Автор Тема: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках  (Прочитано 5232 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blablabla4k

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Михаил Брянск
  • Поблагодарили: 0
Всем добра. Есть сабж - портативный мп3 плеер Ibasso DX50
 Проблема - очень сильные шума в наушниках, видимо пробиваются по питанию
 Как произошло - собрался сделать в сабже виртуальную землю на AD8066, чтоб выкинуть выходные ёмкости (ритание однополярное везде), сделал, собрал, но появились эти дикие шумы, ради эксперимента всё вернул как было назад - шумы остались, хз куда копать, в плеере один предусилитель и два одноканальных ушника - их менял, безрезультатно, говёный сигнал уже снимается с предусилителя таким, напрямую с цапа не пробовал, ещё в плеере есть линейный выход - с него сигнал чистый, без шумов, я хз что - вроде всё делал аккуратно, ничего нигде не замыкало, схемка с вирт землёй собрано верно и работает, я даже не знаю что там могло статься, цап и предусь питаются от 5в, ушники от 9, в плеере для питания юзается DC-DC преобр. LT3471, как раз с двумя независимыми выходами (цап+пред и ушники) фото прилагается

« Последнее редактирование: 23 Января 2014, 10:26:52 от MetalHeart »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках
« Ответ #1 : 23 Января 2014, 10:43:55 »
0
1- дай ссылку на статью, где ты вычитал о виртуальной земле?
2- с виртуальной землей напряжение покоя приподнялось или опустилось?

Вот пишешь что очень громкие шумы, а среди шумов звук есть? И что есть линейный выход? если подаешь извне звук??

Оффлайн blablabla4k

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Михаил Брянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках
« Ответ #2 : 23 Января 2014, 11:23:03 »
0
вот схемка данной вирт земли http://player.ru/showthread.php?t=131697&page=13
звук конечно же среди шума
лин. выход - это выход напрямую с цапа, миную встроеный усь плеера (исп. для подкл. внешних усилков к плееру)
про напр. покоя, простите, расшифруйте для нуба, если это то, сколько выдаёт вирт земля - то оно равно постоянке до выходных кондеров ~ 4.5в

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2166
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках
« Ответ #3 : 23 Января 2014, 11:54:02 »
0
Отдай плеер Михаилу, про которого упоминают в посте 229 по ссылке что ты дал. Не имея инструментов, не понимая почему сдохло... Могу лишь обрадовать, ЦАП живой. А почему шум? Опер либо звучит, либо молчит. Еще есть возбуд (грязь в звуке).
На какой частоте шум? примерно, возможно DC-DC преобразователь накрылся, и дает шум по питанию. Оскопом смотреть надо.

Оффлайн blablabla4k

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Михаил Брянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках
« Ответ #4 : 23 Января 2014, 16:09:56 »
0
Да вот как-то не хотся с ним иметь дело) хоть по его схемке и собирал вирт землю. понятно что если с линейника играет то цап живой. А точно уверены что это возбуд? мне кажется чисто с питанием что-то. Частоту шума увы никак определит не представляется возможным, но он высокочастотный, ещё помимо шума на фоне с периодичностью в 1-1.5 сек повторяются отчётливо слышные пики (вплески) тоже высокочастотные. Если DC-DC накрылся то печально, но у него ны выходе напрямую необходимая напруга не формируется, а снимается с обвязки, может как раз обвязка накрылась?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Re: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках
« Ответ #5 : 23 Января 2014, 18:11:04 »
0
А точно уверены что это возбуд?
Точно можно удостовериться лишь при помощи осциллографа

Оффлайн blablabla4k

  • Прохожий
  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
  • Михаил Брянск
  • Поблагодарили: 0
Re: Ibasso DX50 - сильный фоновый шум в наушниках
« Ответ #6 : 26 Января 2014, 02:10:37 »
0
Как-то странно происходит - обесточил полностью ушники и прамо так включил плеер, шумы всё равно с наушникового выхода есть, музыка конечно стала играть тише и по частотам не так т.к. ушники не запитаны, но шумы отчётливо слышны, получается с 9в тоже всё норм? Исследую далее - решил подключить наушники прямо к выводам предусилителя (ноги 1 и 7) - и шумы опять тут как тут (а ведь предусь питается от 5в), решил так же обесточить пред и отпаятьт ноги 4-8 и опять подключить к его выводам напрямую наушники - сигнал стал вообще еле-еле слышимым, но и шумы те же самые на фоне тоже были тихо слышны. WTF? Решил уже законнектится наушниками напрямую ко входам преда (ноги 2356), т.е. как бы по идее сигнал там получается напрямую с цапа - музыку опять еле слышно, но так же тихо слышно и шумы. Как такое возможно? - если ведь с линейника норм играет, а же же по сути подключился так же как и линейник - откуда тогда эти шумы берутся? у линейника правда земля идёт не напрямую, а чёрез кондеры уже потом на общюю землю замыкается, может в этом секрет? Ещё, если подключится к наушниковому выходу без земли (т.е. просто левый и правый канал законнектить) то шумов нет, да играет как будто моно и частоты подрезаны, но шумов нет. Я вот думаю с питанием как 5в так и 9в всё норм, видимо что-то с землёй не так стало, почему с линейника играет норм, а если так же подключится к предусилителю или даже к цапу то шумы. Интересно, зачем так на линейнике сделано - земля не на прямую, а через кондеры - может всё-таки в этом что-то есть?