Автор Тема: Чисто полевой "Цирклотрон КП1". Мощный и простой.  (Прочитано 405891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
В даташите измерения проводились при напруге З-И=0, а китаец может измеряет по другому.
З-И сделать ноль не проблема, а вот С-И 25В, да еще 1МГц, вот проблема. На веге недавно была тема, про корректные измерения, так и не пришли к единому мнению.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Входная ёмкость непостоянная величина, она зависит от напруги С-И. На графике видно, что при 20 В ёмкость будет, примерно, 1800 пФ.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Жень, благодарю за инфу! :fr: :drink: Буду знать. Марат, а ссылочку на тему можно? ;-[

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Кто-то может объяснить такой феномен? Но сначала предыстория. (И хотя я об этом уже писал в разных постах, но немного обобщу.) Честно говоря, замучился со стабилизаторами напряжения. Первоначально ставил в БП LM317-ки ТО220, разные: и китайские, и всякие выпаянные со старой аппаратуры, и даже «мотороловские» попадались. Их работа не выдерживает критики. Падение напряжения от момента включения и до времени прогрева (15-30 мин) составляет 12-18 сотых единиц напряжения, что соответственно отражается на токе покоя: ток вначале может быть и 660 и 800 и даже более 1000 ма! Проверял на самовозбуд – ничего не увидел. Может быть я не умею проверять. Я делал так, подключал осциллограф, на шкале выставлял самую большую чувствительность (линию корректировал в центре экрана) и просматривал на разных измерениях частот.
Картина значительно улучшилась, когда по вашему совету поставил в паре два стабилизатора ТО220 и ТО92. Вначале показалось, что БП заработал стабильно, но потом появились разного рода казусы. Да, падения напряжения уменьшилось до 7-9 единиц, но почти при каждом включении приходилось корректировать показатели тока покоя, всякий раз они были разные из-за разного напряжения на стабах. Очень трудно было отрегулировать. А если ставил вместо одного построечника 10к в паре резистор 4.7к и подстроечник 1к для более точной регулировки (конечно всё китайское ширпотребовское), вообще, была вакханалия с током покоя.
Делал и навесным монтажом и на плате.
Изрядно намучившись, решил немного потратиться на фирменные детали стаба по схеме Пушкова: попросил ребят в Москве купить фирменные подстроечники, резисторы 1%, стабы LM317-lz-tr2 и VIMA-вские конденсаторы (правда, лавсановые MKS4). БП также в паре с простым китайцем ТО220.
Стабы заработали идеально. Если я выставляю в прогретом усилителе, например, 160ма, то при следующем включении (через 10-12 часов), он выходит точно на этот параметр где-то через 18 минут. И дальше держит этот ток неизменно. Для верности повторил схему (т.е. у меня на платке два стаба), проверил – всё идентично.
Понятно, что дело в деталях и, наверное, всё-таки в самовозбуде.
Но вопрос в другом! Теперь при включении БП на выходе получается напряжение завышенное, а ток покоя заниженным (!), в течение минуты он нормализуется в первом приближении и через 15-20 минут приходит в норму. Например: при включении – 33.40в (ток покоя 50ма), через минуту – 33.26в (ток покоя 130) и через 15 минут – 33.20в (ток покоя 160). Т.е. сначала ток покоя маленький, а потом постепенно растёт. В прежних LM-ках-то всё наоборот! Наверное, это особенности данной микросхемы LM317-lz-tr2?
Вы извините, что напрягаю этими может быть для вас мелочами. Но, я в селе варюсь в «собственном соку», толком не у кого и спросить. А аппарат хочется довести до оптимальных параметров. А тут ещё знакомые «кулибины» пугают, что де известный Васильев опубликовал статью про цирклотроны, что они не держат ток покоя. Что он, якобы перепробовал кучу схем и ламповых и транзисторных и везде ток покоя гуляет, и он их забраковал…


и добавил...
Вот такой получился стаб
« Последнее редактирование: 16 Октября 2023, 21:13:27 от PetrVoloshin »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
подключал осциллограф, на шкале выставлял самую большую чувствительность (линию корректировал в центре экрана) и просматривал на разных измерениях частот.

В осцилле можно переключить на измерение переменного напряжения, тогда линия сама станет в центр через несколько секунд.


Т.е. сначала ток покоя маленький, а потом постепенно растёт. В прежних LM-ках-то всё наоборот!
При включении уся ток покоя должен уменьшаться, это так работает драйвер. Но это при стабильном напряжении стаба. Я в последней схеме убрал 3-й этаж J111, теперь дрейф ТП минимальный.
Я много уже собрал стабов на ЛМках и никаких проблем не было. Напруга должна стоять мёртво, может быть отклонение на 0,01 В. Надо поколдовать ещё со стабами. Может причина в трансе?... Эти стабы в корпусе ТО-92 я не ставлю. Они у меня возбуждались, особенно ЛМ337. Выход стабов попробуй нагрузить резиками 2...3 кОм.

Что он, якобы перепробовал кучу схем и ламповых и транзисторных и везде ток покоя гуляет, и он их забраковал…
КП1 держит ток покоя стабильно, проверено, но только на больших радиаторах. Только при включении немного уменьшается, причину я уже указал.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Вот такой получился стаб
Фото с другой стороны еще добавь, лучше с подписанными деталями, а то долго разбираться.

и добавил...
Буду знать. Марат, а ссылочку на тему можно?
https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=93792

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Выход стабов попробуй нагрузить резиками 2...3 кОм.
Поставил 2.2 к на выход. Показалось, что как бы немного быстрее БП «пришёл в себя». При включении – 33.50в, через 40сек. –  33.21в и уже через полминуты – минуты выходит на стабильное напряжение 33.20в (плюс-минус 0.01в). Главное, что дальше напряжение держится стабильно и ток покоя тоже, какой выставил в прогретом состоянии, такой и сохраняется! Может быть тоже такие переходные процессы допустимы для микросхемы. Смотрел в нете исследования ребят LM-ок разных производителей в зависимости от обвязки, так оказывается они ведут себя по-разному, причем совершено противоположно. Хотя по даташиту схемы всех одинаковые. У меня производитель ЛМ-ки ST Microelectronics.
Ладно, это меня вполне устраивает, главное, что напряжение БП держится стабильно! Будем двигаться дальше. Благодарю!
.


и добавил...
Фото с другой стороны еще добавь, лучше с подписанными деталями, а то долго разбираться.
У меня стаб выполнен в точности по схеме В.Пушкова. Единственно, это то, что конденсаторы удалось достать MKS4 лавсановые (и то высоковольтные), а не MKP2 (полипропиленовые). Защитный диод на входе у меня smd -ешный на обратной стороне платы. Стабилитрон 33в обычный. И ещё по рекомендации (https://radiopages.ru/lm317.html) общий провод развёл «звездой» от общего вывода входного конденсатора посеребрённым проводом. На плате 2 стаба на 2 канала.  Запитываются от одной обычной ЛМ-ки ТО220 с выходом 39в.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 09:09:19 от PetrVoloshin »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Петя, а я сейчас собираю стаб один на два канала для упрощенного КП1 и он будет совсем небольшой и будет нормально работать. Пока детальки ещё не запаянные... Так как там напруги: +13 В, -24 В, стабилитрон на 33 В не ставлю.
Провода на стабы можно и потоньше поставить. У тебя мосты и эл. литы на другой плате?

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 17 Октября 2023, 09:54:53 от jpatay »

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
Провода на стабы можно и потоньше поставить. У тебя мосты и эл. литы на другой плате?
В кадре провода от софт-старта (реле включения с задержкой) и защиты, а там по две релюшки довольно мощные (какие были). Да, у меня мосты и эл. литы на другой плате, сделал к ней как дополнительный блок, чтобы не разводить новую. На 16 вольт простые ЛМ-ки работают без проблем, может быть так будет и на 24 вольта. А по мощности  упрощённый вариант в сравнении с основным как?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А по мощности  упрощённый вариант в сравнении с основным как?

То же самое, только искажений меньше за счёт местной обратной связи в ДК и ток покоя стабильней.

Оффлайн PetrVoloshin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 46
  • Репутация: 0
  • PetrVoloshin
  • Поблагодарили: +15
+2
Получил транзисторы КП103М1 (у меня стояли КП301М), поставил, удалось подобрать такие, что падение напряжения на С-И сборки выросло с 3.1в до 4.3в. Но сборки попались с большим разбросом, трудно выставить одинаковое напряжение на резисторах 39ком.
Попробовал на одном ещё «сыром» канале заменить сборки на транзисторы 2SJ74GR (хорошие, все почти с идентичными параметрами), – напряжение на резисторах 39 ком выставляется хорошо, а падение напряжения на сборке даже на слаботочных КП103М1 получилось больше 4в, а с большим начальным током 5.5-5.9в! Или это слишком? Не слушал, чтобы включить этот канал нужно ещё силовые провода подпаивать и т.п. Кто-то пробовал данные транзисторы вместо сборки применять?
Детские вопросы: настройка дифкаскада сигналом частотой 1 КГц подразумевает прямоугольный сигнал или синус?; амплитуда входного сигнала в 1в – это полный размах сигнала или относительно нуля?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Попробовал на одном ещё «сыром» канале заменить сборки на транзисторы 2SJ74GR (хорошие, все почти с идентичными параметрами),

Я пробовал ставить вместо сборки КП103Л1 (подобранные), всё было бы отлично, но по сравнению со сборкой получил меньшую макс. амплитуду. Надо ставить полевики с большей крутизной, типа КП103М1 или импорт.

с большим начальным током 5.5-5.9в! Или это слишком?

Это отлично! Полевики сборки вышли на линейный режим и на макс. усиление.


Кто-то пробовал данные транзисторы вместо сборки применять?

Это редкие и дорогие полевики. Я пробовал, кажется, 2SK103GR, но тоже получил меньшую макс. амплитуду.


настройка дифкаскада сигналом частотой 1 КГц подразумевает прямоугольный сигнал или синус?; амплитуда входного сигнала в 1в – это полный размах сигнала или относительно нуля?

Да, на вход 1 кГц синуса. На амплитуду входного сигнала пока не смотри. Нужно на одном из выходов драйвера посмотреть макс. амплитуду до ограничения (клипинга) при смещении +3,3 В. А потом сравнить с другим выходом. При этом ВК не включать.


и добавил...
или относительно нуля?

Амплитуду смотреть относительно "земли" (GND).

и добавил...
Петя, ты с каждым днём прогрессируешь.  :v: Быстро всё улавливаешь. Молодец!  :yes:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2023, 10:18:45 от jpatay »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Чем отличается IRF540N от IRL540N ?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Чем отличается IRF540N от IRL540N ?

 У IRF540N  Vgs=2...4 V, а у IRL540N: 1...2 V. 

и добавил...
Может кто знает, есть ли Р-канальные мосфеты с таким Vgs=1...2 V. Искал и не нашёл.  :d_know:
« Последнее редактирование: 20 Октября 2023, 11:04:16 от jpatay »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
+1
Ясно спс

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Красота... Сейчас попробовал включать и выключать  предварь от КП2. На выходе драйвера, при включении, напруга плавно поднимается до +3,8 В, а при выключении - быстро уменьшается. Никаких бросков нет. В драйвере оставил два "этажа". Макс. амплитуда на выходе драйвера 15 В. Питание: -13 В, +32 В. Смещение +3,8 В под N - канальные мосфеты. Дрейф напруги смещения, в сторону увеличения: 0,15 В. Держал долго предварь на макс. амплитуде, смещение не изменилось. Есть надежда, что N - канальные мосфеты приживутся в этой схеме. Мощность здесь будет побольше, чем в КП1.  :yes:

и добавил...
Так как в сборке 2SK2145 истоки соединены вместе, ввести местную обратную связь не удастся. Попробую собрать макет на КПС104Г.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

П.С. Стабы нагрузил резиками по 2,4 кОм.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2023, 15:02:05 от jpatay »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
+1
Сегодня включил КП2. В ВК поставил дубовые IRFP264. При питании ВК 23 В, макс. амплитуду на выходе получил 20 В, но это не предел, надо поднимать напругу ВК.
На небольшом радиаторе ток покоя медленно растёт. Надо пробовать на штатных радиаторах, но это после того, как изготовлю платы.
Но главное преимущество, что не надо софт-старта. Предварь с ВК включается и выключается вместе и бросков тока совсем нет.
Пока схема такая:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Собрал и настроил одну плату, закину в корпус и на штатных больших радиаторах проверю на термостабильность.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

На выхлоп поставил IRFZ46N.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Жень, привет! А печаточку можно? Как ты показал, под ЛУТ.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
А печаточку можно?

Можно, только это макетная печатка, но если её немного  причесать, будет зашибись.  :yes:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
J174 в наличии имеются?

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Женя, я как-то пропустил на какой акустике ты свои "цырки" гоняешь и с какими источниками?
Как оно вообще в плане эшелонирования сцены и отрыва звука от колонок в сравнении с обычными хорошими усилками?
Или у тебя какие-то другие критерии качества?

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
на какой акустике ты свои "цырки" гоняешь и с какими источниками?

У меня акустика Peerless (Дания). Источник - твердотельный плеер, читает с флешки все форматы. У меня есть ещё фирменный ONKYO TX-8050 (стерео), тоже читает с флешки все форматы, но по качеству уступает Цирку.

и добавил...
Сегодня запаковал одну плату в корпус. Усь стартанул с 50 мА, через несколько минут вышел на 110 мА. Это дрейф предваря. Пол часа на средней мощности прокачал усь, ТП поднялся до 160 мА. Радиаторы большие. Слегка дунул на плату и ТП стал уменьшаться, значит, чтобы не городить термодатчик, можно поставить кулер на небольших оборотах. Это, у кого небольшие радиаторы. Теперь осталось мне собрать всё корпус.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2023, 12:24:20 от jpatay »

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Жень, спасибо за плату! :fr: :drink: Похоже до цирков, только после Нового года руки дойдут. Но пригодится, для сравнения. Успехов!

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
+1
Нашёл радиаторы от Барка. Есть в таких корпусах как КП802 и немецкие германцы AD130, но параметры у них хреновые, типа П210. Для начала можно попробовать.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Подготовил радиаторы с уголками для ВК с КП903/ГТ806 и КП802А/1Т813:

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Юрик заказал платы в Китае. Ждёмс.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Как бы всё... Снял карту всех напруг на транзюках, но они могут отличаться, всё зависит от начальных токов полевиков и смещения на выходе драйвера. Вчера и сегодня гонял усилитель по несколько часов на разной мощности. Звук обалденный. А главное схема получилась термостабильная, без всяких термодатчиков. Ток покоя при нагревании радиатора доходит до 200 мА, останавливается и стоит, как вкопанный. КП903 здесь выполняет роль термодатчика. Температура в комнате + 20°С, на радиаторах + 37,6°C.
Посидел над стабом..., поставил перед LM337 эл.лит на 4700 мкФ. Теперь при выключении питания напряжение смещения долго стоИт, всё ок, а вот при включении ничего не получается. Напряжение на ВК быстрее приходит, чем с выхода стабов и получается кратковременный большой скачок тока. Короче буду ставить задержку включения силового транса. Тем более, что у меня есть готовая плата. Там буквально надо задержку в несколько секунд. Стаб питается от отдельного небольшого транса.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Следующий макет планирую на связке КП802/1Т813.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
КП802/1Т813
Этих есть с кило  :yes:

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2736
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Мы уже здесь тусуемся.  :yes:
https://ldsound.club/threads/chisto-polevye-prostye-cirklotron-kp903v-cirklotron-kp1.1854/

и добавил...

Этих есть с кило 
Супер!  :v: На этих и мощность будет больше.
« Последнее редактирование: 15 Января 2024, 19:57:47 от jpatay »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
242841 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
98625 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
40 Ответов
26373 Просмотров
Последний ответ 30 Декабря 2023, 20:57:45
от jpatay
4 Ответов
15426 Просмотров
Последний ответ 03 Марта 2017, 13:45:57
от leonid
134 Ответов
34855 Просмотров
Последний ответ 11 Октября 2022, 10:30:22
от Viktor D