Начинающим и не только... > Спроси совет

Как ограничить напряжение?

(1/3) > >>

Konto:
Всем привет!

Понимаю, что вопрос уровня радиокружка, пожалуйста, не кидайтесь помидорами  :laugh:

Суть такая: как ограничить напряжение, которое поступает на вход усилителя постоянного тока? Надо мне, допустим, чтобы больше пяти вольт не приходило, а в теории может прийти. Я решением вижу мудреную схему на компараторе, который сравнивает напряжение на входе усилителя с эталонным напряжением и в случае его превышения выключает реле, которое коммутирует вход усилителя, но... Можно ли решить это без реле, на стабилитронах, к примеру?

hippo64:
Сереж, все зависит от требований к точности передачи сигнала до начала ограничения.

Konto:

--- Цитата: hippo64 от 09 Сентября 2018, 20:34:59 ---Сереж, все зависит от требований к точности передачи сигнала до начала ограничения.

--- Конец цитаты ---

Требование, в принципе, одно: выше пяти вольт на вход поступать не должно. А какие варианты есть?

kkol:

--- Цитата: Konto от 09 Сентября 2018, 20:19:31 ---Я решением вижу мудреную схему на компараторе, который сравнивает напряжение на входе усилителя с эталонным напряжением и в случае его превышения выключает реле, которое коммутирует вход усилителя, но... Можно ли решить это без реле, на стабилитронах, к примеру?
--- Конец цитаты ---

Поизучай тему TVS диодов.
Мгновеннаое срабатывание.
Вот схема.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Напряжение открытия TVS диода в твоем случае надо выбрать 5.6 или 6.8 вольт.
Перед TVS диодом рекомендую поставить низкоомный резистор порядка от 30 до 75ом.
Резистор 1,69 ком для напряжения 6 вольт надо заменить примерно на 390 / 430 ом.

ToxiN:
Сергей, тут вопрос к выходномв току источника. Если источник может выпалить стабилитроны - надо мудрить, если не может - то и стабилитроны прокатчт

и добавил...
Кстати, да, как сказали выше - TVS - тема. Я ими и разрядниками на 90 Вольт спас RS485 от молний.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии