Источники питания > Блоки питания для звукотехники

АКБ+конденсаторы без трансов, диодов и стабов в питании аудиотехники

(1/33) > >>

sewerin:
Назначение всех БП одинаково - оперативно дозаряжать некоторую ёмкость. При любой реализации БП будет один и тот же сценарий его работы: потребитель требует,  БП на эти требования реагирует с запаздыванием.
Главное приемущество параллельных стабов - диоды работают, "не дёргаясь". Т.е. почти не подпевая с запаздыванием. При питании от АКБ диодов нет совсем. Соответственно, импеданс БП ровный и ультранизкий (единицы миллиом) от DC до десятков мегагерц (при щедрых и качественных шунтирующих ёмкостях)
При переменной нагрузке в АКБ происходит примерно та же реакция, что и на выходе выпрямителя, стаба или простого конденсатора. ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАРЯДА. Места с малым локальным зарядом восполняют его из более заряженнных мест (пластин, кристалла, электролита). Нет ничего идеального. Мгновенно и линейно ничто не работает. Остаётся пробовать и сравнивать. Что и проделано.

Почти год эксплуатирую такие варианты. Отрыв качества звука от традиционного БП транзисторного УМ в классе А больше, чем между традиционным хорошим БП и импульсником.
 Честно говоря, не понимаю смысл теоретизирования вокруг "правильных" R-core, SICов, дросселей, снаберов, стабов, сетевых фильтров и т.д. Ведь проблема решается одним махом и просто. Вернее, очень просто.
Традиционный БП усилителя. Есть постоянный ток покоя и нет сигнала. Диоды работают в одном режиме. Они не "слышат музыку" и, соответственно, не "подпевают". Реагируют только на то, что им даёт трансформатор (на его "музыку" , которая 50Гц да грязь сети). Вдарили по струнам бас-гитары! В ёмкостях напряжение просело больше обычного, диоды это "услышали" (через дроссель) и подпели.
Они одновременно подпевают и сети, и сигналу. Везде с запаздыванием.

Примерно тот же процесс идёт в АКБ. Тут подпевает электролит.

И в стабах. Здесь подпевают кристаллы транзисторов стаба и ёмкости.

Из всех этих подпевал надо выбрать самого тихого (т.е. самого неназойливого). Опытным путём.

Как АКБ питание отражается на звуке? Низ становится независимым от остального диапазона. Он живёт своей жизьнью, но это очень органично. Я бы отметил при этом его бОльшую изменчивость и подвижность (микродинамическую и тембровую). Верх становится проще и, менее утомительным. Сравнимо с заменой плохой звуковой карты на ЦАП Линкс. Уходит рамочность, очерченность, подчёркивания и т.т.  Становится слышно, что тихие звуки - не просто "детали", а у них есть очень много градаций от пианиссимо до пиано.

Segun:
В доме держать такое не каждый отважиться, да и как пыль вытирать на этом сооружении :o
 На работе и то в отдельном помещении, и в металлических шкафах, и то давеча расплавилась одна  по неведомым нам причинам ночью, воняло неделю по всему этажу.
Видать это и не добавляет вам сторонников :d_know:

sewerin:
АКБ стоят фактически на лоджии, проветривается это постоянно.
Был вначале запах электролита: я вскрывал новые акб, пилил перемычки, чтоб получиль 2, 4, 6, 8 или 10вольт, заливал электролит и плохо компаундировал.
А сейчас всё герметично. АКБ работают в лучшем для них режиме - комнатная температура, никаких стартерных режимов, перезарядов, глубоких разрядов и т.д. Плотность 1.24. Ёмкости везде подобраны так, что хватает примерно на 20 часов.
Очень выигрышно АКБ питание для цирклотронов (для них особенно важна малая межобмоточная ёмкость) и  в аналоговом питании ЦАПов.
 Есть желание автоматизировать последовательный пуск системы и сделать автозаряд с одной кнопки. Пока руки не доходят.
Пробовал АКБ питание для следующих усилителей: Пасс Алеф мини, Зен 9, Эхо SE (Игвин). Во всех случаях выигрыш бал заметный (несоизмеримо бОльший, чем от замены кабелей, соизмеримо с переходом на очень хороший источник) при переводе на АКБ без стабов, но с шунтированием большими ёмкостями.
У одного знакомого цирклотрон на 2П904А трудится с 8шт 225ач аккумуляторами, а остальное запитано от 22 мотоциклетных АКБ (пиленых и целых).

Slava:
Ненаучнзя фантастика. Уже и электролит запел.
--- Цитата: sewerin от 09 Апреля 2013, 07:50:41 ---Очень выигрышно АКБ питание для цирклотронов (для них особенно важна малая межобмоточная ёмкость)
--- Конец цитаты ---
Емкость земного шарика фарада. Вторая часть не нужна.

--- Цитата: Segun от 09 Апреля 2013, 02:04:51 ---В доме держать такое не каждый отважиться
--- Конец цитаты ---
На работе такие самовозгорелись.
Тема опасна, убрать бы ее.

WolfTheGrey:
Тема хороша. Разницу аккумуляторного питания от бп слышно не вооруженным ухом. Когда Александр еще общался на форуме, подумывали питать цап и увеселители от литиевых или от кадминиевых аккумуляторов, а бп использовать как подзаряжатель.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии