Автор Тема: Заземление аудиоаппаратуры.  (Прочитано 34411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #30 : 14 Марта 2013, 15:58:10 »
0
Проверил трюк с батареей. КОснулся сначала её - искра - потом ЦАП - ничего, ну или почти....

Напоследок, что бы не плодить отдельную тему, хочу узнать ваше мнение по гальвноразвязке - стоит её оставить или это пустое занятие. В данный момент у меня два одинаковых тора (примерно 500Вт габаритной мощности) соединены вторичкам, первичка одного включена в сеть с первички другого снимается питание для аппаратуры.
Есть ещё вариант - имеется 10 амперный ЛАТР с намотанной первичкой проводом 1.5мм. Могу поверх намотать такую же вторичку. Тоже получиться что и с двумя трансами только на одном сердечнике.

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #31 : 14 Марта 2013, 16:11:29 »
0
Напоследок, что бы не плодить отдельную тему, хочу узнать ваше мнение по гальвноразвязке - стоит её оставить или это пустое занятие.
А что в разве в твоих устройствах отсутствует развязка? Думаю что нет.То есть абсолютно пустое.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #32 : 14 Марта 2013, 16:45:23 »
0
хочу узнать ваше мнение по гальвноразвязке
Вить, конечно стоит сделать, невзирая на трансы в аппаратуре. Во-первых - дополнительный фильтр, во-вторых - двойная защита еще никому не повредила. Да и вообще удобнее будет в дальнейшем работать, особенно если на его входе еще и добротный фильтр прикрутить.  Я вот только сильно сомневаюсь в варианте двух трансов, особенно если у них вторички не более 24 вольт. Потери все же ощутимы, просад напряжения обязательно будет. С мощным ЛАТРОм предпочтительнее, но только включать надо первичкой ВСЮ его обмотку, возможно даже домотать витков 10-15 придется. А еще лучше - поделать в этих местах отводы для оперативной регулировки. Я один 9-амперный ЛАТР с родной обмоткой применял в силовике, подгонял по осциллу до порога насыщения при 235v. Доматывал... Оголеную дорожку на витках покрывал 2-мя слоями нитроклея, потом два слоя плотной лакоткани. Работает у знакомого уж лет 5-6, практически не греется.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2013, 16:49:13 от smarold »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #33 : 14 Марта 2013, 17:37:59 »
0
Виктор вы часом не в тапках по квартире ходите? Попробуйте босиком, будет сток заряда =)

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #34 : 14 Марта 2013, 17:49:11 »
0
Нормальная влажность в помещении решит проблемы со статикой.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #35 : 14 Марта 2013, 19:45:25 »
0
Виктор, проблема - это ты  ;D. Сначала заземляйся, а потом аппаратуру трогай. Асланыч дело говорит насчет повышения влажности. Не забываем. что в период зарождения КМОП-микросхем японцы просто переоборудовали старые большие баржи под плавучие цеха и монтаж кристаллов вели прямо в открытом море. Убивались 2 зайца сразу: статика и банальная пыль.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #36 : 14 Марта 2013, 23:40:54 »
0
 :off:
банальная пыль.
Они сейчас лексусы собирают и красят в открытом море из тех же соображений. Говаривают, АвтоЗАЗ выкупил и сравнял с землей рядом стоЯщий кирпичный (?) завод, чтобы с покраской проблем не было.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #37 : 21 Марта 2013, 21:23:22 »
0
Что делать - идти в электросети просить проверить состояние скруток?
Сопротивление заземления обязаны проверить по первому требованию.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #38 : 21 Марта 2013, 21:50:12 »
0
С мощным ЛАТРОм предпочтительнее, но только включать надо первичкой ВСЮ его обмотку, возможно даже домотать витков 10-15 придется. А еще лучше - поделать в этих местах отводы для оперативной регулировки. Я один 9-амперный ЛАТР с родной обмоткой применял в силовике, подгонял по осциллу до порога насыщения при 235v. Доматывал...
У меня латр уже разобранный. По молодости была идея Фикс намотать на нём трансформатор для усилителя... :cr: Хорошо что не доделал. Но тем не менее родная обмотка снята, намотана первичка  - два слоя проводом диаметром 1мм. Не помню к сожалению сколько там было витков на вольт - что то около 3,5. Ток хх десятки мА. Можно на нём таким же проводом мотануть вторичку с отводами в конце для корректировки напряжения.

и добавил...
Как бы к нему приделать фильтр какой нибудь.... На вход? Или на выход?
« Последнее редактирование: 21 Марта 2013, 21:52:18 от Viktor D »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #39 : 21 Марта 2013, 21:55:58 »
0
На вход? Или на выход?

По моему разумению, так на вход. Некоторые ставят и на вход, и на выход. Думаю, что фильтр после транса - это уже перебор, т.к. он сам по себе уже неплохой фильтр.

и добавил...
Вот неплохая конструкция http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=141.0

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #40 : 21 Марта 2013, 22:13:58 »
0
Ну как корпус присмотрю подходящий, да провод.... так сделаю.

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #41 : 19 Апреля 2013, 22:21:58 »
0
Советую всем ПУЭ почитать, изд.7, гл.1.7, там много, что полезного про заземление и уравнивание потенциалов можно почитать.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 328
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Заземление аудиоаппаратуры.
« Ответ #42 : 16 Мая 2013, 23:07:07 »
0
Хоть зачитайся ПУЭ, ТС это не поможет  :D У него заземление есть и заряд он носит на ногах, а после разряжается на это заземление. :wall:  Лечение уже предложили- повышение влажности, смена одежды на х.б., возможно чехлы на мебели о которые происходит трение и т.д. У меня на работе стул стоит обычный офисный, на полу керамогранит, на столе линолиум с графитом (для снятия статики) и он заземлен. Так вот если я встану со стула с опущенными руками на стол, то заряда нет- он стекает на линолиум, но если встать без рук, разряд на металлический стелаж рядом  (при его прикосновении) обеспечен. Линолиум -покрытие для антистатических помещений.
Можно сетку подложить под покрытие и заземлить её как вариант.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
104 Ответов
100664 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2016, 17:56:52
от Сергей
41 Ответов
29352 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2021, 15:12:55
от Valery_C
252 Ответов
32027 Просмотров
Последний ответ 13 Июля 2023, 11:50:05
от Segun