Автор Тема: Портативные Hi-Res плееры (ЦАП+усь) для наушников. Есть опыт?  (Прочитано 32205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
тогда объяснишь как ты конвертировал? Интересно.

Ничего не понял. Ты не можешь прочитать это сообщение?:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=7308.msg564170#msg564170

Что там непонятного?
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 14:06:40 от dimonos »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1967
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
такой файл
Коля, забыл log sweep включить ;)
А по дискам - на трофейном складе есть образы всех выпусков дали. Их уж точно никто не мпежил.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
kkol, ещё раз - благодарю!  :fr: :drink: Полезная ссылка, если даст скачивать... :d_know: А то многие сервисы, нас сейчас блокировать стали. Приходится извращаться...

и добавил...
Хотел было ещё Аудасити вспомнить, кто не в курсе - безплатный аналог Адоб Аудишн. Но картинка из описания, по ссылке kkol, расставила всё по местам. Там как раз есть сравнение с сигналом Адоб, я не думаю, что уж у безплатного аналога сигнал лучше...
Да и столкнулся ещё с тем, что последнее обновление Винды 10, портит сигнал Спектры. Уже голову сломал по этому поводу...  :facepalm: :wall:
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2024, 14:03:51 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Горыныч, я уже жалею что подкинул дровишек в топку твоего пытливого взора.... :facepalm:
Лишь бы это не привело к скрупулезному изучению и анализированию темы.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Ступеньку от частоты и битности легко посмотреть в аудиоредакторе, если сгенерировать  синус файл нужной частоты и битности.
Вдруг это спасет .... :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Вот, вернемся к основной теме. Лазил тут по Али и наткнулся на это: Смотри, что есть на AliExpress! HiBy FC6 MQA 8X ключ USB Tpye C DAC усилитель для наушников декодер DSD 512 HiFi аудио R2R для Android Mac Win10 PC за 29 391 ₽ - уже со скидкой -20%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=6s0PO4n
Всё бы хорошо, описание девайса весьма интересно, но всё портит выход 3,5 и немерянная цена. По сравнению с этим, мой выбранный ранее и выше девайс от Fiio, уже выглядит гораздо более привлекательным...  ;D
 Вот не понимаю я разработчиков. Вроде выпускают неплохую вещь и сами же портят её предельным упрощением...  :d_know: ???

и добавил...
Немного не по теме... Представил, как звучало бы стихотворение про Лукоморье, если бы А. С. Пушкин был радиолюбителем: ... Кощей, там над меандром чахнет, Горыныч синусом летит...  :laugh:

и добавил...
Дим, ты оказался прав в своём скепсисе. У меня на ноуте последняя версия стоит. На ноуте всё нормально. А на системнике, оказывается старую версию АИМП поставил. Вот она хрень и показывала... Но интересно, что разные конвертеры, дают разное качество. Сравнил MediaHuman Audio Converter и АИМП. Первый даёт, при конвертации в Мп3, более плоскую звуковую картинку, АИМП - выше всяких похвал! Даже сам не ожидал... ??? Практически 1:1 с оригиналом. Видимо технологии рулят... Так что да, нынче, как оказалось, при качественной конвертации, разницу чрезвычайно трудно уловить. Теперь о путанице. Я просто периодически встречаю высказывания, где битрейтом называют то, что я подчеркнул на картинке: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Я думал что это общепринято... :d_know: Битность, битрейт... Млять, развели терминов, без стакана не разберёшься! :laugh:
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 01:12:37 от GoRs »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
Первый даёт, при конвертации в Мп3, более плоскую звуковую картинку, АИМП - выше всяких похвал!
Про кодеки почитай и про контейнеры.

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Вот не понимаю я разработчиков. Вроде выпускают неплохую вещь и сами же портят её предельным упрощением...  
Не, там всё по другому. Разработчики делают максимально упрощённую вещь, а вот потом, маркетологи расписывают её так, что тебе без неё и жизнь не мила.  :)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Дим, ну и че ты мне тут по ушам ездишь? Правильно всё. Битрейт, это то, что было подчеркнуто(на картинке выше) и фрагмент из статьи:
Разрядность в битах показывает, сколько цифровой информации мы используем для записи амплитуды звуковой волны, то есть ее громкости. 16 бит означают, что мы различаем 65536 уровней громкости, а 24 бита – уже 16 777 216 уровней! Битрейт в аудио измеряется количеством килобит в секунду и указывает, сколько цифровых «мазков кистью» мы делаем в этот отрезок времени, чтобы нарисовать звуковую «картину».
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 11:46:00 от GoRs »

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
измеряется количеством килобит в секунду и указывает, сколько цифровых «мазков кистью» мы делаем в этот отрезок времени, чтобы нарисовать звуковую «картину».
Игорян, ну ты какие то препараты точно принимаешь... поэт....
Масло маслянное....
...разрядность есть жопа битрейта.... :wall:


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
и посмотрите форму чисто синуса на разной частоте дискретизации. Главное - ДО восстановительных фильтров.
Коля, это ты прослушал осциллографом практически NOS DAC :laugh:
Установите 16 битное кодирование сигнала. Сначала на частоте 44.1 потом 48, потом 96 и если сможете 192.
Сравните тоже самое но с 24 битами 44/48/96/192, а уж если ЦАП  позволяет - 32бит  44/48/96/192.
Я после этого не могу слушать 44,1/16бит психологически, так и "вижу" ступеньки на синусе...
А это наглядная иллюстрация кривого использования теоремы Котельникова. Ибо фильтр быть должен и максимально возможного порядка.
Но самое главное, постцаповый фильтр я делал небрежно, хоть опер и хороший AD8513, но схема просто из даташита, просто чтоб работала.
Так что слушаем постфильтры....
Там скорее проблема в злосчастном джитере, которого так Момитко боится. Как вариант воткнуть между 8416 и 4398 что нибудь, типа АД1896 в слейве.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Дим, ну и че ты мне тут по ушам ездишь?
Это вы мне? А по какому поводу?
Уу меня какие то нехорошие ощущения, потому как я лично ничего ни про битрейт, ни разрядность не писал.
Или Дим это кто другой?

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Это не мои слова, а кусок из статьи источника, которому, последнее время я доверяю. Кому интересно ссылка на полную статью: https://doctorhead.ru/blog/audioformaty-mp3-flac-wav-i-drugie-kakoy-format-luchshiy-i-chem-oni-otlichayutsya/
И кстати, где-то у меня пару дисков валяются, как раз записанные то ли в OGG, то ли в AAC. Сейчас уже не помню, так удивило то, что качество весьма приличное, при солидном сжатии, да ещё и на обычном СД плейере замечательно читались, хотя он кроме WAVE и WMA, больше ничего не читал...
 Дим, а кто выше высказывался, что ничего не понимает и просил объяснить, что я имел ввиду. Просил же? Вот я объясняю...  ;D

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Там скорее проблема в злосчастном джитере, которого так Момитко боится. Как вариант воткнуть между 8416 и 4398 что нибудь, типа АД1896 в слейве.
Привет Марат,
Не, этот пациЭнт ждет кардинальной перестройки. Мне в качестве приемника зашла мелкосхема DIX9211 или ее расширенный вариант PCM9211.
Лучшего комбайна не видел. Готовый цифровой коммутатор/предусилитель.
Надо попробовать как споется с CS4398. А может и AK4396 хорошо зайдет.

и добавил...
Это не мои слова, а кусок из статьи источника,
Вот в том то и проблема.
Хотелось бы верить что, ты сам понимаешь почему у битрейта разные цифры, а самое главное что, битрейт указывают не для описания качество музыки. 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
kkol, а вопрос ещё. Последнее время, стали попадаться описания девайсов, с устройством нейтрализации джиттера. Это правда работает или это тоже маркетинг? Заранее благодарю.
И да, так как я в эту тему недавно окунулся, то четкой уверенности в используемых терминах - нет. Как и понимания, во многом...  :d_know: Могу задавать и тупые и глупые вопросы...  ;-[

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
Дим, а кто выше высказывался, что ничего не понимает и просил объяснить, что я имел ввиду. Просил же? Вот я объясняю.
Боюсь мой интелект сейчас ниже твоего.
Мне тоже надо что то курнуть.
За объяснение спасибо, буду изучать.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
так удивило то, что качество весьма приличное, при солидном сжатии, да ещё и на обычном СД плейере замечательно читались, хотя он кроме WAVE и WMA, больше ничего не читал...
Игорян, а ты случайно не уточнял, каким образом был записан диск? Ведь записывая CD из МР3 или другого формата, ты пишешь именно AUDIO CD формат. Грубо говоря МР3 перекодируется в поток PCM.
А можно вторым способом записать DATA CD.... как файловый архив. В этом случае обычный CD, без аппаратной или программной поддержки не прочитает твой CD.


и добавил...
с устройством нейтрализации джиттера.
Этой теме уже много лет. Услышать его влияние трудно но можно. В сетах аппаратуры высокого класса джиттер скорее всего слышен. Уши тоже должны быть тренированные и понимать, что они слышат.
Совсем его не уберешь чисто физически. Есть только варианты его сильно уменьшить или несильно. Здесь уже начинает играть психология.
Главное вовремя остановиться и забыть.
Я вот свой бзик  :cr: потешил введением внешних кварцев с хорошей PPM для разных частот дискретизации и стабильными формирователями уровня.
Теперь полной грудью слушайу "воздушность" и спокойно "различаю" закаленную сталь от бронзы и медь от люминя....
Бля, что я пишу :facepalm: 

Забыл добавить, естественно мастерклок синхронизировал по фронтам внешних кварцев.

Есть более крутой способ - внешний клок подавать на источник. Но это сложнее и не всегда возможно.
Руководствуемся достаточностью в текущий момент.

« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 12:42:49 от kkol »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Блин, цитата - не процитировалась... Сделаем по другому:
... Теперь полной грудью слушайу "воздушность" и спокойно "различаю" закаленную сталь от бронзы и медь от люминя....
Бля, что я пишу...
 :v: А мне понравилось!  ;D
Когда достигну "просветления" в ентом деле, буду консультироваться... Благодарю за обьяснение.  :fr: :drink:
И на счет диска. Нет, просто удивило, что на нем было написано OGG, а обычный СД его читал... Тогда мне это всё было пофиг. Я другим по жизни занимался... А тратить целый день на поиски... Нафиг.  :d_know:

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Нет, просто удивило, что на нем было написано OGG, а обычный СД его читал...

каким образом был записан диск? Ведь записывая CD из МР3 или другого формата, ты пишешь именно AUDIO CD формат. Грубо говоря МР3 перекодируется в поток PCM.
А можно вторым способом записать DATA CD.... как файловый архив. В этом случае обычный CD, без аппаратной или программной поддержки не прочитает твой CD.
Посмотри на компьютере, как этот диск записан и сразу станет ясно.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Услышать его влияние трудно но можно
По сравнению с СПДИФом слышно было заметно. Даже с 1896.
Есть более крутой способ - внешний клок подавать на источник. Но это сложнее и не всегда возможно.
С появлением китайской Аманеры вполне несложно и возможно. И вполне бюджетно, учитывая почем я брал Болеро несколько лет назад, сейчас можно пару-тройку китайских взять.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1532
Посмотри на компьютере, как этот диск записан и сразу станет ясно.
Благодарю очень.
Это кому рекомендация? 
Ведь вопрос был риторический... :D
Да и что знчит посмотри? Как смотреть, что смотреть. И главное КУДА?


и добавил...
С появлением китайской Аманеры вполне несложно и возможно. И вполне бюджетно, учитывая почем я брал Болеро несколько лет назад, сейчас можно пару-тройку китайских взять.
Марат, боюсь теперь нужно объяснять што такэ Аманера.... :fr:

Кстати не проникся аманерой. Брал на пробу её и XU208....
XMOS показался правильнее в выдаче потока.
У аманеры что то с FS мне не понравилось когда i2s курил.
По звуку даже не сравнивал, думаю разницы нет. 
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 13:50:58 от kkol »

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Это кому рекомендация?
Игорю. Извиняюсь.
Открыть диск проводником, именно ОТКРЫТЬ, а не кликнуть мышкой два раза. Если проводник покажет пустой диск, значит AUDUO CD, если с файлами композиций, то DATA CD и у  плеера есть аппаратный или программный кодек.

и добавил...
учитывая почем я брал Болеро несколько лет назад, сейчас можно пару-тройку китайских взять.
Помимо Болеро и Чарльстон брал, представляю, сколько можно китайских аманерок взять.  ;D
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 14:39:18 от Werter »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Werter, благодарю, но для начала, означает что этот диск нужно найти, я уже писал, что это сложно, поскольку объем большой и порядка там нет. Увы... Тупо, лень этим заниматься. Просто вспомнилось, как курьёз...  :d_know:

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Тупо, лень этим заниматься.

Никто и не заставляет. :)  Просто к слову пришлось.  :fr:

Выдалось немного свободного времени. Перезаселяю в новый корпус ЦАП из этой темы:
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=6055.msg406239#msg406239
Да форум почитываю краем глаза.  :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2024, 14:55:38 от Werter »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Ох и ни хрена там напряжений! А куда столько?  ???

Оффлайн Werter

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 186
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +48
Вот залезешь в тему самодельных ЦАПов для себя любимого  ;D

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Ну вот когда закажу первые блоки и они придут, тогда и залезу. Сейчас - просто любопытно...  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4258
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5904
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2316
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +716
Ради интереса закинул на свой плейер диски в SACD, ссылки на которые Виталий давал и я скачал. Работает, блин! Приятно, однако... Единственно, я вот думал, что это суперкачество, вааще крутяк будет! Правда пришлось в Шанлинговский плейер переключиться, ибо АИМП, в Андроиде, папки как-то коряво читает... Не всё видит...
Так вот к чему я это? К тому, что в исполнении Шанлинга, SACD, не впечатлил. Во FLAC, как-то это всё понасыщенней выглядит... Во всяком случае, по арматуре. Попробую на большие уши переключиться.
И на больших ушах, НЧ не впечатлили... И, как оказалось, обычное стерео, даже и получше... Но это на мой ух. И вот что картинка показывает:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2762
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +660
Кстати не проникся аманерой. Брал на пробу её и XU208....
XMOS показался правильнее в выдаче потока.
Коля, аманеру можно перевести в слейв и тактировать от ЦАП, насчет XU208 не знаю, не было. Аманера то китайская была с пол года, потом продал и купил Болеро, только потому, что Болеро может Битность выдавать :facepalm: За столько то денег разницы. Хотя при настройке полезно бывает.
У аманеры что то с FS мне не понравилось когда i2s курил.
А вот здесь ты меня просвети, что такое ФС?

и добавил...
DIX9211 или ее расширенный вариант PCM9211
Не нафиг, у меня СПДИФ только с телека на ресивер и только для кино. А уж аналог туда заводить точно не стал бы. Кстати по поводу аналога :laugh: у брата ресивер ББК дохнет потихоньку, и в принципе он его мне отдал на опыты, но ему нужен был усилитель. Изначально претензии были к басу, встроенный ДСП режет и крутит нещадно. Частоты перестроил и вроде было боле менее. Потом сдох цифровой приемник и в итоге он у меня оказался. А ДСП у него оказался очень даже дружественный, почему раньше на это не обратил внимания :d_know: Входной сигнал заходит на блок ДСП и выходит на ножки а потом опять заходит и идет на регулировку громкости. Легким движением перемычек вход, минуя страшные коммутаторы 4052 и ДСП процессора, идет на регулятор громкости и усилители. Получился вполне нормальные стерео усилитель, примерно первого класса по нашей метрологии :laugh: :laugh: Осталось провести натурные испытания.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2024, 16:02:39 от Злой »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
19169 Просмотров
Последний ответ 24 Августа 2012, 11:59:59
от yooree
35 Ответов
30382 Просмотров
Последний ответ 05 Июня 2013, 19:30:54
от ed_pol
4 Ответов
9069 Просмотров
Последний ответ 25 Февраля 2017, 09:40:09
от nevermind
6 Ответов
11396 Просмотров
Последний ответ 09 Июня 2018, 13:50:23
от WolfTheGrey
82 Ответов
29583 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2020, 05:05:56
от Segun