Автор Тема: Ваши любимые наушники  (Прочитано 186389 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #300 : 01 Января 2024, 00:46:29 »
0
А, вкладыши, это те которые как бы вешаются на ухо? Для меня вообще бестолковая хрень, у меня они тупо не держатся. Постоянно вываливаются. Вот это точно не моё. У супруги такие, так она тоже, на заправке пару раз ухо теряла. У неё сначала черные были, так их вечером если уронишь - хрен потом найдёшь! А если снег, белые тоже плохо видно. Но, не смотря ни на что, безпроводные вкладыши для неё удобней. Я же консерватор, проводнное подключение - без компромиссно! Некоторое время баловался безпроводными ушами, а потом к ним охладел. Качество и олдскул, вот мой выбор!

и добавил...
Правда есть ещё такая хрень: https://m.audiomania.ru/tws_naushniki/fiio/fiio_utws3_mmcx.html#73264 интересно, но только к определенным моделям подходит. Опять за удобство платить нужно. Хотя в Аудиомании, эти переходники дешевле всего... Лучше хорошего шнурка - ничего нет! Нашел там, кстати, шнурок с балансным коннектором. Всего лишь 6800 р!!!  :facepalm: Дороже моих ушей! На Али, мне с 3-мя сменными коннекторами за 2300 обошелся. Китай рулит!  :v:
« Последнее редактирование: 01 Января 2024, 01:05:55 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #301 : 01 Января 2024, 20:14:16 »
0
только есть качественные "затычки" (типа любых fiio или моих с хорошего телефона) и фуфло, стоимостью до 3 т. р.
Игорь, в последнее время больше всего слушаю именно фуфло, даже не за 3т.р. а что то за 1т.р. ибо на прогулке с собакеном меня больше волнует отсутствие проводов. И звук искажения сознания не вызывает, вполне.

и добавил...
Правда есть ещё такая хрень
Смысл, если все упирается в блютус канал, ДСП и Д-шник на выходе.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #302 : 01 Января 2024, 20:41:04 »
0
Привет и с Новым годом! Сегодня вдумчиво отслушиваю свои наушники. Окончательно остановился на таких насадках: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Слева, так называемые "гелевые", справа силиконовые с самыми большими юбками и дырками. Последние, на мой ух - самое оно! Их и поставил. Ну и ещё, так как слушаю через AIMP включил эквалайзер и откорректировал звучание, так, как я слышу в ушах Аудиотехника: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вот при таких настройках получается у fiio самое похожее звучание с аудиотехникой. Но НЧ всё равно звучат мягко и ненавязчиво. "Мяса" тут нет. Но ВЧ и СЧ - шикарно! Ну и все недостатки записи вылезают. Аналитичные ушки. Ну и оказалось, я не выложил то, что подарил сыну. Вот его ушки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В целом, ушки шикарные! :v: Добротно сделаны, корпус из металла, но не тяжёлые, отлично сидят на голове, из-за небольшого веса и нормальных амбушюров, ни голова ни уши уставать не будут. Кабель без микрофонного эффекта, джек балансный, есть на него большой джек - переходник. Концевики - маленькие моно джеки, просто будет потом кабель поменять, если вдруг с ним чего случится. Добротные кейс и коробка. Но вот звук у них - своеобразный. Привыкать нужно. Тем более, большие у меня есть. Потому и пошли как подарок, под ёлочку. ;D А себе fiio взял. Если кому интересно, брал здесь: https://aliexpress.ru/item/4001116890177.html?sku_id=12000028609526203 И с ними ситуация обратная, чем у fiio: НЧ и СЧ - отличные, а вот ВЧ - притемнённые. Они есть, чувствуются, чистые, но как бы привёрнуты эквалайзером. Приопущены по уровню. Тем более, за такую цену, как была на распродаже - вообще супер!
 И снова, пока писал этот миниобзор, забыл про свои уши. Музыка льётся и льётся... Красота! Единственно, по мере привыкания, постоянно громкость прикручивать приходится. Уже на треть от первоначального убрал, до комфортного звучания. Ну и на встроенной на ноуте аудиокарте, если сравнить с внешней, как буд-то тембры на максимум выкручены и верх более мутный. Внешняя качественней. Опять же, то ли уши привыкают, то ли прогрев сказывается, но и НЧ вроде почётче стали  и ВЧ не хуже, не смотря на привёрнутую громкость. Да, fiio - рулит! Нужно послушать Мп3, на компе у меня
 только FLAC. Будут Мп3-шки нормально через эти ушки восприниматься?

и добавил...
Игорь, в последнее время больше всего слушаю именно фуфло, даже не за 3т.р. а что то за 1т.р. ибо на прогулке с собакеном меня больше волнует отсутствие проводов. И звук искажения сознания не вызывает, вполне.


Марат, так и я в дороге, замечательно слушаю Мп3, в качестве фона. Правда тоже через относительно качественные наушники от телефона, проводные. И Мп3 с хорошим битрейтом. С безпроводными у меня пока не сложилось... Может позже... :d_know: И слушаю только в поездках. На улице, я от музыки отказался. Во первых из соображений безопасности, а во вторых несоответствие воспринимаемого видеоряда, с другим аудиорядом - это шиза! Но это опять - голимый субьективизм... :d_know: Тут уж каждый выбирает что ему ближе и по вкусу...
« Последнее редактирование: 01 Января 2024, 21:07:59 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #303 : 01 Января 2024, 21:52:42 »
0
Ну и ещё, так как слушаю через AIMP включил эквалайзер и откорректировал звучание
Для меня наоборот, снижение стереоэффекта или сдвиг тонального баланса - минус! Лично для меня это неприемлимо.
Игорь, кому верить? :drink: :drink:

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #304 : 01 Января 2024, 22:16:27 »
0
я не выложил то, что подарил сыну. Вот его ушки

Сяоми? Ну и ну. Теперь многое стало более понятно

и добавил...
Вот при таких настройках получается у fiio самое похожее звучание с аудиотехникой.

А зачем подгонять звучание под аудиотехнику? Тогда проще же просто слушать аудиотехнику, разве нет?  :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #305 : 01 Января 2024, 22:30:27 »
0
Сяоми? Ну и ну. Теперь многое стало более понятно
Мистер Холмс, а какой дедуктивный ряд размышлений Вы прошли, и какие выводы сделали из факта подарка Игорем сыну наушников именно Xiaomi? ??? :d_know:

и добавил...
слушать аудиотехнику
На улице? ???

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #306 : 01 Января 2024, 22:43:40 »
0
а какой дедуктивный ряд размышлений Вы прошли, и какие выводы сделали из факта подарка Игорем сыну наушников именно Xiaomi?

Да там на фото видны буквы и я их просто ввёл в гугол и он сказал, что это Xiaomi Mi Headphones. Кажется это не самый лучший вариант для меломанов. Поэтому я и сказал, что понятно почему Игорь их задарил сынуле  :)

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #307 : 01 Января 2024, 22:51:21 »
0
Raendin, блютуз уши вообще не для продвинутых слухачей, ИМХО, конечно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #308 : 01 Января 2024, 23:23:43 »
0
Марат, если у наушников с АЧХ всё нормально, звук ими воспроизводимый, воспринимается как ровный. Ничего дополнительно с АЧХ делать не хочется. Но тут наушники всё таки ярчат и хочется эту излишнюю яркость пригасить. И выровнять АЧХ. Что я и сделал. Где ты видишь противоречие?
Raendin, если ты поднимешься несколько вверх, то я там выкладывал свои впечатления от презентации, в которой фигурировали и уши именитого производителя за полляма. И представляешь - не понравились! :d_know: Зато практически нонеймовские и дешёвые беЗпроводные - слушал с удовольствием, пока они не накрылись. Да, это ни чем не замутнённый субъективизм! У каждого свой звук! Особенно когда ты имеешь возможность сравнить и выбрать...
 И да, Raendin, возможно ты прав, что это не для меломанов. Но у меня был другой критерий, это то что звучание их отличается от некоего звукового стандарта, который я для себя выбрал ( и по балансу, они звучат весьма неплохо!). У сына, пока таких стандартов нет. А вот у меня есть и поэтому я предпочитаю осознанный выбор. С fiio, это был импульсный порыв и почти угадал. Вот эквалайзером это "почти" и приходится исправлять... :d_know: И кстати, я сталкивался и с тем, что и сопротивление наушников и возможности усилителей тоже влияют на восприятие звука...
 Я за осознанный выбор. А когда ты выбираешь по чужим предпочтениям, тут уж не хрен жаловаться... Что купил - то и слушай! :laugh:
« Последнее редактирование: 01 Января 2024, 23:32:19 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #309 : 01 Января 2024, 23:39:37 »
0
Цитировать (выделенное)
беЗпроводные

А на каком языке ты это вот пишешь? А то я думаю, что это русский и похоже ошибаюсь.

Про выравнивание звука совсем не понятно, что, зачем. Слов много, смысл ускользает. Некий звуковой стандарт? Кажется это натуральное звучание, какое мы слышим в концертных залах. Вот например я слушаю оперу в мариинском и ту же оперу в наушниках и мне слышно что в наушниках не так. Однозначно же, что наушники кривые. Разве нет?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #310 : 02 Января 2024, 00:37:48 »
0
Виталий, на счёт БЕСовства, я уже писал. Позицию обозначил. Это тоже мой осознанный выбор. Повторять не буду.
На счёт же прочего, одни и те же вещи, для разных людей открываются по разному. Что-то можно зафиксировать, что-то нет. Слава богу, у меня есть чем. Могу снять АЧХ со своих наушников Аудиотехника, потом с fiio и сравнить. Сложность будет только в иммитации слухового канала и генерации широкополосного тестового сигнала. Хотя... Аудиокарта есть, измерительный микрофон есть, прога нужная есть. Завтра займусь. Самому интересно...  ???
« Последнее редактирование: 02 Января 2024, 00:42:56 от GoRs »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #311 : 02 Января 2024, 01:00:58 »
+1
Завтра займусь. Самому интересно...  ???
Ещё надо эквивалент слушателя как то туда прикрутить :D

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #312 : 02 Января 2024, 06:02:01 »
0
Ещё надо эквивалент слушателя как то туда прикрутить
Виктор, в цитаты :br: :v:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #313 : 02 Января 2024, 09:08:48 »
0
Так микрофон же... Чем не эквивалент?

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #314 : 02 Января 2024, 09:24:22 »
0
Сложность будет только в иммитации слухового канала и генерации широкополосного тестового сигнала.

Всё уже придумано -- https://homebrewheadphones.com/design/testing-your-design/

А придумано оно так, потому что:
https://audioxpress.com/article/Headphone-Testing-Part-1-The-Basics
https://audioxpress.com/article/Headphone-Testing-Part-2-Digital-Headphones-USB-Bluetooth-and-Noise-Canceling-Headphones
https://audioxpress.com/files/attachment/2692

Ну и в целом в журнале AudioXpress часто пишут про измерения наушников. Есть подшивка ра рутрекере


и добавил...
одни и те же вещи, для разных людей открываются по разному. Что-то можно зафиксировать, что-то нет

Правильно ли я понимаю, что ты просто зафиксировал для себя ряд особенностей звучания, например упрощённо если -- "высокие цыкают", "низкие бухают" и т.п.? И дальше ты просто всё подгоняешь под эту свою модель?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #315 : 02 Января 2024, 09:55:44 »
0
то, что подарил сыну. Вот его ушки:
А где делись Градо? :(

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #316 : 02 Января 2024, 10:28:40 »
0
Так микрофон же... Чем не эквивалент?
Эквивалент слушателя - это макет головы с встроенными в уши микрофонами :D

и добавил...
Да, у Виталия в ссылках есть про то, как это делается.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #317 : 02 Января 2024, 16:08:46 »
+1
А на кой фиг у наушников ачх мерить, что это даёт нам?
Или кто то сразу скажет как они звучать будут?

Я про нормальные наушники, если чо...

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #318 : 02 Января 2024, 18:06:29 »
0
Эквивалент слушателя - это макет головы с встроенными в уши микрофонами
Это голова слушателя со встроенными органами слуха и мозгом. Включающая индивидуальный вкус, музыкальный слух, опыт и т.д. ИМХО голая АЧХ со стенда-манекена скажет лишь о грубых косяках (или отсутствии таковых.
Именно в такой коннотации я воспринял и похвалил пост Виктора. А сделать болвана с микрофонами - не шибко интересно :noo:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #319 : 02 Января 2024, 18:13:15 »
0
Дим, у меня 2 сына, тоже если чо... ;D И старший за компом именно в Градо проводит время. И началось с забавного... Очень давно REW не пользовался. Забыл, блин, как измерять... :facepalm: :d_know: Пришлось заново мануал проходить, скачивать установочный файл микрофона... Это называется - весело начинается новый год... И я по простому, без затей, сделал имитатор уха: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Накуа мне всякие сложности? Кусочек пенки с дыркой. С одной стороны втыкается измерительный микрофон, с другой стороны или большие уши пришлёпываются, либо в ту же дырку fiio втыкаются. Лично для меня, точность - достаточная! Имеем в результате: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] И видим практически то, что я и говорил. Основная часть диапазона практически повторяется. На НЧ у Аудиотехники подъём, его я и повторил эквалайзером, но странно то, что по ощущениям у fiio подъём на ВЧ и он в принципе есть, но воспринимается более протяжённым, чем на измерении. Ну и понятно почему у наушников Аудиотехника, ВЧ хуже слышно. Там верхние СЧ и нижние ВЧ - всё забивают! Как я и говорил, АЧХ довольно ровная у Аудиотехники. И вот такая АЧХ на мой ух - идеальная для меня! :yes:
 
Я про нормальные наушники, если чо...
Дим, а с какой цены для тебя наушники нормальные?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #320 : 02 Января 2024, 18:56:58 »
0
Дим, а с какой цены для тебя наушники нормальные?
С ценой это не связано, чаще всего. :)


и добавил...
установочный файл микрофона..
Мic GoRs.ехе :laugh:
Антивирусом проверил? ;D
 

и добавил...
И видим практически то, что я и говорил.
Мил человек, ты уверен, что измерения правильные?
У одних капсуль совсем по другому работает, чем другой, который в трубочку дует.....
Но выводы ты уже сделал....
« Последнее редактирование: 02 Января 2024, 19:04:17 от dimonos »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #321 : 02 Января 2024, 19:19:37 »
0
Дим, я уже написал, что лично мне - этого достаточно! Визуальный ряд совпал со слуховым. ;D Кому недостаточно, пусть делает голову и пихает в неё микрофоны...  Об остальном тактично умолчим... :laugh:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #322 : 02 Января 2024, 19:35:23 »
0
Тогда какой толк от твоих измерений?
Мог бы просто написать, что тебе нравится...и все.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #323 : 02 Января 2024, 19:46:43 »
0
Ну и как бы вооружённый знанием сделал коррекцию АЧХ. И хочу сказать, что НЧ стали понемногу раскрываться, тоже уровень снижать пришлось : [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] И так сейчас нормально. Когда эквалайзер выключаешь, слышно что поддержка НЧ снижается. И разница в звуке небольшая. Ну Дим, в первую очередь, это нужно мне самому. С остальными я делюсь... Кто захочет, может для себя аналогичные измерения сделать. И да, большинству - это на хрен не упёрлось... :d_know: Но это же можно сказать об информации 35-60% любого сайта... :d_know:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #324 : 04 Января 2024, 01:26:11 »
0
Блин, сегодня на весь день залип на Мп3 плейер в связке со своими fiio. Нет, я знал, что конверсия была с качественных записей, это чувствуется. Но как эти записи раскрыли мои наушники! Я через некоторое время стал забывать, что это Мп3 плейер, а не СД или вообще ЦАП! Живое, естественное насыщенное звучание! КАК, как они это делают?! Чем дольше я их слушаю, тем лучше они играют!  :v: Моя прэлесть...  :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #325 : 04 Января 2024, 18:00:10 »
0
Ну и как бы вооружённый знанием сделал коррекцию АЧХ.
Игорь, честное слово, эквалайзер не для этого сделан, для этого тембр есть.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #326 : 04 Января 2024, 19:44:17 »
0
эквалайзер не для этого сделан, для этого тембр есть.
А это и есть тембр.... ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #327 : 04 Января 2024, 21:14:47 »
0
Да, Марат, эквалайзер служит для коррекции недостатков либо помещения прослушивания, либо для коррекции АЧХ колонок в ближнем поле (если нужно) либо, как в данном случае, для выравнивания АЧХ наушников. Во всех прочих случаях, регуляторы тембра не нужны. Сейчас аппаратура достигла такого качества, что в большинстве случаев, регулировка тембра не нужна. В этом отношении, гораздо продвинутей и гибче - многополосные системы. Вот там - да, РТ абсолютно не нужны. Нужное АЧХ, делается РГ. Но, к сожалению, АЧХ наушников, формируется производителем.
 Увидел тут такие уши:  https://doctorhead.ru/product/fostex_t60rp/ по обзорам - супер! Цена только кусается...  :d_know: Нужно копить, но сначала съездить - послушать. Вдруг не моё? ???

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #328 : 04 Января 2024, 21:35:39 »
0
Увидел тут такие уши
Классная штука :v:
съездить - послушать
Хорошо иметь такую возможность. :v: А я страдаю от отсутствия референса, опираясь только на свои впечатления и хотелки.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #329 : 04 Января 2024, 22:19:51 »
0
Сьезжу, послушаю, поделюсь. И чисто по моему мнению те же fiio, как у меня, вполне себе на референс тянут. Особенно при своей демократичной цене. Ну или те же 20-е Аудиотехника. Но у них есть несколько недостатков, но за такую цену - грех жаловаться. И если знать их недостатки и принять их, то они могут быть вполне себе референсом. Но опять, это чисто субьективное мнение. Кто-то другой, может и не согласиться... Советовать, если по честному относиться к этому делу - сложно! Хотя есть способ. В некоторых поликлиниках можно снять аудиограмму слуха. И по графику аудиограммы подбирать АЧХ наушников. АЧХ многих наушников есть на этом сайте, заодно статья нужная: https://www.ixbt.com/live/digs/kak-ocenit-vnutrikanalnye-naushniki-po-grafiku-achh.html


и добавил...
Здесь: https://reference-audio-analyzer.pro/param6.php#gsc.tab=0 можно посмотреть АЧХ многих наушников

и добавил...
Да, забавно. Нашел свои наушники и большие и мелкие получил графики. Оценил. Да, Дима сомневался в моих измерениях, я же сомневаюсь в представленных. Из верного, только то, что у fiio, чуйка больше и завал после 10 кГц. Всё остальное не особо соответствует. И то же самое с ушками Аудиотехника. Что-то похоже, что-то нет. Есть конечно более кондовый способ. Измерить почастотно измерительным микрофоном и самому построить график. Или можно установить на телефон шумомер и так же почастотно, с генератором, измерять уровень. Только сначала нужно телефон откалибровать. Вдруг у него АЧХ с микрофона кривая? В общем, у любого способа есть недостатки... Меня же мой способ устроил. Корреляция со слуховыми ощущениями есть.

и добавил...
Опа, на том же сайте, про АЧХ наушников, есть услуга: https://reference-audio-analyzer.pro/a-intro-headphones.php?head=1m и не особо дорого. Зато уверенность 100% будет!
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 00:17:51 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
22070 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2011, 11:32:01
от Charm
107 Ответов
92700 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2017, 11:04:20
от VladimirBel
33 Ответов
25118 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2015, 13:02:46
от harkovchanin
22 Ответов
10857 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2020, 13:41:48
от IronYorick
13 Ответов
8312 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2022, 12:26:28
от 323f