми вытекающими в данном конкретном случае Какой провод есть в наличии?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Не лучшее железо для такой лампы :(. Не для выходника оно. 0,315 хватит при любом раскладе, если уж покупать провод, то и железо взять хорошее, повыше, потоньше. 6с4 - хорошая лампа, она достойна хорошего транса.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Да,Николай прав.Для ламп с малым внутренним такое железо не самый лучший вариант.
Но если нет другого и есть выбор провода,то можно попытаться.

Оффлайн Вий

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: 0
Под Ra 4,5 к буду делать отвод. Просто возможность приобрести есть только эти два вида провода - 0,4 и 0,8 еще 0,315 но может у продавца и не хватить - остатки точно не знает будет ли даже 1,5 кг... ну вот такие у нас в глуши проблемы... каким образом можно спрогнозировать уровень ВЧ? хотелось бы всетаки 20 000 ну хотя бы -2 не более -3 дБ и -3 дБ в районе 35 Гц... или около того...
Железо какое есть. осм-0,16 или 0,25 в продаже найти крайне проблематично изредка попадаются по одному и за совершенно неадекватные деньги... пару раз видел осм с железом 0,5 мм - удивился даже... так что что нашел то есть... будет возможность найти железо получше - тогда и буду думать о других трансах... ждать можно бесконечно но хочется что то делать а не ждать... лучше такой опыт чем ни какой мне кажется...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
с 4к,возможно и получится 35т(-3дБ) С таким окном ВЧ валит Ls.
 Намотайте на этом железе для пентода что нибудь.Или хотя бы для пентода в триоде (6П3С,6С и т.д) Николай прав,если зреть в корень..,6С4С- дама,требующая внимания.

Оффлайн Вий

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 84
  • Репутация: 2
  • Поблагодарили: 0
С удовольствием окажу этой даме максимум внимания когда предоставится возможность... а эти трансы тогда пущу на другой усилитель. Может быть на ГУ-50 или что то типа того. А пока схемку отшлифую... и драйвером поэксперементирую... в корпусок с макета потихоньку перенесу... а там глядишь и попадется железо посимпатичнее и провод более удачного сечения. Спасибо за информация всем откликнувшимся :-)
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2011, 00:03:32 от Вий »

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Вариантик:

Три секции первички
8+16+8 слоёв по 100 витков провода 0,4мм (примерно).
изоляция межслойная 0,05мм
Итого примерно 3200 витков.
Это около 12-13Гн при 78 Ом активного.
Высота около 16мм.

Вторички проводом 1,18мм
4+4 слоя. по 32 витка
Итого примерно 128 витков в двух параллельных секциях.
Межслойная изоляция - 0.09мм (тетрадка).
Высота примерно 12мм.

Межсекционная изоляция три слоя 0,09мм.

Рассеивание не считал, но не стоит гнаться за тем, чего не слышите.
Мои любимые трансформаторы для 6С4С (более 10 лет ласкали слух) имели:
30Гц - 12,5кГц (-1дб)
22Гц - 18кГц (-3дб)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
ВКН,Костя..,я считал,-не очень хорошо выходит именно из за рассеивания.
 Лучше посчитай пожалуйста человеку РР для 6П3С триодом.0,315 есть и 0,8.
  С уважением,кузнец Вакула.

Оффлайн did

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Цитировать (выделенное)
30Гц - 12,5кГц (-1дб)
Добрый вечер. Ну вот, успокоился, если специалист (ВКН) считает нормально, стало быть у меня все в порядке и хватит чесать тыковку. У меня намотано точно так, железо от ОСМ0,063 сдвоенное, габарит намотки 13,5х42 мм, 3 первички и 2 вторички. Центральная секция первички в 2 раза больше и с поворотом, итого по виткам 2567 провод 0, 305 мм (по лаку микрометр) и 78 витков 0,96 в 2 провода. По виткам Ктр=32,9. Лампа 6П36С.
Прям сейчас достал приборы и снял АЧХ на ПЭВ  4,1 Ом. Напряжение 4 В, НЧ 30Гц – 0дБ
ВЧ 20кГц -1дБ. Если подать на сетку 36-ой то -1дБ на 24кГц. Драйвер подваливает на 0,5дБ. Приборы В3-56, GFG-8215A. Вопрос по трансформаторам снят, буду мотать также. Решил универсальный намотать на ходовые Ra – путем коммутации 3,5кОм; 5кОм; и 7кОм для 4Ом. Спасибо.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
40 мА может и без зазора вытерпеть.
способ намотки как-то влияет или нет.
Хорошее дело брать железо,чтобы технического зазора хватало(чтоб не ставить прокладку),6п6с работала на тсш-170 собранного вперекрышку-нормально было,но способ намотки влияет очень сильно на  звуковую картинку-фаза в трансе крутится и важно,чтобы в каналах крутилась одинаково,причём этот фактор на мой взгляд важнее иногда,чем наличие ровной АЧХ.Вот подтверждение тому факту,что намотка без выпендрёжей, даёт лучший звук,как об этом высказались уже товарищи.

Оффлайн FEV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Прикинул тут трансик под 300В: железо ОСМ-0.4(габарит намотки 66*20 - каркасы родные), провод в наличии 0.4 мм, 0.6 мм, 1.12мм.
Получается что-то вроде 3+6+6+3 первички по 138 витка в слое проводом 0.4, итого 2484 витка, вторичка тремя секциями по 100 витков 1.12мм(по 50 витков в слое) под 8 ом и отвод под 4 ома.
Активное первички около 80 ом,чуть больше 0.1Ri, но не страшно имхо, вторички - 0,13 ом(приведенное к первичке - 80.2 ома).

Вроде неплохо получается, как думаете? По высоте намотки получается чуть менее 20мм, должно влезть.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Вроде неплохо получается, как думаете?
Совсем неплохо получается,я бы от такого и сам не отказался бы.

Оффлайн FEV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 47
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Значит, будем мотать:)
Правда, оказалось что 1.12 всего 0.7кг осталось, надо докупать...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
фаза в трансе крутится и важно,чтобы в каналах крутилась одинаково
Вообще то фаза сдвигается. Максимум сдвига между вектором тока и напряжения 90* И то или КЗ или без нагрузки. Желательно меньше и одинаково на всех частотах.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вот есть пара выходных под цирклотрон , собственно там они и работают .
Их данные : размер внешн. диаметр 100мм внутр. 60мм и высота 55мм
обмотки первичка 4х320вит ( диам 0,48мм по лаку ) и посередине вторичка 120вит ( выводы через каждые 30вит , диам по лаку 1мм )
скоммутировано всё последовательно ( автотрансформатором )

Так вот , пришла идея использовать данный транс как межкаскад ( например - скомутировать бифилярно для СЕ 6Э5П триод + ГМ70 )
Подскажите , идея имеет право на жизнь , или нет ?

и добавил...     (09 Октября 2011, 11:45:43)
или маловато витков ?

и добавил...     (09 Октября 2011, 11:46:47)
Немагнитного зазора нет , но при таких размерах нужен ли ?

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Индуктивность 700 витков будет не более 2-3Гн.
Индукция при сигнале 80В амплитуды на частоте 30Гц примерно 0,75Тл.
Не сочтите за рекомендацию.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Индуктивность 700 витков будет не более 2-3Гн.Индукция при сигнале 80В амплитуды на частоте 30Гц примерно 0,75Тл.Не сочтите за рекомендацию.
Константин , я чесно говоря не понял что Вы имеете ввиду  ???
Так полчается что мало витков ?..

и добавил...     (09 Октября 2011, 16:22:43)
Ещё я забыл сказать что ,трансформатор тороидальный

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Galogen, Андрей, подмагничиванием не получится. Только если компенсационная обмотка

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Не сочтите за рекомендацию.

следует читать как " Не рекомендую".
(это при всей моей дипломатичности)

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Ещё я забыл сказать что ,трансформатор тороидальный
Если на Ш-железе,то ,если не ошибаюсь,в перекрышку, так называемый технический зазор в нём есть,порядка 0,01.Берём габариты,например ТСШ170,прикидываем.. примерно что-то где-то 30-40 ма как-то худо бедно влазят в техническмй зазор,если этот силовик неперемотанный использовать  по первичке(тогда не хватает по нижней граничной частоте),добавляя высоковольтную вторичку-не влазим в технический зазор,но нижняя граница уже приемлемая.Компромисс-добавляем только половину высоковольтной вторички(меньшую),в качестве выходной-вторая половина высоковольтной вторички и по 6.3,которые ещё остались без дела,слушаем-окажется завал на ВЧ,за счет немгослойности,но не очень критично,со спадом до 15-17 кГц.Как вариант послушать этот транс без переделки пойдёт,но если делать,то нужно посчитать и перемотать,хотя один мой друг,слушает эти силовики без переделки на 6П6С в однотакте как временный вариант,но нет ничего постоянного как временное-ему хватает,поставил только более чувствительную пищалку в рупор,есть ещё отдельный саб,но и без него нормально.Теоретический подход такой:главное коффициент трансформации,знаем к-во витков первички-можем определить нижнюю граничную частоту,сечение железа с полученным к-вом витков и техническим зазором даст нам величину  максимальную подмагничивания
,которую нельзя превышать,импровизируем многослойность из имеющихся отводов для увеличения максимальной полосы по ВЧ-всё,всё что имеем то и имеем.Поигравшись с такой математикой, погоняв на практике,. убеждаемся,что на достаточно большом железе технического зазора хватает и для высоких достаточно три слоя:пол первички(в два-четыре провода),вторичка так же(можно литцендрат),ещё пол первички-итого музыкальный транс без выравнивающих токов и сложности зазора.А взяв неприлично большое железо,можно подогнать,что слой первой пол -первички ляжет в один слой,а вторичку мотать на слой придётся довольно толстым проводом,чтобы заполнить окно снизу доверху.Слушалось железо с габаритами 360 ватт(если смотреть как на силовой) на одно лампе 6с19п-просто паразительно хорошо и музыкально.

и добавил...     (10 Октября 2011, 02:26:05)
Были попытки слушать тсш 170 без переделки на лампах 6п14п,6п6с по такой схеме,хотя ток анода увеличивается практически вдвое,на предмет использования выходных трансформаторов,в том числе и торов,без магнитного зазора в однотактных схемах.При недостатке двойного анодного тока,но достоинства имеющегося хорошего выходника,но без зазора,схема заработала.Принцип работы таков:создаётся противоподмагничивание через половину обмотки(необязательно симметричную  нагрузке лампы),дроссель и резистор-это симуляция тока покоя второго плеча и одновременно симуляция изменения сопротивления лампы в динамическом режиме.В качестве дросселя твз1-9,последовательно резистор и ещё один резистор,зашунтированный конденсатором.Подбирая разные номиналы,добиваемся хорошего звука,необязательно подмагничивание через лампу и противоподмагничивание через дроссель и резисторы должны быть равны,есть ещё люфт технического зазора и гестерезис,влияние которых рассчитать трудно-только отслушивать.Собирание схемы противоподмагничивания на активных элементах(типа источника тока,использование дополнительной обмотки или вообще переход на двухтакт)привносит своё в характер звучания,а вот на пассивных элементах привносится минимальное своё и несёт(носит) гармоничный характер,если систему старательно настроить под используемую аккустику и свой вкус. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...     (10 Октября 2011, 02:50:08)
Помнится,остановились на варианте:ток через дроссель и резисторы на 20ма меньше, чем ток через лампу,всё таки небольшое подмагничивание оказалось нужным для лучшего звука.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2011, 02:50:09 от igoralex »

Charm

  • Гость
Я как то давала ссылку на сайт АМЛ, где рассматривался трансформатор Tamura F-5003, но никто не обратил внимания. В котором используются 4 пары подков ПЛ-сердечника, 2 пары из которых, из аморфного железа.
Применены бифилярные намотки как первички так и вторички. Намотка произведена проводами разных цветов изоляции. Секционирование небольшое, через два слоя.
Инфа для любознательных.


Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Вот посчитал выходничёк , но не уверен правильно ли .
Просветлите , пожалуиста .
транс на железе ТСШ170 , каркас переделал , окно 17х50мм
Первичка 3120 вит - провод по лаку 0,35мм , 130 вит х 24 слоя последовательно
при намотке первичка занимает 0,5мм один слой
и того 24х0,5 мм = 12 мм первичка

вторичка 92 вит с отводом от 78 витка х 8 слоёв  провод по лаку  0,5мм
и того 0,5 + изоляция х 8 = 5 мм вторичка

I  6 слоев х 130 вит
II 4 слоя х 92 вит
I  12 слоев х 130 вит
II 4 слоя х 92 вит
I  6 слоев х 130 вит


7кОм/4Ом( секции вторички паралельно ) 16 Ом ( секции последовательно )
I  3120
II 78

5кОм/
I  3120
II 92

3,5кОм/
I  2600
II 92

планирую использовать на выход под СЕ в супертриоде Г-811

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
товарищи , подскажите , очень прошу
Первую секцию первички намотал , дальше не мотаю , жду рекомендаций

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Да пробуйте!
Правда не учтено 4 межсекционных прокладки по 0,3мм, но можно пожертвовать парой слоёв вторички.
Как будут выводиться отводы от вторички?
Слишком дорого даётся такая "универсальность".
Я вообще отказался от параллеливания проводов и обмоток.
Также против отводов.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Правда не учтено 4 межсекционных прокладки по 0,3мм, но можно пожертвовать парой слоёв вторички.
прокладку тоже учёл , надеюсь поместятся .
Как будут выводиться отводы от вторички?
Выводы - просто поверх , в шахматном порядке , слой на лево слой на право .
Честно - самому не очень хочется делать отводы из середины слоя , но этот транс планирую как эксперементальный образец
дабы , отслушать Г811 на разных сопротивлениях .
Да и схема , тоже немного экзотика " супертриод " - но очень интересно .

Я вообще отказался от параллеливания проводов и обмоток.
А почему отказались ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
89 Ответов
79829 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 05:09:52
от L0ki
145 Ответов
104701 Просмотров
Последний ответ 22 Марта 2017, 17:33:38
от U.L.F.
56 Ответов
77542 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2021, 21:02:41
от TANk
434 Ответов
216816 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
105 Ответов
21598 Просмотров
Последний ответ 18 Января 2024, 08:10:27
от TANk