Автор Тема: Посоветуйте, как установить драйвера на материнку  (Прочитано 13013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1677
Аж в позапрошлом году купил материнку ASUS F2A55-M LK2 с процессором AMD Richland X2 A6-6400K 3900MHz 1Mb. Собрал на ней комп, собственно, кроме блока питания там только винчестер и SSD. Поставил "семерку". Работал он по мелочи, но приспичило мне игрушку поставить, "расцвет наций", не сильно требовательную к графике. Тут и выяснилось, что драйвера я забыл поставить. Диск уже не смог найти, качал с сайта ASUS (http://www.asus.com/ru/supportonly/F2A55-M%20LK2/HelpDesk_download/) Скачал драйвер чипсета Версия 2.0.10.262&5.12.0.13 и графический  Версия 8.982&12.105&9.0.1 . Сделал установку, вроде, не сложно. Запустил файл setup и дальше по указаниям. Хотелось перезагрузиться, перезагружал. В конце было сообщение, мол, всё успешно. Но в диспетчере устройств как стояли драйвера майкрософт, так и стоят. Как Direct X не ставился, так и не хочет. Пробовал обновить из диспетчера устройств, винда умная, она считает, что драйвер не нуждается в обновлении, он самый лучший.
Подскажите, как победить в этой  неравной схватке?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Станислав, я б, для начала, попробова дровишки с сайта амд качнуть

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Может стоит подумать о переходе на 10-ку?
  Я сам не сторонник поспешного перехода на новые операционки. С 2000 перешол на ХР года через после её появления и пользовался до последнего. Висту пропустил совсем. Семёрку установил и некоторое время спустя вернулся к ХР. Потом сразу перешёл на 8.1 и отторжения не почуствовал. Теперь перешёл на 10, так как сдаётся мне что в предыдущих версиях небезызвестный разработчик вносит изменения направленные на ухудшение системы.   

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1677
Станислав, я б, для начала, попробова дровишки с сайта амд качнуть
То есть чипсет там АМД? Поможет ли? Как я соображаю, загвоздка в том, что ОС не дает заменить драйвера или я неправ? Тут еще дело в том, что "качнуть" для меня дело нетривиальное. Два этих драйвера, 500 и 400 МБ я качал по 5-7 часов и около 300 руб за трафик.
Может стоит подумать о переходе на 10-ку?
Подумаю. Искать надо. В самом деле она того стоит?

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
   Станислав, по моим наблюдениям, десятка работает так же шустро как и ХР при всех нововведениях семёрки. Но в вашем случае лимитного трафика возможно и не стоит ничего менять, так как 10 постоянно (как впрочем и 7-ка тоже) получает обновления из интернета.
  А перейти на безлимитный тариф возможности нет?

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
Посмотрите, может с драйверами есть файл Setup.exe,попробуйте через него. такое часто бывыет.
Да там есть файл AsusSetup.exe . И перегрузите машину.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Аж в позапрошлом году купил материнку ASUS F2A55-M LK2 с процессором AMD Richland X2 A6-6400K 3900MHz 1Mb. Собрал на ней комп, собственно, кроме блока питания там только винчестер и SSD. Поставил "семерку". Работал он по мелочи, но приспичило мне игрушку поставить, "расцвет наций", не сильно требовательную к графике. Тут и выяснилось, что драйвера я забыл поставить. Диск уже не смог найти, качал с сайта ASUS (http://www.asus.com/ru/supportonly/F2A55-M%20LK2/HelpDesk_download/) Скачал драйвер чипсета Версия 2.0.10.262&5.12.0.13 и графический  Версия 8.982&12.105&9.0.1 . Сделал установку, вроде, не сложно. Запустил файл setup и дальше по указаниям. Хотелось перезагрузиться, перезагружал. В конце было сообщение, мол, всё успешно. Но в диспетчере устройств как стояли драйвера майкрософт, так и стоят. Как Direct X не ставился, так и не хочет. Пробовал обновить из диспетчера устройств, винда умная, она считает, что драйвер не нуждается в обновлении, он самый лучший.
Подскажите, как победить в этой  неравной схватке?


Эм... Простите, а почему эти версии драйверов? Там же в поддержке даже 7-ка не указана, всё на висту, ХРюшку и 8-ку. Что графика, что чипсет. Качайте последние версии, и будет счастье!  ;)

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Сперва я устанавливал все чипсетные дровишки, а видео и звук обычно на последок. После перезагрузок. Если ехе-шник не устанавливает сам . то переходи на ручное.
 
Диспетчер устройств\Видеадаптер\Свойства
Вкладка Драйвер\Обновить\Выполнить поиск драйвера на данном компьютере\Обзор
Находишь папку с дровами, куда распаковал скачаное\ ищешь файл информации о драйвере *.inf
Далее по ситуации. Главное не позволяй автоматически ей искать, она отродясь тупая. И в панели управления обязательно выключи "автоматически загружать обновления" на Никогда не загружать. Иначе трафику она тебе наделает, гигов на 8. Дистриб десятки тебе качнет и будет напоминать себя поставить.

Народ, с советами поставить десятку. Вы мне напоминаете автомеханика, который на вопрос как поменять свечку на первом цилиндре, говорит: "Ща под головку блока заглянем, и будет видно." Ближе к телу.

и добавил...
Эм... Простите, а почему эти версии драйверов? Там же в поддержке даже 7-ка не указана, всё на висту,
Вот кстати никто про битность не спросил. Если семерка не 64, то от Висты дрова могут работать. Но бывает и что не работают. А если 64 , то конечно качать надо именно конкретно под 64, иначе грабли на ровном месте бывают.
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 18:05:14 от Саня (orial) »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Саня (orial),  если возникли проблемы, и придётся предпринимать какие-то усилия,  то всегда лучше  смотреть на пару ходов вперёд и постараться эти усилия направить в правильное русло. В данном случае я бы исходя из своего опыта поставил новую операционку потому что:
  - на перестановку потребуется не так уж и много времени - примерно около часа.
  - семёрка более прожорлива в плане ресурсов. (из личного опыта: восьмёрка и десятка в плане требовательности к железу, как ни странно, оказались более демократичны и вполне себе пыхтят на системниках 7-8 лет от роду, куда семёрка не устанавливалась совсем)
  - 
сдаётся мне что в предыдущих версиях небезызвестный разработчик вносит изменения направленные на ухудшение системы
  - в ближайшем будущем поддержка старых операционок  будет ещё хуже.
  - за год- два система, как днище корабля ракушками, обрастает ошибками и гюками и как тот корабль начинает тормозить.
  - наконец в большинстве случаев можно не ставить сторонний антивирус - с установки восьмёрки пользуюсь встроенным и ничего справляется.
 Единственный минус в случае Станислава  который перечеркивает все плюсы это лимитный трафик и, как я понял низкая скорость закачки.
     
   

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
- за год- два система, как днище корабля ракушками, обрастает ошибками и гюками и как тот корабль начинает тормозить.
Вцелом может ты и прав, но у меня с семеркой ноут года с 09. Как один раз я ее поставил, так до сих пор без глюков (тфу три раза) работает. Не пыхтит и не тормозит. :yes: Условия я оговорил выше: нет автообновления и аваст все эти годы.

Однако ж вопрос был конкретный, про то как поставить драйвер на Вин7. А не вин 10.


и добавил...
Тут еще дело в том, что "качнуть" для меня дело нетривиальное. Два этих драйвера, 500 и 400 МБ я качал по 5-7 часов и около 300 руб за трафик.
Походу, Теле2 в его городе нету  :(
« Последнее редактирование: 21 Октября 2015, 19:03:50 от Саня (orial) »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
    Ещё один плюс последних операционок - они довольно неплохо сами находят подходящие драйвера. Искать что-либо самому приходится редко. Например на моём комьютере десятка не смогла найти только драйвер для звуковогоинтерфейса EMU-0204.   

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1677
Посмотрите, может с драйверами есть файл Setup.exe,попробуйте через него. такое часто бывыет.
Да там есть файл AsusSetup.exe . И перегрузите машину.
Так я и делал. В первом посте написано.
Эм... Простите, а почему эти версии драйверов? Там же в поддержке даже 7-ка не указана, всё на висту, ХРюшку и 8-ку. Что графика, что чипсет. Качайте последние версии, и будет счастье!  ;)
Указана. В перечне ОС на чипсет - вторая строка, в перечне графического - четвертая строка. 64-битная "семерка".
Диспетчер устройств\Видеадаптер\Свойства
Вкладка Драйвер\Обновить\Выполнить поиск драйвера на данном компьютере\Обзор
Находишь папку с дровами, куда распаковал скачаное\ ищешь файл информации о драйвере *.inf
Далее по ситуации. Главное не позволяй автоматически ей искать, она отродясь тупая. И в панели управления обязательно выключи "автоматически загружать обновления" на Никогда не загружать. Иначе трафику она тебе наделает, гигов на 8. Дистриб десятки тебе качнет и будет напоминать себя поставить.
Вот за это спасибо, вечером буду пробовать. Я пытался так делать, но не указывал конкретный файл, только папку. Как ты и писал, не нашла. Этот комп к интернету не подключен, так что обновления не скачает.  :off: Немного знакомая бухгалтерша работала на своём ноуте, на выходные оставила на работе и, видимо, не выключила полностью. Он обрадовался и давай обновляться. Всё бы ничего, только трафик у них тоже небезлимитный. При месячной норме 5 Гигов накачал только он 12, по деньгам - лишних 8 тысяч.  Шуму и разборок было много, потому и знаю про этот случай.
Походу, Теле2 в его городе нету
Не город, село. 3G тоже нет. Ростелеком большую часть села охватил безлимитом (три года назад протянули оптику), но я на окраине живу. Тянуть сюда далеко, а народа по пути немного. Не хотят. Поэтому прием через спутник, где безлимита не может быть, передача через GPRS-модем.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
А вайфаями не дотянуть? Если село, помех мало, дальность должна быть хорошей. Представь во всем селе свободный вайфай и безлимит по оптике. ИпТВ в 150 каналов, лига чемпионов в HD качестве.....
Я б там жил.... :yes:

и добавил...
Ещё один плюс последних операционок - они довольно неплохо сами находят подходящие драйвера. Искать что-либо самому приходится редко.
Как по мне, так это совсем не плюс и никакое не достоинство, так как драйверы я раз в пять лет ставлю, а то и реже. Гораздо больше я с интерфейсом работаю и вот квадратики вместо десктопа я просто возненавидел. Все имхо, и не переубеждайте меня в обратном, пж. :off:
« Последнее редактирование: 22 Октября 2015, 04:43:53 от Саня (orial) »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Гораздо больше я с интерфейсом работаю и вот квадратики вместо десктопа я просто возненавидел.
мне кажется или в 8.1 уже рабочий стол имеется?
Как по мне, так это совсем не плюс и никакое не достоинство, так как драйверы я раз в пять лет ставлю, а то и реже
зато какая прелесть. поставил винду и комп работает. разве что видео да экзотическое аудио надо ручками поставить. никогда не мог понять зачем в какой нибудь ХР нужна такая пачка драйверов железа годов так конца 90х и ни одного подходящего  :cr:

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
квадратики вместо десктопа я просто возненавидел. Все имхо, и не переубеждайте меня в обратном, пж.
    Переубеждать? Зачем же если тебя всё устраивает.
мне кажется или в 8.1 уже рабочий стол имеется?
   Но может быть кому-нибудь пригодится.
    Classic Shell - небольшая програмка, возвращающая кнопку пуск на рабочий стол в 8 да и в 10 я оной пользуюсь.
Станислав
только трафик у них тоже небезлимитный. При месячной норме 5 Гигов накачал только он 12, по деньгам - лишних 8 тысяч.  Шуму и разборок было много, потому и знаю про этот случай.
   У Ростелекома есть безлимитные тарифы для корпоративных клиентов. Посоветуйте перейти.
   
Ростелеком большую часть села охватил безлимитом (три года назад протянули оптику), но я на окраине живу.
   А ADSL у вас в селе нет? Эта технология работает по телефонной паре до 5 км. Может быть подключение есть у соседа. Скооперируйся с ним. Ему четырехпортовый ADSL роутер тебе от него витую пару. Оплата пополам или как договоритесь.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1677
 Вчера я был вынужден срочно уехать на сутки по работе, поэтому ничего не делал. сегодня попробовал. При поиске файлов .inf выяснилось, что в большом драйвере чипсета есть  отдельные драйвера  для (по крайней мере в папке drivers есть такие папки): Filter ( внутри IOV, IOV_svr), hseries (внутри USB 30), SB8xx(внутри  USB Filter), SM Bus, SMBus_svr Еще глубже во всех указанных папках есть четыре с одинаковыми названиями: LHLH64AW7,   W764A. Я решил, что мой вариант последний, windows 7 64 bit. Внутри этой папки есть файл информации. В диспетчере устройств я пробовал обновлять драйвер для "процессора" и для "компьютера". Сначала ОС забеспокоилась, не повредит ли указанный драйвер компьютеру, а когда я дал команду всё равно ставить, она радостно заявила, что драйвер, совместимый с этим устройством не найден. С драйвером видеоадаптера такая же история.
Пробовал активировал пользователя "администратор", зашел под ним. Еще раз начал устанавливать драйвера через setup, т.е. как производитель задумал. Установщик сообщает, что эти драйвера уже установлены. Тут вылезла надпись, что программа,вероятно, установлена неправильно. Хотите установить в режиме совместимостис виндоус? (не дословно, но смысл такой). Я согласился, может, договорятся между собой. Появилась картинка установщика и больше никаких шевелений полчаса. Через диспетчер задач снял её.  Теперь при перезагрузке дальше  "Добро пожаловать в виндоус 7" не идет.
По интернету. Пока такой вариант для меня оптимальный. До соседа с телефоном прямой видимости нет, заросло деревьями. Ставить мачты для антенн у него и у меня, не стоит овчинка выделки. Пусть будет так. потом или ростелеком накроет ШПД или кто другой появится.

и добавил...
Загрузился в безопасном режиме, проверил драйверы, все старые, майкрософтские. Перезагрузил, работает. Что надо было?
« Последнее редактирование: 23 Октября 2015, 15:30:22 от Станислав »

Оффлайн real64

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Евгений, г. Бобров
  • Поблагодарили: +170
Пока такой вариант для меня оптимальный. До соседа с телефоном прямой видимости нет, заросло деревьями. Ставить мачты для антенн у него и у меня, не стоит овчинка выделки.
    Речь не о Wi-Fi канале между вами а о кабеле витая пара. Если сосед  живет не далее 50-100 м и АТС от  него не далее 2-3 км, то вариант с витой парой по деревьям вполне жиснеспособное решение. Надеятся на то что Ростелеком накроет широкополосным доступоп всё село в ближайшее время вряд ли стоит.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
 :facepalm: всегда, всегда ставьте последние версии драйверов, за исключением крайних случаев несовместимости.

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 389
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1677
   Речь не о Wi-Fi канале между вами а о кабеле витая пара. Если сосед  живет не далее 50-100 м и АТС от  него не далее 2-3 км, то вариант с витой парой по деревьям вполне жиснеспособное решение. Надеятся на то что Ростелеком накроет широкополосным доступоп всё село в ближайшее время вряд ли стоит.
300 м и у него самого очень плохо со скоростью. Монтеры говорят, кабели не совсем в порядке. Не помню, сколько пар в кабеле, запомнил только, что 2/3 из них дохлые. на остальных телефон еще работает, ADSL практически нет.
Пробовал скачать драйвер процессора с сайта АМД, почему-то докачка не поддерживается. Три раз связь рвалась, начинал сначала, на четвертый понял, что бесполезно.
А как вообще можно проверить, правильно ли работает графика, может я зря на драйвера грешу? Тесты нужны или есть что-то подручное кроме игр?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
9 Ответов
13606 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2012, 17:47:40
от tim
33 Ответов
23748 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2015, 13:02:46
от harkovchanin
10 Ответов
10772 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2014, 13:31:24
от fh-92-u
45 Ответов
36768 Просмотров
Последний ответ 17 Августа 2015, 19:30:10
от comintern1
14 Ответов
8617 Просмотров
Последний ответ 13 Февраля 2016, 14:10:39
от pm