Автор Тема: Аудио индуктивности для фильтров акустических систем FCoil  (Прочитано 48126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Господа.
Подскажите ни кто не использовал в своих проектах индуктивности FCoil. Хочу применить в проекте Optima SE.
Цена на FCOil соблазнительная, особенно если учесть что индуктивности каркасные пропитанные.
http://www.mg-russia.com/index.php/induktivnosti-fcoilflcoil

Вообще подскажите недорогие индуктивности, а то цены в некоторых магазинах далеко не гуманные.
Нужны 0,27 мГн проводом 0,6-0,8, 2,2 проводом 1,2-1,5 мм.


Оффлайн Iwan2010

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 29
  • Репутация: 0
  • Iwan
  • Поблагодарили: +2
https://vk.com/avaaudio здесь продают катушки. Там есть экселевский  файл с ценами и параметрами.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Я не могу. "FCoil / FLCoil- это высококачественные корпусные индуктивности с воздушным сердечником, которые спроектированы специально для работы в составе фильтров Hi-Fi акустических систем. Индуктивности спроектированы и производятся компанией Mavin-group.""
Всё, что предлагается, делается на коленке. Кому эти катушки предлагаются? Литцендрат... Нашли достижение. А активное сопротивление? С таким активным, и неизвестно каким сопротивлением на частоте измерения, даже даром не возьму.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Я не могу. "FCoil / FLCoil- это высококачественные корпусные индуктивности с воздушным сердечником, которые спроектированы специально для работы в составе фильтров Hi-Fi акустических систем. Индуктивности спроектированы и производятся компанией Mavin-group."" Всё, что предлагается, делается на коленке.
Непонятно откуда такие далеко идущие выводы сделали? У Вас был опыт применения данных индуктивностей?

А активное сопротивление? С таким активным, и неизвестно каким сопротивлением на частоте измерения, даже даром не возьму.

Не понял про какую частоту вы пишите, насколько я понял, сопротивление указано по постоянному току, по крайней мере все производители указывают именно этот параметр. Но я уточню у производителя.
А Вы какие индуктивности используете?

и добавил...
Не понял про какую частоту вы пишите, насколько я понял, сопротивление указано по постоянному току, по крайней мере все производители указывают именно этот параметр. Но я уточню у производителя.
Позвонил в Мавин-групп:
Индуктивность измеряют на частоте 1 кГц, сопротивление - по постоянному току. Обещали указать в шапке более точно параметры.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 15:00:24 от victorgorin »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Непонятно откуда такие далеко идущие выводы сделали?
Маленько не так выразился. Нужно было написать: "Можно сделать на коленке". Я в общем-то так и делаю.
Не понял про какую частоту вы пишите,
Если индуктивность измеряется на какой-то частоте, то и сопротивление можно измерить на той же частоте. Оно может отличаться от активного в сторону увеличения.
Активное сопротивление катушек с большой индуктивностью впечатлило в отрицательную сторону. Я уже говорил, что такую не возьму даже даром. Литцендрат, всего лишь маркетинговый ход. Не вижу выигрыша ни в чём, кроме прибыли производителю.
А Вы какие индуктивности используете?
Те, которые попадут под руку. Могу и доработать, могу и сам намотать. Удифилией не страдаю, потому легко применяю как феррит, так и трансформаторное железо.  Товарищи, вот с такими вот ушами
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Не могут сказать где какая катушка. А мне тем более сугубо... Индуктивность расчётная, сопротивление на частоте измерения (кстати 1000 Герц) и активное  сопротивление мало отличается. Так что ещё для счастья нужно?!

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Не могут сказать где какая катушка. А мне тем более сугубо... Индуктивность расчётная, сопротивление на частоте измерения (кстати 1000 Герц) и активное  сопротивление мало отличается. Так что ещё для счастья нужно?!

Меня не интересует лицендрат.
На сколько я помню курс школьной физики, активное сопротивление (сопротивление по постоянному току) определяется поперечным сечением провода, которое определяется диаметром провода, а так же от геометрии намотки катушки (по факту, длина провода). Реактивное сопротивление зависит от частоты и индуктивности (2*Пи*F*L). Так что они должны и могут отличаться, иногда могут и совпадать.
При проектировании АС интересует как раз активное сопротивление, так как оно показывает какое затухание в принципе вносит индуктивность во всем диапазоне частот. В НЧ фильтре активное сопротивление важно, так как за частую НЧ драйвер ограничивает чувствительность АС в целом. В СЧ и ВЧ фильтрах в обратной цепи (одним выводом на землю) определяют крутизну (наклон) частотной характеристики фильтра.

Что касается феррита, то данный материал не работает в звуковом диапазоне частот, да гистерезис ни кто не отменял. В аудио индуктивностях используют либо железо, либо специальные низкочастотные материалы, которые стоят не гуманных денег, как правило.

Просто каркасные индуктивности, тот же Mundorf стоит космических денег от 500 рублей (0,1 мГн 0,71 мм) и это без лакировки.  А тут 70 рублей. Вот и терзают смутные сомнения! На коленке Fcoil-0,1/0,71 за  70 рублей не сделаешь, только эмаль провода на 27 рублей (6 метров по 4,5 рубля за метр) а ещё каркас лак. Про работу вообще молчу, провод 0,71 мм можно намотать, а вот 1,25 мм не уверен (нужно  хоть какая-то приспособление  или станочек)
Просто не охота Jantzen   бескаркасные брать,  рассыпаются прям в руках жужжат...барахло ИМХО


« Последнее редактирование: 09 Марта 2017, 16:49:07 от victorgorin »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Что касается феррита, то данный материал не работает в звуковом диапазоне частот
1000 Герц - звуковой диапазон? Звуковой. При установке обрезка ферритового стержня от магнитной антенны приёмника к примеру высотой с каркас катушки. Индуктивность катушки, которая на воздухе, при феррите изменяется почти в два раза в сторону увеличения. Без изменения активного. А вот на железе сопротивление увеличивается. И работают такие катушки за милую душу.
Самодельные:
1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.4 в омах.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности. Либо ферритовое изделие какого-либо вида.
9. Фиксация этого железа/феррита в каркасе. И в путь.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
1000 Герц - звуковой диапазон? Звуковой. При установке обрезка ферритового стержня от магнитной антенны приёмника к примеру высотой с каркас катушки. Индуктивность катушки, которая на воздухе, при феррите изменяется почти в два раза в сторону увеличения. Без изменения активного. А вот на железе сопротивление увеличивается. И работают такие катушки за милую душу.
Самодельные:
1.Имею каркас определённых геометрических размеров.
2. Считаю длину среднего витка.
3. Имею провод определённого сечения с известным сопротивлением ом/м.
4. Высчитываю его длину для 5% отношения активных сопротивлений катушки динамика/ катушки индуктивности. 4.0/0.2; 8.0/0.4 в омах.
5. Относительно среднего витка и учитывая нужную длину провода высчитываю количество витков.
6. Наматываю. Надо заметить, почти всегда тика в тику получается соответствие расчётам.
7. После намотки измеряю индуктивность катушки. Не отключая катушку от прибора...
8. Далее укладываю в отверстие каркаса с катушкой нарезанное полосками в размер и отшлёпанное (выравненное по плоскости) трансформаторное железо до получения нужной индуктивности. Либо ферритовое изделие какого-либо вида.
9. Фиксация этого железа/феррита в каркасе. И в путь.
И помещаешься в бюджет 70 рублей? Я не использую катушки с сердечником, только если на НЧ с низкой частотой раздела, имеется горький опыт....

За комментарии спасибо... очень интересен Ваш опыт...


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
И помещаешься в бюджет 70 рублей?
Как-то не приходило в голову посчитать.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Как-то не приходило в голову посчитать.

Если материалы достались не даром, себестоимость Ваших индуктивностей будет гораздо выше. При том что Вы ещё потратили свое драгоценное время, которого ни на что не хватает.


и добавил...
Попробую купить FCoil и за одно KZK White line.
http://www.mg-russia.com/index.php/kondensatory-white-line

Поддержу отечественного производителя.


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
При том что Вы ещё потратили свое драгоценное время....
Ну не знаю. На работе мы тоже тратим время на зарабатывание денег, которые потом тратим на "FCoil". На которые (FCoil) тоже затратили время и заложили в стоимость продукта, стоимость этого самого времени.
Не. Я неадекватного дядю кормить не собираюсь. Пусть я прослыву маргиналом, но ёпт...ть! Платить от 4000 до 9000 рублей за катушку, которую я могу изобразить сам....
Я лучше хороших колбаски и сыра обожрусь! Мотая в своё удовольствие ка-ту-шен-цию!

и добавил...
 :off: Как же меня умиляет писанина о многолетних разработках того или этого... Аж до изжоги.
Сидели и много лет разрабатывали, разрабатывали, разрабатывали.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2017, 08:42:48 от Meshin »

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Не. Я неадекватного дядю кормить не собираюсь. Пусть я прослыву маргиналом, но ёпт...ть! Платить от 4000 до 9000 рублей за катушку, которую я могу изобразить сам....

НЕ понятно... в чем не адекватность дяди! Я тоже лет 10 назад думал что сделать все самому дешевле.
Но вот мне нужна индуктивность 2,2 мГн, намотанную проводом 1,25 мм, что бы получить сопротивление 0,59 Ом. Со сердечником индуктивности не интересуют, так как нелинейные искажения просто зашкаливают.
Для намотки данной индуктивности на каркасе диаметром 40 мм, длиной 30 мм, потребуется 42 метра провода, Цена провода 14 рублей метр (если не покупать 20 кг).
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/audio_i_video/emal_provod_petv-2_pet-155_ot_1_metra_920616471
Итого 42*14=588 рублей за одну индуктивность. Это без учета каркаса, который обойдется в рублей 60-100 с aliexpress.com. Про лак вообще молчу, маленькая банка стоит 300-500 рублей.
Цена Fcoil-2.2/1.25   480 рублей!!!

Если нет дормовых материалов, делать самому дороже.

Индуктивности с сердечником стоят дешевле, но я их применяю только в НЧ секции при очень низком разделе.
Вот например у того же производителя есть ZCoil, параметры просто шик, нужно при случае попробовать
http://www.mg-russia.com/index.php/products/komplektuyushchie/zcoil


Я лучше хороших колбаски и сыра обожрусь! Мотая в своё удовольствие ка-ту-шен-цию!

Колбасу и сыр тоже можно делать самому, только получится дороже и ни так вкусно, если вы не занимаетесь этим профессионально. 
 



и добавил...
Meshin,
конденсаторы К78-34 не пробовали?
http://www.mg-russia.com/index.php/kondensatory-k78-34

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
НЕ понятно...
Действительно.
Разный подход, желания и возможности. Жизненный опыт конечно же.
Колбасу и сыр тоже можно делать самому,
Можно конечно. Только пироги пусть печёт пирожник, а сапоги сошьёт сапожник.
...конденсаторы К78-34 не пробовали?
Нет. Не пробовал. Они тоже плод "многолетних разработок" и в звуке мёд источают. Потому в топку.
У меня в ходу МБГО, МБГП, МБГЧ. К73-16 (11), (17). Не брезгую и неполярными/полярными электролитами.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Как-то вся эта бодяга на рекламу смахивает  ;D

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Как-то вся эта бодяга на рекламу смахивает
не по моему больше на бодягу...
Взглянул на цены комплектующих и грустно стало... Думал что основные траты это динамики, но ни тут то было... конденсаторы и индуктивности от европейских производителей в сумме как цена динамиков. Вон CFC 16 2.2 mH 2500 рублей штука!

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Виктор покупайте и пробуйте  :) , тоже куча индуктивностей нужна. Есть проволока в районе 1,2 мм - на 8 катушек в СЧ и ВЧ пойдёт, но нужно мотать как-то (не придумал ещё как и где..), а ещё нужны пары 2,2 мГн и 1,1 мГн для НЧ звена, где суммарное активное сопротивление должно быть не больше хотя бы 0,4 Ом.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Виктор покупайте и пробуйте   , тоже куча индуктивностей нужна. Есть проволока в районе 1,2 мм - на 8 катушек в СЧ и ВЧ пойдёт, но нужно мотать как-то (не придумал ещё как и где..),

Заказал две пары индуктивностей (FCoil-2.2/1.25 и FCoil-0.27/0.71)и две пары конденсаторов KZK White line (6,8 и 8,2) для проекта Optima SE
http://geokrilov.com/00OptimaSE.html

а ещё нужны пары 2,2 мГн и 1,1 мГн для НЧ звена, где суммарное активное сопротивление должно быть не больше хотя бы 0,4 Ом.

Ого  :o
я о таком и не мечтаю. Тут, стоит прислушаться к словам Олега, и смотреть в сторону индуктивностей на распыленном или трансформаторном железе.


Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Виктор покупайте и пробуйте   , тоже куча индуктивностей нужна. Есть проволока в районе 1,2 мм - на 8 катушек в СЧ и ВЧ пойдёт, но нужно мотать как-то (не придумал ещё как и где..), а ещё нужны пары 2,2 мГн и 1,1 мГн для НЧ звена, где суммарное активное сопротивление должно быть не больше хотя бы 0,4 Ом.
Вот приобрел детальки
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн MadMax

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Репутация: 2
  • Максим
  • Поблагодарили: +5
Поздравляю! А с другого ракурса катушки можно показать?

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Поздравляю! А с другого ракурса катушки можно показать?
Со стороны обмотки? Вечером сделаю ещё фото, выложу.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3222
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
А пробовали измерять детальки на сооответствие?

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Со стороны обмотки? Вечером сделаю ещё фото, выложу.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
А пробовали измерять детальки на сооответствие?
Да конечно померил, но тут без чудес заявлено заявлена точность +/-2%. по факту:
Индуктивность FCoil-2.2/1.25
заявлено 2,2 мГн
измерено 2,197 мГн
(2,2/2,197-1)*100% = 0,13%
Стоит учесть, что индуктивность пропитана лаком!
Обошлась мне в 480 рублей штука.
"Европейцы" курят в сторонке... (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 19 Марта 2017, 15:14:34 от victorgorin »

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Нормальные цены :v: Закажу намедни катуху 1мГн проводом 2 мм. У терпил (европейцев) раза в 3 дороже выходит.

Оффлайн quoter

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +7
 victorgorin  - и добавил...Meshin,
конденсаторы К78-34 не пробовали?
http://www.mg-russia.com/index.php/kondensatory-k78-34


У меня в АС  на СЧ стоЯт - очень даже..., а вот на ВЧ больше К73-16 понравился.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Жаль, что фольговых в ассортименте нет...Ну при такой цене можно взять основную емкость 78-34 и зашунтировать фольгой (малой емкостью). Фольговые на ВЧ заметно лучше полипропилена обычного (если конечно сами ВЧ динамики адекватные). На дорогих ВЧ (Мундорф, Трансдуцеры и даже дешевых Морель 30-33)приходится тратиться на фольгу - слишком заметна разница.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
конденсаторы К78-34 не пробовали?
Только взял, и то KZK white line 6.8 и 8,2 мкФ

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Виктор, а при заказе индуктивностей длину выводов оговаривают? И еще : свой номинал намотают, не из ассортимента?

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Виктор, а при заказе индуктивностей длину выводов оговаривают? И еще : свой номинал намотают, не из ассортимента?
Про длину выводов спрашивал, по умолчанию идет 15 см, если не стандартная длина, то тогда 100% производство, а это 4-6 рабочих дней.
мне 15 см за глаза...

Не табличные значения мотают, но опять же 4-6 рабочих дней, у меня как раз номинал 0,27 мГн на ВЧ (Fcoil-0.27/0.71), а табличные  0,22 и 0,33.
Со слов понял так: мотают что угодно, диаметр провода  до 3 мм, вес до 12 кг... видимо это максимальные возможности оборудования...

Единственное но, когда заказывал провода 1,5 мм не было в наличии, это ещё +10 дней к сроку изготовления... та что заказал Fcoil-2.2/1,25 как налог по сопротивлению CFC16

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Понял - спасибо за развернутый ответ :drink:

и добавил...
но опять же 4-6 рабочих дней
Да в Ауд...нии можно месяц прождать...так, что они просто вжики :v:, так сказать


и добавил...
Виктор еще маленькая просьба -эксперимент (у тебя РЛЦ-метр хороший и точный). Вставь, плиз, в дырку каркаса катушки саморез или винт и замерь, сильно ли поменяется индуктивность (а то мой г..нотестер каждый раз разное показывает на импортных катухах) :drink:
« Последнее редактирование: 20 Марта 2017, 12:35:54 от sudjok »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
В веговских колонках  в катушках были такие втулки стальные , а в них уже шпилька на м4,
 Meshin подтверди, наверно экономию по меди серьезную давала.
  Лучше без шурупа , если омическое позволяет. :)

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Да, втулки были. Но весь пердиманокль в том, что вместе с ростом индуктивности, в катушке росло и комплексное сопротивление. Активное оставалось неизменным. Так вот если вместо этой трубки вставить обрезок ферритового стержня от магнитной антенны радиоприёмника, то индуктивность увеличивается, а сопротивление фактически остаётся неизменным и фактически равным активному. Это для частоты измерения в 1000 Герц.
Как раз под боком есть фильтр от "Вега-106". Можно в принципе проверить изменения в этой катушке и так, и сяк.

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
трубки вставить обрезок ферритового стержня от магнитной антенны радиоприёмника,
Предпочитаю нарезанное трансформаторное железо :d_know:

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Виктор еще маленькая просьба -эксперимент (у тебя РЛЦ-метр хороший и точный). Вставь, плиз, в дырку каркаса катушки саморез или винт и замерь, сильно ли поменяется индуктивность (а то мой г..нотестер каждый раз разное показывает на импортных катухах)

Там отверстие 10-12 мм, возьму с работы болт, вечером попробую. Но если производитель не врет, и каркас намотки 1х2 (Rx2R), тогда толку особого не будет, так метал будет далеко от первого слоя... Отверстие 10-12 мм, а диаметр намотки 40-60 мм (так как высота обмотки около 30 мм)... но эксперимент дело святое...
Кстати для 3х полоски ребята предлагали Zcoil
http://www.mg-russia.com/index.php/products/komplektuyushchie/zcoil
 


Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Предпочитаю нарезанное трансформаторное железо
До некоторых пор тоже предпочитал трансформаторное. Тем более, что полно на работе всякого. Так же как и стальная трубка меняет сопротивление катушки в зависимости от частоты.  Чтобы хоть как-то уравновесить сопротивление и индуктивность - железо должно быть приличного сечения. Это вес. Так нахуа-хуа утяжелять катушку железом, когда её можно "утяжелить" медью. Лучше уж тогда феррит как компромисс.
Интересно, хоть кто-то из здесь присутствующих определит на слух где железо, где феррит, где так называемый "воздух"? Если ему не говорить где и что.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Но если производитель не врет, и каркас намотки 1х2 (Rx2R), тогда толку особого не будет, так метал будет далеко от первого слоя...
Прям мысли читаешь  - это то , что я и хочу проверить. :drink: У Мундорфа, например, даже тонкий саморез меняет индуктивность.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
...так метал будет далеко от первого слоя...
Так  поле катушки идёт через центр, ось вращения (намотки) катушки. Любое количество металла в этом центре будет концентрировать это поле. И тем больше концентрация, чем больше металла внутри поля катушки. Или длинный и тонкий, или толстый и примерно равный высоте намотки.  Если использовать не прямой (цилиндрический) кусок металла, а например загнутый буквой "Г", то это усилит эффект и уж тем более профиля "Т". Кстати катушки с сердечником, можно более вольно располагать на плате фильтра, чем катушки без сердечника.

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Прям мысли читаешь  - это то , что я и хочу проверить.  У Мундорфа, например, даже тонкий саморез меняет индуктивность.
Если ввести металлический сердечник индуктивность увеличивается на 11 с небольшим процентов
(2.45/2.199-1)*100%=11.4%

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
 :drink: Спасибо! Физику не обманешь.. :facepalm:

Оффлайн victorgorin

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 2
  • С уважением, Виктор
  • Поблагодарили: 0
Спасибо!

Не стоит благодарности, лишь бы Вам помогло...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Не стоит благодарности, лишь бы Вам помогло...
:off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Раз уж тут такая тема пошла..Кто-нибудь видел-проводил эксперименты-просто теоретизировал на тему взаимного влияния индуктивность -проволочный резистор?

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Отечественные ПЭВ, ПЭВР, проволочные переменники проверял измерителем иммитанса... Гадостей не выявлено. Отдавал однокласснику, радио-бандиту со стажем, на предмет проверки проволочных сопротивлений на более высоких частотах.
Врать не буду, не знаю как он их там проверял, но мне было сказано, что на звуковой диапазон эти виточки как индуктивность, влияния не оказывают вовсе. Тема эта для меня навсегда была закрыта.
100% если "испытуемый" не вкуГсе чего "там напихано", он даже и ухом не поведёт. Я ржал и тыкал носом нашего Гуру
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


В его изменившиеся показания после того как он лицезрел L-pad СЧ динамика из "Марлезонского балета".

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Да я немного не о том. Мне интересно взаимное влияние катушки и проволочного резистора, допустим, при близком расположении или "резистор на катушке". Я наоборот на ВЧ и СЧ ставлю только проволочные резисторы, лучше с бифилярной намоткой (ни каких МОХ).

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Если катушки, особенно с сердечником мало влияют на расположение рядом друг с другом. Особенно с разными осями расположения. То о каком влиянии резистора на края поля катушки может идти речь? Или даже внутри катушки. 10...20% разброса катушек по индуктивностям, разве может изменить углеродная, плёночная или проволочная "душа" резистора.
Даже металлический остов кондёра МБГО, МБГП, МБГЧ начинает чуток влиять на единицы десятых долей индуктивности с расстояния в 10...15 мм. 

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Да я теоретизирую...Меня больше влияние на резистор беспокоило...иногда хочется резистор прямо на катуху влепить.
Вот, что сейчас написал мне С.Д.Бать (теоретически): " Проволочные резисторы обычно намотаны как две катушки на одном каркасе в разные стороны. ( Бифилярная намотка.) Они почти не взаимодействуют с магнитным полем, если поле одинаково попадает на обе половинки резистора.  Отсюда следует, что оси катушки и резистора лучше располагать под прямым углом, и симметрично. Располагать можно близко."
Вот только как это"оси катушки и резистора лучше располагать под прямым углом", что является осью в данном случае. Я так понял что тут подходит та же картинка (Троэлс Г.), только с поправкой на еще более близкое расположение и то, что резистор след. рассматривать как катушку без проблем "воздушного паразитного трансформатора"
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 08:04:48 от sudjok »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Цитировать (выделенное)
...иногда хочется резистор прямо на катуху влепить.
Хочется - лепим. Лично я не вижу препятствий. Тем более, что на резисторе бифилярная намотка.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Хочется - лепим
Вот этого я и добивался :drink:. Режекторы порой надо на плату впихнуть "компактно". Спасибо, чито все мне,гуманитарию генетическому, "разжевали".

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я наоборот на ВЧ и СЧ ставлю только проволочные резисторы, лучше с бифилярной намоткой (ни каких МОХ).
А Крылов МОХи рекомендует... где правда-то?  ???

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
....где правда-то? 
Вот и я про тоже. Хрен всех переслушаешь и хрен всем угодишь. Себе угождать нужно.

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Я теперь по рекомендации С.Д.Батя ставлю проволоку с бифилярной намоткой (он рекомендовал это с утилитарной точки зрения).
Причины: недавно МОХ сопротивление (Мундорф или Джанзен?)при настройке фильтров (частые нагревы припоем) стало коротить. Мне пришлось поволноваться пока я выяснил причину (понимаете что я подумал, что спалил твитер за 300 евро :cr:)
По словам Батя это не первый случай (у него было такое же).
Я так понял запас прочности выше у проволочных.
Второе: при последовательном с ВЧ соединении, на некоторых фонограммах и на очень качественных АС я слышал не раз от людей, слуху которых я доверяю, разница однозначно не в пользу  МОХ. Мнения своего я не сформировал - но мне проще поверить и сразу купить проволоку (это логично, думаю).
« Последнее редактирование: 24 Марта 2017, 11:10:36 от sudjok »

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Написал письмо в этот Мавин групп, мол хочу две бескаркасные катушки, отвечают: "Спасибо что обратились в нашу компанию, но  tcoil доступны для заказа только оптовикам и производителям. Какой смысл брать самые низкокачественные Индуктивности и помнить на ноль звук! Конечно это будет лучше китайского jantzen но все равно любая каркасная классом будет выше. Могу предложить  fcoil" FCoil такая же катушка только намотана на "сверхчистой волшебной фанере" и стоит в два раза дороже. Бомбит аж пестец!

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Бескислородная фанера же :laugh:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Бескислородная фанера же :laugh:
от внутреннней обшивки танков третьего рейха (как известно поставлялясь фирмой телефункен)

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Написал письмо в этот Мавин групп, мол хочу две бескаркасные катушки, отвечают: "Спасибо что обратились в нашу компанию, но  tcoil доступны для заказа только оптовикам и производителям. Какой смысл брать самые низкокачественные Индуктивности и помнить на ноль звук! Конечно это будет лучше китайского jantzen но все равно любая каркасная классом будет выше. Могу предложить  fcoil" FCoil такая же катушка только намотана на "сверхчистой волшебной фанере" и стоит в два раза дороже. Бомбит аж пестец!
Ништяк не только в чистоте фанеры. На нижнем фланце аж 4 лепестка с дыркам под шуруп, и например мне это было удобно для прикручивания катухи внутри корпуса колонки - шурупы не влияют на индуктивность, так как сбоку а не в центре. Пластиковые хомуты также удобно продеть и примотать было две катухи перпендикулярно. Поверх провода еще намотан шпагат (джутовый шнурок) и пропитан лаком, а поверх него изолента, так что если сорвется отвертка и херакнет по намотке, то виткового кз точно не случиться. Они это для устранения вибраций проводников сделали, но мне такая броня понравилась не с музыкальной точки зрения. Хотя, кто будет подстраивать индуктивность, тот поматерит этих придумщиков, при разматывании.
Я цену с аудиоманией сравнивал с бюджетными вариантами в наличии, и все равно заказал в Питере FCOIL, мозги пополоскал им по поводу гарантий, доставки, и прочей, заплатил три тристо, за 4 катухи с проводом 1 и 1,25 и пару асалабовских нч динамиков - вообще даром. Пару недель ожидания и 600 рублей доставка до Москвы - жлобы из деловых линий дешевле не возят.
Ну а обижатся на то, что бизнес отдельно, а diy отдельно - ты же тоже не любого чувака в машину посадишь, даже если по пути. 
Кстати, фанерка не толстая, но крепкая, вряд ли с телефункена, лазером порезанная и в принципе ничотак. Для меня еще довод был по срокам поставки - в аудиомании на заказ - это недель 5-7, в наличии не все номиналы или толщины, а тут четко 2 недели производство и отгрузка.
Параметры не переменял, утверждать за качество намотки не буду.
Фото катухи в теме Полочники 6+1. Могу крупнее сфотать, но один в один как на сайте у них.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2018, 22:42:04 от Саня (orial) »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Саня (orial), для меня понятия «бизнес» и «все клиенты лохи» не равнозначны.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
для меня понятия «бизнес» и «все клиенты лохи» не равнозначны
Ну если они тебе так в письме и написали, тогда да. Я бы тоже обижался.
Для меня, после того, как я получил катухи в оговоренные сроки, потрогал их руками и поставил их в свои колонки, ценник показался вполне справедливым, в сравнении с мандорфами и джансонами которые я видел и трогал и которые можно было купить в те же две три планируемые недели плюс у чуваков были динамики по рублю за штуку, которые отлично поют.


Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Я бы тоже обижался.
Да и хер бы с ним, он денег не заработал а заработал чувак с авито продававший эмальпровод по 550р за кг.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Согласен, если только чувак твой не украл этот провод у себя на работе.  :laugh:

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Согласен, если только чувак твой не украл этот провод у себя на работе.
Ну это как бы и не секрет, учитывая его стоимость. "Не каждый вор радиолюбитель но каждый радиолюбитель - вор"  ;D

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Ну если это шутка, то нормально, а если утверждение, то меня бомбануло, как ты всех говном помазал.
За себя скажу, так себе радиолюбитель и совсем не вор.
Возвращаясь к теме, катушки fcoil мне лично понравились больше чем другие фабричные, за те же деньги. Катушки tcoil , продаются "на конвейер", и для меня в этом нет ничего удивительного.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Ну если это шутка, то нормально, а если утверждение, то меня бомбануло, как ты всех говном помазал.
Думаю что те, кто по работе имеет отношение к электронике или обслуживанию приборов, шутку эту поймут, а остальные уже в соответствии со своим мировосприятием.  http://www.yaplakal.com/forum7/st/50/topic1693221.html
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:08:25 от Horri »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Цитировать (выделенное)
Думаю что те, кто по работе имеет отношение к электронике или обслуживанию приборов, шутку эту поймут, а остальные уже в соответствии со своим мировосприятием.
Да я даже думаю они её вспомнят , когда очередной спутник связи не долетев до орбиты красиво сгорит в атмосфере, а новости напишут, что это игумен не очень ответственно обносил крёстным знамением космический корабль. У тебя там, Олег, какойнить общественный транспорт рядом не делают, чтоб знать чего опасаться?
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 13:32:05 от Саня (orial) »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Саня (orial), я же говорю что каждый понимает по своему, как правило радиолюбители в большинстве своем понимают разницу между вредительством на производстве и притыриванием тумблера из списанного осциллографа. Поэтому можешь не переживать, спутник на тебя не упадет. 

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Олег, у Жванецкого есть: "давайте спорить у вкусе устриц с теми, кто их ел"
Вот ты понятия не имеешь о моральных приципах того чувака с Авито, а мне предлагаешь не переживать за падение спутников. Хорошо я не буду. Недавно тут автобус заехал на лестницу выхода из метро, под автобусом четыре трупа, и покалеченных несколько. Толи  водитель такой, толи электроника. А может ктото рулевой наконечник по дешевке на авито недавно купил. Неадо быть ватником и говорить, что все такие, все воруют, все понимают, все только так и живут. Это заблуждение. Я тебя залечить не пытаюсь, просто рекомендую говорить за свой опыт, а не за всех.
Мне, как человеку, у которого была успешная сделка с мавингрупп и чья продукция мне понравилась было странно, какое мнение у тебя на их счёт, и я об этом говорю.
В названии темы их Лейба, поэтому все что я написал это в плюс к теме, а все что касается личного выбора, это дело каждого. Как ты и написал, на основе восприятия этого мира. Зря ты не попробовал катухи fcoil вдруг бы понравились.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Саня (orial), так я за себя и говорю, что мне не нравится когда мне впаривают фанеру по цене самой катушки, и уж тем более когда начинают топить про ее волшебное влияние на звук, об этом я тут и написал. Я что-то не правильно делаю?

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Ну яж тебе написал, что кроме фанеры там два дополнительных слоя из джута и изоленты, удобное крепление в виде лепестков на фланце каркаса и все это красиво, ничотак. Кроме того парни выполнили обещания по срокам, что редкость теперь. После чего ты задвинул про лохов и неправильный бизнес. Далее я просто хотел понять, чего неправильного, если компания больше ориентируется на оптовиков и не продает все свои изделия самодельщикам. Конвейерные запчасти не лёжат на полках автомагазинов, почему тут должно быть по другому? А ценник на конвейерный рычаг подвески значительно ниже такого же для афтермаркета.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Александр, я тупой, не пойму что ты мне хочешь сказать, что нужно было успокоить себя тем что там есть джут, фанера и изолента, я бы взял их в руки и сразу проникся уважением к производителю? На их сайте ни слова нет про то что они только на опт работают, но теперь то мне понятно, что продавать катухи по цене килограмма меди выгодно только оптовому покупателю а частному конечно выгоднее впаривать ненужную но красивую х-ню в довесок к основному товару.

и добавил...
компания больше ориентируется на оптовиков и не продает все свои изделия самодельщикам
так об этом и надо было написать в письме а не "чо как не пацан, возьми эти с джутом"  ;D
« Последнее редактирование: 09 Августа 2018, 15:36:46 от Horri »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Точно так дела и обстоят. Везде, где есть комплектующие, которые можно улучшить, украсить, упаковать и продать.
Просто для меня 700 рублей за милигенри не показалась невразумительное по сравнению с мандорфами и джансонами бюджетными. Я об этом тоже писал.
Поэтому , как я вижу, оба мы правы, оба мы плюем на мнение друг друга, но я катушки имею, а для тебя они как скв. (Сферический конь в вакууме)  :D

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Саня (orial), вот только не надо этот последний аргумент про деньги, я не скупердяй и не нищеброд, за хорошую работу я готов заплатить и даже переплатить если я общаюсь с адекватным человеком. Тут же разговор не задался с первого письма, поэтому тут вина исключительно не компетентного менеджера или кто он там. Имеешь ты эти катушки ну и молодец, я провод уже получил, в выходные намотаю, в этом нет никаких проблем, это не бином Ньютона, и будут они не хуже твоих  ;D 

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Ясное дело не скупердяй, динамики классные купил.  :v:
Про деньги я не толкую вовсе, это вопрос сравнения стоимости с продуктами на рынке. Не в смысле радиорынке, тут Митино есть, но мне до него пилить 2 часа туда, потом обратно, поэтому провод покупать я бы не стал. Мне , точно не помню, примерно о том же писали с Питера, но я воспринял по другому и в конце концов договорился и купил. Ты не договорился и не купил. Плохо или хорошо это я даже не пытаюсь оценить. Так что консенсус на лицо.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
103 Ответов
145277 Просмотров
Последний ответ 04 Августа 2019, 10:52:59
от das
18 Ответов
19456 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2011, 17:16:37
от das
31 Ответов
87438 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
28 Ответов
34359 Просмотров
Последний ответ 28 Ноября 2018, 13:15:40
от Aleph
104 Ответов
68167 Просмотров
Последний ответ 16 Ноября 2016, 16:32:57
от 323f