Автор Тема: Ваши любимые наушники  (Прочитано 186445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #330 : 05 Января 2024, 02:25:50 »
0
АЧХ
Игорь, АЧХ штука хорошая, но о звучании наушников может сказать только одно - есть там грубые косяки, или их нет. Ну и полезный график для настройки самоделок.
Великие адепты измерений  ;) вцепились в АЧХ ГТ, как в нечто исчерпывающее, а оно только что удобно, и снять может (почти) любой.
А вот для полноразмерных АС, никто на АЧХ так не фапает, как на сакральное знание  ;) :D

На самом деле, слух - штука адаптивная, и к той или иной АЧХ ГТ вполне приспосабливается, если  огрехи там не очень велики. То же и с сонограммами - ну, знаю я, что слух с возрастом у меня просел на ВЧ, и что? Выбрасывать все наушники и покупать другие? :d_know: Ну ведь бред же  :cr:

Что же касательно референса - это не столько то, что нравится мне здесь и сейчас. А устройство сильно выше классом, звук которого я запомню, и - даже не обязательно стану к нему стремиться. Оно может мне и не особо нравиться субъективно. Но буду иметь как образец для сравнения. У меня бывало уже такое. Например, считал я некогда, лет 20 тому, свой УМЗЧ Одиссей и АС Эстония вполне совершенством. Бухало и цыкало, АЧХ в норме, гармоник 0.01%. А потом услыхал лампу с ШП. :wall:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #331 : 05 Января 2024, 06:19:05 »
0
большинстве случаев, регулировка тембра не нужна. В этом отношении, гораздо продвинутей и гибче - многополосные системы. Вот там - да, РТ абсолютно не нужны. Нужное АЧХ, делается РГ.
Прежде, чем чото такое писать, стоило бы изучить вопрос.
Дима сомневался в моих измерениях
И счас сомневась. ;D
Ты бы тоже губу не раскатывал.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #332 : 05 Января 2024, 09:45:44 »
0
АЧХ ещё может помочь усомниться в некоторых восторженных впечатлениях. Вот например:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4831
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2513
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #333 : 05 Января 2024, 09:55:13 »
+1
А потом услыхал лампу с ШП.
А я раньше на рок с металлом фапал. А теперь прислушался к народным песням ....
И опера тоже хороша.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #334 : 05 Января 2024, 10:49:43 »
0

Хорошо иметь такую возможность. :v: А я страдаю от отсутствия референса, опираясь только на свои впечатления и хотелки.
Почему? Жалко тратиться?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #335 : 05 Января 2024, 13:14:13 »
0
слух с возрастом у меня просел на ВЧ, и что? Выбрасывать все наушники и покупать другие?  Ну ведь бред же 
Так в том то и дело, что на том сайте, что я дал ссылку, есть рекомендации. И одна из них, как раз и заключается в том, что можно либо эквалайзером, либо цифровыми фильтрами(если у тебя есть звуковой процессор) сделать коррекцию наушников, дабы подогнать под свой слух. И ничего тогда выбрасывать не нужно. Технологии рулят!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #336 : 05 Января 2024, 15:14:02 »
0
Вот например:
Виталий, и что такого ужасного ты здесь усмотрел?  ???

и добавил...
Почему? Жалко тратиться?
Отвечу в этаком детском стиле: а Вы сами можете себе позволить удовлетворять в полном объеме свои аудиокапризы? Месье присутствует в списке журнала Форбс? ;)
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 15:18:21 от IronYorick »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #337 : 05 Января 2024, 15:23:23 »
0
Вот смотрите, на счёт адекватности измерений. Несколько изменил масштаб своего измерения, получилось уже так: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Затем на том же сайте, нашёл несколько другой вариант измерений: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] И попробовал их совместить: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Получается следующее. Как я понимаю, на новом графике с сайта, показан некий разброс наушников. Мои в НЧ совпадают со второй снизу пунктирной линией. Серединка повторяется почти идеально и верх у меня завален, это думаю как раз от несовершенства моего измерения. Так что, считаю, что для моего кустарного стенда, точность вполне себе хорошая! Потому как на "фирменных" измерениях есть подъём на ВЧ, который очень хорошо чувствуется ушами. Так что получается, что сравнивать нужно не усреднённые измерения, а выборку. И неточность у меня только в ВЧ области, которая на моих измерениях - завалена. Но это просто означает что мой измерительный микрофон, нужно было придвинуть ближе. Так что метод - работает, требуется только подстройка... :yes:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #338 : 05 Января 2024, 15:27:33 »
0
А я раньше на рок с металлом фапал. А теперь прислушался к народным песням ....
И опера тоже хороша.
:v:
Я скорее на классику перешел.
сделать коррекцию наушников, дабы подогнать под свой слух.
Игорь, ты серьезно считаешь, что не изгадишь качественную запись эквалайзером? :d_know: И не слышишь деградации звука после таких фортелей? Может я аномальный, право, но, повторюсь, АЧХ мои уши с мозгами сами скомпенсируют, а вот вмешательство в фонограмму они решительно отвергают :noo:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #339 : 05 Января 2024, 15:33:29 »
0
Андрей, это не мои рекомендации, а рекомендации серьёзного сайта: https://reference-audio-analyzer.pro/a-intro-headphones.php?head=1 На этой странице, читать вот эти вкладки: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Да, я тоже стараюсь не вмешиваться всякими улучшайзерами в звук. Но бывают и фонограммы со сдвигом тонального баланса, наушники, не такие как хочется. Предлагается решение. А вот устраивает тебя данное решение или нет, это твоё личное, субъективное дело. Точно такое же решение я встречал для корректировки своей комнаты прослушивания. Выпустили какую-то прогу(недешёвую, кстати). Она работает похоже на REW. Устанавливается измерительный микрофон в ряде точек, снимается АЧХ и делаются звуковые пресеты, для системных проигрывателей, типа Фубар и прочих, которые убирают стоячие волны и интерференцию помещения прослушивания. Там тоже в программе используется 22-х полосный эквалайзер и эмуляция цифровых фильтров...
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 15:47:06 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #340 : 05 Января 2024, 15:42:28 »
0
Виталий, и что такого ужасного ты здесь усмотрел?

Самый наиважнейший диапазон и жутко кривой. Фостекс приложил для сравнения, они тоже немного кривые, но в процессе или сгладилась кривизна или уши адаптировались (что очень вероятно), но сейчас вокал на них прям идеален.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #341 : 05 Января 2024, 15:54:23 »
0
Андрей, это не мои рекомендации, а рекомендации серьёзного сайта
Делают ребятки бизнес, причем подкладывают соломку в виде вариантов АЧХ одной и той же модели :yes: Игорь, но ты же сам видишь и пишешь, что АЧХ ну очень примерно коррелируют. :o

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #342 : 05 Января 2024, 16:16:09 »
0
Отвечу в этаком детском стиле: а Вы сами можете себе позволить удовлетворять в полном объеме свои аудиокапризы? Месье присутствует в списке журнала Форбс?
Да у меня нету капризов. Только самые минимальные потребности.
В качестве референса можно поискать ровненькие MB Quart PQ-200, QP-250. У них шикарная конструкция оголовья и неплохой звук. На авито видел новые за 7 и 10 тыр.
Форбс и не заметит.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #343 : 05 Января 2024, 16:19:01 »
0
Но бывают и фонограммы со сдвигом тонального баланса, наушники, не такие как хочется.
Если есть серьезные косяки, тогда вполне употребимо, конечно :yes:
Самый наиважнейший диапазон и жутко кривой
Виталий, "Жутко кривой" в пределах 6 дБ. :d_know: Всяких сибилянтов у Fiio поменьше и самые ВЧ имеют резкий арматурный спад (его реально не слышно). У Fostex на 12 дБ завален суббас, вот это многим не понравится :d_know: А почему именно Fostex Т50 в сравнении? Это ну совсем из разных категорий девайсы, внутриканалки и полноразмерные лопухи :d_know:

и добавил...
и неплохой звук
Это никак не референс а просто неплохие наушники :yes: Я (с учетом уже упоротых драйверов) на этот свой проект уже больше потратил :d_know:
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 16:23:24 от IronYorick »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #344 : 05 Января 2024, 16:57:54 »
+1
А почему именно Fostex Т50 в сравнении?

Они основные у меня и в данный момент единственные. Их звук мне очень хорошо знаком

и добавил...
У Fostex на 12 дБ завален суббас, вот это многим не понравится

Это да. И многим действительно не нраится. Но с басом легче всего принять компромисс -- как на концерте не будет в принципе, а значит достаточно того, что он просто есть. Кстати, нет никакого желания подкрутить бас эквалайзером  :)

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #345 : 05 Января 2024, 17:39:15 »
0
Это никак не референс а просто неплохие наушники
На фоне этих ваших китайских капсюлей - очень даже референс.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #346 : 05 Января 2024, 17:44:05 »
+1
Кстати, нет никакого желания подкрутить бас эквалайзером
Виталий, они наверное у тебя давно, ухо привыкло именно к такой подаче. Мне вот тоже интересно, толи мои трёшки раскрываются потихоньку, то ли ухо привыкает именно к такой подаче. Потихоньку опускаю движки эквалайзера... :d_know: Так скоро и до горизонтали дойду. Тогда эквалайзер выключу.  ;D И то же буду всем доволен!

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #347 : 05 Января 2024, 17:49:04 »
0
На фоне этих ваших китайских капсюлей - очень даже референс.
Да неужели?  Все эти "типо бренды" давно сами ничего не делают, а ставят тот же китайский ОЕМ ;) Да и выкуплены китайцами. Так что референс- это, скорее, топовый винтаж ???

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #348 : 05 Января 2024, 18:06:11 »
0
На фоне этих ваших китайских капсюлей - очень даже референс.
Да неужели?  Все эти "типо бренды" давно сами ничего не делают, а ставят тот же китайский ОЕМ ;) Да и выкуплены китайцами. Так что референс- это, скорее, топовый винтаж ???
Насколько я помню, эти наушники с нуля делались в Германии.
Впрочем, я имел в виду странный горб капсуля на ачх в районе 1 кгц.

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #349 : 05 Января 2024, 18:14:42 »
0
Виталий, они наверное у тебя давно, ухо привыкло именно к такой подаче.

Это безусловно, привыкание есть. Но бас же это как на концерте. Или в клубе. В принципе клубный бас дома получить можно. А вот в наушниках не получится в принципе, излучение-то не туда  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #350 : 05 Января 2024, 19:23:23 »
0
 Ну не знаю, у хороших наушников басовая составляющая выступает в роли опоры звука. Звук, даже на ВЧ, тогда становится густым и насыщенным. Клубный бас, это когда внутренности вибрируют? Такое и в колонках дома сложно получить, в противном случае соседи с нескольких этажей сбегутся... :laugh: И отнюдь не послушать... :laugh: Есть хороший способ. Одеваешь наушники, ложишься на кровать, ставишь на живот сабовый дин, подключенный к усилителю сабвуфера, а усилитель подключён к источнику сигнала, включаешь фонограмму и вот тебе и звук, и массаж унутренних органов заодно... :laugh: :D

и добавил...
Не знаю на счёт клубного баса( очень давно не был), но что в кино(но там хотя бы кое-где качество есть), что на всяких представлениях, звук - ужасен! Засилье D- класса! Нашим доморощенным звукорежам - руки поотшибать нужно! Такое впечатление, что глухие аппаратуру настраивают! В пиках звука, мало того что каша из-за немерянного звукового давления, да ещё и трясётся всё внутри, от того же. Приходится иногда уши затыкать и даже так - громко! :facepalm:
« Последнее редактирование: 05 Января 2024, 19:50:04 от GoRs »

Оффлайн Raendin

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 545
  • Репутация: 4
  • Виталий
  • Поблагодарили: +689
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #351 : 05 Января 2024, 20:09:04 »
0
Клубный бас, это когда внутренности вибрируют? Такое и в колонках дома сложно получить

Да, такое. В общем-то довольно легко получить и даже не сильно дорого. К качеству звука это отношения конечно имеет мало

и добавил...
что на всяких представлениях, звук - ужасен!

Это факт. Особенно на открытом воздухе -- площади, стадионы. Некоторые исполнители правда заморачиваются. Макс Покровский например, у него на концерте звук был отличный

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #352 : 05 Января 2024, 22:44:26 »
0
Впрочем, я имел в виду странный горб капсуля на ачх в районе 1 кгц.
Горб там аж на 3 дБ... ;) Там вообще до 40 КГц все в 12 дБ умещается неравномерности. Производитель (QUIGOM) заявляет драйвер как ремонтный для Denon AH-D7200, у этих ушей есть небольшой подъем на 1 кГц https://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/denon-ah-d7200.php#gsc.tab=0
Могу пока только личные впечатления представить, как аргумент. "Вставило" до wow-эффекта, чуть ли не до оргазма :laugh:. Ну, поскольку сразу купил их по-новой, значит понравились :yes:

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #353 : 06 Января 2024, 08:01:04 »
+1
Щас диваны со встроенным самбухером выпускают.
Кстати, всех моих  любимых друзей с праздником! Обнимаю :laugh:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2754
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #354 : 06 Января 2024, 09:13:48 »
0
В некоторых поликлиниках можно снять аудиограмму слуха.
Каждый год на медкомиссии прохожу. Там такие наушники :facepalm: и измерения до 8КГц, да и условия оставляют желать лучшего, хотя у нас одного парня списали с высотных работ по слуху :d_know:

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #355 : 06 Января 2024, 09:24:00 »
0
Обнимаю
Взаимно, Сережа :fr:
Каждый год на медкомиссии прохожу.
Нас в прошлом году первый раз тестили.
Там такие наушники  и измерения до 8КГц, да и условия оставляют желать лучшего
Угу, ужас-ужас :%):. Я вообще узнал, что слышу только канал тональной частоты (0.3-3.4 КГц) Когда я усомнился в результатах - доктор порекомендовал не умничать и написал "годен" :yah:

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4205
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #356 : 06 Января 2024, 09:59:59 »
0
Впрочем, я имел в виду странный горб капсуля на ачх в районе 1 кгц.
Горб там аж на 3 дБ... ;) Там вообще до 40 КГц все в 12 дБ умещается неравномерности. Производитель (QUIGOM) заявляет драйвер как ремонтный для Denon AH-D7200, у этих ушей есть небольшой подъем на 1 кГц https://reference-audio-analyzer.pro/report/hp/denon-ah-d7200.php#gsc.tab=0
Могу пока только личные впечатления представить, как аргумент. "Вставило" до wow-эффекта, чуть ли не до оргазма :laugh:. Ну, поскольку сразу купил их по-новой, значит понравились :yes:

Ну если устраивает, то и ладно.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #357 : 06 Января 2024, 11:56:41 »
0
Самое забавное, провел мониторинг качественных наушников, которые многим нравятся(по отзывам) и на приводимом мною сайте, вывел графики. Интересно то, что графики почти повторяют друг друга, но с нюансами. Разница графиков в пределах 8-10 дБ. А это достаточно солидный разброс. Соответственно вопросов к оценке больше...  ??? В понедельник, сьезжу послушать выбранное. Оценить и получить собственные впечатления. По результатам - поделюсь.
« Последнее редактирование: 06 Января 2024, 12:00:46 от GoRs »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #358 : 06 Января 2024, 13:37:12 »
0
сьезжу
Сатанисты кругом! :laugh:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2313
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +713
Re: Ваши любимые наушники
« Ответ #359 : 06 Января 2024, 13:40:59 »
0
Кстати, нашел капсюли от Баеров: https://beyerdynamic.ru/product/beyerdynamic-system-250-ohm-for-dt-770-golovka-dinamicheskaya-952275

и добавил...
Вот, попались на Али, вот такие капсюли для наушников: Смотри, что есть на AliExpress! Динамик для наушников, 64 Ом, 70 мм, 2 шт за 9 653 ₽
https://sl.aliexpress.ru/p?key=DQkUOKA  цена совсем не гуманная, но корпус из металла. Широкая линейка сопротивлений. Но напрягает то, что АЧХ, почти такая же, что Андрей приводил. Сдаётся мне, в одном месте с теми, что и у Андрея клепают. Продаван только более жадный, ну и за металл ценник...  :d_know:
« Последнее редактирование: 06 Января 2024, 19:02:42 от GoRs »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
18 Ответов
22078 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2011, 11:32:01
от Charm
107 Ответов
92776 Просмотров
Последний ответ 27 Марта 2017, 11:04:20
от VladimirBel
33 Ответов
25140 Просмотров
Последний ответ 05 Февраля 2015, 13:02:46
от harkovchanin
22 Ответов
10867 Просмотров
Последний ответ 27 Января 2020, 13:41:48
от IronYorick
13 Ответов
8343 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2022, 12:26:28
от 323f