Автор Тема: Регулятор тембра для лампового усилителя.  (Прочитано 220814 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Приветствую всех.
Дозрел я до сборки второго своего лампового усилителя. На 6С4С однотакт. Поскольку религиозные убеждения требуют наличия регулятора тембров, прошу поделиться - у кого какие варианты есть на примете. Желательно из того, что сами собирали, проверенное.
Вариантов конечно в нете много, глаза разбегаются. Поэтому и прошу проверенный вариант.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Схема Манакова. Сам я к ламповым усилителям темброблоков не делал, но то, что эта схема работоспособна и будет работать неплохо можно гарантировать на 99%

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #2 : 15 Сентября 2011, 09:54:15 »
0
Александр, хочу спросить - если ставить в эту схему 6н7с - какие номиналы нужны будут R6 и R7.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #3 : 15 Сентября 2011, 15:40:50 »
0
У 6Н7С есть одна неприятная особенность. У нее катоды половинок соединены вместе внутри баллона.
Так что ставить одну лампу на 2 канала не получается. Надо 6Н8С поставить.
Уточни какое анодное напряжение придет на питание темброблока, тогда и номиналы можно будет сказать.
 

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #4 : 15 Сентября 2011, 16:12:43 »
0
Есть, точнее было правило. Через потенциометр не должен проходить постоянный ток. Даже смещения. А здесь цепь R4 R3 R5. Хотя и есть паралельно R6.  Можно тогда и без него.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #5 : 15 Сентября 2011, 18:13:50 »
0
Можно тогда и без него.
R6 -страховка от обрыва в подвижном контакте,так что нужён.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #6 : 15 Сентября 2011, 19:00:37 »
0
Ну оборвется. И что?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #7 : 15 Сентября 2011, 19:04:00 »
0
Ну оборвется. И что?
Сетка в воздухе окажется. Ничего. Почти нормально.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #8 : 15 Сентября 2011, 19:30:18 »
0
Да окажется. И ... нечего не случится с лампой. А звука как не было так и не будет.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #9 : 15 Сентября 2011, 19:31:06 »
0
Да, я сам это заметил - про катоды. Поэтому и вопрос задал. Что на анод придёт пока сказать не могу. Начну тогда паять с выходных каскадов. Померю - напишу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #10 : 15 Сентября 2011, 21:34:45 »
0
Да окажется. И ... нечего не случится с лампой. А звука как не было так и не будет.
Между R4 и землей ставим пленочный/бумажный конденсатор на 2-4мкФ и пусть сеточная утечка идет только по R6.


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #11 : 15 Сентября 2011, 22:25:47 »
0
Хорший совет, учту.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #12 : 16 Сентября 2011, 08:47:57 »
0
Я думал между R5 и R6. И еще R6 я бы увеличил до 470к выход регуляторов высокоомен. А регулятор громкости поставил бы перед регуляторами тембра 47к.  Источники сигнала низкоомны. Это если понадобится ООС. Схема класическая.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #13 : 16 Сентября 2011, 09:46:16 »
0
А регулятор громкости поставил бы перед регуляторами тембра 47к.
Пассивный регулятор тембра ослабляет сигнал раз в 20-25, чтобы компенсировать это ослабление после него стоит ламповый каскад с таким же примерно усилением. Если регулятор громкости поставить перед регулятором тембра, то получим на небольшой громкости, что раз в 20-50 входной сигнал ослабляет регулятор громкости, потом еще в 20раз его ослабит темброблок, а дальше нам надо будет усилить ослабленный в 1000раз сигнал и при этом добиться хорошего соотношения сигнал/шум/помехи. Тут потребуется очень грамотная разводка монтажа и не помешает экранирование всего входного каскада.
Лучше уж не доводить ослабление полезного сигнала до уровня помех, обратно эти помехи потом из сигнала не вычистишь. Поэтому РГ я бы все таки оставил бы после ТБ. Еще сделать переключатель и вход отдельный на оконечный усилитель в обход темброблока.
Против увеличения номинала резистора R6 до значения указанного в паспорте на лампу (у маломощных ламп это номинал порядка 1 мОм, как правило) возражать не буду. Правильное замечание.
Еще объясню, почему я предложил конденсатор поставить между R4 и землей. Одной обкладкой этот конденсатор будет сидеть на земле. Меньше будет ловить наводок. Не так критичен будет тип этого конденсатора. Он сажает часть полезного сигнала на землю. Даже если при прохождении сигнала этот конденсатор будет этот сигнал как то искажать, окрашивать - это не важно. Этот сигнал уходит в землю.
А если конденсатор поставить между R5 R6 то тогда к нему требования возрастают. Так же как и к межкаскадному.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 09:51:59 от TANk »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #14 : 16 Сентября 2011, 12:36:58 »
0
Пассивный регулятор тембра ослабляет сигнал раз в 20-25
Все правильно. Но уровень входного сигнала не 3млв как когда то, а ближе к  250. Какие уж наводки. Я входные цепи не экранирую. Лет 40 назад меня бы засмеяли. Применил это решение  в усилителе типа Вильямсона.  Из за ООС. Да я и указал причину. И еще раз. Уровни большие, выход источника низкоомен. В тембрах  не 1мом как когда то, а 200к. А у меня 100к.


и добавил...     (16 Сентября 2011, 15:38:58)
Теоретически вы правы. А на деле. Провода на тембры, провода на громкость. И трудно решить, что лучше. А как делали раньше?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 15:38:58 от Slava »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #15 : 16 Сентября 2011, 16:31:52 »
0
А как делали раньше?
Вот схема УНЧ от радиолы Урал-114 - первое что попалось под руку.
Рег. громкости, усилительный каскад, регулятор тембра, усилительный каскад, оконечный усилитель.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #16 : 16 Сентября 2011, 16:45:43 »
0
В том веке делал давно в 1972 с тембрами и не помню как.

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #17 : 16 Сентября 2011, 17:22:23 »
0
Если тембры после громкости, то стремление поддать её по субъективному восприятию, может при поднятых краях вывести весь  тракт ближе к перегрузке. Если отрегулировать (согласовать уровни) при приподнятых краях, то громкость после тембров более "манёврена" что ли, а в искажения не попадаем.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #18 : 16 Сентября 2011, 21:33:30 »
0
Вот схема УНЧ от радиолы Урал-114 - первое что попалось под руку.
А схему то прикрепить забыл :(
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #19 : 16 Сентября 2011, 22:17:45 »
0
Если тембры после громкости, то стремление поддать её по субъективному восприятию, может при поднятых краях вывести весь  тракт ближе к перегрузке. Если отрегулировать (согласовать уровни) при приподнятых краях, то громкость после тембров более "манёврена" что ли, а в искажения не попадаем.
Да  в прежние времена когда ставили тембры и они шли одним блоком с регулятором громкости, громкость была после тембра. Регуляторы тембра требуют низкоомного источника сигнала и высокоомной нагрузки  (в идеале) . Источник тогда был  пьезоэлемент 70 мв и очень высокоомен. И  тогда вы правы. Даже каскад усиления на лампе имеет выходное сопротивление больше,  чем современный источник звука. А низкие номиналы потенциометров  закрытые металические корпуса, ИБП, все очеь компактно и часто безо всяких экранов. РР класс А. 50гц нет, интермодуляционные очень малы, а  100кгц  даже если пролезут не услышу. Так что сделал я так по необходимости. Пентодный выход наличие ООС.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #20 : 06 Октября 2011, 00:11:40 »
0
Для справки: собрал такой регулятор точно по схеме что привёл Александр. Всё запустилось с первого включения. Работает нормально. По глубине регулировок и частотам среза пока точно не скажу. т.к. пока нет нормальных АС.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #21 : 16 Октября 2011, 08:11:30 »
0
У 6Н7С есть одна неприятная особенность. У нее катоды половинок соединены вместе внутри баллона.
Так что ставить одну лампу на 2 канала не получается.
Получаетса  ес  ли  выкинуть  автоматическое  смещение  и  заменить  его  батарейным,катоды  в  этом случае  прибиваютса  к  земле  .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #22 : 16 Октября 2011, 18:53:57 »
0
Получаетса  ес  ли  выкинуть  автоматическое  смещение  и  заменить  его  батарейным,катоды  в  этом случае  прибиваютса  к  земле  .
Батарейка (аккумулятор NiCd в катоде), стабилитрон или светодиод. Можно еще для верности хорошим электролитом все это безобразие по переменке к земле покрепче прибить, и должно работать.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #23 : 16 Октября 2011, 19:55:12 »
0
Можно еще для верности хорошим электролитом все это безобразие по переменке к земле покрепче прибить, и должно работать.
для  звукотехники  хороших  электролитов  не  бывает ,лично  я  избавляюсь  полностью  от  них везде  кроме  стабилизатора  накала. Стабилитрон  можно  но  надо  смотреть  какое  напряжение  смещения  стабилитронов  меньше  чем  на  2,7вольт  не  припомню, дин  сопротивление  у  него  очень  маленькое  и  шунтирование  электролитом  ничего  не  даст, если  напряжение  смещение  ниже  то  можно  разные  светодиоды   .

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #24 : 16 Октября 2011, 20:39:47 »
0
стабилитронов  меньше  чем  на  2,7вольт  не  припомню,
У меня где то лежит кучка 2С113 - 1.3в. Видел и КС117 на 1.7в.
Светодиод ИК дает 1.5в, красный - 1.8-1.9, желтый 2-2.1, зеленый - 2.5-2.6, синий/белый - 3-3.2
Так что смещение для 6Н7С в левом режиме подобрать не проблема.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #25 : 16 Октября 2011, 20:50:14 »
0
это  не  стабилитроны   а  стабисторы  скорее  всего, инфракрасные  светодиоды  дают  в  зависимости  от  диапазона  от  0.9 до  1.2 красные  1.6  1.8 зелёные  2  в белые  около  3.

и добавил...     (16 Октября 2011, 20:55:06)
Для справки: собрал такой регулятор точно по схеме что привёл Александр. Всё запустилось с первого включения. Работает нормально. По глубине регулировок и частота среза пока точно не скажу. т.к. пока нет нормальных АС.
Витя  этот  регулятор  обычный  класический  баскандал  который  применялся  во  всей  бытовой  апаратуре  выпускаемой  в  ссср  и  за  рубежом,  в  теме  по  преду  для  милениума  я  давал  схемку  на  переменном  конденсаторе  и  индуктивности ,оно  намного  лучше.
« Последнее редактирование: 16 Октября 2011, 20:55:06 от alexanderzas »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #26 : 17 Октября 2011, 19:31:17 »
0
все это безобразие по переменке к земле покрепче прибить
Я бы тоже так назвал. Ибо динамическое сопротивление светодиодов немалое. Проверьте.  Стабилитронов получше но далеко  до идиала. А новое это хорошо забытое старое. Батарея это ооочень большой электролит. Все эти элементы нелинейны. И желание избавиться от элекролита стало самоцелью.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #27 : 17 Октября 2011, 20:04:45 »
0
И желание избавиться от элекролита стало самоцелью.
А вот  фигушки , ничего  не  имею  против  электролитов  , но  может  у  меня  аномалия  слуха  но  усилитель  совсем  без  электролитов  звучит  комфортнее,сразу  это  в  уши  не  бросаетса  но  если  прослушивать  по несколько  часов  в  день  то  звучание  уся  с  электролитами  как  бы  утомляет. А  вообще  какая  проблема  ?  полипропиленовые  кондюки  по  100мф не  проблема  и  даже  размеры  хоть  и  не  малы  но  вполне  терпимы.а  больше  при  грамотном  стабилизаторе  и  не  надо.

и добавил...     (17 Октября 2011, 20:06:27)
Слава , приедешь  в  следующий  раз  послушаешь  мой  усилок  с  винил корректором  и  вертаком  полностью  без  электролитов (накальные  стабилизаторы  не  в  счёт)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #28 : 17 Октября 2011, 21:28:36 »
0
Вот собран и отлажен "Ламповизатор звука" точнее ламповый темброблок. Схема из сообщения №1.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Правда с некоторыми отличиями.
Отличия
1. Применена лампа 6Н8С.
2. Из катодной цепи убран электролитический конденсатор. Вообще в катоде нет конденсаторов.
3. Изменены номиналы конденсаторов в цепи коррекции НЧ. С3=0.02мкФ, С4=0.22мкФ С номиналами указанными на схеме регулировка тембра НЧ мне показалась какой то совсем не отчетливой. Вроде как есть, а вроде и почти нету. С моими номиналами - поворот ручки тембра хорошо слышен.

Вообще в схеме отказался от электролитов. Трансформатор силовой и дроссель от какой то старой ламповой техники. Похоже что когда то это был студийный магнитофон. Трансформатор имеет 2 обмотки по 300в. Выпрямитель поэтому сделан на кенотроне 6Ц5С. После кенотрона стоит 2 конденсатора 4мкФ х 500в МБГО. Потом дроссель, после дросселя 2 конденсатора 30мкФ х 400в параллельно. Потом 2 резистора (на каждый канал свой) по 1 кОм и еще по конденсатору 20мкФ. Анодное напряжение 400в. На анодах лампы 200 и 205в. Ток 8 мА.
Делалось для товарища, который решил включить его между источником и своим усилителем, чтобы внести "ламповость" в звук.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Виктор, попробуй в своей схеме темброблока сделать изменения, такие же как у меня. (убери электролит из катода и измени номиналы конденсаторов в вокруг резистора НЧ) Должно стать лучше.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор тембра для лампового усилителя.
« Ответ #29 : 17 Октября 2011, 21:36:12 »
0
Угол наклона обрамления ламп явно не оптимален.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
4 Ответов
10739 Просмотров
Последний ответ 08 Декабря 2012, 16:29:06
от Viktor D
147 Ответов
90410 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
5 Ответов
8820 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2018, 09:17:15
от Ptaxa73
0 Ответов
4275 Просмотров
Последний ответ 16 Июля 2021, 11:17:55
от TANk
32 Ответов
11633 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 17:50:29
от Viktor D