Автор Тема: Изготовление лицевых панелей для усилителей  (Прочитано 52403 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Можетхорошспоритьниочем?

Лучше подумайте над вторым вопросом и о том как не попортить панель при обработке.


Зы. Непонятно нифига что Денису надо под ручку, сквозное отверстие или глухое? Если второй вариант, то нафига так? Непонятно.
 

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
0
Я бы заменил переднюю панель на деревянную т.к. дерево проще обрабатывать и если есть по близости рекламщики - сделать надписи и графическое оформление. Либо у тех-же рекламщиков заказал-бы накладку из пластика в которую "утонет" ручка громкости и кнопка включения. 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Ну неет. Металл намного круче, тем более панель уже обработана как надо. Низачто не поменял бы.
А при наличии фрезера и ровных рук сделать можно очень хорошо и красиво.

когда то фрезером вырезал,пардон резал лобзиком, подчищал и ровнял фрезером отверстия для сеток. Металл 2мм.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Получилось очень неплохо( по тем временам).
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
на этой картинке сетки и края лучше видны
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Попробую поискать утопленные ручки, в смысле когда в панели дырки насквозь.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Понятно, что не тот стиль, такое уже старовато, но как пример дизайна.

« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 23:14:44 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Зы. Непонятно нифига что Денису надо под ручку, сквозное отверстие или глухое? Если второй вариант, то нафига так? Непонятно.

Надо утопить ручку, т.е. глухое (сквозное под ней меньшего диаметра - не проблема) Про сквозное написал только потому что его могут сделать китайцы на данном корпусе, но тогда надо будет думать как крепить ручку, чтобы она не была слишком утоплена.


и добавил...
Дмитрий, спасибо за фото.  В принципе выступающая накладка под ручкой тоже вариант, как альтернатива утапливанию.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 23:38:41 от MetalHeart »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Дмитрий, спасибо за фото.  В принципе выступающая накладка под ручкой тоже вариант, как альтернатива утапливанию.
Никакая это не альтернатива.Ты не понял.
Дыра там сквозная на всю толщину панели, и в панели прячется еще почти столько же тела ручки как торчит снаружи. Ручка задницей почти вылазит внутрь усилителя. Окантовка пластиковая-это оформление краев, типа дизайн такой, делалось не вчера.
Можно оформить и так- вообще ручка не торчит.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Перед тем как что то резать, надо дизанерски оформить проект! Бо потом будет поздно.



и добавил...
Про сквозное написал только потому что его могут сделать китайцы на данном корпусе, но тогда надо будет думать как крепить ручку, чтобы она не была слишком утоплена.
Ручку крепят на вал чего там будет, за это думать не надо. Думать надо как крепить это чего то там.
Не вижу абсолютно никаких проблем.


Вот как к примеру Денис, ты собирался крепить свой узел управления аттенюатором к панели?
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2015, 23:56:49 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Ага, теперь понял о чем речь.
Думаю с ручкой возникнет проблема, т.к. нужна будет ручка длинная. И при этом хотелось бы большого диаметра. Не знаю, получится ли такую найти.



и добавил...
Вот как к примеру Денис, ты собирался крепить свой узел управления аттенюатором к панели?
Он вообще на задней панели будет, поближе к разъемам :). На передней только крутилка.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 00:00:32 от MetalHeart »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
Про сквозное написал только потому что его могут сделать китайцы на данном корпусе, но тогда надо будет думать как крепить ручку, чтобы она не была слишком утоплена.
Денис,извини,но по моему ты создаешь проблему на ровном месте. Сквозное чуть больше диаметра ручки?Ну крепишь с тыльной стороны пластину из чего угодно,причем с подшипником,ибо он там нужен будет,если вал длинный. Или я что то не понимаю?
 

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Он вообще на задней панели будет, поближе к разъемам . На передней только крутилка.
Хочешь сказать, будет длинная ось, которая у ПП ни на что не опирается и на эту ось еще и ручку повесишь???

Вопрос надо ставить не " как прорезать дыру в люминевой панели", однозначно. Все гораздо шире и взаимосвязано.

Во первых надо проработать дизайн, очень тщательно. Потом конструкцию. Потом это соединить с дизайном. Потом все это целиком соединить с возможностями.
Может потом вопрос отпадет сам собой, тем более китайцы, говоришь прорежут как надо и где надо и сколько надо. 


и добавил...
Или я что то не понимаю?
Вот ты то как раз понимаешь, а Денис видимо нет.:yes: ;)


и добавил...
Вот: [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 00:50:27 от dimonos »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Хочешь сказать, будет длинная ось, которая у ПП ни на что не опирается и на эту ось еще и ручку повесишь???
:facepalm: Все гораздо проще - потенциометр (это его я "крутилкой" обозвал) соединяется с платой управления на задней панели посредством провода (по нему звуковой сигнал не идет).


и добавил...
Может потом вопрос отпадет сам собой, тем более китайцы, говоришь прорежут как надо и где надо и сколько надо. 

Не совсем так, они могут прорезать только сквозное отверстие.


и добавил...
Денис,извини,но по моему ты создаешь проблему на ровном месте. Сквозное чуть больше диаметра ручки?Ну крепишь с тыльной стороны пластину из чего угодно,причем с подшипником,ибо он там нужен будет,если вал длинный. Или я что то не понимаю?

Вала нет вообще. Такой способ крепления (на площадке сзади панели) понятен, я бы его и сделал.
Проблема в толщине панели и высоте ручки которую удастся найти - слишком глубоко может утопиться. Панель 10 мм.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 13:33:47 от MetalHeart »

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
0
Проблема в толщине панели и высоте ручки которую удастся найти - слишком глубоко может утопиться. Панель 10 мм.
ИМХО это уж слишком надуманная проблема. Дай чертежи на форум -- уверен, камрады тебе выточат любой диаметр, любую высоту / глубину / материал. Возможно, плюс не такой уж дорогой пересыл в обычном конверте с пузырчатой плёнкой внутри...  :d_know:

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Все гораздо проще - потенциометр (это его я "крутилкой" обозвал) соединяется с платой управления на задней панели посредством провода (по нему звуковой сигнал не идет).
:facepalm: :facepalm:
А какая разница? Вопрос был к чему крепить ручку.
А ты так хитрО пояснил принцип крепления. Издалека. Так чего теперь, сам виноват.


и добавил...
Не совсем так, они могут прорезать только сквозное отверстие.
Вообще то уже давно это ясно, что насквозь. Они умеют только насквозь.
Ну и что? Тебя не устраивает насквозь по какой то непонятной причине....как будто ручка провалится и упадет в тартарары. 10 мм панель..
Сколько ручка торчать должна? Неужели надо настолько точно, прям как притертые пары?
Извини, мне трудно понять почему тебе так необходимо именно глухое отверстие.

Денис, очень советую нарисовать переднюю панель будущего устройства. На бумаге в натуральную величину. Расставить там ручки и кнопки, надписи...
Т.е проработать дизайн и эргономику.
А потом сделать разрез узла регулировки.
Очень многие вопросы отпадут сами собой.
А что не отпадет, спросишь.

ЗЫ. Как и чем порезать люминь уже ответили, даже чересчур.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 20:53:40 от dimonos »

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
0
Делаеш сквозное отверстие на 2 мм больше диаметра ручки и с внуттренней стороны крепишь текстолитовую пластину с потонциомером. Передняя панель 10 мм, достаточно для резьбы под 4 болтика. Там же можно и внутренюю подсветку сделать. Получиться, как бы не насквозь.

и добавил...
2. Нанесение надписей в домашних условиях. Что можно применить в домашних условиях?
В крайнем случае можно конечно и баллончиком по трафарету.


<a href="http://www.youtube.com/watch?v=ohoDdU5v2Pc" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=ohoDdU5v2Pc</a>


При желании можно сделать очень акуратно.
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2015, 22:47:10 от AlexB »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Насчет баллончиком по трафарету:
хде взять такой трафарет???? Если кто знает, буду несказанно рад и очень обязан!

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
0
Насчет баллончиком по трафарету:
хде взять такой трафарет???? Если кто знает, буду несказанно рад и очень обязан!

вытравить из медной фолги методом ЛУТ

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
вытравить из медной фолги методом ЛУТ
Угу, а потом?

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
0
вытравить из медной фолги методом ЛУТ
Угу, а потом?

а что потом...
при вытравливании в фольге образутся дырки нужной конфигурации и трафарет готов)

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
0
Если уж травить, то ЛУТом на морду надпись



и травить слабым раствором ХЖ.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
а что потом...
при вытравливании в фольге образутся дырки нужной конфигурации и трафарет готов)
Так трафарет нужен чтобы надписи нанести, а не просто шоб был трафарет.
Конкретно вот что: что делать с некоторыми буквами, такими как a,d,g,o,p,b,e,q из которых повыпадает  больше чем надо и нужной конфигурации уже не будет? И это еще не все... Как красить чтобы не размазать, чтобы буквы были четкие?


Тогда уж проще нанести маску из Лута на панель, потом покрасить и маску смыть.



и добавил...
Если уж травить, то ЛУТом на морду надпись
Можно и травить, только надписи будут серые, не черные. Если их подкрашивать, надо как то потом панель доводить, ровно не закрасишь.
А если панель уже в приготовлена, то обработка исключается.



и добавил...
Не, ну можнл отнести на лазер, если они млогут не насквозь.
Но это уже другой песнь.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 00:23:03 от dimonos »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Тогда уж проще нанести маску из Лута на панель, потом покрасить и маску смыть.
проблема будет в том, что маска будет покрыта краской и хрен ты ее смоешь. и вообще все эти "маски" смываются тем же. чем и краска.

и добавил...
вот здесь надписи сделаны фоторезистом. то есть наклеил, засветил, проявил, покрыл лаком. Володя (hippo) еще рекомендовал предварительно покрыть лаком для волос, чтоб фоторезист от лака не набух и не подскукожился.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
у китайцев в продаже есть одно/двух компонентные паяльные маски разных цветов (в т.ч. черного). думаю из них получится достаточно устойчивая красивая маркировка.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 06:13:29 от xar »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
0
хде взять такой трафарет?
У рекламщиков вырезать режущим плоттером на оракале. Потом приклеить, брызнуть и после высыхания убрать пленку.
Для крупного шрифта/логотипа хорошо подходит.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
0
У краски из балончиков низкая адгезия к алюминию. Сперва наносят кислотный грунт wash primer либо усилитель адгезии аэрозольный клей.
То же самое с оцинковкой.
Просто может одно неловкое движенье ногтем оставить царапины на краске и придётся переделывать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
0
Саня (orial), после все кроется лаком в два-три слоя и полируется. учитывая шероховатость сабжа на первом фото - лак сплошняком держатсья будет как надо

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
0
Ты Ренат ни разу не видел облазящую краску на автомобилях? Лак прилипает к краске, а не к металлу, так как краска покрывает металл.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Что-то в конец запутались...

А какая разница? Вопрос был к чему крепить ручку.
А ты так хитрО пояснил принцип крепления. Издалека. Так чего теперь, сам виноват.

Не, вопрос был 
Вот как к примеру Денис, ты собирался крепить свой узел управления аттенюатором к панели?

Я и ответил, что управление аттенюатором крепится на задней панели. На передней будет только ручка с потенциометром.
Если отверстие сквозное, то самый логичный вариант крепления - на прикрученной сзади передней панели пластине.

Сколько ручка торчать должна? Неужели надо настолько точно, прям как притертые пары?

Это как раз вопрос желаемого дизайна. Хочу массивную ручку, за которую удобно хвататься и приятно крупить, т.е. должна минимум на 2 см выступать. И диаметр сантиметров 5.

Все, пока беру паузу на поиски нужной ручки в случае сквозного отверстия, иначе нужно будет думать дальше.


Вопрос с надписями остается открытым.

и добавил...
учитывая шероховатость сабжа на первом фото
У меня насчет этого как раз опасения. Если не получится хорошо нанести, смогу ли потом оттереть бесследно с этой шероховатой поверхности  :d_know:

У краски из балончиков низкая адгезия к алюминию.
Не знаю, могу попробовать сначала с обратной стороны панели для теста.
Но я задувал из баллончика алюминиевые кронштейны для крепления крыльев на веле. За год эксплуатации не отлетело..
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 15:25:49 от MetalHeart »

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
0
3M lexan label
очень прочное и долговечное покрытие. Наклеил и все на лето год. Любой рисунок можно заказать.

Можно LED вставлять во внутрь.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 14:42:09 от AlexB »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
0
Что-то в конце запутались
Ну кроме того, чем тебе мешает свозное отверстие, все ясно и понятно.
Денис, стиль моих ответов тебе несколько грубоват, извини.




и добавил...
Сперва наносят кислотный грунт wash primer либо усилитель адгезии аэрозольный клей.
То же самое с оцинковкой.
С грунтом понятно, а причем тут усилитель адгезии для виниловых пленок?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 14:44:57 от dimonos »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
0
3M lexan label
очень прочное и долговечное покрытие. Наклеил и все на лето год. Любой рисунок можно заказать.

Можно LED вставлять во внутрь.
Можно подробнее?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
0
Денис, стиль моих ответов тебе несколько грубоват, извини.
Ничего, все норм. Просто на словах трудно объяснять, вот и недопоняли друг друга. А чертить лень. На бумаге я уже все вырезал и прикинул как будет.

Можно подробнее?
Кстати да, эта идея и была в планах.
Я такое видел на интегральном усилителе то ли Онкио, то ли Денон - такая приятная теплая оранжевая подсветка ручки.
Предполагаю, что для равномерной подсветки по кольцу нужно будет что-то типа световода. Просто диск из прозрачного оргстекла наверное подойдет?

Вообще есть два варианта - кольцо подсветки прямо вокруг крутилки (т.е. его видно), второй вариан - подсветка за самим выключателем. Второй и хочу попробовать.

Алексей (надеюсь не ошибся), если делал поделись плиз опытом?

Оффлайн AlexB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 245
  • Репутация: 2
  • Саша
  • Поблагодарили: +181
0
Можно подробнее?


поликарбонатная пленка, от 0.1 мм до ... с клейкой задней поверхностью .Клеиться, практически, намертво. Можно заказать любой рисунок. Принцип декоративной пленки только намного прочнее. Изготовители гарантируют 10 лет. 3М однако.
http://www.alibaba.com/product-detail/3M-self-adhesive-backed-polycarbonate-label_60361074567.html?spm=a2700.7724838.30.243.5pZASd
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2015, 16:21:32 от AlexB »

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
0
 :off:  Я такого не писал . Ты, Дима, может другой клей в аэроле имеешь в виду?  :d_know:
С грунтом понятно, а причем тут усилитель адгезии для виниловых пленок?

Но я задувал из баллончика алюминиевые кронштейны для крепления крыльев на веле. За год эксплуатации не отлетело..
Наверно они не были ошкурены, до голого алюминия, так как такие кронштейны окислились и потемнели бы. Их лакируют, на таком лаке краска держатся будет. У меня молотковая краска пульвером нанесенная вроде держится, но я не стал экспериментировать, облил кислотником просушил и покрасил.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
123 Ответов
80674 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2018, 12:18:56
от Виктор_51
43 Ответов
48638 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2015, 01:04:03
от harkovchanin
22 Ответов
16941 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
0 Ответов
4762 Просмотров
Последний ответ 06 Января 2016, 23:36:26
от AlexB
25 Ответов
14802 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2017, 22:02:57
от dimonos