Автор Тема: Что выбрать - TDA7294 или LM3886? (мостовое включение)  (Прочитано 17271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Привет всем! Тут такое дело: попросили меня сообразить усилок на честных два по 100 ватт на 8 Ом. Нафиг такая мощность в квартире - не знаю, но не мне решать. Из соотношения цена-качество выбрал усь на микрухах в мостовом включении - чтобы наверняка получить желаемые 100 ватт и не убить микруху. Ежели с TDA-хами я имел некий опыт, то Лм-ки вообще не нюхал, но часто встречал большие спроры на бескрайних просторах электронного мира, что лучше Лм-ки или ТДА-хи. Вот решил спросить вашего мнения, под конкретную цель - мне надо, чтобы усилок был как можно надежнее, чтобы не вылетали микрухи от статики, в общем по типу - Сделал - и забыл. Что же мне выбрать?

и добавил...
Кстати, приму и другие варианты (не обязательно на микросхемах), лишь бы надежно, более-менее качественно и не особо дорого. Ну и опять же - 100 ватт на 8 Ом
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2010, 19:00:33 от ToxiN »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
ТДА, помнится, гораздо дешевле ЛМ-ок и гораздо более досягаемы (в моём краю, во всяком случае). Вроде Аудиокиллер на своём сайте приводил толковейшую статью со сравнением.
100 ватт на 8 Ом -- хоть холтон, хоть ланзар.
ИМХО при такой мощности качество не особо играет рояль, так что я бы шёл по самому дешёвому пути ;)

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
У 3886 защита обрубает выход при даже небольшой перегрузке. В мосте это будет просто ужасно. А 7294 работает даже на нагрузку 1 Ом (даже в новом даташите это проптсано). Только надо осторожно.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
TDA не вылетает от статики если изолировать её от радиатора прокладкой, а радиатор заземлить. В остальном надёжна (когда тока появилась, кореш пытался её намеренно вышибить и плохо получалось, работала даже в стакане с водой без радиатора)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Чуть не соглашусь с Мишелем, имхо, лучше не изолировать, по минусу оно и так неплохо землится, но ежели уж изолировали, радиатор однозначно на корпус.

Оффлайн mikky

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 538
  • Репутация: 1
  • Миша
  • Поблагодарили: +17
Вов, как ты хочешь двуполярный минус то землить, я чёт не понял?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Землить его не надо, радиатор с микрухой НЕИЗОЛИРОВАНОЙ от него изолировать от корпуса, микрух можно несколько прицепить, минус у всех общий, статики на микрухе не будет

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
хоть холтон, хоть ланзар.

+1


Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
У 7294 на корпусе "минус" питания. Если микросхема стоит без прокладки, то радиатор сиит на минусе. При этом по переменному току он заземлен через маленькое сопротивление конденсатор фильтра питания. Так что лучше ставить без прокладки - и "заземление" есть, и охлаждение лучше. Правда и замкнуть проще, ежели отвертку уронить.

Оффлайн marooned

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 33
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: +1
0
Подскажите пожалуйста, может и не в тему. Собрал мостовую схему на TDA7294. Печатная плата купленная. Спаял перемычками подключил на одну колону S90 все работает только в колонках треск стоит. Питание 25 вольт, на выпрямителе стоят конденсаторы 15000мф, трансформатор,  не знаю как называется, но по виду на краях закругленный, вторичная обмотка толщиной 2.5 мм. И еще играет не намного громче чем мой Бриг.

Оффлайн AudioKiller

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 2
  • Игорь
  • Поблагодарили: +7
1. Громкость зависит от входного напряжения и коэффициента усиления. Так что даже усилитель с максимальной мощностью 1000 Вт может играть тихо.
2. Что значит "спаял перемычками"? Это что, мост сделан из двух обычных усилителей?
3. Вообще весь вопрос напоминает: "познакомился с блондинкой, буду ли я с ней счастлив?"  ;) Где схема, печатка? Как собрано? Может на вход попадают помехи из блока питания...

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
7537 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 12:03:58
от dimon
9 Ответов
10858 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2011, 15:53:36
от Red Gain
65 Ответов
49450 Просмотров
Последний ответ 21 Апреля 2013, 14:49:10
от Dim1112
62 Ответов
52447 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2014, 08:35:06
от xar
19 Ответов
23045 Просмотров
Последний ответ 01 Декабря 2016, 23:22:28
от BVLabs